Смысл ревизных отношений...

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Virgo » Вт ноя 27, 2007 2:03 pm

В очередной раз наткнулась на понимание ревизных отношений, как *построения* :) ревизором ревизуемого. Ну непонятно, почему ревизные отношения воспринимаются так однозначно!

Хорошо, отношения неравноценные. Но почему все забывают о том, что у ревизуемого *в наличии* имеется творческая функция, которая по совместительству является наблюдательной у ревизора. Что, хотите сказать, что ревизору это совсем неинтересно?! Что ревизор только и думает, как *надавить*, да *построить* ревизуемого?!

Чесно, знаю по опыту - наблюдала неоднократно и испытала на себе: ревизору итересен ревизуемый, более того, при наличии должного опыта ревизуемый может стать *учителем* ревизора - помогать своей творческой - наблюдательной ревизора, а также (что видно, конечно, меньше) своей фоновой - суггестивной ревизора.

Я в таких отношениях с детства: у меня отец - СЛЭ, а я ЭСИ (вот только не говорите, что я СЛИ или ИЛЭ!) - я эти ревизные отношения чувствую на себе постоянно. И на форуме со СЛЭ общаюсь, но вот, извините, никогда не возникало желания *строить*! СЛЭ всю жизнь оказывает мне поддержку по [БЛ] и по [ЧЛ] (ЧЛ я сама наблюдаю, т.к. у СЛЭ она бессознательная) очень хорошую! Вот, что хотелось сказать. :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение BiJou » Вт ноя 27, 2007 2:33 pm

Угу, только загвоздка в том, что смысл для ревизора и ревизуемого в таких отношениях - почти всегда будет разным.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Смысл ревизных отношений...

Сообщение dimaa » Вт ноя 27, 2007 3:30 pm

Virgo писал(а): Что ревизор только и думает, как *надавить*, да *построить* ревизуемого?!

Почему именно строить?
Вы почитайте про ревизные отношения. 16 основных типов ревизных отношений, и они ещё могут дифференцироваться по инициальности – терминальности и т.д.
Основная идея в том, что ревизор не сознательно напрягает своей программной функцией ревизуемого. Например, если вы ЭСИ, то несознательно будете напрягать по этике СЛЭ и ИЛЭ (это может быть просто какая-то мораль или подчёркивание каких-то отношений или даже просто констатация чьих-нибудь отношений и т.д.)
В этих отношениях есть определённо - интересный обмен информации по творческой функции (с 2ф ревизора на 3ф ревизуемого и с 1ф ревизуемого на 2ф ревизора), однако своей «подчиненной» функцией вы вряд ли суггестируете и ориентируете «суггестивную» функцию ревизуемого. :)
И надо ещё учитывать, что 3ф (нормированная функция) ревизора, достаточна самостоятельная (это акцептный блок) и далеко не всегда заинтересована в получении творческой информации (3ф – в не вербальном квадрате ).
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Шахразада » Вт ноя 27, 2007 7:35 pm

А с чего вы вообще взяли, что ревизор строит подревизного? Отношения не равные, но тут я другую картиночку наблюдаю...

Ревизор пытается выбить информацию с болевой подревизного на свою базовую, это нормально, базовой функцией мы снимаем информацию, но она не гибкая, понимает только сигналы: сильнее-глуше.. С болевой приблизительно то же самое, но у подревизного своя ж базовая есть, ну и врубает ее на максимум! Но жесткая базовая подревизного не будет работать в унисон с творческой функцией ревизора, творческая изобретательна и работает сразу в нескольких измерениях.. То бишь, на каждое заявление подревизного найдется десяток замечательных агрументов.. Подревизный раздосадован, его фактически бьют на его поле, он включает свою творческую.. Но ревизору эта функция, что слону дробина, он аргументов с творческой подревизного своей ролевой понять в совершенстве не в состоянии, да ему и не надо, - не в ценностях! Это по-болевой обидно, а по ролевой типа: ну я ж и не обязан знать все-то.. И получается, подревизный объясняет, а ревизору - не то... Он может или, в случае интровертности требовать: делай так и не заморачивайся, или, в случае, экстравертности, умыть руки и убежать впаривать инфу кому-нибудь другому.. Просто бросив подревизного с его проблемами. Так что не ясно еще, кому тут хуже, подревизному или ревизору..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение BiJou » Вт ноя 27, 2007 8:48 pm

Подревизному хуже однозначно, когда ревизор активно берется решать "его проблемы".

Главное правило - дистанция, дистанция и еще раз дистанция.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Virgo » Вт ноя 27, 2007 11:14 pm

Ну, во первых это не я решила, что ревизор *строит* подревизного. Это сквозит по всему форуму. Только и слышно от ревизоров: *как же легко управлять этими СЛЭ, ЛСИ, СЭЭ* и т.п. Да вон, темка одна неподалеку: как макс строит напа, кажся... Обидно просто это слышать. Тож самое, что книжки по психологии: *Как манипулировать людьми*.
Во вторых, я в упор не вижу, почему ревизор должен обязательно ревизуемого недооценивать или перевоспитывать. Может, конечно, это потому, что я изучаю соционику и некоторые вещи начинаю понимать?...
Общаться то можно по всем каналам, не обязательно, по базовой. Да, согласна, что ревизору нужно сдерживаться (что бывает если не сдерживаться, я уже видела - уух! и непонятно, кому от этого хуже), но иногда дело этого действительно стоит и ревизуемый оказывается очень интересным человеком...
Да и просто не нужно мешать ревизуемому решать свои проблемы, даже если у него функция слабая - дуал ведь тоже не всегда рядом, что б помочь, так что нельзя другого искуственно уводить от нее.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Virgo » Вт ноя 27, 2007 11:27 pm

Я, вот, даже с одним ревизором своим встречалась - Гексли )) Тяжело было только в кризисные моменты. А так, нам одно время было легко вместе и я была ему интересна, я это точно знаю. Хотя меня иногда раздражало, что он смотрит на меня немного *свысока* - я все думала, это от эгоизма его ))) Но он восхищался моей решительностью (!) - ЧС, моим умом (мне это до сих пор удивительно - я не вижу в нем ничего особенного) и моей пямятью, не забывая при этом упомянуть, что я до жути не умею всем этим пользоваться )))) Вообче с ним было весело и интересно.
Вот расставались мы тяжело: он не понимал, как это я не поняла по намекам, что все кончено - а я не поняла, что он хочет намеками сказать - для меня отношения по другому заканчиваются. Вот он и думал, что это из-за моей *зловредности* и на болевую мне долго давил, пока я своей творческой не вынудила напрямую все сказать. До сих пор не понимаю, зачем надо было так изгаляться: два часа мне рассказывать, какая я непонятливая и как мешаю ему этим жить, и за пять минут сказать то, что я хотела услышать! )))))

Правда других таких Гексли я в жизни не встречала - в основном общение с ними меня или напрягает или я просто не знаю, о чем с ними говорить.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Muria » Вт фев 05, 2008 12:49 pm

Ну ревизия ревизии - рознь, наверное.. Так? Интересно, какие отношения контроля наиболее жесткие?
Вот Достоевский - Дон, имхо очень мягкая такая, домашняя ревизия.. Даже слово "покровительственный" тут будет слишком сильным. Есть еще мягче, интересно?
Пора-пора-по разуму
Мы братья навсегда,
а кто не брат по разуму...
тот видимо сестра!
Аватара пользователя
Muria
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Istanaro » Вт фев 05, 2008 8:21 pm

Робеспьер-Гексли неплохпая пара тоже... Мне кажется, что самые резкие ревизные пары -- это где контроль с 1-й [ЧИ] на 4-ю.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Friederike » Ср фев 06, 2008 4:29 pm

Qyertir писал(а):Робеспьер-Гексли неплохпая пара тоже... Мне кажется, что самые резкие ревизные пары -- это где контроль с 1-й [ЧИ] на 4-ю.


И где [ЧС] - тоже :P .
А вот ревизия по [БЛ] и [БЭ], как мне кажется, переживается легче. Ну, относительно легче, хотя бы даже в силу того, что аспекты интровертные, очень уж сильно во внешний мир себя не пропихивающие и партнеру не навязывающиеся.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Larna » Ср фев 06, 2008 4:33 pm

Muria писал(а):Ну ревизия ревизии - рознь, наверное.. Так? Интересно, какие отношения контроля наиболее жесткие?
Вот Достоевский - Дон, имхо очень мягкая такая, домашняя ревизия.. Даже слово "покровительственный" тут будет слишком сильным. Есть еще мягче, интересно?

ага, соглашусь. робо-жукские самые тяжелые. а также, наверное, джеко-есьские и штиро-дюмские.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Istanaro » Ср фев 06, 2008 8:26 pm

Наверно. Самая тяжелая ревизия -- когда контролер иррацио-экстра, потому что он всегда "дергает" партнера...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пт фев 08, 2008 2:51 pm

Мое мнение, что ревизные отношения становятся неудобными, только когда затрагивают непосредственно сферу болевой подревизного.. Например, у меня есть пару близких знакомых Джеков, которых я знаю уже много лет, и с которыми мне легко и удобно общаться, но мы вместе в основном отдыхаем и развлекаемся, а не работаем, кроме того, когда требуется какая-то организаторская деятельность, - то у нас есть в этой же компании есть общий знакомый жук, который с ними и разбирается, а меня эти вопросы просто не затрагивают..
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Istanaro » Сб фев 09, 2008 5:20 pm

Похоже на правду, хотя иногда оказывается возможным надрессировать и болевую, и тогда ревизные отношения просто замечательны...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Смысл ревизных отношений...

Сообщение Andromed@ » Ср фев 20, 2008 6:17 pm

Я отношения ревизии очень хорошо чувствую от мамы. Переживается очень тяжело. Постоянно скандалы по поводу не туда поставленного стакана и т.п. Ее принцип, делай, как я сказала, и точка. Если я этого не делаю - обида: я же знаю, как тебе лучше. Ее же в свою очередь раздражает, если я говорю, например: так делать нельзя, не получится потому что не выгодно или слишком трудоемко, можно проще. Она это воспринимает как кровную обиду.
Andromed@
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:41 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]