Как это быть опорой для другого?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Вт июл 02, 2013 8:35 am

Wanderer1

я вот одного не могу понять.
доверие - это доверие.
основа отношений, близких - безусловно.
но разве опора = основа?
зачем тогда в языке два разных слова? :unknown:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Wanderer1 » Вт июл 02, 2013 8:42 am

vale писал(а):Wanderer1

я вот одного не могу понять.
доверие - это доверие.
основа отношений, близких - безусловно.
но разве опора = основа?
зачем тогда в языке два разных слова? :unknown:


опорой может быть только тот, кому доверяешь - моё ИМХО )
а само "доверие" тоже многозначно - можно доверять в том смысле, что не опасаешься предательства, а можно доверить что-то конкретное селать и если вот во втором смысле доверяешь что-то сделать и знаешь, что тебя в этом не подведут (доверие в первом смысле) - это ты опираешься на этого челоевека, так как-то )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 02, 2013 8:49 am

vale писал(а):но разве опора = основа?
зачем тогда в языке два разных слова?

Почти стихи! :)
В языке много разных слов, которые передают оттенки значений.
Но здесь, мне кажется, вообще разные слова и разные значения.
Основа - это фундамент. То, на чём что-то стоит. Вынь - и всё разрушится. А опора - это то, к чему прислоняется то, что может упасть, не стоит самостоятельно. Убери - и упадёт. А если стоит самостоятельно, то никакой и опоры не надо.
Я не считаю, что доверие - это опора для отношений. Основа - да, но не опора.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 02, 2013 8:52 am

Wanderer1 писал(а):опорой может быть только тот, кому доверяешь - моё ИМХО )
а само "доверие" тоже многозначно - можно доверять в том смысле, что не опасаешься предательства, а можно доверить что-то конкретное сделать и если вот во втором смысле доверяешь что-то сделать и знаешь, что тебя в этом не подведут (доверие в первом смысле) - это ты опираешься на этого человека, так как-то )

Желательно опираться на то, на того, кому-чему доверяешь. Но бывают ситуации, когда приходится рассчитывать и на тех, кто не внушает доверия. Так, идти по тоненькому мостику, колеблющемуся от каждого движения. Но надо перебраться на ту сторону. Доверия нет, но приходится рисковать. Так и в отношениях порой приходится рисковать. Очень приятно, когда риск оказывается оправданным и не напрасным. Так рождается доверие.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Wanderer1 » Вт июл 02, 2013 8:54 am

Наталья Ромодина писал(а):Основа - это фундамент. То, на чём что-то стоит. Вынь - и всё разрушится. А опора - это то, к чему прислоняется то, что может упасть, не стоит самостоятельно. Убери - и упадёт. А если стоит самостоятельно, то никакой и опоры не надо.
Я не считаю, что доверие - это опора для отношений. Основа - да, но не опора.


речь не об опоре для отношений, а об опоре друг для друга в отношениях. при этом опора эта факультативна - каждый из двух самостоятельно устоит и без опоры - иначе не отношения, а взаимозависимость.. просто приятно быть друг для друга опорой, пусть это и не жизненно необходимо, хотя и может таким стать - в случае каких-то жизненных экстримов )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение vale » Вт июл 02, 2013 8:56 am

Wanderer1 писал(а):можно доверить что-то конкретное селать и если вот во втором смысле доверяешь что-то сделать и знаешь, что тебя в этом не подведут (доверие в первом смысле) - это ты опираешься на этого челоевека, так как-то )


это вопрос договоренностей.
вменяемый человек нарушит договоренность только по форс-мажеру.
доверие - следствие н-ного количества выполненных договоренностей.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Wanderer1 » Вт июл 02, 2013 9:10 am

Наталья Ромодина писал(а):
Wanderer1 писал(а):опорой может быть только тот, кому доверяешь - моё ИМХО )
а само "доверие" тоже многозначно - можно доверять в том смысле, что не опасаешься предательства, а можно доверить что-то конкретное сделать и если вот во втором смысле доверяешь что-то сделать и знаешь, что тебя в этом не подведут (доверие в первом смысле) - это ты опираешься на этого человека, так как-то )

Желательно опираться на то, на того, кому-чему доверяешь. Но бывают ситуации, когда приходится рассчитывать и на тех, кто не внушает доверия. Так, идти по тоненькому мостику, колеблющемуся от каждого движения. Но надо перебраться на ту сторону. Доверия нет, но приходится рисковать. Так и в отношениях порой приходится рисковать. Очень приятно, когда риск оказывается оправданным и не напрасным. Так рождается доверие.


рисковать люблю, но не в отношениях ) в отношениях я должен быть уверен на 100 % - хотя такое практически не достижимо, ну хотя бы на 85 %, иначе дикий дискомфорт и никаких отношений вообще скорее всего не получится. т.е. доверие для меня первично, без доверия отношения невозможны )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Sana » Вт июл 02, 2013 1:35 pm

Wanderer1 писал(а): в соционическом смысле опора - это и есть оказание поддержки по слабым функциям. никаких ассоциаций с клюкой или ограниченной функциональостью не возникает. для меня опора - это прежде всего доверие, когда можно обсудить любые вопросы и максимально открыться, будучи уверенным, что твою откровенность не используют против тебя и не всадят нож в спину по самую рукоятку.

опорой может быть только тот, кому доверяешь - моё ИМХО )
а само "доверие" тоже многозначно - можно доверять в том смысле, что не опасаешься предательства, а можно доверить что-то конкретное селать и если вот во втором смысле доверяешь что-то сделать и знаешь, что тебя в этом не подведут (доверие в первом смысле) - это ты опираешься на этого челоевека, так как-то )

Wanderer, вы прям почти слово в слово высказали мои мысли-чувства :)

Очень интересно всех читать.
В очередной раз убеждаюсь, что часто одни и те же слова люди понимают совершенно по разному. И как тяжело тогда бывает понять друг друга! ... если вообще возможно
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Ирина С. » Ср сен 11, 2013 2:46 pm

Конечно, "опора" означает одно, но быть опорой для кого-то - подразумевается переносный смысл, и вовсе это не значит, что кто-то не особо дееспособный будет вами пользоваться.
Например, моя любимая начальница, потрясающая женщина, вырастившая троих успешных(!!!) сыновей, заботливый обеспеченный муж, подтянутая и привлекательная.
Она является для меня опорой. Мне от нее ничего не надо, наоборот, стесняюсь просить ее о чем-то. Ее оптимизм дает мне веру, укрепленную ее примером - если верить в лучшее и работать, чтобы этого достичь, то все получится. Второй пример - мама для ребенка.
А вот когда кто-то тебя банально использует, то это не опора. Это на тебе паразит :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 11, 2013 3:02 pm

Ирина С. писал(а):Конечно, "опора" означает одно, но быть опорой для кого-то - подразумевается переносный смысл, и вовсе это не значит, что кто-то не особо дееспособный будет вами пользоваться.
Например, моя любимая начальница, потрясающая женщина, вырастившая троих успешных(!!!) сыновей, заботливый обеспеченный муж, подтянутая и привлекательная.
Она является для меня опорой. Мне от нее ничего не надо, наоборот, стесняюсь просить ее о чем-то. Ее оптимизм дает мне веру, укрепленную ее примером - если верить в лучшее и работать, чтобы этого достичь, то все получится. Второй пример - мама для ребенка.
А вот когда кто-то тебя банально использует, то это не опора. Это на тебе паразит

Вообще-то, используемые слова отражают наше мышление. Кто-то думает об "опоре", кто-то мыслит другими категориями.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Ирина С. » Ср сен 11, 2013 3:18 pm

:) Ну да
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как это быть опорой для другого?

Сообщение mr.Midas » Ср сен 11, 2013 4:09 pm

Задача опоры - трансформировать один вид нагрузки в другой, чаще всего динамический в статический. Это работает и в физическом мире и в психическом. Отличие опоры от помощи в том, что помощь ситуативна и не зависит от собственной загруженности. Она всегда потребляется по запросу. Опора присутствует постоянно и используется только в критических ситуациях, когда собственные ресурсы не в состоянии справиться с нагрузкой. Опора всегда выделяется авансом, что бы человек мог её учитывать как собственный ресурс. Клюка/костыль похожа на опору, но работает на опережение. Они снимают свою часть нагрузки, передавая человеку остаток. Говоря что человек даёт чувство опоры/он моя опора, мы подразумеваем что кто-то из доверенных* предоставлвт нам дополнительные компенсирующие ресурсы по слабым функция. Это позволяет реализовывать человеку весь потенциал сильных.
* - доверенное лицо, это лицо устные заверения которого признаются как гарантированные и поэтому могут быть включены в расчёт как надёжный источник ресурсов

PS vale, где ты откопала такое странное и перекошенное определение? Ссылкой не поделишься? :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 11, 2013 5:49 pm

mr.Midas писал(а):* - доверенное лицо, это лицо устные заверения которого признаются как гарантированные и поэтому могут быть включены в расчёт как надёжный источник ресурсов

Вот этот тезис меня натолкнул на мысль, а не может ли быть разница в понимании опоры обусловлена опять же соционически. Для одних опора - это ресурс, для других она может быть возможностью. Или одни ТИМы "копят" опоры, заручаются заранее их поддержкой, а другие ТИМы не "копят", а "отлавливают" как мимолётную возможность. Понятно выражаюсь?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как это быть опорой для другого?

Сообщение mr.Midas » Ср сен 11, 2013 7:11 pm

Наталья Ромодина писал(а):Для одних опора - это ресурс, для других она может быть возможностью


А что такое возможность? Ресурсы это то что можно использовать. Материальные они или нет. А вот как использовать возможность? Ведь возможность это неопределённость. Толи будет дождик, толи нет. Её можно реализовать (например пока один ворон считает, другой из под носа увёл), но что б напрямую использовать ... не представляю :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как это быть опорой для другого?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 11, 2013 7:29 pm

mr.Midas писал(а):А что такое возможность? Ресурсы это то что можно использовать. Материальные они или нет. А вот как использовать возможность? Ведь возможность это неопределённость. Толи будет дождик, толи нет. Её можно реализовать (например пока один ворон считает, другой из под носа увёл), но что б напрямую использовать ... не представляю
Ну вот я и говорю: это что-то соционическое.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]