ходить ли к психологу?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Вт июл 08, 2014 7:35 pm

Как определить продолжать ли ходить к психологу?...Какие критерии и тд? Меня мучают сомнения. Я хожу месяцев 5,с перерывом. Вначале было гуд, я воодушевилась,а сейчас.. Может это нормально,такой эффект? Сейчас мне стало плохо,очень плохо. У нас разный взгляд на мир и мне кажется,мне это помогло осознать мою ситуацию. Но что делать дальше мне абсолютно неясно...Хочется конкретики,ответа,нужных советов,методики там какие то и тд...А не сидеть тупо ждать(осознание уже произошло)...Прошлые проблемы остались и обострились и еще появились новые. Неужели это положительный эффект такой терапии? :(
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение vale » Вт июл 08, 2014 8:42 pm

Janesse

это зависит от того, в какой модальности работает психолог.
5 месяцев - это уже срок для психотерапии.

если брать психоанализ, где стратегия выстраивается на длительное время, то моменты фрустраций нормальны.
Похоже, что вы подошли близко к глубокому конфликту.
С другой стороны, именно у терапевта есть компетенции как контролировать процесс и поддерживать клиента в таком состоянии.

Если вы ходите просто к психологу, то не факт, что есть компетенции для глубинной работы.

в любом случае, лучше проговорить свое состояние и свои сомнения со специалистом.
и совместно решить вопрос продолжения консультаций.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Вт июл 08, 2014 8:53 pm

У меня как раз на длительное время,психоанализ или что то вроде...
А что же будет,когда я окажусь в этом самом конфликте?..мне уже хватает :D
Я или молчу или начинаю долгий рассказ в стиле нытьё. Мне кажется,это утомляет специалиста.
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение vale » Вт июл 08, 2014 9:06 pm

Janesse писал(а):Мне кажется,это утомляет специалиста.


все эти сомнения можно проговаривать вслух.
у вас окупятся вложения в терапию, когда вы будете обсуждать все происходящее между вами во время сеанса, а не тут, на форуме.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Вт дек 15, 2015 6:45 pm

vale писал(а):
Janesse писал(а):Мне кажется,это утомляет специалиста.


все эти сомнения можно проговаривать вслух.
у вас окупятся вложения в терапию, когда вы будете обсуждать все происходящее между вами во время сеанса, а не тут, на форуме.


Я пишу, спустя такой период,ну и больше ответов на тему не было. Проговаривать вслух у меня получается только дома,когда я одна.
Понимаете, не получается обсудить со "специалистом". Мошенники попадаются. А самой разоблачить трудно,без опыта и когда давят на болевые. Вот как можно нормально по-человечески общаться, когда приходишь с проблемой, выкладываешь всё, вспоминаешь как тебе надавили на болевые, а тебе надавливают ещё(если верить соционике)? И просто невозможно было начать обсуждать тему походов, к такому психологу......психолог денежно-заинтересованное лицо. И уйти не можешь, тк начинают обвинять...Ну это нормально??
Только не подумайте, что я до сих пор хожу. Психика умеет защищаться. Не хожу и изредка появляюсь. Но толку НУЛЬ. Только деньги на ветер, пришёл вывод. Прийти- посидеть и чтоб время прошло -стоит дешевле. Но обсудить в чём дело хотелось и есть что высказать и это коробит немного. Хотя тут,наверное всё понятно.
:( Может мне эта тема с психологией и тд. не подходит...
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт дек 15, 2015 6:52 pm

Janesse
поищите другого специалиста.
В любой работе с психологом (психотерапевтом) возникает момент, когда возникают недопонимания.
Это свидетельство прогресса в работе.

В любой терапии бывают периоды, чаще не один и часто длительные, когда какого-то созвучия между терапевтом и клиентом нет. Клиенту кажется, что терапевт его не понимает, терапевту, что клиент его не слышит и слышать не хочет. И в общем-то так и есть. В терапии обязательно будет воспроизводиться то, что обычно и происходит в жизни, фактически то, что у вас внутри влияет на вашу обычную жизнь. И это обрыв связи, искажение связи.
Пограничная структура личности образуется именно в первичных отноешниях, где связь между матерью и ребенком по каким-то причинам, иногда различным, бывает сильно нарушена. Мать не может понять ребенка, ребенок не может получить желаемого от матери, они оба фрустрированы и несчастны. Эта ситуация обязательно будет создана в терапии снова, но постепенно связь, конечно, можно наладить.
Что для этого нужно делать.
Во-первых, клиенту необходимо научиться обо всем, что с ним происходит, говорить своему терапевту, часто это приходится делать долго, нудно и все больше научаясь хорошо описывать происходящее с вами и то, что вы чувствуете с терапевтом и к терапевту. Это очень хорошо, что в процессе этих объяснений вы обучитесь понимать себя и формулировать и описывать это другому. Считайте, что вы обрели очень важный навык, который очень здорово поможет вам в вашей дальнейшей жизни. во-первых, вы начнете хорошо понимать самого себя, поймете, что вам нужно и сможете это себе добывать, а также хорошо сможете общаться с другим и о себе и сможете и другого понять. Это важный навык зрелой психики и вы постепенно его наработаете в терапии, если обо всем фрустрирующем и наоборот приятном, сможете рассказать терапевту.


Тут подробнее
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

ходить ли к психологу?

Сообщение Мэйпл » Вт дек 15, 2015 6:55 pm

Janesse писал(а): :( Может мне эта тема с психологией и тд. не подходит...

Может быть. Если вы уже в зрелом возрасте, то можете не поддаваться влиянию психолога. Или если у вас очень сильная конфронтация с самого начала - настрой вроде ''он мне будет говорить, как надо, а я ему объясню почему это не подходит; и вообще я тоже неплохо разбираюсь в жизни и в людях''.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ходить ли к психологу?

Сообщение Counter Strike » Вт дек 15, 2015 7:21 pm

Janesse писал(а): :( Может мне эта тема с психологией и тд. не подходит...

Попробуйте заниматься в группе - есть групповая психотерапия. Поищите такие занятия среди дипломированных специалистов в своем городе. А потом, быть может, проще будет и на индивидуальные консультации ходить, при надобности.

"Не подходит" - не может быть, кроме, пожалуй, случая, если в вашем городе скуден выбор направлений психологической помощи.
Если уж совсем тяжко - попробуйте поискать арт-терапию, это довольно мягкий способ и - психоаналитичный при этом.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Вт дек 15, 2015 8:45 pm

Мэйпл писал(а):
Janesse писал(а): :( Может мне эта тема с психологией и тд. не подходит...

Может быть. Если вы уже в зрелом возрасте, то можете не поддаваться влиянию психолога. Или если у вас очень сильная конфронтация с самого начала - настрой вроде ''он мне будет говорить, как надо, а я ему объясню почему это не подходит; и вообще я тоже неплохо разбираюсь в жизни и в людях''.


Нет..такого нет вообще. Наоборот даже.
Последний раз редактировалось Janesse Вт дек 15, 2015 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Вт дек 15, 2015 8:50 pm

Counter Strike писал(а):
Janesse писал(а): :( Может мне эта тема с психологией и тд. не подходит...

Попробуйте заниматься в группе - есть групповая психотерапия. Поищите такие занятия среди дипломированных специалистов в своем городе. А потом, быть может, проще будет и на индивидуальные консультации ходить, при надобности.

"Не подходит" - не может быть, кроме, пожалуй, случая, если в вашем городе скуден выбор направлений психологической помощи.
Если уж совсем тяжко - попробуйте поискать арт-терапию, это довольно мягкий способ и - психоаналитичный при этом.


Спасибо за совет. У нас в городе куча всего. Но это не прибавляет доверия. Наоборот. И ещё сложно как-то расстаться с теми к кому ходила.
Арт-терапия это интересно. А самой её себе проводить можно? Там рисовать,вышивать, поделки какие-то. У меня есть склонность к таким вещам.

ПО поводу Не подходит. Я слышала версию, что бальзакам противопоказана психотерапия(из-за болевой ЧЭ)...но источнику не особо доверяю.
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение Lalochka » Вт дек 27, 2016 2:58 pm

Janesse писал(а):Как определить продолжать ли ходить к психологу?...Какие критерии и тд? Меня мучают сомнения. Я хожу месяцев 5,с перерывом. Вначале было гуд, я воодушевилась,а сейчас.. Может это нормально,такой эффект? Сейчас мне стало плохо,очень плохо. У нас разный взгляд на мир и мне кажется,мне это помогло осознать мою ситуацию. Но что делать дальше мне абсолютно неясно...Хочется конкретики,ответа,нужных советов,методики там какие то и тд...А не сидеть тупо ждать(осознание уже произошло)...Прошлые проблемы остались и обострились и еще появились новые. Неужели это положительный эффект такой терапии? :(


Не уверена, что надо вообще к ним ходить. Приходя к психологу, как и к другому специалисту, хочется получить помощь сразу, что естественно, ведь душа болит СЕЙЧАС и помощь тебе нужна именно СЕЙЧАС. Ну например, чтобы тебе сказали волшебное слово и все прошло, стало легко и радостно на душе... И нифига не становится легче, а начинается копание в прошлом, тесты, всякая муть... Слышала фразу, которая мне очень помогла и воодушевила:"Человек сам себе психолог и он не нуждается в постороннем вмешательстве." В общем, все в наших руках на самом деле.
[size=85]Психолог по жизни[/size]
Lalochka
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:16 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

ходить ли к психологу?

Сообщение Janesse » Чт янв 12, 2017 2:04 pm

Lalochka писал(а):
Janesse писал(а):Как определить продолжать ли ходить к психологу?...Какие критерии и тд? Меня мучают сомнения. Я хожу месяцев 5,с перерывом. Вначале было гуд, я воодушевилась,а сейчас.. Может это нормально,такой эффект? Сейчас мне стало плохо,очень плохо. У нас разный взгляд на мир и мне кажется,мне это помогло осознать мою ситуацию. Но что делать дальше мне абсолютно неясно...Хочется конкретики,ответа,нужных советов,методики там какие то и тд...А не сидеть тупо ждать(осознание уже произошло)...Прошлые проблемы остались и обострились и еще появились новые. Неужели это положительный эффект такой терапии? :(


Не уверена, что надо вообще к ним ходить. Приходя к психологу, как и к другому специалисту, хочется получить помощь сразу, что естественно, ведь душа болит СЕЙЧАС и помощь тебе нужна именно СЕЙЧАС. Ну например, чтобы тебе сказали волшебное слово и все прошло, стало легко и радостно на душе... И нифига не становится легче, а начинается копание в прошлом, тесты, всякая муть... Слышала фразу, которая мне очень помогла и воодушевила:"Человек сам себе психолог и он не нуждается в постороннем вмешательстве." В общем, все в наших руках на самом деле.


У меня тоже такое есть- копание в прошлом. Ну зачем, копаешься иногда и хуже становится :( и тебе и другим. Хотелось иногда слиться из неприятной ситуации, а не копать её.
Другой момент, когда что-то непонятно в жизни. Можно и покопать, даже нужно...или это уже другая тема..
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

ходить ли к психологу?

Сообщение Lalochka » Пт янв 20, 2017 12:51 pm

Janesse писал(а):
Lalochka писал(а):
Janesse писал(а):Как определить продолжать ли ходить к психологу?...Какие критерии и тд? Меня мучают сомнения. Я хожу месяцев 5,с перерывом. Вначале было гуд, я воодушевилась,а сейчас.. Может это нормально,такой эффект? Сейчас мне стало плохо,очень плохо. У нас разный взгляд на мир и мне кажется,мне это помогло осознать мою ситуацию. Но что делать дальше мне абсолютно неясно...Хочется конкретики,ответа,нужных советов,методики там какие то и тд...А не сидеть тупо ждать(осознание уже произошло)...Прошлые проблемы остались и обострились и еще появились новые. Неужели это положительный эффект такой терапии? :(


Не уверена, что надо вообще к ним ходить. Приходя к психологу, как и к другому специалисту, хочется получить помощь сразу, что естественно, ведь душа болит СЕЙЧАС и помощь тебе нужна именно СЕЙЧАС. Ну например, чтобы тебе сказали волшебное слово и все прошло, стало легко и радостно на душе... И нифига не становится легче, а начинается копание в прошлом, тесты, всякая муть... Слышала фразу, которая мне очень помогла и воодушевила:"Человек сам себе психолог и он не нуждается в постороннем вмешательстве." В общем, все в наших руках на самом деле.


У меня тоже такое есть- копание в прошлом. Ну зачем, копаешься иногда и хуже становится :( и тебе и другим. Хотелось иногда слиться из неприятной ситуации, а не копать её.
Другой момент, когда что-то непонятно в жизни. Можно и покопать, даже нужно...или это уже другая тема..


Иногда подруга, мама, знакомые дадут совет более полезный и действенный, чем пустая трата денег за консультацию психолога, которые, заметьте, не обещают результат с первого посещения, а требуют приходить 10-15 сеансов (причем недешевых).
[size=85]Психолог по жизни[/size]
Lalochka
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:16 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]