Чувствую себя лузером

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 5:08 pm

Это гордыня, но я не берусь утверждать, что это обязательно плохо. Сам пытаюсь с этим разобраться, и прихожу к неоднозначным выводам. С одной стороны, при включённой гордыне появляются амбициозные цели, но с другой стороны и различные психологические проблемы - тоже с ними.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 6:21 pm

Да не обязательно именно гордыня. Просто привыкаешь с детства быть лучшей или одной из лучших, быть впереди. После этого оказаться в хвосте - шок.
Я вот 2 года проубивала время в аспирантуре и на кафедре, за это время мои бывшие одногруппники уже сделали карьеру. А я теперь практически вернулась на старт. Дико переживала. Потом меня позвали в фирму, я обрадовалась, почувствовала себя нужной, вспомнила как это - когда у тебя все получается. Я с таким энтузиазмом за работу взялась... Но там фирма никак не раскручивается, зарплаты нет, так что я от них ушла. Снова депрессняк, не хотела даже на встречу с одногруппниками идти, стыдно было, одна из лучших студенток - без работы. Сейчас нашла работу по специальности (приступать в сентябре), отдыхаю и помаленьку изучаю новую сферу деятельности (инвестиционный бизнес). Депрессия прошла.
Короче, надо делом заняться, тогда все классно будет.
кошка-koshka , а Вы пока с ребенком сидели, фрилансом не подрабатывали хотя бы чуть-чуть? На вопрос "куда пропала" можно отвечать "фрилансила, так удобнее было".
Чего хочу? Избавиться от дурацкого, иррационального, парализующего страха, причины которого я не понимаю. Да, вот именно: понять, отчего страх и как его можно побороть.

Мне кажется, что страх именно от непривычной позиции. Всегда была "умничка", а теперь "бездельница-домохозяйка", была "лучшая" и "всем пример", а теперь "отстающая на 3 года" и "стыдобушка". Примерно то состояние, когда примерная умница-школьница после болезни приходит на урок и не понимает ничего в новой теме. Почвы под ногами нет, паника, нет навыков работы в состоянии беспомощности, страх опозориться, потерять уважение и восхищение. Но умницы-школьницы быстро наверстывают пропущенное.
Я до своего личного кризиса чувствовала себя в журналистике просто как рыба в воде...

А сейчас как рыба, разучившаяся плавать или птица, боящаяся летать?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение кошка-koshka » Вт июл 14, 2009 6:44 pm

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 6:47 pm

Почему боишься потенциальных работодателей?

И ещё - "Встал и уехал в Москву! Решается за 24 часа"(с) - это так посоветовал в эфире Эха Москвы один бизнесмен челу, который жаловался, что у них на работу только по блату принимают.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 7:09 pm

ENTP писал(а):И ещё - "Встал и уехал в Москву! Решается за 24 часа"(с) - это так посоветовал в эфире Эха Москвы один бизнесмен челу, который жаловался, что у них на работу только по блату принимают.

И бросить ребенка? Несерьезно. Для семейного человека это не 24 часа.
кошка-koshka писал(а):Заняться делом - оно, конечно, хорошо... даже с нуля начать - фиг с ним! Я еще и работодателей потенциальных боюсь, вот это хреновей всего. Логически могу привести самой себе с десяток доводов, что хуже, чем есть сейчас, не будет, но страх включается. К тому же долбаный кризис... несколько раз, преодолев страх, нарывалась на вежливый отказ. Но тут уж лучше рассуждать, как Чичиков: зацепил, поволок, сорвалось - не спрашивай! Будем искать (с)

Да, в кризис процент отказов повыше, это нормально.
А бывшие работодатели, где Вы собкором работали? С ними не разговаривали? Какие-то связи остались?
Есть бывшие коллеги, с которыми были хорошие отношения, и которые могли бы Вас порекомендовать? Муж может помочь?
Может, начать пока с фриланса?
кошка-koshka писал(а):Насчет фриланса, кстати, фиг кого обманешь. Во-первых, город у нас относительно небольшой, и то, что я отказалась от нескольких работ, известно каждой собаке... как, впрочем, и то, что мое место заняли другие люди, которые более чем в курсе. Ну и плюс муж подгадил: неосторожно ответил разок, что жена, жескать, домом занимется.

От нескольких отказались, но ведь какие-то сделали? Тогда уже можно сказать, что фрилансила, это будет правдой.

и потом, я ведь пробовала себя и в других профессиях - абсолютнейшее не то.

Вы попробовали себя в профессии домохозяйки - тоже не то, не ваше. Но сама профессия не хуже других, стыдиться нечего.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 7:10 pm

Хибики писал(а):И бросить ребенка? Несерьезно. Для семейного человека это не 24 часа.

Ну ладно, 25.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 7:18 pm

Ну ладно, 25.

Успокой мою больную фантазию, что ты предлагаешь сделать с ребенкам за дополнительный час?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 7:20 pm

Хибики писал(а):
Ну ладно, 25.

Успокой мою больную фантазию, что ты предлагаешь сделать с ребенкам за дополнительный час?

Сложно, да. В таком случае нужно консультироваться с психологом, чтобы удовлетворить и собственные карьерные желания и желание и необходимость ребёнка быть с мамой.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 7:26 pm

ENTP писал(а):Сложно, да. В таком случае нужно консультироваться с психологом, чтобы удовлетворить и собственные карьерные желания и желание и необходимость ребёнка быть с мамой.

А в ребенке ли проблема? Большинство женщин ухитряются совмещать ребенка и карьеру без помощи психолога.
Куда более интересно, в чем в период этого личного кризиса заключалась поддержка со стороны мужа и родственников? Нет ли на них обиды, разочарования? Нет ли ощущения "и в карьере облом, и в семье не все идеально, а что же тогда у меня хорошо"?
Неуверенность и страх с потолка не берутся. 3 года паузы в карьере - не повод бояться. Что подорвало подсознательную увереность в себе, в том, что все будет классно, что все получится, что она все сможет, что она молодец?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 7:28 pm

Хибики писал(а):
ENTP писал(а):Сложно, да. В таком случае нужно консультироваться с психологом, чтобы удовлетворить и собственные карьерные желания и желание и необходимость ребёнка быть с мамой.

А в ребенке ли проблема? Большинство женщин ухитряются совмещать ребенка и карьеру без помощи психолога.
Куда более интересно, в чем в период этого личного кризиса заключалась поддержка со стороны мужа и родственников? Нет ли на них обиды, разочарования? Нет ли ощущения "и в карьере облом, и в семье не все идеально, а что же тогда у меня хорошо"?
Неуверенность и страх с потолка не берутся. 3 года паузы в карьере - не повод бояться. Что подорвало подсознательную увереность в себе, в том, что все будет классно, что все получится, что она все сможет, что она молодец?

Ты ж сама только что писала, что проблема именно в ребёнке :D

И действительно она есть: если переезжать в Москву, значит либо ребёнок может расти в ужасных условиях, пока мама "поднимается", либо ребёнок остаётся в родном городе и редко видит маму.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 7:34 pm

ENTP писал(а):Ты ж сама только что писала, что проблема именно в ребёнке
И действительно она есть: если переезжать в Москву, значит либо ребёнок может расти в ужасных условиях, пока мама "поднимается", либо ребёнок остаётся в родном городе и редко видит маму.

Проблема организации отъезда или всей нынешней ситуации? Я про второе говорю.
А про отъезд: а мужа куда девать? Дистантная семья? "Милый, брось все и езжай за мной, как жена декабриста"?
А психолог тут не поможет. Он не волшебник, ребенку комфортные условия в Москве или копию мамы дома не создаст. Может только снять чувство вины за брошенного ребенка, а оно надо?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 7:39 pm

В нынешней ситуации по-моему вообще проблемы нет. Нужно просто действовать и весело развиваться в карьере:)

Муж в другом городе - не проблема. Если любят - переживут. Ребёнок в другом городе от мамы - проблема.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение Хибики » Вт июл 14, 2009 7:43 pm

ENTP писал(а):Муж в другом городе - не проблема. Если любят - переживут

Карьеру делать - это не на пару месяцев, это на несколько лет. Если любят - будут переживать и скучать.
ENTP писал(а):В нынешней ситуации по-моему вообще проблемы нет. Нужно просто действовать и весело развиваться в карьере:)

Я бы выразилась иначе.
Проблема есть. А действовать и весело развиваться в карьере - удачное ее решение.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 8:04 pm

Хибики писал(а):
ENTP писал(а):Муж в другом городе - не проблема. Если любят - переживут

Карьеру делать - это не на пару месяцев, это на несколько лет. Если любят - будут переживать и скучать.

Будут переживать и скучать. И что теперь, карьеру не делать? С милым рай и в д... шалаше?

Я бы выразилась иначе.
Проблема есть. А действовать и весело развиваться в карьере - удачное ее решение.

Проблема есть и решение её упростит ситуацию. Но развиваться можно и при ней.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Чувствую себя лузером

Сообщение ENTP » Вт июл 14, 2009 8:05 pm

Я, кстати, не говорю, что надо уезжать. Просто надо держать в голове и этот вариант тоже.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99