понимание - это слабость?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Пн июл 15, 2013 7:35 pm

Кентавр, я тут подумала... Вы пишете про треугольник капмана, когда я о нем узнала я его везде видела, потом прочла саму теорию Берна. Он приводит игры в которые невозможно не играть, игры-ловушки. И реальность в том, что вообще не играть не получится, потому как все играют. Вопрос только в том: играть по своим правилам или чьим-то. Есть варианты - придумать игру и ждать, когда кто-то в нее втянется или менять правила под свои в чужих играх... и первый вариант ограничивает общение, это путь к основанию фанклуба или секты. Если плаваешь среди людей, то сталкиваешься с играми, многие из которых не нравятся. Если отвергаешь не симпатичные, то просто играешь в свои любимые игры. И выбор тут между с кем играть и во что играть. Я выбираю в пользу того с кем, Вы возможно большее значение придаете тому во что. Игра и личность разное. Я пытаюсь человека вытянуть из игры, ввести в жизнь многообразную. Но чтобы начать общение, приходится в начале играть в то, во что человек играет, а потом менять правила. И это сложнее, чем просто играть, потому как тут уже нет шаблонов и учебников.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июл 15, 2013 8:35 pm

lizqwer писал(а):Я пытаюсь человека вытянуть из игры, ввести в жизнь многообразную.

Я это понимаю.
Тебе что даст, когда ты вытянешь его из игры? Ключевое слово тебе (а не ему).

lizqwer писал(а):Я выбираю в пользу того с кем, Вы возможно большее значение придаете тому во что.

Выбирая, с кем, ты автоматически выбираешь - во что.

На самом деле (как говорит психология, это не я придумала), каждый реализует свою потребность в игре. Вот твой друг - у него есть потребность, сильная, глубокая потребность быть в той ситуации, в которой он есть (чтоб он не говорил). Алкоголик пьет изначально потому, что хочет убежать и забыться (способ избегания), уже позже формируется химическая зависимость. Человек в деструктивных отношениях (а третье лицо его нагибает же) тоже находится, получая свой дофамин.
Да, его гнетет чувство вины и т.д., но получает он что-то нужное.
Ты не знаешь, что он получает.
И тут тебе или придется давать ему это, или терпеть третье лицо. Треугольник Карпмана во всей красе.
Я это так вижу.
Поэтому и спрашиваю, зачем лезть в треугольник с широко открытыми глазами.

Ведь это не то что человек попал под машину, и ты его из пипетки поишь и судно носишь. Или у друга умерла жена или ребенок, и ты ему помогаешь морально. Это не та помощь совсем.

По-моему я действительно все сказала, а тролли мне надоели :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

понимание - это слабость?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июл 15, 2013 8:42 pm

APL писал(а):Агрессор и инфантил.
Короче, это изнасилование
:I5

APL
уважаемый, прошу вас избавить меня от своих комментариев. Иначе это наводит на мысль, что вы такой же тролль, как иные прочие.
Вы это делали в Дельте, вы продолжаете это и в этой теме.
Какую потребность реализуете?
Мне ваше внимание нисколько не лестно и не интересно. Не унижайтесь, настаивая.
Всего наилучшего.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

понимание - это слабость?

Сообщение Sandor » Пн июл 15, 2013 8:57 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):На самом деле (как говорит психология, это не я придумала), каждый реализует свою потребность в игре. Вот твой друг - у него есть потребность, сильная, глубокая потребность быть в той ситуации, в которой он есть (чтоб он не говорил). Алкоголик пьет изначально потому, что хочет убежать и забыться (способ избегания), уже позже формируется химическая зависимость. Человек в деструктивных отношениях (а третье лицо его нагибает же) тоже находится, получая свой дофамин.
Да, его гнетет чувство вины и т.д., но получает он что-то нужное.

Человек свои эндогенные наркотики может получать и другим способом, но он скорее всего научен одному способу, так как не бывал в других ситуациях, когда их можно получать? :add29
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

понимание - это слабость?

Сообщение Катеныш » Пн июл 15, 2013 9:12 pm

lizqwer писал(а):кентавр, ... А еще вот объясните, вы дружите только пока выгодно, а если друг в беде бросаете? Вы не слишком многого от людев ждете?

а нам кажется, что это ты в "беду"(не такая уж прям беда) попала. и мы _тебя_ хотим спасти :)
Если я правильно поняла, он не против с тобой общаться, но тайно. Т.е. он тебя ставит на 2-е место после того- не уважает и пренебрегает. Чему его учить?- силе быть самим собой? самому выбирать с кем дружить?
Ну, учи, конечно, если очень хочется, мы ж не запрещаем, благо он не отказывается от общения. Тут тебе и карты в руки- объяснить что к чему можно и тайно. Но ты ж не мама ему. Обьяснила 25 раз и, наверно, хватит.
Кроме как от большой любви я не представляю зачем можно заниматься обучением взрослого мужика, который мало восприимчив к тебе и зомбирован другой личностью :unknown: Это твоя базовая говорит- все возможно. "Я его слепила из того что было" :unknown:
Да и в чем ты могла так якобы провинится перед другом, что против тебя затеяли интригу? Какой-то любовный треугольник :unknown:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Пн июл 15, 2013 9:15 pm

Sandor, присоединяюсь
кентавр, я получу человека с которым мне весело и который сможет играть со мной еще в кучу игр, которые придумаются в процессе. И ситуация сводится к тому, что мне нравится играть в теннис, но я хочу еще в шашки, а человек не понимает где их на теннисном поле разместить. Суть научить так же как я выходить и входить в игру, не теряя понимания, что это только игра.
Катеныш, да не я провинилась, а якобы он провинился... а меня бесит что вообще кто-то где-то ограничивает свободу попугаям, несправедливость.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Катеныш » Пн июл 15, 2013 9:25 pm

lizqwer писал(а):Sandor, присоединяюсь
кентавр, я получу человека с которым мне весело и который сможет играть со мной еще в кучу игр, которые придумаются в процессе. И ситуация сводится к тому, что мне нравится играть в теннис, но я хочу еще в шашки, а человек не понимает где их на теннисном поле разместить. Суть научить так же как я выходить и входить в игру, не теряя понимания, что это только игра.
Катеныш, да не я провинилась, а якобы он провинился... а меня бесит что вообще кто-то где-то ограничивает свободу попугаям, несправедливость.

если этот третий его жяна то вполне закономерно что она сама хочет с ним играть. и не в шахматы, а может в ипотеку. мне кажется тебе надо отступить, тем более у тебя свой парень есть. ты вообще мужиков как семечки щелкаешь вдруг этот тебя зацепил :unknown: либо уж отбивай по полной, либо... в песочнице много других мальчиков :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Пн июл 15, 2013 9:34 pm

Катеныш, она не жена, она тока хочет быть женой, он ей парит мозг и виноватится, а сам с другой барышней, к ней чего-то претензий нет, а я дурное влияние оказываю видите ли.
Да и женам тоже не фиг подкаблучивать мужиков, тем более если мирные граждане потом страдают обоих полов
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июл 15, 2013 9:41 pm

Sandor писал(а):Человек свои эндогенные наркотики может получать и другим способом, но он скорее всего научен одному способу, так как не бывал в других ситуациях, когда их можно получать?

Согласна.
Но он может и избегать других ситуаций, так как есть устраивающий метод, по принципу от добра добра не ищут, то есть этот метод работает - зачем другой.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

понимание - это слабость?

Сообщение Катеныш » Пн июл 15, 2013 10:10 pm

lizqwer писал(а):Катеныш, она не жена, она тока хочет быть женой, он ей парит мозг и виноватится, а сам с другой барышней, к ней чего-то претензий нет, а я дурное влияние оказываю видите ли.
Да и женам тоже не фиг подкаблучивать мужиков, тем более если мирные граждане потом страдают обоих полов

Значит она тебя подозревает, а он тобой-невиновной прикрывается, сечешь :wink:
Тем более, не надо его обучать. Эти две барышни его порвут такого обученного ты им на блюдечке с голубой тарелочкой обучила для них, а тебе ничего не достанется :)
Резюме: понимание-не слабость. НЕпонимание- глупость(недальновидность, как угодно).
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Пн июл 15, 2013 10:14 pm

Катеныш, вот я и хочу чтоб он их порвал, а не они его. А что значит прикрывается. Вот то, что подозревает секу, почему меня, а не ту с которой реально он не понимаю, как он меня может использовать чтоб прикрываться и каким макаром меня ставит в неудобные ситуации - не понимаю.
Последний раз редактировалось lizqwer Пн июл 15, 2013 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Катеныш » Пн июл 15, 2013 10:16 pm

lizqwer
не порвет. они ему нравятся :add29 и ты с ними не справишься, к сожалению. потому что уже не справилась. ничего не изменится.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Gabriela » Пн июл 15, 2013 10:17 pm

lizqwer писал(а):Катеныш, вот я и хочу чтоб он их порвал, а не они его.

аттракцион "взрасти в муже тигра" :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

понимание - это слабость?

Сообщение lizqwer » Пн июл 15, 2013 10:19 pm

Катеныш, не справилась, потому что цели такой не ставила. что значит прикрывается мной? Как он меня может использовать в качестве прикрытия? Типа говорит им, что я будущая жена, а потом мне, чтоб я от них пряталась? - но это бредово.
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

понимание - это слабость?

Сообщение Катеныш » Пн июл 15, 2013 10:28 pm

lizqwer писал(а):Катеныш, не справилась, потому что цели такой не ставила. что значит прикрывается мной? Как он меня может использовать в качестве прикрытия? Типа говорит им, что я будущая жена, а потом мне, чтоб я от них пряталась? - но это бредово.

Ну я так поняла, что главная у него- "третий", есть еще зазноба тайная. К ней он ходит от "третьей", а тобой прикрывается, что б зазнобу обезопасить от нападок и себя заодно- типа ты ж друх( или все ж не не совсем друх?) Потому что "третья" тебя знает и ее гнев УЖЕ на тебя направлен. Из двух зол выбирают меньшее.
Короче он всем грит что будущя жена :D Мне давно уже кажется что я знаю его тип :add14
Если б ты ситуацию более подробно, без недомолвок, обрисовала, было б проще.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой