Что делать?...меняться мне?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Что делать?...меняться мне?

Сообщение arsmorendi » Чт фев 09, 2012 5:26 pm

Мне 21 год. В моей жизни наступил странный момент. Наступил и длится уже около 2х лет. У меня постоянное чувство одиночества, хотя есть молодой человек (но о нем позже). Чувство, словно все близкие мне люди от меня отворачиваются, я стала неинтересна и даже противна людям. У меня сейчас не осталось ни одной подруги, а со своими друзьями я сама прекратила общение из-за ревности моего молодого человека и его неверия в дружбу между мужчиной и женщиной. Я, правда, и сама не отрицаю, что часть моих друзей в свое время были в меня влюблены, но далеко не все. А общение меня заставили прекратить со всеми. И, к сожалению, большинство из этих людей меня теперь недолюбливают. Видимо, не умею я расставаться по-доброму с людьми. Но утешаю себя, что если они отвернулись, значит и дружба была липовая... А с девчонками никогда дружба не складывалась, были в школе пара подруг, но сейчас не общаемся - у них уже свои компании. Таким образом вокруг меня не осталось никого, с кем я могла бы поговорить, кроме моего парня. Конечно, у него серьезные намерения и сам он такой многообещающий, но... у меня вечное чувство, что мною командуют, лезут в мое теперь уже редкое общение с другими людьми, постоянно контролируют. Возможно я сама дала повод, когда прекратила общение с другими людьми, но теперь, когда у меня чувство, что он словно душит меня, я не могу найти силы уйти, потому что останусь абсолютно одна. Я знаю, это трусливо, но я так боюсь этого тотального одиночества! Я и так-то не особенно общительная, больше домосед и моей самой лучшей подругой всегда была мама, но не в 21 же год. Ко всему прочему я стала бояться общаться с молодыми людьми, а с девушками никогда и не умела. Чувствую жуткий упадок сил, амбиций, настроения, стала раздражительная, психованная. Со своим молодым человеком говорила, он считает, что мне надо стать мягче, податливее, засунуть свое лидерство куда подальше, ведь он - мужчина, ему и управлять. А я поначалу решила, что да, так и надо, ведь в прошлых своих отношениях лидером была я, но ничего не получилось из них. А сейчас мне все противно. Хочется залезть в темный угол и тихонько выть и жалеть себя... Помогите мне, пожалуйста, успокоиться, снова жить и радоваться жизни... пожалуйста.
Аватара пользователя
arsmorendi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 9:55 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Что делать?...меняться мне?

Сообщение RakinNL » Пн мар 26, 2012 11:44 pm

У женщины есть прекрасный выход избавиться от одиночества - родить ребёнка.
Прогулки с ним наверняка принесут новые знакомства с мамашами его ровесников.
Взять, да измениться - разве это возможно?
Если бы люди могли меняться по собственному желанию, давно стали бы ангелами.
Аватара пользователя
RakinNL
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 11:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Blue Flame » Вт мар 27, 2012 12:40 am

слово в слово про меня
правда,мне 22 и молодой человек отсутствует.
я малообщительная,домоседка,подруг нет.есть лишь 2 друга мужского пола.но и с ними редко вижусь-все в работе,личную жизнь налаживают.
часто себя жалею,плачу
пыталась изменить ситуацию.как-то себя настраивать,подбадривать.днем,когда занимаешься делами,работой,особо не думаю о себе.но по вечерам хочется выть от тоски и одиночества.а вокруг столько людей.и не с кем поговорить по душам...
Blue Flame
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 12:39 am
Пол: Женский

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Ensoleiller » Ср мар 28, 2012 11:27 am

Советуете при такой проблеме завести ребенка, причем в 21 год? Ну-ну...
Когда мама пытается с помощью ребенка решить свои внутренние проблемы, это ох как аукается годам к 14.

Уважаемый автор arsmorendi, а также ответившая Blue Flame
примите в свой клуб еще одного человека с такими же мыслями :add14
22 года, самой лучшей подругой всегда была мама, МЧ сейчас нет. С девчонками особо никогда не дружила (только в универе начала), по образованию программист -> общалась всегда в основном с парнями. После наступления определенного возраста (не заметила какого именно) дружба с мальчиками прекратилась, ибо стандартно через некоторое время дружбы звучало "я в тебя влюбился". Чувствую себя одиноко.. Даже несмотря на то, что люди рядом есть.
Напишу свои соображения на тему, и как я это все решаю.

1. Поправьте меня если я не права, но все люди одиноки. И у всех время от времени появляется ощущение, что у них совсем никого понимающего их внутренний мир и переживания нет.
"Когда поймешь умом, что ты один на свете и одиночества дорога так длинна, то жить легко..." (с) Воскресение
Мне стало легче, когда я поняла, что в этом нет ничего фатального.

2. Вы - личность. Никогда этого не теряйте. Вы не должны жить только (ключевое слово) ради других, вместо других, по чьей-то указке, чьими-то интересами и прочее. Нужно быть в разумной степени эгоистом. Если вы забьете на свою жизнь, вас это будет угнетать и рано или поздно произойдет большой взрыв. Сядьте сейчас же и подумайте, предельно честно с самой собой, чего вы хотите? Вот конкретно сейчас? Покататься на воздушном шаре, сходить в кино, поесть пирожных? Научитесь быть в гармонии с собой, слышать чего вам хочется от жизни и уметь это себе отстоять. И не надо отговорок, вроде это кто-то не поймет, я сейчас занята другим и прочее. Расставьте приоритеты, ваши желания не должны быть в конце списка. Вы - личность, и уже этим заслуживаете уважения к себе и своим интересам, чем другие лучше вас?
"Будь собой. Остальные роли уже заняты" (c) Оскар Уайлд

3. Развивайте себя. Не останавливайтесь, вроде я уже достигла всего. Перспективный парень, счастливая совместная жизнь.. еще вот ребенка родите :o Поймите правильно, я не против детей. Как-то читала, что нельзя выходить замуж для решения каких-то своих внутренних проблем, ибо проблемы останутся, только еще больше прибавится. Так же и с ребенком, еще и ему своими неразрешенными проблемами портить жизнь, зачем? Нужно научиться самой справляться со своим внутренним миром.
"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии" (с) - тут конечно имелось в виду материальное положение, но а вы прибавьте там везде слово "общения".
Развивайте себя. Поставьте себе цель и идите к ней. Не должно быть в жизни застоев. Не обязательно быть карьеристкой (хотя и это неплохо в какой-то степени), можно учиться танцевать, рисовать, управлять мотоциклом и прочее. Просто стремиться всегда к чему-то, интересоваться чем-то, быть увлеченной. Тогда краски жизни заиграют в ваших глазах :I5
Более того, представьте себе девушку закомплексованную, считающую что она никому не нужна и неинтересна, что остался лишь один человек, который не отвернулся и надо на нем повиснуть якорем, и стараться чтобы еще и он не ушел. Картинка не особо приятная.. В отношениях, вы должны тоже что-то привносить. Если вы сами несчастливы, что вы можете дать другому человеку, кроме отрицательных эмоций и постоянной необходимости вас жалеть и ободрять?

4. По поводу лидерства в отношениях. Ну тут часто всякие всякости можно услышать на тему женщина сильна своей слабостью. Согласна на все 100. Пусть управляет! Отношениями, но не вами. Вы должны быть лидером своей жизни. Вы в ней главная героиня. В отношениях - быть спокойнее, уступить, дать ему почувствовать себя сильным - сколько угодно. Но это не одно и то же, что поставить его интересы выше своих, жить только его жизнью, всегда идти на компромисс со своим Я и прочее.
Случай, когда он управляет отношениями, не считаясь с вашими интересами - это ИМХО плохая ситуация, из которой нужно выходить, человеку нужно пояснить и показать, что вы тоже человек, а не его придаток.

5. Конечно кроме близких отношений с парнем, с друзьями бывают еще и приятельские отношения, отношения на работе и прочее. И часто можно ощущать, что ты здесь не к месту/лишний и прочее.
Вот тут момент снятия розовых очков. "Человек разумен, толпа нет" (с)
Люди, если их рассматривать как массу тянутся к сильным, ярким, неординарным личностям. Если вы таковой не являетесь к вам не тянутся. Все просто. Если от вас нечего взять (не обязательно в материальном плане, можно в информативном, эмоциональном...), то вы неинтересны. Это не нужно воспринимать только в глобальном смысле, в плане что вот есть сильный лидер на сотню и к нему все тянутся, а вы сидите в тени. Это может быть на микро уровне локально: группа людей, вы излучаете позитив -> к вам тянутся за позитивом; другой человек в этой группе же всегда в курсе интересных событий и может что-то организовать -> к нему тянутся.

6. В теме "Вне тусовки" gwetta писала:
Найти свой круг и свою компанию (свою нишу, тусовку, работу, вторую половинку) ох как непросто..

Это действительно непросто. Найдите для начала себя, и не переставая ищите тех, с кем вам интересно, и при этом станьте интересной для них.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Ensoleiller » Ср мар 28, 2012 11:42 am

И еще момент.

"Нужно отказаться от восприятия своей жизни как чего-то застывшего и не поддающегося изменениям" (с) Уте Эрхардт
Вы ничего никому не должны!! Чувствуете, что надо ломать - ломайте. Чувствуете, что надо строить - стройте.
Не думайте, что о вас подумают, в любом случае будет полно тех, кто считает что вы правы и кто считает, что не правы.
Не думайте, что так не принято или принято. Какая разница, когда вы так хотите и так будет для вас лучше?
Посмотрите на свою жизнь шире. У вас столько возможностей...!!
"Но я раскрою тебе секрет: там целый мир, который ждёт тебя. Великие города… искусство… музыка… истинная красота… и ты можешь наслаждаться всем этим" (с)
"Учись радоваться мелочам" (с)
Срочно начните наслаждаться жизнью!! :add29 Тогда станет лучше, а когда вам станет лучше, откуда не возьмись возникнет огромная куча людей, которые будут вас спрашивать как вы это сделали :I11
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Mary J » Ср мар 28, 2012 1:17 pm

Я не претендую на роль грамотного советчика, но по-моему, не стоит рожать ребенка, чтобы излечить себя от одиночества. Вообще не стоит делать ребенка инструментом решения какой-либо проблемы.
И потом... Наивно полагать, что мамаши с детьми станут вашими подругами. Нет, конечно, попадаются всякие люди, но зачастую с ними кроме детей, их безответственных мужей, Дома -2, и декретного безденежья, и поговорить не о чем. Лично у меня после такого общения, было ощущения опустошения и моральной деградации.
Mary J
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:19 pm

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Inusha » Сб июн 09, 2012 3:36 pm

Тут, конечно, про ребенка все уже высказались, но я повторю - РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ, это должен быть шаг двух любящих людей, готовых к ответственности! Но никак не способ избавиться от личных комплексов! А вообще, Вам Ensoleiller развернуто на всё ответила))
Inusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 11:02 pm
Пол: Женский

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Epifanov » Пн июн 11, 2012 5:44 pm

Согласен с Ensoleiller, все мы одиноки в какой-то степени..
Epifanov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 7:34 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Что делать?...меняться мне?

Сообщение venerakai » Сб сен 22, 2012 9:12 pm

arsmorendi писал(а):у меня вечное чувство, что мною командуют, лезут в мое теперь уже редкое общение с другими людьми, постоянно контролируют. Возможно я сама дала повод, когда прекратила общение с другими людьми, но теперь, когда у меня чувство, что он словно душит меня, я не могу найти силы уйти, потому что останусь абсолютно одна. Я знаю, это трусливо, но я так боюсь этого тотального одиночества! Я и так-то не особенно общительная, больше домосед и моей самой лучшей подругой всегда была мама, но не в 21 же год. Ко всему прочему я стала бояться общаться с молодыми людьми, а с девушками никогда и не умела. Чувствую жуткий упадок сил, амбиций, настроения, стала раздражительная, психованная. Со своим молодым человеком говорила, он считает, что мне надо стать мягче, податливее, засунуть свое лидерство куда подальше, ведь он - мужчина, ему и управлять. А я поначалу решила, что да, так и надо, ведь в прошлых своих отношениях лидером была я, но ничего не получилось из них. А сейчас мне все противно. Хочется залезть в темный угол и тихонько выть и жалеть себя... Помогите мне, пожалуйста, успокоиться, снова жить и радоваться жизни... пожалуйста.


всегда удивляюсь,как какой-то человек берет на себя право командовать другим, решать за него, быть или не быть друзьям, быть лидером или не быть... это незрелость, таким людям надо в куклы играть - их можно строить по команде смирно... а отношения в паре нужно строить, учитывая друг друга, а не наступая близкому на горло
Аватара пользователя
venerakai
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 5:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рекрутер

Что делать?...меняться мне?

Сообщение МилаМих » Чт окт 25, 2012 10:10 pm

По-моему, надо прежде всего поверить в себя. Мужчина, пытаясь тотально ограничить Ваш круг общения, лучше делает прежде всего себе. Щи-борщи - это, конечно всё прекрасно, но зацикливаться не стоит. А то потом он десять раз подумает нужна ли ему такая тихая мышка, или лучше вон та уверенная в себе женщина, знающая себе цену.
http://ustkm.org-job.com/
МилаМих
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 6:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Микробинка » Сб фев 16, 2013 10:29 am

и у меня чем то похожая ситуация...парень есть(Наполеон кстати)) а все равно чувство одиночества...так как общатся мне психологически удобнее с парнями, а он у меня ревнивец и собственник, хотя в последнее время он стал меньше ревновать чем раньше
Душа-не жопа, высраться не может
Аватара пользователя
Микробинка
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 7:50 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер епт

Что делать?...меняться мне?

Сообщение Mypuk » Чт мар 07, 2013 11:01 am

Нужно заняться чем то интересным, отвлечся и всё... Устроиться на интересную работу и жить так, чтобы не было времени на подобные ощущения. А это (ИМХО) всего лишь ощущения...
Уникальный бесплатный треннинг по борьбе с ленью: http://b23.ru/h8zh
Аватара пользователя
Mypuk
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 7:26 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]