Помогите разобраться, очень тяжело... • Психология и соционика

Помогите разобраться, очень тяжело...

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Aliena » Вс апр 12, 2009 6:52 pm

Доброго времени суток всем. Прошу совета в сложившейся ситуации. 3 месяца назад я повстречала молодого человека, 3 месяца отношения были просто идеальными, он умный, амбициозный, с меня буквально пылинки сдувал, я реально видела любовь с его стороны, и люблю его сама очень сильно. Но неделю назад все обрушилось в один миг. Он признался что был женат и имеет 7-летнюю дочь. Я была просто в шоке. На мой вопрос почему он не сказал об этом раньше, он ответил, что поначалу он никогда не говорит об этом, и не думал сначала что у нас все будет так серьезно, а потом когда у нас появились какие то общие планы, уже понял что все серьезно, решил что я должна знать, но опять же некоторое время не решался сказать об этом. И только неделю назад раскрылся. Я с трудом перенесла это, пролила просто океан слез, но все таки перенесла и почти простила, так как люблю его. Он все это видел, и пообещал что я больше никогда не заплачу по его вине. Но оказалось что это был не последний удар, в пятницу у него был день рождения, отмечали у него не даче, были все родственники и друзья и.... его дочка. Я поначалу была в ступоре. Почему он знаю мою реакцию на эту ситуацию, все таки привел свою дочь туда, конечно понятное дело это его ребенок и она должна была там присутствовать, но я приехала только вечером, можно ведь было провести время с дочкой днем, а потом отвезти ее домой и в конце концов подумать и моих чувствах, каково будет мне когда он при всех представил "знакомься это моя дочка", а друзья и родные знающие что я его невеста и знающие что она его дочка сидели и просто молча наблюдали со стороны как я проглочу все это и как отреагирую. Я ничего не имею против его дочки, и готова была познакомиться с ней и принять ее, но при других обстоятельствах, хотя бы когда не было общих друзей и всех родных. Это фактически получается что он меня унизил при всех, не посчитался с моими чувствами и сделал так как он захотел. Я его люблю и мне очень трудно это переживать, сейчас обида борется с любовью, и я не знаю что мне делать. Мама когда узнала просто стеной встала, говорит что он просто об меня ноги вытер не посчитался со мной. Категорически против него настроена, а я без него жить не могу и не знаю что делать. Посоветуйте что нибудь, как быть в данной ситуации? И на самом ли деле это можно считать унижением и неуважением ко мне с его стороны? Может я просто слишком накручиваю и во мне говорит еще та обида, когда я узнала о его прошлом?
Aliena
Новичок
Новичок

Сообщение Lisyonok » Ср апр 15, 2009 5:48 pm

Вы обижены на него за то, что у него до Вас была жизнь? Он что на это права не имел? Или он встретив Вас должен от дочери отвернуться, отодвинуть её? Мне кажется, что это он на Вас должен обижаться, за то, что Вы не можете НОРМАЛЬНО принять его дочь. Я бы ещё поняла, еслиб дочка его ревновала, но вы то взрослей её... (?) И потом, Вы ещё не жена, и отношениям ещё только 3 месяца. Надо понимать, что дочь в его жизни главней Вас, она его кровь, и надо это принять. Если любите его, научитесь любить и его дочку, иначе никак.

Хотя судя по тому, что
Мама когда узнала просто стеной встала, говорит что он просто об меня ноги вытер не посчитался со мной. Категорически против него настроена

мои слова вряд ли будут иметь вес...
Lisyonok
Участник
Участник

Соционический тип: Есенин

Сообщение Philosopher » Пт апр 24, 2009 1:09 am

Aliena, вы слишком всё драматизируете. Да, ваш МЧ не продумал ваше знакомство со своей дочерью, но здесь, намного вероятнее легкомыслие, чем злые намерения.
Вот ещё вопрос на заметку: интересовались ли вы причинами развода ? А то вас может ждать ещё один сюрприз...
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Philosopher
Участник
Участник

Темперамент: Меланхолик

Сообщение elf-1 » Пт апр 24, 2009 1:41 am

Aliena Скорее всего он просто не подумал. Я понимаю, что в такой ситуации оказаться непросто, много эмоций, и противоречивых, а тут как на сцене, все смотрят.. и очень обидно, что близкий человек так "подставил". Но это не похоже на злой умысел. Правда ))). Мужчины часто совершают поступки, совершенно непонятные для женщины. Скажите ему о своей растерянности, о неловкости, об обиде, о том, что Вы не были готовы к этой встрече (ведь встреча эта важная для Вас, а тут как снег на голову), о том, что Вам хотелось бы, что бы он по-бережнее относился к Вашим чувствам. Ну, понятно, не о том, что я тут написала, а о том, что Вы чувствовали на самом деле. И о том, что Вы не думали, что на его Д/р может оказаться его дочь. Ведь не думали же? А ведь это естественно, что дочь на дне рождения у своего отца. Это я не к тому, что Вы виноваты в чём-то, а к тому, что не всегда человек успевает подумать обо всём, и получаются сложные ситуации.

Нет, я считаю, что определение "вытер ноги" тут совершенно не подходит.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Nesvitsky » Сб апр 25, 2009 12:21 am

Aliena писал(а): Он признался что был женат и имеет 7-летнюю дочь. Я была просто в шоке.

От чего? Он не имел права иметь отношения до вас? И не имел права жениться? Допустим, он бы сказал сразу - но для чего? Посмотрите на ситуацию его глазами: он знакомится с девушкой, он не знает, что у вас будет дальше - он должен (даже в случае если у вас просто свидание, которое может ничем не закончиться) тут же поставить вас в известность о том что был женат? Зачем? С его точки зрения это выглядит неумно. Он не чувствует себя виноватым, он не знал в тот момент ничего о возможном развитии ваших отношениях, и думаю, рассуждал так: я свободен, я могу найти новую любовь, а если эта любовь сложится, тогда я поставлю в известность о том, что есть еще фактор дочери, и тогда уже женщина будет решать, связывать ей всерьез со мной жизнь или нет. Раньше данного этапа никакого смысла ставить в известность вас не было. Он ведь не совершил никакого преступления. Вот если бы он продолжал быть женатым человеком - другое дело. Вы улавливаете разницу?
Потом, что унизительного в том, что вас познакомили с девочкой при всех? Он представил вас как свою невесту, если я правильно понял, ничем не ущемив ваших прав. Вы в своем праве будущей жены, она в своем праве дочери - что тут неприемлемого? Вы действительно драматизируете. Покопайтесь в своих установках - никто никогда не старался убедить вас (мама, к примеру) что выходить замуж за разведенного - страшное зло? Что если у мужчины есть дети от первого брака - они будут обязательно помехой вашей семье? Скорее всего, эти убеждения кто-то умело внедрил в ваш мозг, пусть и желая хорошего, однако ваша реакция на ситуацию вызвана именно какими-то убеждениями. А реальность может быть иной, не идеальной (когда все женятся 1 раз и навсегда - это из области фантастики), но проявить гибкость вы не смогли. Проанализируйте - какие конкретно установки вас ограничивают в принятии этой ситуации - тогда будет легче разобраться.
Nesvitsky
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Сообщение Ved'mochka » Пн апр 27, 2009 8:38 am

Странно вы пишите: " я это известие перенесла и ПОЧТИ ПРОСТИЛА..." Как будто этот ребенок появился на свет во время ваших отношений. Да он еще не сделал ничего, чтобы его прощать или не прощать. Не стоит воспринимать этого ребенка, как маленького монстра, вы ее еще пока не знаете. На мой взгляд от вас вейчас требуется приложить максимум усилий, чтобы подружиться с ней, причем искренне. Она ведь не виновата, что родители развелись. Вполне вероятно, что девочке не хватает внимания отца. Да и мне кажется, было бы неправильно, если бы родной отец не позвал своего ребенка на свой день рождения...
Просто мои родители развелись, когда мне было 12 лет, с первой мачехой отношения не заладились, она требовала, чтобы отец уделял нам меньше внимания, считала со злобой каждую копейку, потраченную на нас... Надо сказать, отец мой тоже человек решительный и амбициозный. И нас с братом он очень любит, во всем старается поддержать, и морально, и материально. В конце концов, с той женщиной он расстался, главным образом, потому что она была враждебно к нам настроена. Я к чему веду: если у вас такую реакцию вызвало только появление этой девочки, что же будет дальше...
Мой вам совет: оцените ситуацию здраво. Если чувствуете, что вас "втоптали в грязь", что не хотите мириться со сложившейся ситуацией - уходите от него. Но если вам дорог этот человек, то примите его таким, какой он есть, вместе с его прошлым. И займите, наконец позицию взрослого человека, а не маленькой ревнивой девочки...
Благоразумия вам и терпения!
Ved'mochka
Новичок
Новичок

Сообщение Woo » Сб май 02, 2009 4:46 pm

В данном случае единственная оплошность мужчины - что не предупредил о времени Вашего знакомства с дочерью. А сам повод выбран очень удачно, следовало бы легче это воспринять. Так что особо и обижаться-то не на что.
Fhrrr...
Woo
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник
Профессия: экономист

Вернуться в Понимание