Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение ANH » Сб янв 16, 2010 12:46 am

Мне часто симпатичны Штирлицы, особенно женщины, но при этом периодически от них идет агрессия, как мне кажется на пустом месте.
Такое же ощущение, ЧЭ это или ЧС, не знаю. Наверно все-таки ролевая вылезает. Но в основном замечаю у малознакомых Штирлей.

Тем что Бальзаки постоянно указывают что и в какой последовательности нужно Штирлю делать, причем часто эти процессы меняют когда заходят, а Штирлицы под эти изменения не успевают подстраиваться.
Бальзаки могут целую неделю просидеть углубившись в созерцание монитора и даже слова не сказать, уж какие тут указания. Если что-то и указывают, то настолько рееедко.. По инструкциям и указаниям Штиры чемпионы в соционе)

Пример из жизни (далеко не единичный). Штирлиц хочет, чтобы Бальзак что-то сделал. Драться с демонстративной не будет, а скажет, например, «Неплохо бы гвоздь забить». Дальше возможны варианты:
1) Бальзак оценит нужность, срочность и целесообразность вбивания гвоздя и согласится, что да, вбить. Разочарованный Штирлиц пойдёт вбивать гвоздь.
В точку! :lol: :D
90% случаев обсуждения со Штиром необходимости немедленно что-то сделать заканчиваются именно так.
Если Бальзак вообще заметит, что с ним кто-то говорит.

Я на данный момент нахожусь в ревизных отношениях.Я подревизный! :( Ваще начиналось все очень хорошо,да и сейчас наверно не плохо,но только с точки зрения моего ревизора! :D Он жутко,до бешенства давит на мою болевую,хотя сам конечно этого не сознает!В нашем случае это проявляется таким образом:он всегда заставляет себя ждать,не дает никакой определненности по дальнейшим планам,он не может предположить когда мы встретимся,может пропасть и не подавать признаков жизни,иногда неделю!Я уж не говорю о постоянных мелких опозданиях!И все это при моей жуткой пунктуальности!Я занимаюсь соционикой уже второй год,осознаю что такое ревизия,пытаюсь объяснить и поменять что-то,но тупо бьюсь головой о стену! :cry: Довольно тяжело.Совершила попытку закончить отношения,как ни странно ничего не выходит,мои попытки уйти не воспринимаются как серьезные!Меня как маленького неразумного ребенка гладят по голове,уверяют с помощью своей творческой что я несу бред и пропадают снова!
Пропадания - эт игры по белой этике. Габены тоже этим балуются. Дуалы-то - творческие белые этики, они умеют играть с дистанцией. Иррацам нужны изменения, постоянное развитие отношений.. а когда все конкретно и четко определено - это угнетает. Рядом со Штирлицем чувствуешь себя как птица с подрезанными крыльями. Очень спокойно, надежно.... и предсказуемо..

Тут не в контроле над временем проявляется ревизия все-таки..
Ascetic верно заметил, когда идет реакция с базовой на какое-нибудь событие - это-то Штиров и напрягает.
Я не могу в присутствии Штира помечтать о каких-нибудь диких иррациональных планах (большую часть которых я и не собираюсь выполнять) - ибо это, разумеется, такой бред, и люди так не рассуждают, не надо тут нести всякую чепуху (!) Базовая БИ ставится в игнор и подлежит отключению.
На очередные бальзачьи идеи сразу идет отрицательная реакция - мир опасный, не стоит никуда не впутываться, надо сидеть тихо, избегать даже малейшего риска, и вообще, лишний раз через дорогу не переходить.
А уж просто философски помечтать о том, что было бы, если бы окружающая реальность была немного другой, и как бы могли развиваться события, если попытаться представить закономерность в том, что еще или уже не существует, но смоделировано в моем воображении - тут у Штира следует ступор и попытка перевести на ЧЛ.
Думаю, тут-то болевая и проявляется, а не в "чувстве времени", опозданиях и прочем.

Вообще, меня всегда удивляло, как Штирлицы (ну ладно, Гюги, этики) со своей базовой ЧЛ не могут хоть в общих чертах смоделировать или прикинуть последствия своих действии.. а если догадываются, что будет плохо, то все равно поступают по-своему и потом сожалеют. И предупреждаешь их о возможных проблемах - не слышат.
Например, знакомые Штиры - потеряют что-то в доме,волнуются, ищут. Спрашиваю, что мешало им сразу положить ключи, документы, инструменты и тп. на отведенное место - когда они еще были в руках, ведь знаешь же, что рано или поздно они тебе обязательно понадобятся и будешь искать. Нет, бросит где попало, не подумав, а потом не может найти и переживает.

Кстати, с ЧЛ-темами проблем нету, так что лучший способ хоть как-то сохранить отношения и не нервировать друг друга тем, у кого в семье есть ревизоры/подревизные- это стараться общаться по сходным функциям и уходить от разговоров по болевой.

Когда начинаешь осмысленно подходить к отношениям ревизии (для чего то ведь он нужны?:)), находишь для себя много полезного в общении с контролёром. Всю жизнь я на пустом месте конфликтовала с мамой - Балем. Что бы я ни делала на ее глазах, он постоянно придиралась:
то борщ не в той последовательности готовлю, то выгляжу не так.
Потом мы закрыли глаза на эти бытовые мелочи, и мама перестала меня критиковать, ведь мой борщ она все равно ест :D , и тогда я увидела
всю ценность ревизии. Она дает точнейшую, хотя и безжалостную оценку моих отношений с людьми, моих проколов, перспективы тех или иных действий на работе, в личной жизнь, даже в процессе шоппинга

Интересен взгляд со стороны. Мне кажется, мало кто из Штирлицов прислушивается к словам Бальзаков. А я вот к Штирам иногда обращаюсь, как бы между прочим, когда хочу узнать их мнение о каком-нибудь новом знакомом. Они довольно наблюдательны и иногда довольно правильные выводы о человеке делают со своей базовой, хоть и не этики. Я иной раз вижу, в человеке что-то не то, а что, не знаю. А Штир сразу - " Да что ты возишься с этим эгоистом!"))

По поводу желание придраться - бывает редко и чаще в шутку. На самом деле сенсорные мелочи в жизни Баля занимают меньшее значение, чем в жизни Штирлица. Интересная книга бывает важнее горячего супа или вытирания пыли. Так что придирки наши больше прикола ради.. ну иногда, чтобы направить энергию Штира на какое-нить полезное и нужное дело - например, неохваченный заботой участок в доме, который Бальзаку лень самому убирать.
Но Баль - намного жестче: мягко стелет, но жестко спать, не жалеет Штира, еще и поглумиться может....
Если Баль боится реакции Штира - истерики и агрессии, Штир рискует не узнать много нужного и ценного и себе и своей жизни. :!:

Интересно, как выглядит глумление Баля с точки зрения Штирлица))
Про истерики и агрессию - все верно :(

Я уже стараюсь держаться от подревизорных подальше, чтоб психику не травмировать.

ага, свою)
Насчет того, что в отношения Бальзак -Штирлиц, зачастую именно Баль чувствует себя ревизуемым - эт правда
Обратная ревизия - жуткая вещь.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Liona_31 » Вт июн 15, 2010 2:43 pm

Жуткая не жуткая, но вот это вот "1) Бальзак оценит нужность, срочность и целесообразность вбивания гвоздя и согласится, что да, вбить. Разочарованный Штирлиц пойдёт вбивать гвоздь" напрягает конкретно и очень сильно. Я на свою голову взяла на работу Баля. Подревизной себя рядом с ним не чувствую, скорее даже наоборот. Мне не нравится. А вообще я думаю, что сам факт "кто кого ревизует" зависит от того, в какие условия Баль попадает. Мой, играя на моем поле, оказался сам подревизным и, честно говоря, сейчас я мечтаю от него избавиться. Не потому что говнюк, человек он вполне хороший, но вижу, что попал не туда. От него зависит солидный кусок работы, причем специфика ее такова, что нужно быстро, четко и конкретно, здесь и сейчас, а он, регулярно "выпадая из контекста" здорово подставляет своих "сокамерников". И от меня ему достается. Поначалу мне его было жаль, сейчас он - раздражает. Попыталась найти более подходящую, как мне кажется, для него работу, но там начальник Жуков наотрез отказался его брать, рекомендовав мне просто его уволить. Такая вот картинка из жизни.
Liona_31
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение jade » Чт июл 15, 2010 6:56 am

ANH писал(а): Рядом со Штирлицем чувствуешь себя как птица с подрезанными крыльями. Очень спокойно, надежно.... и предсказуемо..

Свекровь учила меня жизни как раз этими словами. "Мужику должно быть дома очень спокойно, надежно и предсказуемо. А от тебя никогда не знаешь чего ожидать." Муж у меня тоже иррационал, так что нам нормально и так :)

ANH писал(а):На очередные бальзачьи идеи сразу идет отрицательная реакция - мир опасный, не стоит никуда не впутываться, надо сидеть тихо, избегать даже малейшего риска, и вообще, лишний раз через дорогу не переходить.
А уж просто философски помечтать о том, что было бы, если бы окружающая реальность была немного другой, и как бы могли развиваться события, если попытаться представить закономерность в том, что еще или уже не существует, но смоделировано в моем воображении - тут у Штира следует ступор и попытка перевести на ЧЛ.

Точно-точно!!!
Я тут решила квартиру поменять. И предполагаемое место нового обитания - на берегу речки (есть хороший вариант!). Что-то думала-думала вслух.. И додумала до того что мне можно на работу "ездить" на моторной лодке :D . При том что Новосибирск - совсем не Венеция. Зато от нового дома до речки - 300 метров + есть гаражики лодочные и филиал работы тоже на берегу находится. На самом деле - 10 минут "езды", еще и ПО течению! Экономия времени (объезд всех пробок), бензина, машина целее! :D У свекрови на лице была улыбка, а в глазах - "Ну надо же! Очередную неосуществимую ерунду какую придумала!"
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Kroшka » Чт июл 15, 2010 8:50 am

jade писал(а):Я тут решила квартиру поменять. И предполагаемое место нового обитания - на берегу речки (есть хороший вариант!). Что-то думала-думала вслух.. И додумала до того что мне можно на работу "ездить" на моторной лодке :D . При том что Новосибирск - совсем не Венеция. Зато от нового дома до речки - 300 метров + есть гаражики лодочные и филиал работы тоже на берегу находится. На самом деле - 10 минут "езды", еще и ПО течению! Экономия времени (объезд всех пробок), бензина, машина целее! :D

Интересное решение! :add6
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение ridliscott » Сб июл 16, 2011 12:18 pm

Будет звонко ржать если человек упал на улице, или если сказать что то типа "ты так хорошо села мне на колени что скоро отдавишь мне яйца", или отрыгнуть громко громко где нибудь посреди улицы, в целом наблюдается любовь к черному юмору (но кроме её котов). Честно сказать когда я это узнавал, то сразу было неловко, но после её ржаки все понятно стало, можно значит быть брутальным. Да, они умеют хорошо играть на нервах и чуствах, знают чего хотят и добиваются этого от штирлей в частности. Любят прямоту черезчур резкую, так по башке бьют что либо впадаешь в ступор либо в бешенство тихое, но зато им тоже можно в резкой форме ответить, или соблазнить (не обидятся). Отличная интуиция, почти все что мне предсказано было с их уст сбылось, было много хорешоего и еще жду вот) Но слишком боязливые, например после терракта в метро в минске, одна моя Бальзачка жутко боялась туда идти, ездила на автобусах, и сейчас боится. Она как то предвидела этот терракт за неделю когда в метро ехала. Как штирль могу сказать что управлять ими трудно, но можно главное рассказать целесообразность, хотя иногда твои команды тупо игнорят, делают по своему, идут куда сами хотят, что опять же бесит немного. В плане отношений хрена с два отпустят, будут донимать пока в черный список не поместишь, хотя все равно какое нибудь очень хорошо сынтуитированное сообщение смс заставит расплыться в ответной симпатии. Очень опасно короче) НО ЕСТЬ ОДНА КЛЕВАЯ ВЕЩь! Чего бы я не пытался по жизни доказать бальзачкам, или добиться у меня это получалось всегда. Счасливый случай, или закономерность, но всегда находились люди, связи, ситуации, информация нужная и я выполнял любое взятое обещание. Это очень помогало в становлении личности. Так что отношения ревизии бальзак-штирлиц можно считать сложными, но опыта приносят они будь здоров штирлю
Аватара пользователя
ridliscott
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Istanaro » Сб июл 16, 2011 7:39 pm

ridliscott: Это не столько тип, сколько культура :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Juliet-D » Сб янв 28, 2012 9:30 pm

Базовым [БИ] достались подревизные с четырехмерными [ЧС] и сильными [ЧЛ] , и обратная ревизия в таких случаях - частое явление . Поэтому мне трудно представить, чтобы Баль устроил свою тиранию над Штиром, захватив контроль над всеми его делами и т.п. В таком случае этим "штирам" стоит срочно перетипироваться, ибо ни один нормальный Штир такую тиранию терпеть не будет, чуть что - сразу стукнет своей 8 функцией. :) Да и для Баля такое поведение не свойственно, в первую очередь по его модели А :) А вот подколоть Баль может, да, и прямолинейно высказаться.
В отношениях со Штирами обычно ведущими являются именно Штиры, и если что их во мне и может раздражать, так это моя иррациональность, которая кажется им безответственностью. На самом деле это выборочная ответственность, чтобы не перетруждаться и в то же время выполнить задачу качественно. Но у Штиров другой подход видимо...
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Adelhard » Сб янв 28, 2012 10:14 pm

Есть знакомые ИЛИ обоих полов, но вот, ревизии, как её описывают соционики, с их стороны как-то вот совсем не чувствую. А раздражает меня, их заторможенность и нерешительность, а также приходящие, временами, приступы занудства и нытья. Вот от этого я просто на стену лезу и могу конкретно сорваться. А, на счёт всякого прессинга по БИ, это всё чепуха (блин, да мне мама-Жучка на БИ давила раз в 10 сильнее).

Ну и, конечно,
Juliet-D писал(а):иррациональность, которая кажется им безответственностью
порой, "мозолит глаза".))
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение liocorno » Сб янв 28, 2012 11:33 pm

Я ходила на танцы со Штиром. Нас там как-то увидел знакомый мужа, сказал мужу, что "партнер так себе. Твоя жена им ещё и помыкает". Ни я, ни штир помыкания не замечали... :unknown: Но через некоторое время, приглядевшись к нашему общению поняла, что Штир всегда делает так как я хочу, иногда даже просить не надо, у него как-то подсознательно получается. То есть он вроде сам хочет вбить гвоздь, ну и вбивает, а потом оказывается, что это тот гвоздь, который мне больше всех пригодится (если уж пользоваться примером про гвоздь). Наверное, в этом контроль и проявляется...
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Juliet-D » Сб янв 28, 2012 11:40 pm

Лол, вот не верю я, что можно помыкать Штирлем. Ни Штирлем, ни Гюго. По крайней мере, не Балю, точно.
Очень спокойно, надежно.... и предсказуемо..

А как непредсказуемо и неспокойно может вести себя Баль дома? "Дурь" закурить, пол разобрать? В другом месте и может вести себя как угодно, но дома как-то тянет отдыхать от всех и ото вся :) Разве что Баль будет ныть, потому что никуда не выбирался долго.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Сб янв 28, 2012 11:45 pm

Juliet-D писал(а):А как непредсказуемо и неспокойно может вести себя Баль дома? "Дурь" закурить, пол разобрать?

А это мысль! :lol:
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб янв 28, 2012 11:46 pm

Вспоминая отношения своей мамы Штирки и зятя Бальзака, скажу, что он про нее плохого слова не говорил, только смотрел, морщился и вздыхал выразительно :D всегда вежливо здоровался при ее приходе и продолжал дальше лежать на диване.
Именно это и возмущало Штирку - что этот даже не встанет, только с дивана соизволит "здрасьте" и опять в свой телевизор :D :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Juliet-D » Сб янв 28, 2012 11:49 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):даже не встанет, только с дивана соизволит "здрасьте" и опять в свой телевизор :D :D

Вот поэтому меня и удивляет, отчего Штирам "неспокойно"-то :)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Dream31 » Сб янв 28, 2012 11:54 pm

Juliet-D писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):даже не встанет, только с дивана соизволит "здрасьте" и опять в свой телевизор :D :D

Вот поэтому меня и удивляет, отчего Штирам "неспокойно"-то :)

Это как в песне:"Придешь домой - там ты сидишь"/лежишь. :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бальзак + Штирлиц. В чем проявляется контроль?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб янв 28, 2012 11:57 pm

Dream31
:lol: именно. Впоследствии точно такая же реакция возникла у меня, так что - гуд бай, мой мальчик (с)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой