"Мода" задерживаться на работе

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Nusya » Пн июн 29, 2009 9:24 pm

Уже довольно продолжительное время у меня в отделе сложилась непонятная "мода"- задерживаться допозна. Не могу сказать что на работе полный аврал- да, работы много, но такой , которая требует "здесь и сейчас" нет. У нас в отделе работают 2 человека- у одной женщины семья, ребенок- дома отношения отличные просто. Другая - медлительный человек- работу которую можно сделать за час делает часа 3-4.
Рабочий день у нас до 17.00. они остаются до 20.00-21.00. Все бы ничего, но в последнее время меня стало это сильно раздражать- в лицо мне никто ничего пока не говорит, но за спиной начинают шушукаться- что мне деньги просто так платят.. Кроме того когда заходит начальство после рабочего времени то кроме меня ВСЕ работают, сами понимаете в каком свете предстаю я!!!Но я не пониамю- ЗАЧЕМ оставаться на работе и делать то что можно доделать завтра?Может, у меня ненормальное отношение к работе? Но из-за этой ситуации все больше с каждым днем боюсь ее потерять....И что мне делтаь?
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Мизеракль » Пн июн 29, 2009 9:29 pm

Ничего не делать. Если начальство начнет наезжать - сказать, что они тормоза, и работу делают в два-три раза дольше нужного.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение vale » Пн июн 29, 2009 9:34 pm

а деньги платят как - оклад или с выработки?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Хибики » Пн июн 29, 2009 9:40 pm

Nusya писал(а): Все бы ничего, но в последнее время меня стало это сильно раздражать- в лицо мне никто ничего пока не говорит, но за спиной начинают шушукаться- что мне деньги просто так платят.. Кроме того когда заходит начальство после рабочего времени то кроме меня ВСЕ работают, сами понимаете в каком свете предстаю я!!!Но я не пониамю- ЗАЧЕМ оставаться на работе и делать то что можно доделать завтра?Может, у меня ненормальное отношение к работе? Но из-за этой ситуации все больше с каждым днем боюсь ее потерять....И что мне делтаь?

Ой, какая знакомая история. :(
Нуся, ваше начальство либо адекватно, либо нет.
Если начальство адекватное, то пользуйтесь советом Мизеракля. Работу надо делать вовремя. Работа по ночам - признак непрофессионализма. Конечно, бывает, что люди из любви к процессу работают, но Вас это касаться не должно. Намекните начальству на оплату сверхурочных. Требуйте сверхурочные. Тогда начальство согласится, что работу надо в рабочее время делать. Если начальство считает, что ваш объем работы в течение дня было невозможно сделать - пусть нанимает помощника. Нормальное начальство людей в 5 вечера из офиса выгоняет.

А бывает начальство, которое никак не может оценить качество работы и единственный критерий - время, на нее затраченное. Работа, сделанная быстро - априори некачественная. Работа, сделанная без задержек - сомнительная, очень сомнительная. Они требуют, чтобы Вы обожали свою работу, работали на голом энтузиазме и вообще жили на работе. Тогда тут ничего не сделать, надо уходить и искать нормальную работу.
Мне из 5 шефов, которые у меня были, такой неадекватный попался только 1, так что я смотрю на этот вопрос оптимистично. :)
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Nusya » Пн июн 29, 2009 9:56 pm

Хибики, спасибо за эти слова. Но работу мне менять не хочется - это одно из самых лучших мест считается у нас в городе. а от как бы изменить ситуацию в коллективе? Есть способы?
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Хибики » Пн июн 29, 2009 10:04 pm

Nusya писал(а): а от как бы изменить ситуацию в коллективе? Есть способы?

Ну, попытаться всегда можно.
1) Сколько человек в коллективе?
Nusya писал(а):Уже довольно продолжительное время у меня в отделе сложилась непонятная "мода"- задерживаться допозна. Не могу сказать что на работе полный аврал- да, работы много, но такой , которая требует "здесь и сейчас" нет. У нас в отделе работают 2 человека- у одной женщины семья, ребенок- дома отношения отличные просто. Другая - медлительный человек- работу которую можно сделать за час делает часа 3-4.

2) Почему остается та, которая с ребенком? Чем она занимается вечером, если работы не так много? Ненужными мелочами? Просто сидит и общается за компанию?
3) Медлительная доделывает остатки своей работы? Как она к этому относится? Нормально или проклинает дела?
4) Ваша часть работы никак не зависит от их части? Ваш уход не может восприниматься как "нам за нее доделывать"? Если Вы останетесь - то что Вы будете делать?
5) На работе вообще оплачиваются сверхурочные?

Вариант №1: Остаться пару раз с коллегами вечерять, поднять тему "а какого черта нам за это не доплачивают?" и подбить их на вытрясание сверхурочных начальству. Каждый раз как задерживаетесь - дружно напоминайте об этом начальству. Требуйте оплаты. Начальству это надоест и оно запретит "вечеринки".
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Nusya » Пн июн 29, 2009 10:28 pm

1) В отделе анс 3-е ( овт такой небольшой отдел)
2) Которая с ребенком остается и доделывает разные мелочи которые можно было бы доделать на следущий день
3) медлительная как раз остается за компанию в основном, хотя и доделывает , конечно свою работу- только еще дольше..
4) Моя работа не зависит от их абсолютно- я укладываюсь в рабочий день. если останусь, то придется просто сидеть в инете и делать видимость работы( как и медлительная порой..)
5) сверхурочные не оплачиваются никогда и никому. Не хочешь- найдем другого человека ( и ведь находят...кроме того работа в нерабочие часы - дело добровольное как говорится...)

Посему: вариант №1 не подходит потому как уже пробовался на практике. Они обе сидят и просто ноют что овт они какие несчастные.. порой мне кажется что им просто нравится данная роль мучениц, н ведь ситуация от этого не изменится. Начальство же видит то, что я ухожу вовремя.. или раньше всех..

А вариант № 2 есть?
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Хибики » Пн июн 29, 2009 10:33 pm

А вариант № 2 есть?

Терпение, мой друг. Все придумаем. И №2 и №5...
Вариант №2. Корпоративный треннинг по тайм-менеджменту. Или самой почитать об этом книжку, заразить этой идеей начальство и начать совместно воплощать.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Nusya » Пн июн 29, 2009 10:36 pm

Ой, сколько много непонятных слов...Пошла искать книжку...))))
Nusya
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:21 pm

"Мода" задерживаться на работе

Сообщение Мизеракль » Вт июн 30, 2009 10:52 am

Хибики писал(а):Корпоративный треннинг по тайм-менеджменту

Групповой психологический курс(тренировка) по правильному распределению времени... Лучше найдите где-нибудь Бальзака :D
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]