понимание - это слабость?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Вс июл 07, 2013 12:14 am

заметила такую вещь. Я всегда могу понять другого, но как следствие мне трудно наехать на человека, т.к. понимаю почему он так себя ведет, а не иначе - и этот другой начинает борзеть. Конечно, когда он уже ваще обнаглел, могу дать и по лбу. Но вопрос для меня, я смотрю как другие люди взаимодействуют, они не вникают в то кому-что хочется, и более эффективно отстаивают свои интересы. Они вообще не заморачиваются пониманием. Соответственно понимание - развивает человека как личность, но это слабость, которая мешает добиваться, потому как все время видишь рядом того кому надо помочь, а о себе заботишься до некоего удовлетворения, не можешь ставить свои интересы на более высокое место. Нет, угрызения совести ложной тут не при чем, я имею ввиду только... Ну, возьмем примитивно, что надо поесть, вот когда не заморачиваешься, то просто берешь, ешь и берешь про запас, а кто не успел - пусть на фиг идет, а когда понимаешь, то начинаешь соизмерять, делится, если не очень голодна, то и вообще не поем и наинаешь каждый раз высчитывать моральный выбор кому нужнее мне или другому...
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Няйк » Вс июл 07, 2013 11:39 am

Наши слабости, так же как наши сильные черты, можно использовать как на пользу себе, так и во вред. Понимание, эмпатия не так плохи сами по себе, тем более, если станут источником положительных эмоций.
Аватара пользователя
Няйк
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 2:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Флегматик

понимание - это слабость?

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 11:54 am

lizqwer

Вообще-то понимание - это сила. Прежде всего потому что это объединяющий фактор.
Просто нужно общаться с людьми, которым понимание нужно. Если не нужно - то какой смысл, трудно разговаривать с глухонемым.

Интересы - это такая штука ... Свои, конечно, важны. Но если ты не готов учитывать при этом чьи-то интересы в общении - будь готов, что и к тебе отнесутся так же :) Поэтому нормальное общение - это по сути взаимный учет интересов друг друга, всё остальное приводит к ссорам и непониманию. А зачем это, опять же, нужно ? :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Вс июл 07, 2013 12:05 pm

APL, чего-то мало вижу, что нужно кому-то... ну, то есть воспринимается как само собой разумеющееся, зато липнут халявщики... актуально стало, когда в трудный момент оказалось, что некоторые люди сказали: ты сильная, сама справишься и все поймешь, поэтому вначале поможем себе и тем кто больше кричит, что им плохо... я, конечно, сама справилась, но обидно стало, тем более, что был один из редких моментов, когда мне реально нужнее было, просто я не жалуюсь никогда и на себя рассчитываю... оглянулась так и увидела, что помощь всегда предлагают, когда уже не надо, уже сама справилась... учусь букой быть, а заглушать виденье чужих ситуаций мешает, там где другому мозг надо включить, чтоб понять, мне надо включить, чтоб внутренне послать...
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Gabriela » Вс июл 07, 2013 12:19 pm

lizqwer писал(а):Но вопрос для меня, я смотрю как другие люди взаимодействуют, они не вникают в то кому-что хочется, и более эффективно отстаивают свои интересы. Они вообще не заморачиваются пониманием. Соответственно понимание - развивает человека как личность, но это слабость, которая мешает добиваться, потому как все время видишь рядом того кому надо помочь, а о себе заботишься до некоего удовлетворения, не можешь ставить свои интересы на более высокое место

я считаю, те люди, которых Вы поставили в пример, просто бесчувственные эгоисты
а понимание, да, развивает личность и помогает взаимодействовать с окружающими на более высоком уровне
в частности, с находящимися на более высоком уровне развития только понимание и позволяет взаимодействовать
так что и тут понимание позволяет развиваться :D

опять плюс, засада :D

я считаю, Ваш вопрос лежит не в зоне понимания и отказа от него, а в зоне личных границ
то есть понимание - это одно, а что Вы делаете, понимая человека, вполне понимая его мотивы, желания, как Вы при этом следуете своим интересам и вообще эти свои интересы делаете явными в глазах другого и своих глазах прежде всего
не отстаиваете свои интересы и не декларируете другому в явной форме. а для начала просто видите и цените равно с интересами других
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

понимание - это слабость?

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 12:21 pm

Ну в общем, просто общаться желательно с адекватными людьми, да. :add14
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

понимание - это слабость?

Сообщение Solar Ray » Вс июл 07, 2013 12:40 pm

lizqwer, это не в понимании проблема, а ты - тряпка. Сильный человек использует понимание в своих силах. Слабым пользуются все, кому не лень.
А понимание - та еще сила. В руках того, кто ей способен воспользоваться, конечно.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Вс июл 07, 2013 12:46 pm

Gabriela, проблема в том, что если друг оказался вдруг, то пока в горы не пойдешь, а там в горах уже и поздно метаться...
а интелектуально развитых и среди интелектуалов мало, больше начитанных просто... а те которые надежные разбросаны их надо как пылинки алмазные среди песка просеевать через себя... обломно.
Solar Ray, юношеский максимализм? Тряпка ведет себя так как от нее требуют, и не живет как хочет... Хирург, которому тяжело без наркоза оказывать мед.помощь, неопытен, а не плохой специалист.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Solar Ray » Вс июл 07, 2013 1:01 pm

lizqwer писал(а):Solar Ray, юношеский максимализм?

Нет, логика и воля.

lizqwer писал(а):
lizqwer писал(а):Тряпка ведет себя так как от нее требуют, и не живет как хочет...

lizqwer писал(а):Соответственно понимание - развивает человека как личность, но это слабость, которая мешает добиваться, потому как все время видишь рядом того кому надо помочь, а о себе заботишься до некоего удовлетворения, не можешь ставить свои интересы на более высокое место.

lizqwer писал(а):учусь букой быть, а заглушать виденье чужих ситуаций мешает, там где другому мозг надо включить, чтоб понять, мне надо включить, чтоб внутренне послать...

Тряпка и есть, с твоих же собственных слов. Ведешь себя так, как требуют, а не так, как хочешь. 'Nuff said.

lizqwer писал(а):Хирург, которому тяжело без наркоза оказывать мед.помощь, неопытен, а не плохой специалист.

Хирург делает то, что должен, и понимание тут ни при чем. Он может понимать, что оставит человека калекой и сломает ему жизнь, но если надо ампутировать ногу, он не будет думать о том, что за этим последует и как плохо будет пациенту без ноги. Если пациент, вернувшись домой, снесет себе голову из дробовика, это уже второй вопрос, задача хирурга - спасти жизнь, и только.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

понимание - это слабость?

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 1:02 pm

Solar Raю сказали, что он Ленин :)
Теперь отжигает :add14
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

понимание - это слабость?

Сообщение Gabriela » Вс июл 07, 2013 1:08 pm

lizqwer писал(а):проблема в том, что если друг оказался вдруг, то пока в горы не пойдешь, а там в горах уже и поздно метаться...

во-первых это отговорка :D
а во-вторых друг-другом, пусть проверенный, пусть какой угодно горец, какое отношение он имеет к Вашему внутреннему миру и принятию решения?
либо Вы самостоятельны в принятии решений, либо носитесь по волнам симпатий, влияния, общественных стандартов и внутренней вины, от несоблюдения стандартов
вместо того, чтобы подумать - что собственно делается и что собственно вы предпочли бы предпринять, Вы пассивно ждёте, что с вами поступят хорошо, а если этого не происходит, или Вас просто не поняли, что не мудрено, если Вы скрываете Ваши желания, то они сразу все буки

lizqwer писал(а):интелектуально развитых и среди интелектуалов мало, больше начитанных просто...

я говорю о личностной развитости, а не об интеллектуальной
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

понимание - это слабость?

Сообщение razumnichka » Вс июл 07, 2013 1:08 pm

APL


Ой, да...что крест животворящий делает...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

понимание - это слабость?

Сообщение Gabriela » Вс июл 07, 2013 1:10 pm

Solar Ray писал(а):
lizqwer писал(а):Solar Ray, юношеский максимализм?

Нет, логика и воля

мохнатая 3В

ПС :P :P :P

ППС ухожу-ухожу :I12 :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

понимание - это слабость?

Сообщение Мырмука » Вс июл 07, 2013 1:19 pm

/
Последний раз редактировалось Мырмука Сб апр 05, 2014 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

понимание - это слабость?

Сообщение Solar Ray » Вс июл 07, 2013 1:25 pm

APL писал(а):Solar Raю сказали, что он Ленин :)
Теперь отжигает :add14

Напоминаю, что в первом (ошибочном) типировании тоже была 1В. Только этику поставили впереди логики.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]