Как понять, кем хочешь быть?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 16, 2015 2:41 pm

mr.Midas
Кстати говоря, по поводу вежливости. Обращу ваше внимание что в таком виде, "...на брудершаафт...", просьба о смене формата обращения не подаётся.

В данной конкретной ситуации я не пыталась быть вежливой.
Так что советую все же не ленится по русской природе и читать правила форума до того как от кого-либо что-то требовать.

Я от вас ничего не требовала. "Если не трудно" - написала я. Если трудно, можете продолжать тыкать, но я навряд ли буду отвечать, ибо.
Конкретно в вашем случае мне видится снисходительное тыканье, т.к. начав тыкать, вы мне не предложили обращаться к вам на "ты", т.е. нормально восприняли ситуацию неравенства в общении.
Правила форума я читала в 2006 году, когда на нем регистрировалась. Предлагаю на этом мерянье хм...чем бы то ни было закончить.

По схожей причине нельзя стороннему наблюдателю давать примеры исследователю как образцы.

Если уж мы говорим обо мне, то я просила именно примеров. Не как образцов, а как примеров. Кардинальной смены вида деятельности. Если вы считаете, что этого нельзя, что вы делаете в этой теме? :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mar-mur » Ср дек 16, 2015 2:51 pm

Чтобы поменять профессию после многолетней карьеры необходимо:

1. Немереное кол-во энергии, здоровья.
2. Уверенность в себе выше, чем у обычного человека
3. Обладание нечеловеческой гибкостью и способностью снова и снова оставлять известное и уходить в неизвестное.
4. Понимание на 100%, что при смене профессии придется опустится на самую первую ступеньку среди профессионалов выбранной профессии на несколько лет.
5. Готовность несколько раз за несколько лет к смене места работы (смена коллектива (систем отношений), смена места месторасположения офиса, смена правил поведения и т.д.) и с каждым разом необходимо получать работу выше по должности и сложнее по функционалу, путь от помощника до первоклассного специалиста сложен, тернист и непредсказуем.
6. Готовность при смене профессии к серьезному понижению зарплаты на начальных этапах (несколько лет).
7. Нужно иметь материальную подушку или уметь жить на маленькие деньги.
8. Необходимо выкинуть из головы все понтовые идеи "Я -профи" и сесть за парту, за учебники.
9. Нужно выкинуть из головы все понтовые идеи на тему возраста, опыта, знаний и уметь терпеливо и с благодарностью принимать обучение от более молодого поколения, которые в выбранной профессии уже заработали за годы работы авторитет.
11. Нужно быть очень психологически и этически зрелым человеком, потому что молодые, но профессиональные коллеги могут начать самоутверждаться и куражится на незнание и не профессионализме старшей "тетки".
12. Нужно уметь терпеть, ждать, действовать даже если попал в зону неудач.
13. Необходимо иметь поддержку близких, потому что именно им придется на 100% разделить все плохое, что может произойти на пути смены профессии.
14. Колоссальная воля к победе.
15. Необходимо обладать фантастической работоспособностью, потому что кроме вкалывания на начальном уровне приобретения профессии ничего не ждет. Нужно будет жить работой и на работе.
И т.д.

Вообще смену профессии я представляю так.
Человек подходит к краю пропасти. Мостов нет и не будет.
Значит нужно спускаться вниз.
Спустился.
Отдыхать некогда.
Нужно пройти по дну к противоположной стене пропасти.
Начать подниматься вверх.
Поднялся.
И пошел своей дорогой.

В принципе, эта картинка на мой взгляд на 100% подходит ко всем тем действиям, трудностям, заботам, которые необходимо пройти к достижении цели. :)

Если все это и многое другое есть, то Бог в помощь.
Если нету, то лучше не надо ломать, то что отлично работает.

Лесная Соня, я просто поделилась опытом и пониманием.
Не более. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Doit » Ср дек 16, 2015 2:58 pm

mr.Midas писал(а):PS Кстати, ты пробовала среднетвёрдые сыры алтайских производителей? А то интересно мнение, особенно по "Киприно" тех кто считает себя разбирающимся в оттенках вкуса.

Из кипринских (они ведь вроде лучшими считаются среди алтайских) сыров я пробовала их премиальные твердые Швейцарский и Советский. Там приличная выдержка, но их Швейцарский - это вообще не Швейцарский, увы. Советский - специфический, думаю, надо бы еще раз распробовать, вдруг зайдет со второй попытки:) Их же Алтайский, Российский - не понравились, что-то у них не то с ферментацией.
ПС. Пусть ТС извинит нас за флуд в ее теме, но это неотъемлемая часть этого форума :D
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 16, 2015 3:03 pm

mar-mur
Если нету, то лучше не надо ломать, то что отлично работает.

Не отлично. Далеко не отлично оно работает.
Чтобы поменять профессию после многолетней карьеры необходимо:

Ну, насчет многолетней - мне 33, работаю 11 лет. Не десятилетиями все же :)
Я, если честно, рассматриваю все варианты. В том числе и удаленной работы. С минимумом общения с коллегами.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 16, 2015 3:55 pm

Лесная Соня писал(а):Конкретно в вашем случае мне видится снисходительное тыканье, т.к. начав тыкать

Вот именно поэтому я и не хочу давать примеров женских карьер, которые просила Дуит - субъективизм. Вам видится что-то исходя из личного опыта, а я в него точно не вхожу. И вот вы уже меня под одну гребёнку ровняете даже особо не вникая а насколько я совпадаю с теми с кем вам приходилось общаться. Ровно так же будет работать и любой конкретный пример. Вон, Кассиопея, параллельно тоже меняет свою профжизнь. Её можно приводить в качестве примера? Нельзя.
Или другой пример. Я ведь уже говорил что у вас нет реального понимания как должна проходить смена профессии. Всего лишь смутные и неоформленные догадки. Вот Мур-мур четко понимает и пишет то, что я предлагал написать вам. И как вы собираетесь оценивать чужой опыт если не имеете представления как это в вашем понимании должно происходить? Пытаясь выбрать что-то по принципу нравится/не_нравится могло бы помочь если бы были четкие представления о том где ваше призвание. А вы этого не знаете и вместо того что бы понимание сформировать пошагово, пытаетесь в слепую в куче примеров найти тот единственно правильный, что как золотой ключик откроет заветную дверцу. А ведь ни как выглядит дверь, ни где она находится, ни формы и материала ключа не известно. Конечно сочинение "Как я менял профессию" можно писать и без плана и без черновика. Но если не хочешь наступать на грабли, план категорически необходим.

PS Собственно тот постскриптум я написал для того что бы уточнить своё представление о ТС как о реальной личности, а не её проекции в форум. Всё же естественные реакции лучше раскрывают человека, чем дюжина тестов.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение zyava » Ср дек 16, 2015 4:00 pm

почитываю последние дни тему

Лесная Соня у меня схожая с вашей ситуация... я бухгалтер и меня уже давно тошнит от этой бухгалтерии, причем иногда в прямом смысле..
Думала, что за столько лет смирилась, но нет... не мое от слова совсем, редкие моменты ощущения победы над собой и отчетами раз в три месяца уже не перекрывают ту тягомотную бесконечную рутину..

короче, я для себя сейчас пока обдумываю такой вариант как профессиональная переподготовка. так, насколько изучила этот вопрос, это альтернатива второму высшему, выдается диплом гос образца о перепрофилировании, с возможностью утсроиться по полученному доп образованию, только уходит на это где-то от полугода до года с возможностью совмешать с работой и значительно дешевле. проблема - возьмут ли по этому диплому куда хочешь))
если конеш после буха идти психологом каким, то это наверн не очень реально, хотя и будет зависеть от везения, а вот если какую смежную, хоть косвенно, со своей специальность наприсмер - Управление кадрами или чет подобное, то там и бух есть и и психология :)

хотя, хотелось бы конеш что-то вообще кардинально другое- психолог, преподаватель, культуролог - есть и такие. есть преподаватель ИЗО даже))

я смотрела такое обучение при ВУЗах, хотя полно просто каких-то контор, но там неизвестно есть ли лицензия, ведь диплом должен быть именно гособразца
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9359
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 16, 2015 4:01 pm

mr.Midas
Вон, Кассиопея, параллельно тоже меняет свою профжизнь. Её можно приводить в качестве примера? Нельзя.

Я понятия не имею, кто это - Кассиопея, но не понимаю, почему ее нельзя привести в пример.
Я ведь уже говорил что у вас нет реального понимания как должна проходить смена профессии. Всего лишь смутные и неоформленные догадки.

А это вы с чего взяли? С того, что я вам не отчиталась и не настрочила план в сто пунктов?
Надеюсь, вы не думаете, что форум - единственное место, где я обсуждаю эту ситуацию? Потому что это не так. Здесь я попросила примеров. Примеров, понимаете? Доказательств того, что у кого-то сработало (или не сработало). Это никак не повлияет на мое решение.
PS Собственно тот постскриптум я написал для того что бы уточнить своё представление о ТС как о реальной личности, а не её проекции в форум. Всё же естественные реакции лучше раскрывают человека, чем дюжина тестов.

Ну, я надеюсь, что вы понимаете, что ваше представление обо мне - это всего лишь ваше представление, возможно, не имеющее к реальной мне никакого отношения? :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 16, 2015 4:36 pm

Лесная Соня писал(а):С того, что я вам не отчиталась и не настрочила план в сто пунктов?

Какие отчёты, о чём вы? Что мне прибудет с этих отчетов? Денег добавят? Гордость подрастёт? Вау, Мидас заставил непобедимую Соню написать что она хочет!!!!! ЧСВ взлетает от этого до божественных высот!!!!!!! :lol:
Ладно, похихикали и будет. Удачи в поисках...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение WhiteOleander » Ср дек 16, 2015 4:49 pm

Лесная Соня писал(а):Мне бы все ж таки очень хотелось пример профессии, для которой 33 года - возраст, близкий к критическому.
Из приличных кроме стюардессы ничего в голову не приходит.


Я постараюсь говорить попроще, чем Мидас :I11

Любая профессия - это всего лишь абстракция. Значение имеет только конкретное место работы, где конкретные люди платят за конкретный вид работы, выполняемый вами, конкретные деньги. Поэтому идеальный вариант: обучаться профессии по месту работы непосредственно у работодателя. Разумеется, обладая некоторыми необходимыми этому работодателю скилами.
Именно поэтому всюду предпочитают молодых. "Старикам" сложнее переучиваться, "старики" - они с гонором, со "стариками" сложнее общаться молодым работодателям. Если вы не супер-пупер специалист, уважаемый в своей профессиональной среде, вас никто не захочет принимать на место, чтобы потом возиться ещё с вами. Вот эти два пункта "предыдущего оратора", кстати, весьма правдивы:
9. Нужно выкинуть из головы все понтовые идеи на тему возраста, опыта, знаний и уметь терпеливо и с благодарностью принимать обучение от более молодого поколения, которые в выбранной профессии уже заработали за годы работы авторитет.
11. Нужно быть очень психологически и этически зрелым человеком, потому что молодые, но профессиональные коллеги могут начать самоутверждаться и куражится на незнание и не профессионализме старшей "тетки"

Добавлю: даже если вы супер-пупер специалист, уважаемый среди профессионалов, и пришли со своим багажом в чужую вотчину, "переучиваться" придётся, и сожрать вас тоже попытается более (настырное как им кажется))) молодое поколение. Просто потому, что кушать хочется ВСЕМ, независимо от.

Вообще-то, всё упирается в ваши собственные запросы. Вам с удовольствием (если вы уже кем-то являетесь) предоставят тихую нишу, чтобы вы в ней сидели и никого не уедали. (Но адекватных выполняемой вами работе денег вам там не видать). Именно поэтому люди, для которых слово "профессия" ещё что-то значит, держатся до 80 лет за свои места, уедая, в свою очередь, молодые кадры. Но это весьма специфические места, и свободных вакансий там не бывает, как правило.

Теперь немного о "классных специалистах", которых всюду якобы с руками оторвут (об этих мифических, о которых тут вещал Мидас).
Любой "классный специалист" стремится под крышу, ибо там деньги на рекламу, а значит, и широкие возможности.
И (как они наивно сначала полагают) юридическая защита от "косяков". Но реальной юр.защиты этих наивных винтиков - нет, "классный спец" в случае косяков всё равно барахтается сам по себе, постепенно приходя к выводу, что надо либо воровать заказы (в серьёзном деле сделать это уже не позволят), либо вложить свои собственные деньги в своё дело (а это, даже если деньги имеются, непроходящий гемор, ибо игры с государством у нас всегда не вничью, а о собственной прибыли и речи нет).
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mar-mur » Ср дек 16, 2015 4:52 pm

zyava, можно сделать резюме и разместить на hh.
В резюме можно написать вымышленное имя, другое название фирмы.
Но опыт, образование и на какую вакансию претендуешь написать правильно.
И посмотреть, сколько будет приглашений на собеседования.
Как часто, куда, на какие деньги и т.д.

Если будет вал, то хорошо.
А если ничего не будет, то вах.

А я сейчас пытаюсь сменить профессию менеджера на профессию бухгалтера.
Если вопрос стоит об образовании, то это не вопрос, потому что ты деньги платишь.
А вот если ты хочешь устроится на работу и чтобы тебе деньги платили, то в этой ситуации все не очень легко.
Всем нужны уже профи.
А в помощники нужны молодые девушки, пусть ничего не умеют и не знают, но по-крайне мере их молодость соответствует пониманию общества, кто такой помощник.
Взрослых теток в помощники берут только если это будет ее удачной судьбой.
Вообще возраст в отборе соискателей у работодателя очень сильно рулит.
Знаю что эта обусловленность, и знаю, что она заканчивается после 35 лет практически у всех, потому что оказывается, что после 35 лет жизнь продолжается, а тебя, в случае желания куда-то устроится уже берут с трудом, чем больше возраст, тем больше светит должность продавца в продуктовых магазинах.
Ни для кого же не секрет что в продуктовых магазинах практически только тетки работают.
И это массовая и повсеместная практика везде.
Кстати, у тех теток могут оказаться высшие образования и большой опыт работы по профессии, но какое-нибудь волшебное банкротство и все!
Здравствуй продуктовый магазин и место за кассой или место раскладчика товара на полках! :I3
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение mar-mur » Ср дек 16, 2015 5:44 pm

Вообще, я думаю, что прежде чем менять профессию нужно дать себе ответ на один вопрос.
Желание сменить профессию это романтическая мечта или если не сменишь профессию, то возможна на 100% твоя смерть?
Слишком много проблем создается.
Придется бороться с самой собой, придется противостоять обществу.
Это две серьезные войны, в которых должен победить ты.

Завоевывать профессиональное пространство в молодом возрасте, это не одно и то же завоевывание пространства будучи уже с 10-летним и более опытом работы.
Скорее всего всё будет против, чем за.
И тут все зависит, только от мотивации, силы воли, силы духа, силы веры в себя.
Если решаешься на смену профессии, значит другой вариант только невозможность существования.

И если решился, то побеждай! :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср дек 16, 2015 7:00 pm

WhiteOleander писал(а):
Лесная Соня писал(а): Значение имеет только конкретное место работы, где конкретные люди платят за конкретный вид работы, выполняемый вами, конкретные деньги.

Полностью согласен, куда бы вы не пришли, будете все с нуля учить :) Очень нравится монолог Райкина на эту тему - вот я знаю, когда, чего и скока, значит работаю ,а если я не знаю, чего и скока, то лежу 8-)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение WhiteOleander » Чт дек 17, 2015 6:02 am

И да, если вы приобрели какое-либо образование за свои деньги, и у вас есть диплом, - это ещё не означает, что вы теперь профи.
Корочка для работодателя означает только, что вы способны к обучению. Если вы с такой корочкой пришли в 25 - расклад один, в 35 - уже совсем другой.
Сами по себе корочки (за небольшим исключением) мало котируются.
Котируются связи, профессиональные и родственные, котируются реально работающие клиентские базы, - словом, всё, что потенциально может принести работодателю реальные деньги.
Если работодатель решит, что вы перспективны и ему нужны, он обучит вас сам, за счёт организации.
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Lisèle » Чт дек 17, 2015 7:20 am

Очень правильно то что надо не на профессию, как таковую смотреть. Бывает так что обойдешь несколько мест и только тогда поймешь что предмет созидающий дискомфорт очень мелок, а не так как думалось "Мне не нравится, у меня то или это не получается, я ошибся с выбором". Большая вероятность того что сей предмет один из тех которые вообще по жизни могут создавать неудобства.
Но я считаю что раз думы привели к тому что надо делать разворот, то первое: подумать о том что нравится делать и что удобно.
Следующий пункт (не спешить) - заняться исследовательской деятельностью на предмет своих индивидуальных возможностей и вероятных областей применения. Ну, уйдет на это полгодика максимум, но это лучше чем копаться в своих чуйствах.
Ну а дальше - вы работали, вы знаете.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Как понять, кем хочешь быть?

Сообщение Лесная Соня » Чт дек 17, 2015 8:25 am

mr.Midas
Вау, Мидас заставил непобедимую Соню написать что она хочет!!!!! ЧСВ взлетает от этого до божественных высот!!!!!!! :lol:

Вы явно о чем-то о своем :) успехов :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]