Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Форелька » Пн авг 13, 2012 7:15 am

дык игнор...
полный игнор, общение только по делу, ее реплики относительно вас - мимо ушей)
вам нужно перестать питать ее своими эмоциями, кормить своей живой реакцией - и она отвалится как пиявка, присосется к другим.
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Ирина С. » Пн авг 13, 2012 1:12 pm

Вот уже четвертый год полный игнор. Даже не здороваемся, но в том то и дело, что ненормальный человек. Другой бы уже давно успокоился, а ей неймется. Почему и говорю о психопатии. 8-)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Форелька » Пн авг 13, 2012 1:21 pm

Ирина, ваши зловредные целования с мужем на глазах ниЩЩастной женщины, ваша нервная реакция на ее реплики, ваши "переживания" из-за ее не очень счастливой жизни - это игнор???
если бы вы здоровались с ней и общались по рабочим делам, а в остальном она была для вас пустым местом - вот это игнор, осознанный и беспощадный))
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Hazel » Пн авг 13, 2012 2:19 pm

Форелька писал(а):вот это игнор, осознанный и беспощадный

Не бывает игнор осознанным. Он или есть, без усилий и "осознавания", или его нет.
Но игнорировать того, кто тебе постоянно шпильки подкладывает, при чём искренне и непосредственно... :P
по моему, нужно самому быть в патологически апатичном состоянии...или быть психотерапевтом по призванию...и ОООчень любить своих пациентов... :D
Повторюсь, что силовой отпор, НА МНОГО оказался эффективнее, чем игнорирование. Молчание ведь в таком случае воспринимается, как согласие вскарабкаться ещё повыше тебе на голову и обосноваться. В ответ на нереагирование, провокации усиливаются... А уязвимое место и точка кипения есть у каждого живого человека.
По описанию, случаи весьма схожи.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Форелька » Пн авг 13, 2012 3:24 pm

я уже говорила, что подобное притягивает подобное)
когда-то жила в нашем подъезде соседка, изнывавшая от безделия и цеплявшаяся ко всем с разными глупыми репликами, часто хамскими.
люди нервничали, посылали ее, ругались, плевались и т.д.
а я, видя ее, каждый раз думала - как же мне тебя жалко!
ты ж такая хорошая и добрая, тебя просто никто не понимает и не любит, а вообще-то ты вполне себе замечательная))
вы можете не верить, но меня эта нервическая мадам просто не замечала!
она не общалась со мной, но и не хамила))
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Hazel » Пн авг 13, 2012 4:17 pm

Форелька писал(а):я уже говорила, что подобное притягивает подобное)

Не согласна. Жизнь очень сложносочинённая субстанция, в ней всё переплетается, а этот взгляд черезчур узкий.
В подробности своих обстоятельств вдаваться не буду, но даже близко было "не так".
Форелька писал(а):вы можете не верить, но меня эта нервическая мадам просто не замечала

Дык что не верить, верю. Меня, кстати ЭТО не замечало лет 8- были знакомы,виделись, но реакции не было. А потом обстоятельства изменились, и я тут чисто рядом оказалась, не делая для этого ничего специально.
Нет ничего проще не пресекаться с живущими в подъезде, с которыми ничто не вынуждает делать, что либо другое, кроме как участливо "привет" говорить. Кстати, я не знаю даже живущих снизу и через стену, и при встрече вне дома не смогу узнать, на столько не имею необходимости в каких либо дополнительных контактах. И ни с кем не ссорюсь, само собой. :angel:
Вообще не согласна со такими выражениями
подобное притягивает подобное
в конфликте виноваты всегда оба
каждый имеет то, что заслуживает.
Каждый случай стоит рассмотреть индивидуально.Форелька
Мой прошлый опыт, тому практическое подтверждение
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Форелька » Пн авг 13, 2012 5:02 pm

Redhat
я не стараюсь специально не пересекаться с теми, кто мне не нравится, я не избегаю таких людей.
просто как-то много раз уже убеждалась, что если ждать от людей одних лишь пакостей, то они их дадут с большим удовольствием, а если не допускать в мыслях негатива по отношению к людям, то этот негатив обрушивается на других))
вот вы думаете - ах она стерва-змея-скандалистка-психопатка...
вы только так о ней думаете и больше никак.
то есть она уже просто не в силах вести себя по отношению к вам иначе!
вы программируете и себя, и ее на то, что она хамит, а вы нервничаете.
вы готовы к обороне и другого поведения по отношению к таким людям у вас просто нет.
вы даете почву для произрастания злости по отношению к вам, вы говорите - да, я тебя ненавижу и готова к войне.
то есть вы ведетесь на ее провокации, вы играете по ее сценарию!
а как известно, вселенная дает нам именно то, чего мы ждем, о чем думаем, на что настраиваемся, и это так и есть)
почему бы если уж не возлюбить эту несчастную, то хотя бы не думать о ней плохо, в отрицательном ключе?
думать хотя бы нейтрально - да, она моя сотрудница, работает рядом со мной и т.д.
не окрашивать ее поведение ни в какие цвета, никак ее не оценивать, вообще при воспоминании о ней просто желать ей всего хорошего, а? :wink:
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Мэйпл » Пн авг 13, 2012 5:15 pm

Почему-то ни в какое программирование других я не верю. Верю в программирование себя, да и то на треть максимум))
Для меня единственное, что сработало бы, пожалуй, в подобной ситуации - это естественное переключение (отвлечение) на что-то более существенное, чем отношения с данным человеком. Оно ведь есть? Если это не может быть работа, то общение с приятными коллегами, на крайний случай музыка в плеере - и т.п. Что угодно, лишь бы накопить позитивный фронт эмоций :add14 Если он есть, негатив переносится легче.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн авг 13, 2012 5:28 pm

Мэйпл писал(а):Почему-то ни в какое программирование других я не верю. Верю в программирование себя

Поддерживаю.

Форелька писал(а):Ирина, ваши зловредные целования с мужем на глазах ниЩЩастной женщины

откуда вывод, что целовались для этой женщины? Хочется людям поцеловаться на прощание - поцеловались. Или муж считает это приятным для себя ритуалом.
Еще не хватало на каждого встречного-поперечного оглядываться - вдруг это вызовет выстрел из говномета... Ирина С. делала то, что считала нужным, и я лично не вижу повода считать это ее личным зловредством :D
Возникает вопрс, почему вы, Форелька, сочли поцелуй супругов зловредным поступком? Вас это задевает?
Пы.Сы. Судя по вашей же теории, что человек обращает внимание на то, что обращает, так и есть.
Я не собираюсь тут выяснять ваши личные предпочтения, если что. Хотелось на доступном примере показать, что ваши посылы в этой и других темах про отношения во многом ошибочны, а форма высказывания просто не выдерживает критики переходом с личности обсуждаемой тетки на личность топикстартера.
Форелька писал(а):я уже говорила, что подобное притягивает подобное)

Эта ваша теория сработает только в одном ракурсе: в определенный момент после ваших переходов на личности собеседников перейдут непосредственно на вашу личность.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Hazel » Пн авг 13, 2012 5:36 pm

Форелька писал(а):вы готовы к обороне и другого поведения по отношению к таким людям у вас просто нет.вы даете почву для произрастания злости по отношению к вам, вы говорите - да, я тебя ненавижу и готова к войне.то есть вы ведетесь на ее провокации, вы играете по ее сценарию!

Форелька, придётся повторится, что я терпела ЭТО чудо под одной крышей 7 лет: молча, уступая. Вот после семи лет, я объявила войну. И избавилась. Раз и на всегда . :add30
Если ОНО обещает поставить утюг так, что бы он упал на голову твоему ребёнку, выключает ему свет, когда он находится в ванной, и подставляет табуретку около раскрытого настежь окна девятого этажа, и приглашает службы (которые, к счастью, оценивают ситуацию трезво, и не ведутся на её поводу))), и множество других фокусов, различных,но безумных, и это изо дня в день... Не вестись на провокации и не принимать меры- ставить под угрозу жизнь своих детей... Ну уж нет. Семь лет меня называли монстром. Терпела. После чего я им решила действительно встать, раз уж дурная слава разнеслась, что там терять - и всё, никакого тебе тут "притяжения себе подобного"... А вообще, это абсурдное выражение, не имеющее под собой никакого практического основания...
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Форелька » Пн авг 13, 2012 5:39 pm

Кентавр-на-Пегасе
если я вам не нравлюсь, то это ваши проблемы :wink:
и вообще не вижу смысла продолжать далее эту беседу, воюйте до последней капли крови, ибо вся жизнь - борьба :D
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Hazel » Пн авг 13, 2012 5:40 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):откуда вывод, что целовались для этой женщины? Хочется людям поцеловаться на прощание - поцеловались. Или муж считает это приятным для себя ритуалом.Еще не хватало на каждого встречного-поперечного оглядываться - вдруг это вызовет выстрел из говномета... Ирина С. делала то, что считала нужным, и я лично не вижу повода считать это ее личным зловредством

+100500
Для некоторых, само существование другого человека, уже и есть провокация, сама по себе.
Так что? Убиться ап стену, что бы никого не нервировать своим существованием? Вопрос риторический, если чо. 8-)
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Hazel » Пн авг 13, 2012 5:45 pm

Форелька писал(а):и вообще не вижу смысла продолжать далее эту беседу, воюйте до последней капли крови, ибо вся жизнь - борьба

Ты просто не была в подобных передрягах.
А иногда так и есть. " Только заговорим о мире, они к войне"
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение bronze » Пн авг 13, 2012 5:51 pm

Форелька
ну нет же. причем здесь личности. девочки пишут о том, что ПРИХОДИТСЯ себя защищать. и я была в такой ситуации. не будешь защищаться - сожрут. а у меня дочь - ее растить надо. не хочется бороться, тратить энергию и здоровье - а что делать? ресурсы ограничены, приходится за них воевать. :unknown: но что посоветовать - я не знаю. хорошо еще, что это не начальница прессует, хоть в этом повезло. не знаю ТИМно это или нет, но я предпочитаю не общаться с людьми, которые делают пакости, дистанцироваться. может другие ТИМы посоветуют что-то другое? кто кого выживет, напимер. :unknown: Напы, Жуки, ау!
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как вести себя с паранойяльным психопатом?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн авг 13, 2012 7:05 pm

Форелька
аналогично, если вам не нравится, что я намерена продолжать давать оценку подобным эскападам в вашем лице, это ваши проблемы :add29

Форелька писал(а):воюйте до последней капли крови, ибо вся жизнь - борьба

Воевать с вами не собираюсь, даже не призывайте :D Гешефта нет
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой