Обиды. Почему я не понимаю? • Психология и соционика

Обиды. Почему я не понимаю?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 9:38 am

Хочется описать ситуацию , возникшую с подругой. Помогите мне понять, что я сделала не так? И почему у неё такая реакция? С точки зрения соционики, я задела её болевую? Что это за болевая?
Переживаю, но как ни пытаюсь не могу понять . Позвонила мне подруга в выходной день и говорит. Можешь накормить мне ребенка, у меня дома кушать нечего. На что я ей ответила, заедте лучше в ресторан, у меня тоже ничего готового нет. Теперь постараюсь объяснить как смогу. Она совсем не готовит, так как готовит её мама. Мама в тот момент была в отъезде и дома готовой еды не было. Я готовлю хорошо и ко мне часто заезжают, чтобы покушать. В тот момент у меня на самом деле готового ничего не было, да мне и не хотелось. Были другие планы, собирались с детьми выезжать в зоо и я думала, что там в кафе все и поедим. Потом меня напрягла эта её просьба. Я не понимала почему я должна ломать свой день, все планы перестраивать ради того, чтобы накормить их, когда знаю, что они часто питаются в ресторанах и это для них обычное дело. Вобщем, дала ей совет относительно ресторана, потому что с моей точки зрения - это был оптимальный выход. А она восприняла это настолько болезненно, как буд-то я её оскорбила, чего я не хотела. Высказывая мне свою обиду, говорит: Если у тебя ничего нет готового, могла бы и пошевелиться и сделать, у тебя же суперкаркет напротив. Послала бы сына быстренько в магазин. А я опять не понимаю, почему я должна посылать ребёнка в магазин, ради того, чтобы сделать приятное ей и в тоже время испортить день всей моей семье. Мои объяснения она не воспринимает. Очень обиделась, посчитав это высшим невниманием с моей стороны. Я понимаю из её слов, что должна была всё бросить и сделать ей приятное, раз мы дружим в ущерб себе и своей семье. Вобщем ничего не смогла ей объяснить. Это вызывает у меня внутреннее беспокойство, хотя считаю, что я права.
Последний раз редактировалось Tori25 Сб июн 13, 2009 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Барменталь » Сб июн 13, 2009 10:01 am

Очень обиделась, посчитав это высшим невниманием с моей стороны.

Эт взаимный альтруизм. Возможно, она считала, что её вклад в вашу дружбу высок, и ты ей никак не откажешь. Но получив отказ, связала его с твоей сугубо эгоистичной стратегией (на тот её взгяд). По теории игра, наиболее выгодной стратегией ей в данный момент, остаётся ответный отказ от кооперации. :D

Впрочем, не стоит замудрятся. Слова врядли помогут. Просто, один из вечеров пригласите её на званный ужин. Это и вернёт её веру в ваш взаимный альтруизм. :)
Барменталь
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Malinka » Сб июн 13, 2009 11:09 am

Девушка видимо воспитана в духе того,что все вокруг должны создавать ей условия. Это поблема ее родителей и ее, а вот почему она села именно вам на голову, тут уже ищите проблемы в себе. Такие просьбы не возникают из неоткуда, вы дали ей повод думать что она вправе предъявлять вам требования. Есть такие люди, желающие делать приятное близким, в ущерб себе, сажающие этих близких себе на шею, а потом когда шея устает, близкие от туда стряхиваются и больно бьются о землю, обиды в этом случае вполне естественны.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Malinka
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 11:12 am

Так она после того уже ниединожды у меня была и обедала и ужинала, но ту обиду в себе носит. На счет вклада в дружбу вы правы, она это тоже говорила. Но для меня понятие "вклада в дружбу" имеет иной смысл. Я готова помочь, когда случаются какие-то неприятности, когда нужно выслушать, утешить, посоветовать, готова забирать её ребёнка из школы, когда она не успевает, выполнять её заказы, когда лечу куда-то, но я не готова позволять собой пользоваться сверх моих желаний. И у меня у самой никогда не возникало желание подсчитать свой вклад в дружбу, да и как это можно подсчитать? Я вообще стараюсь никого ничем не напрягать, что касается моих проблем. Как могу так и решаю их сама. И если обращаюсь к близким людям с чем-то и получаю отказ, то понимаю, что никто мне ничего не должен. Человек сам знает свои возможности и обстоятельства на данный момент и исходя из объективных или субъективных причин решает, что в его силах и что в его желаниях. И на счет ответного отказа от кооперации :D вы тоже правы. Я после этого случая поняла, что она дружбу рассматривает как весы. Если на одну чашу что-то положено, значит и на другую должны положить, чтобы не перевешивало. Значит мне остаётся сделать вывод, что я наивная дурочка, раз так не умею. Или просто нельзя называть наши отношения дружбой, раз всё так просчитывается . Если отношения строятся по принципу: ты-мне, я-тебе, то это уже бартер какой-то, а не дружба.
Последний раз редактировалось Tori25 Сб июн 13, 2009 7:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 11:18 am

Malinka писал(а):Девушка видимо воспитана в духе того,что все вокруг должны создавать ей условия. Это поблема ее родителей и ее, а вот почему она села именно вам на голову, тут уже ищите проблемы в себе. Такие просьбы не возникают из неоткуда, вы дали ей повод думать что она вправе предъявлять вам требования. Есть такие люди, желающие делать приятное близким, в ущерб себе, сажающие этих близких себе на шею, а потом когда шея устает, близкие от туда стряхиваются и больно бьются о землю, обиды в этом случае вполне естественны.

Да. Это точно моя проблема. Мне отказывать людям очень трудно, поэтому наверное нахожу такие способы, как в этом случае совет поесть в ресторане. А как же в себе это развить, если при отказе чувствуешь вину. И каждый раз мысли, если не я, то кто же? Какая-то бесхребетность.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Malinka » Сб июн 13, 2009 11:28 am

Tori25 писал(а):
Malinka писал(а):Девушка видимо воспитана в духе того,что все вокруг должны создавать ей условия. Это поблема ее родителей и ее, а вот почему она села именно вам на голову, тут уже ищите проблемы в себе. Такие просьбы не возникают из неоткуда, вы дали ей повод думать что она вправе предъявлять вам требования. Есть такие люди, желающие делать приятное близким, в ущерб себе, сажающие этих близких себе на шею, а потом когда шея устает, близкие от туда стряхиваются и больно бьются о землю, обиды в этом случае вполне естественны.

Да. Это точно моя проблема. Мне отказывать людям очень трудно, поэтому наверное нахожу такие способы, как в этом случае совет поесть в ресторане. А как же в себе это развить, если при отказе чувствуешь вину. И каждый раз мысли, если не я, то кто же? Какая-то бесхребетность.

ну так болевая же. Я думаю отказывая, лучше не давать советы как поступить, а объяснить причину отказа. Ведь про то что существуют рестораны ваша подруга я думаю догадывалась. Хотя здесь тянется цепочка прошлых неотказов, которые разбаловали ее . Не балуйте близких. Помогать хорошо, но все хорошо в меру.
Malinka
Старожил
Старожил

Сообщение Барменталь » Сб июн 13, 2009 11:30 am

Или просто нельзя называть наши отношения дружбой, раз всё так простчитывается . Если отношения строятся по принципу: ты-мне, я-тебе, то это уже бартер какой-то, а не дружба.

Человек всё же эгоист. Это базовая функция. Но как правило, для себя он выстраивает красивую обёртку этому эгоизму. И это нормально.

Дружба, наверно, допускает большее доверии. Типа ты мне, а я тебе когда-нибудь потом, но точно. Возможно её задела несправедливость в ценности этой помощи.
Предположем, вес невозможности накормить самой своего ребёнка, она посчитала как 5 условных очков. А ваши возможные трудозатраты 1-2. Поэтому, она разумно (на её взгляд) попросила о кооперации (помощи). И отказ она приняла болезненно, так как считала его неоправданным. А держит обиду, потому как хочет пересмотреть условия первоначального договора, ибо подозревает в вас несовсем справедливого друга (партнёра) якобы играющего в одни ворота.

А почему она так довольно поверхностно расценила, куча причин. Может настроения не было просто, может ваша интонация показалась слишком холодной и т.д. :?
Барменталь
Бывалый
Бывалый

Сообщение Хибики » Сб июн 13, 2009 11:37 am

Tori25, а не помните, как дословно звучал Ваш отказ? И интонации.
Отказ в помощи всегда неприятен, тут от формы и от эмоциональной составляющей больше зависит, чем от объективных причин. ИМХО.
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Сообщение Malinka » Сб июн 13, 2009 11:42 am

Барменталь писал(а): может ваша интонация показалась слишком холодной и т.д. :?

да, кстати, тон играет большую роль! ведь вас напрягла просьба! вы не просто не могли в данный момент, вам не понравилась такая бесцеремонность, не понравилось что распоряжаются вашим временем. Негатив мог быть выражен в эмоциональной окраске речи, вы могли не сдержать раздражение. Хотя это все лишь дополнительные штрихи к общей проблеме. Если бы такое раздражение не копилось по прошлым мелочам, эту просьбу вы бы не восприняли так резко. Сказали бы - извини, сейчас не могу, как раз уходить собралась. А так девушка, привыкшая что на вас можно расчитывать, вдруг получает неоправданные ожидания, а вы - терпеливая, накопившая внутреннее раздражение, вкладываете в отказ все эмоции, скопишиеся за долгое время.
Malinka
Старожил
Старожил

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 12:08 pm

Барменталь, пож. объясните тогда, почему я могу свой эгоизм задвигать, а кто-то не может. И почему в том случае, когда поступаю всё-таки эгоистично, так неуютно? Я вроде-бы заниженной самооценкой не страдаю, мнение окружающих для меня тоже мало что значит, я имею в виду, что поступаю всегда исходя из собственного видения ситуации и собственных принципов, то есть я не из желания казаться хорошей что-то делаю или помогаю, а потому что вижу необходимость этой помощи и ощущаю потребность помочь. Значит со стороны это выглядит, как слабость и возможность сесть на шею? А если я буду что-то делать для людей, непременно подчеркивая свой "вклад" - тогда меня будут воспринимать, как сильную личность? Но в силу своей психической организации, я не в состоянии ролевую сделать базовой. Что тогда делать? Так и натыкаться периодически по жизни на ситуации, в которых нужно сбрасывать с шеи особо обнаглевших? Малинка, правильно всё сказала, лучше не давать советы как поступить, а объяснить причину отказа.Но советы-то почему появляются? Потому что отказа по существу не было, значит нет и возможности объяснять причину. Если бы я сказала: Я не могу это сделать потому-то и потому-то, то нет вопросов, это произошло бы очень органично. Но впроблема в том, что саму эту фразу: я не могу для тебя это сделать мне произнести крайне сложно.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 12:20 pm

Хибики писал(а):Tori25, а не помните, как дословно звучал Ваш отказ? И интонации.
Отказ в помощи всегда неприятен, тут от формы и от эмоциональной составляющей больше зависит, чем от объективных причин. ИМХО.

Ну, вобщем то я человек мягкий, поэтому думаю, что сказала это извиняющимся тоном, хотя внутреннее раздражение испытывала. Мой Штирлиц мне сказал как-то, что меня вообще без присмотра оставлять нельзя, так как я ощущаю себя Матерью Терезой. Вроде как шутка. Но я так себя не ощущаю. Во мне полно всяких негативных восприятий по поводу просьб, но даже если изначально пытаюсь отказать, всё равно начинаю прокручивать в голове варианты как-бы это сделать.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Malinka » Сб июн 13, 2009 12:22 pm

Tori25, вам было бы полезно научиться говорить "нет" Почувствовать за собой право отказывать.
Для этого еще было бы полезно покопаться в себе, чтобы понять причину этой сложности. Вспомнить детсво, как реагировали родители на непослушание, на проявление свободы вашей личности.

http://www.merchandasing.cv.ua/assertivnost4.html
http://selfhacker.ru/2008/09/uchites-go ... nergetiku/
Malinka
Старожил
Старожил

Сообщение Барменталь » Сб июн 13, 2009 12:33 pm

Tori25, вы очень хорошо сформулировали вопросы. Ответить сейчас не смогу, надо убегать. Да и сам немного в теме плаваю. Вот, тут описана основа того, что мы чувствуем, но внятно описать сами себе не можем:
Абзас: "Теория игр и реципрокный альтруизм"
http://www.geocities.com/protopop_1999/ma2.html
Барменталь
Бывалый
Бывалый

Сообщение Tori25 » Сб июн 13, 2009 12:35 pm

Malinka писал(а):Tori25, вам было бы полезно научиться говорить "нет" Почувствовать за собой право отказывать.
Для этого еще было бы полезно покопаться в себе, чтобы понять причину этой сложности. Вспомнить детсво, как реагировали родители на непослушание, на проявление свободы вашей личности.

http://www.merchandasing.cv.ua/assertivnost4.html
http://selfhacker.ru/2008/09/uchites-go ... nergetiku/

О, что касается родителей, то я никогда этого не могла и до сих пор даже представить себе не могу, что чем-то их орогчу. Уж лучше пусть мне будет плохо, чем им неприятно. У меня родители очень хорошие, но строгие. Я даже сейчас, когда к ним приезжаю не могу домой вернуться вечером позже 9 часов, так как это НЕПРИЕМЛИМО! Хотя я уже полжизни живу отдельно и у меня своя семья.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Хибики » Сб июн 13, 2009 12:56 pm

Tori25 писал(а):Позвонила мне подруга в выходной день и говорит. Можешь накормить мне ребенка, у меня дома кушать нечего.

Tori25, а расскажите, что бы было, если бы у Вас была возможность их накормить (есть еда и нет планов на день).
Насколько я понимаю, просьба о помощи была на вашу базовую (выручить подругу) и суггестивную (сделать то и это). Поэтому сама нужность/правомерность просьбы под сомнение не ставились. Не было ли какого-то чувства вины, что Вы вынуждены отказывать, и, соответвенно, агрессии, что Вас заставляют чувствовать себя виноватой? В таком состоянии было бы трудно никак не проявить наружу раздражения. Могло такое быть?
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

След.

Вернуться в Понимание