Как это быть опорой для другого?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Sana » Сб июн 29, 2013 2:43 am

Интересно мнение и психологов, как специалистов, и просто обычных людей.
Что такое опора в жизни, точнее в отношениях?
Как это быть опорой для другого? Что значит опереться на кого-то? Есть ли разница между помощью и опорой?

Для меня, если кратко, опереться на кого-то это в чем-то тоже что и довериться и поэтому мне важна некая надежность – быть уверенной, что если я откроюсь то в ответ не получу по башке.
Я как-то услышала неожиданное и мне малопонятное объяснение, что такое быть опорой.
Вот и стало интересно как это понимают другие люди.
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Сб июн 29, 2013 1:38 pm

у меня слово "опора" вызывает ассоциацию с клюкой, на которую опираются, когда с ногами проблемы.

т .е. опора нужна, когда нормальная дееспособность по каким-то приничинам утрачена или ограничена.
и тогда то, что используется в качестве опоры берет на себя эту утраченую функцию.

Собственно, опору в отношениях как вижу как нечто не равное.
Это, например, ребенок-родитель (у ребенка способность опиратся на себя еще не сформирована)
Это старики, которым уже не хватает сил, здоровья, ресурсов.

Это могут быть ситуации болезней, травм, кризисов - _временное_ состояние взрослого человека, когда он утрачивает способность полноценно функционировать.
Это может быть ситуация женщины с младенцем - когда ее ресурс сосредоточен на малыше (сама становится опорой) и взаимодействие с внешним миром уже не такое полное и полноценное как раньше. И тогда это взаимодействие перекладывается на мужчину. Что, собственно, природой заложено как распределение гендерных ролей.

Ну и куча вариантов для манипулирования и паразитирования :add14 :o .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Solar Ray » Сб июн 29, 2013 1:51 pm

vale, имхо, слишком резко про клюку и паразитизм.
Для меня это когда двое "разгружают" друг друга от неприятных вещей, помогая в том, в чем силен каждый. Например, один может взять на себя бытовые заботы, создавая крепкий тыл, нормальный уютный дом со жратвой и порядком, а второй все это дело обеспечивает баблом и продуктами, потому что бытовуха бесит, а вот зарабатывать получается нормально.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Сб июн 29, 2013 1:55 pm

Solar Ray писал(а):Например, один может взять на себя бытовые заботы, создавая крепкий тыл, нормальный уютный дом со жратвой и порядком, а второй все это дело обеспечивает баблом и продуктами, потому что бытовуха бесит, а вот зарабатывать получается нормально.


это идет по гендерной классике :add29
вообще не особо понимаю в чем тут опора - просто договоренность, может и не гласная, которая устраивает обоих.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Сб июн 29, 2013 2:01 pm

vale писал(а):
Solar Ray писал(а):Например, один может взять на себя бытовые заботы, создавая крепкий тыл, нормальный уютный дом со жратвой и порядком, а второй все это дело обеспечивает баблом и продуктами, потому что бытовуха бесит, а вот зарабатывать получается нормально.


это идет по гендерной классике :add29
вообще не особо понимаю в чем тут опора - просто договоренность, может и не гласная, которая устраивает обоих.


хотя, тут как и всегда, зависит от мотивации и подачи.
если такие роли понятны на входе - это одно.

когда, например, мужчина не способен справится с бытом и ищет даму по параметру "плитка, стиралка, пылесос", воспринимает ее только с этой точки зрения, а в уши льет, что любит, готов на руках носить (чтоб в дом заманить) - это манипулирование и паразитизм.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение APL » Сб июн 29, 2013 2:14 pm

Sana писал(а):Что такое опора в жизни, точнее в отношениях?
Как это быть опорой для другого? Что значит опереться на кого-то? Есть ли разница между помощью и опорой?


Наверное, опора это помощь в более широком смысле. В более глобальных вещах.
ИМХО в серьёзных отношениях это очень большой плюс для отношений, но при двух условиях.
a) Если это взаимно;
б) Если это нужно обоим.

Есть люди, которым это вообще не нужно и есть люди, которые нуждаются в этом постоянно. Это две крайности - в первом случае человек самодостаточен, во втором - он слишком зависим. Не думаю, что то или другое это плюс, хотя отношения бывают разные.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Sana » Вс июн 30, 2013 4:51 pm

Мне близко это
Solar Ray писал(а):Для меня это когда двое "разгружают" друг друга от неприятных вещей, помогая в том, в чем силен каждый.

Хотя пример про бытовые заботы
Например, один может взять на себя бытовые заботы, создавая крепкий тыл, нормальный уютный дом со жратвой и порядком, а второй все это дело обеспечивает баблом и продуктами, потому что бытовуха бесит, а вот зарабатывать получается нормально.
не очень "нравится", на мой взгляд тут все не очень однозначно.

vale писал(а): т .е. опора нужна, когда нормальная дееспособность по каким-то приничинам утрачена или ограничена.
и тогда то, что используется в качестве опоры берет на себя эту утраченую функцию.
...
Это могут быть ситуации болезней, травм, кризисов - _временное_ состояние взрослого человека, когда он утрачивает способность полноценно функционировать.
ну когда человек болеет особенно тяжело конечно ему нужна помощь других. Только ведь в таких случаях помощь может оказывать медсестра или сиделка, или социальный работник - будет ли их помощь опорой? Мне кажется оперетьсяна кого-то это то, что возможно только в близких отношениях...
vale писал(а): Собственно, опору в отношениях как вижу как нечто не равное.
Почему не равное?... ведь это может быть взаимно: в одной ситуации один слаб, другой опора, в другой - наоборот...
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Sana » Вс июн 30, 2013 4:56 pm

APL писал(а):
Sana писал(а):Наверное, опора это помощь в более широком смысле. В более глобальных вещах.
ИМХО в серьёзных отношениях это очень большой плюс для отношений, но при двух условиях.
a) Если это взаимно;
б) Если это нужно обоим.

Есть люди, которым это вообще не нужно и есть люди, которые нуждаются в этом постоянно. Это две крайности - в первом случае человек самодостаточен, во втором - он слишком зависим. Не думаю, что то или другое это плюс, хотя отношения бывают разные.

Согласна. И про взаимность, и что кто-то в этом вообще не нуждается, а кто-то слишком зависим.
Только а опора для вас это что?
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Вс июн 30, 2013 6:04 pm

Sana писал(а):vale писал(а):
Собственно, опору в отношениях как вижу как нечто не равное.
Почему не равное?... ведь это может быть взаимно: в одной ситуации один слаб, другой опора, в другой - наоборот...


мне не близка идея близких отношений как поиска опоры.
быть с кем-то для радости, заботы, уюта, секса, потому с человеком хорошо и легко, потому что с ним интересно - это да.
Знать, что в случае чего он прикроет "тыл" - да. Поддержит, если я буду падать - да. И готовность поступать так же - да.
Пара - это "и в радости, и в горе", но почему на первый план должна выходить вторая часть этого утверждения - мне не понятно.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Sana » Вс июн 30, 2013 6:36 pm

vale писал(а):быть с кем-то для радости, заботы, уюта, секса, потому с человеком хорошо и легко, потому что с ним интересно - это да.
Знать, что в случае чего он прикроет "тыл" - да. Поддержит, если я буду падать - да. И готовность поступать так же - да.
Пара - это "и в радости, и в горе", .

А разве вот это, что вы назвали это не есть опора?
Для меня опора в отношениях во многом как раз в этом ...
а не в том что кто-то мне пожрать приготивит, сделает вместо меня что-то или денег принесет

но почему на первый план должна выходить вторая часть этого утверждения - мне не понятно

Ну я не знаю почему у вас на первый план должна выходить вторая часть этого утверждения ...
я нигде не говорила что на первом плане должно быть "и в горе"...
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Вс июн 30, 2013 6:50 pm

Sana писал(а):А разве вот это, что вы назвали это не есть опора?


для меня - нет.

смотрим значение слова "опора"
ОПОРА Вообще – любое вспомогательное устройство. Этот термин может употребляться по отношению к: (а) физическому устройству, например помогающему ходить; (б) когнитивной эвристике, например мнемоническим приемам, для облегчения изучения и запоминания материала; (в) защитным механизмам, посредством которых облегчается переживание каких-то несчастий, реальных или предполагаемых, путем рационализированного их отвержения или неадекватного восприятия.


предпочитаю использовать слова в их исконном значении.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 01, 2013 9:55 pm

Sana писал(а):Интересно мнение и психологов, как специалистов, и просто обычных людей.
Что такое опора в жизни, точнее в отношениях?
Как это быть опорой для другого? Что значит опереться на кого-то? Есть ли разница между помощью и опорой?

Для меня, если кратко, опереться на кого-то это в чем-то тоже что и довериться и поэтому мне важна некая надежность – быть уверенной, что если я откроюсь то в ответ не получу по башке.


С одной стороны, для меня иметь опору и быть кому-то опорой - это нормально, это положительно. Интересно, когда ты и опора человеку, и на этого человека тоже и опираешься. А не по принципу домино: на тебя кто-то опирается, а ты на третьего, а третий на четвёртого и т.д. - так вместе все и завалитесь!

С другой стороны, мне тоже в слове "опора" слышится мотив "клюки", вспомогательного устройства. Это неприятный момент. Если я нуждаюсь во вспомогательном устройстве, и мой партнёр тоже в нём нуждается, мы друг на друга опираемся, а самостоятельно держаться на ногах у нас сил и возможности нет. Это плохо.
И плохо то, что человек выступает как опора, то есть как вспомогательное устройство, средство, а не цель.

Самое лучшее, когда ты опираешься на кого-то не потому, что одной не выжить, а потому что интересно вдвоём, потому что жизнь тогда делается полнее и интереснее, вы видите вдвоём мир более объёмно, потому что человек тоже опирается на тебя в каких-то моментах. Вот в соционике есть дуалы, которые друг у друга берут информацию по своим слабым функциям и помогают по своим сильным.

Человек - животное общественное. Человеку одному скучно, и, по сути, один он не может противостоять миру, ни стихии, ни социуму. "Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин, каждый дюжий ему господин, и даже слабые, если двое..." Поэтому опора и поддержка ему всегда нужна. Помощь? Мне кажется, что помощь - это не обязательно опора. А опора - это не только помощь. Когда мы помогаем, вроде бы, у нас цели-то нет впереди, кроме как помочь человеку достичь его цели, его цель - это не наша цель. А когда мы опираемся друг на друга, вроде бы и цель у нас общая, нет?

Короче, не знаю, вся уже запуталась.
С одной стороны, хорошо быть самостоятельным, справляться без помощи и опоры. С другой стороны, есть такие вещи, когда помощь и опора необходимы, и отказываться от них глупо и неразумно, потому что цели не достигнешь. Просить помощи в том, что можешь сделать сам, стыдно. Кому-то. Мне вот не стыдно. :P
Насчёт опоры вспомнился анекдот.
"Брежнев на том свете встречает Громыко и спрашивает:
– Кто у нас теперь правит?
– Горбачев.
– А кто его поддерживает?
– Никто не поддерживает, он сам ходит".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Вт июл 02, 2013 6:36 am

ну, мне кажется помощь и поддержка все-таки не совсем то же самое, что опора.
по крайне мере, если я даю поддержку, то для меня это меньше ресурса, чем если я - опора.
И у меня больше свободы давать/не давать и определять границы поддержки и помощи.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 02, 2013 7:55 am

vale писал(а): если я даю поддержку, то для меня это меньше ресурса, чем если я - опора.

В общем, да. Но тут смотря кто как называет...
Без опоры человек не может стоять сам самостоятельно. А помощь и поддержку можно оказывать и самостоятельным.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Wanderer1 » Вт июл 02, 2013 8:24 am

vale писал(а):у меня слово "опора" вызывает ассоциацию с клюкой, на которую опираются, когда с ногами проблемы.
т .е. опора нужна, когда нормальная дееспособность по каким-то приничинам утрачена или ограничена.
и тогда то, что используется в качестве опоры берет на себя эту утраченую функцию.


в соционическом смысле опора - это и есть оказание поддержки по слабым функциям. никаких ассоциаций с клюкой или ограниченной функциональостью не возникает. для меня опора - это прежде всего доверие, когда можно обсудить любые вопросы и максимально открыться, будучи уверенным, что твою откровенность не используют против тебя и не всадят нож в спину по самую рукоятку.
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс