Я не понимаю людей.

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Maрихуана » Вс апр 01, 2007 8:10 pm

Dave писал(а):
Laine писал(а):Да я тоже особо не гружусь, но как-то обидно, что мне не всегда дано понимать то, что очень хочется. Мне хочется совершенствовать себя в этой области, а теперь я понимаю, что не смогу достичь каких-то желаемых результатов. Можно сказать, что рушится моя мечта.
Не расстраивайся. Изучение психологии для тебя скорее работа по активационной [БЭ] . Поэтому есть смысл продолжать. Это подействует благотворно. Проблема будет калибровать поведение людей по [ЧЭ] . Но что поделать? Мне тоже не стать чемпионом по боксу :)
Ерунда!
Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это [ЧЛ] . При наличии базовой интуиции это может быть вообще мощнейший инструмент, компенсирующий обе этики вместе взятые. И при чем тут ЧЭ? Когда чужие эмоции превращаются всего лишь в симптомы проявления того или иного состояния, они перестают восприниматься как эмоции (собственно, мой персональный рецепт прикрытия болевой, пользуйтесь :))
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение Laine » Пн апр 02, 2007 1:18 am

Maрихуана писал(а): Ерунда!
Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это [ЧЛ] . При наличии базовой интуиции это может быть вообще мощнейший инструмент, компенсирующий обе этики вместе взятые. И при чем тут ЧЭ? Когда чужие эмоции превращаются всего лишь в симптомы проявления того или иного состояния, они перестают восприниматься как эмоции (собственно, мой персональный рецепт прикрытия болевой, пользуйтесь :))

Если это так, то очень хорошо. Хотя бы психологию освою ) а то недавно прочитала, что Бальзаку требуется изчуать соционику очень и очень долго, чтобы правильно определять типы.
Laine
Участник
Участник

Сообщение Dave » Пн апр 02, 2007 2:22 pm

Maрихуана писал(а):Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это [ЧЛ] .
Если уж на то пошло, то изучение психологии это работа по абсоютно всем аспектам:
Теоретический материал по [БЛ] и по [ЧЛ]
Оценка возможностей и тенденций по [ЧИ] и по [БИ]
Калибровка клиента по [ЧС] и по [БС]
Получение обратной связи по [ЧЭ] и по [БЭ]

Что тут является первостепенным, а что не важным, трудно определить однозначно. Но надо понимать, на каком этапе могут возникнуть сложности и быть к этому готовым.
Dave
Участник
Участник

Сообщение Heiterr » Вт апр 03, 2007 2:49 pm

диалог просто чудесный))) однако, коллеги... кроме характера человека, есть просто у человека тривиально НАСТРОЕНИЕ и прочие БЫТОВЫЕ КАТАКЛИЗМЫ. поэтому психологию человека понимать - это хорошо, читать характеры еще лучше... но понимать, когда ему нужен совет, а когда просто послушать, а когда не трогать вообще - это определяется либо здравым смыслом, либо эмпирически на основании заявления собеседника
Heiterr
Старожил
Старожил

Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Вт апр 03, 2007 5:15 pm

Laine писал(а):Если это так, то очень хорошо. Хотя бы психологию освою ) а то недавно прочитала, что Бальзаку требуется изчуать соционику очень и очень долго, чтобы правильно определять типы.

Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? ;)
Изображение
Луна,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение Maрихуана » Вт апр 03, 2007 5:18 pm

Dave писал(а):
Maрихуана писал(а):Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это [ЧЛ] .
Если уж на то пошло, то изучение психологии это работа по абсоютно всем аспектам:
Теоретический материал по [БЛ] и по [ЧЛ]
Оценка возможностей и тенденций по [ЧИ] и по [БИ]
Калибровка клиента по [ЧС] и по [БС]
Получение обратной связи по [ЧЭ] и по [БЭ]

Что тут является первостепенным, а что не важным, трудно определить однозначно. Но надо понимать, на каком этапе могут возникнуть сложности и быть к этому готовым.
Строго говоря, почти любой процесс, даже банальный поход в уборную, можно разложить на все 8 функций :D
Или вот так: в любой области деятельности можно найти ту нишу, в которой твои природные таланты окажутся наиболее востребованы.
Психология отнюдь не ограничивается психотерапией.
Изображение
Луна,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение AustralianmaN » Вт апр 03, 2007 5:40 pm

Я тоже людей непонимаю.
Спрашиваешь как дела-отвечают нормально,чудеса да и только!
Все такие вруши. :D
Изображение
AustralianmaN
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Dave » Вт апр 03, 2007 11:00 pm

Maрихуана писал(а):Строго говоря, почти любой процесс, даже банальный поход в уборную, можно разложить на все 8 функций :D
Попробуем :D
Сначала приходит интуитивное ощущение [ЧИ] что это возможно.
Потом по причинно-следственной связи [БЛ] мы понимаем что это означает.
Затем органы чувст воспринимают сигналы [БС] и по [БИ] мы понимаем что пришло время действовать. Действуем по [ЧС] испытывая при этом [ЧЭ]
И затем с чувством выполненного долга [БЭ] выходим из уборной.

Как тебе такая раскладка? (кстати Базаки великолепные стратеги и очень хорошо задают направления по которым стоит действовать :) )
Dave
Участник
Участник

Сообщение Laine » Ср апр 04, 2007 1:32 am

Maрихуана писал(а):Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? ;)

Психологам тоже ведь надо хорошо разбираться в людях, как и соционикам. Думаю, что это как-то взаимосвязано.
Laine
Участник
Участник

Сообщение Heiterr » Ср апр 04, 2007 9:45 am

Психологам тоже ведь надо хорошо разбираться в людях, как и соционикам. Думаю, что это как-то взаимосвязано.

естесственно, а как же иначе))) чтобы резбираться в людях, а тем более помогать кроме знания вышеобозначенных взаимосвязанных теорий, неплохо бы еще понимать как это реально применимо на практике, т.е. просто знать жизнь... и соответственно уметь сопоставлять опыт с теорией для накопления и совершенствования собственной методики
Heiterr
Старожил
Старожил

Сообщение Maрихуана » Ср апр 04, 2007 10:09 am

Laine писал(а):
Maрихуана писал(а):Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? ;)

Вот именно "как-то". Психологу совершенно не обязательно знать, к какому ТИМу принадлежит человек, чтобы сделать свои психологические выводы. Там механизм немного другой. А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать.
И вообще, что значит "хорошо разбираться в людях"? С какой целью? Чтобы их лечить? Чтобы понять, кто может тебе сделать гадость? Чтобы лучше продвигать свои идеи? Конкретнее надо к вопросу подходить :)
Изображение
Луна,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение Heiterr » Ср апр 04, 2007 11:12 am

А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать

а у меня вопрос... и о чем же начинает после этого разговаривать соционик? :D
Heiterr
Старожил
Старожил

Сообщение Maрихуана » Ср апр 04, 2007 11:22 am

Heiterr писал(а):
А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать

а у меня вопрос... и о чем же начинает после этого разговаривать соционик? :D
а у меня ответ - да обо всём! :D
Изображение
Луна,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение Laine » Ср апр 04, 2007 12:05 pm

Maрихуана писал(а):Вот именно "как-то". Психологу совершенно не обязательно знать, к какому ТИМу принадлежит человек, чтобы сделать свои психологические выводы. Там механизм немного другой. А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать.
И вообще, что значит "хорошо разбираться в людях"? С какой целью? Чтобы их лечить? Чтобы понять, кто может тебе сделать гадость? Чтобы лучше продвигать свои идеи? Конкретнее надо к вопросу подходить :)

Я думаю, что было бы лучше сначала в любом случае протипировать т.к. некоторые психологические проблемы можно решить с помощью соционики. Но дело не только в этом. Вообще, хочется разбираться в людях потому что это интересно. Интересно почему человек себя ведет именно так, а не иначе, и в решении этих вопросов может помочь и соционика, и психология. Я хочу это знать, чтобы мне было легче общаться с людьми, реже возникали какие-то разногласия и конфликты, чтобы добиваться от людей хорошего отношения.
Laine
Участник
Участник

Сообщение Maрихуана » Ср апр 04, 2007 12:34 pm

Я думаю, что было бы лучше сначала в любом случае протипировать т.к. некоторые психологические проблемы можно решить с помощью соционики.
Психология - не математика, к точным наукам не относится. Универсальных алгоритмов в ней нет. Хотя даже в математике одну и ту же задачку можно решать разными способами (кому какой ближе)
Вообще, хочется разбираться в людях потому что это интересно.
Тогда тебе вообще все подойдет. Даже не обязательно книжки. Сериалы можно смотреть. Их же тоже люди придумывают. Кстати, в сериалах, как правило, разыгрываются совершенно стандартные жизненные сценарии и всё по полочкам раскладывается, кто-что-зачем-результат.
Или та же классическая литература. Ух! Сколько там всего интересного про людей написано. И ведь это не столько художественный вымысел, сколько наблюдения автора. Очень познавательно.
Вообще существует много способов разобраться, как оно бывает. Интернет в этом плане очень полезная штучка ;)
Изображение
Луна,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Понимание