Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение jade » Чт янв 07, 2010 3:15 pm

Уважаемые Штирлицы! Можете коротенько (максимум одним предложением) охарактеризовать ваши отношения с Бальзаками?
Правда, что очень сильно напрягает иррациональность и [БИ] Бальзаков?
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Oleg » Чт янв 07, 2010 6:40 pm

Вот была аналогичная тема: Бальзак / Штирлиц (контролёр)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение jade » Чт янв 07, 2010 7:54 pm

Oleg, а я и там писала, но никто не ответил... может Штиры не ходят туда? :) Вот я здесь теперь спрашиваю.. :add14

:cry: Вы перенесли тему из Штирлицев в Контроль?? :cry:
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Korry » Пт янв 08, 2010 12:50 am

Лучшая подруга - Бальзак. Отношения у нас очень хорошие, основная в том причина - не лезем со своими советами куда не надо. Свои соображения выкладываем, но не более. Есть вещи, слегка дискомфортные, например: хождение Бальки к целителям, циничность в отношениях, некая жадность. Но это не напряги. Когда что-то меня нервирует так и говорю - потом смеёмся над этим вместе. Есть внутренний комплекс, что Баль умнее, удачливее и талантливее, - но точек критического соприкосновения у нас никогда не было (ни в работе, ни с парнями), у каждой своя жизнь, и у каждой СВОИ соображения. Обсудили - сделали, - под этим девизом и общаемся, и довольны. Вот спросила, что её во мне напрягает, сказала "ничего", но обещала ещё подумать :D .
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Uncia Uncia » Пт янв 08, 2010 3:37 pm

jade писал(а):Уважаемые Штирлицы! Можете коротенько (максимум одним предложением) охарактеризовать ваши отношения с Бальзаками?
Правда, что очень сильно напрягает иррациональность и [БИ] Бальзаков?

Взаимодействие получается неплохое (тимы на самом деле похожие), но при сокращении псих.дистанции, да еще если отношения не формальные - оч.утомительное.
Киса ирбис тихо вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул длиннющий пушистый хвост вокруг себя и начал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Аватара пользователя
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:43 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение злая энни » Пт фев 04, 2011 11:04 am

Мне в знакомой Штирке нравится скрытое впечатление силы, активность, творческая [БС] . Не нравится - некоторая интеллектуальная ограниченность и нежелание получить в этом какой-нибудь новый опыт. К примеру, фильмы пересматривает по двадцать раз одни и те же, а на предложение чего-то новенького из другого жанра: "Да ну..." Всё время хочется её "развивать". :D
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение jade » Вт фев 08, 2011 6:08 pm

вообще я спрашивала Штирлицев :D
хочу посмотреть на нас с их колокольни, со своей я и так всё знаю
Аватара пользователя
jade
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: IТшница

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 08, 2011 6:36 pm

lanapetr писал(а):по представлениям Штира надо смотреть на ситуацию только с точки зрения собственного пережитого опыта, и что если сам каши не ел, то не смей утверждать на основании слов других ее евших, что она не сладка или не солена.

Сенсорик. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Wic » Вт фев 08, 2011 7:21 pm

Наталья Ромодина писал(а):
lanapetr писал(а):по представлениям Штира надо смотреть на ситуацию только с точки зрения собственного пережитого опыта, и что если сам каши не ел, то не смей утверждать на основании слов других ее евших, что она не сладка или не солена.

Сенсорик. :add14
Точнее сенсорик-рационал. Болевая интуиция обоих цветов порождает схожие эффекты. Не всегда, конечно, но бывает.

Иногда и у интуитов-рационалов подобные ситуации встречаются. А вот у сенсориков-иррационалов довольно редко и тока если ситуация острая. В нормальной же ситуации если не разделяют, то хотя бы интересуются бреднями базовых интуитов.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение SeaSoul » Ср фев 09, 2011 3:53 pm

Wic писал(а):Точнее сенсорик-рационал. Болевая интуиция обоих цветов порождает схожие эффекты. Не всегда, конечно, но бывает.

Иногда и у интуитов-рационалов подобные ситуации встречаются. А вот у сенсориков-иррационалов довольно редко и тока если ситуация острая. В нормальной же ситуации если не разделяют, то хотя бы интересуются бреднями базовых интуитов.


не вижу причин завязывать это явление на дихотомию рациональность/ иррациональность и вообще считаю его индивидуальным. я лично, как правило, с большим интересом отношусь к идеям черных интуитов :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение SeaSoul » Ср фев 09, 2011 3:55 pm

jade писал(а):Правда, что очень сильно напрягает иррациональность


правда. очень сильно напрягает :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Counter Strike » Ср фев 09, 2011 4:08 pm

злая энни писал(а):Всё время хочется её "развивать". :D

Ну это же прекрасно! А от нее что имеете?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Wic » Ср фев 09, 2011 4:17 pm

SeaSoul писал(а):
Wic писал(а):Точнее сенсорик-рационал. Болевая интуиция обоих цветов порождает схожие эффекты. Не всегда, конечно, но бывает.

Иногда и у интуитов-рационалов подобные ситуации встречаются. А вот у сенсориков-иррационалов довольно редко и тока если ситуация острая. В нормальной же ситуации если не разделяют, то хотя бы интересуются бреднями базовых интуитов.


не вижу причин завязывать это явление на дихотомию рациональность/ иррациональность и вообще считаю его индивидуальным.
Ну вообще всё индивидуально, соционика же оперирует статистикой и кореляциями. Как оно будет в конкретном случае - соционика не предсказывает.

Собственно это я и отметил - что указанный подход статистически наиболее свойственен сенсорикам-рацоналам и дальше по убывающей.

я лично, как правило, с большим интересом отношусь к идеям черных интуитов
Богатство русского языка это не только его достоинство, но и недостаток - в отдельных случаях под одним и тем же словом может подразумеваться сугубо разные сущности.

Взять, скажем, употребленное выше слово "идея". Есть принципиальная разница "идеи" как результата работы акцептной интуиции и "идеи" как результата работы продуктивной интуиции. Второе ближе по смыслу к таким словам как "план", "трактовка" и т.д. А первое - "эскиз", "концепт". Вот сенсорикам-рационалам(да и не сенсорикам зачастую тоже) обычно интересны идеи второго типа, идеи-планы. Если же некая идея не подразумевает плана воплощения, то обычно она отметается как некий мусор, интуит еще может потрындеть, а сенсорик скорее всего отмахнется сразу.

Давно заметил - в амерских фильмах употребляется преимущественно оборот "у тебя есть план ?". Джеки-с...

В то время как лично я, например, в тех же ситуациях сказал бы "какие есть идеи ?".
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение SeaSoul » Ср фев 09, 2011 4:25 pm

Wic писал(а):Ну вообще всё индивидуально, соционика же оперирует статистикой и кореляциями. Как оно будет в конкретном случае - соционика не предсказывает.

Собственно это я и отметил - что указанный подход статистически наиболее свойственен сенсорикам-рацоналам и дальше по убывающей.


с учетом серьезных проблем в точности типирования в науке соционика, так и тянет попросить предоставить наглядно статистику, на основе которой был сделан данный вывод :) но не буду. и без того ситуация забавно выглядит. впрочем, если очень хочется настоять, будет интересно послушать обоснование этого заявления с точки зрения теории о модели А. и с точки зрения теории дуальных отношений тоже, кстати. а то любопытно получается - ЧИ ценностная, в сильных функциях дуала и активатора, ан нет, она в игноре. парадокс

Wic писал(а):Богатство русского языка это не только его достоинство, но и недостаток - в отдельных случаях под одним и тем же словом может подразумеваться сугубо разные сущности.

Взять, скажем, употребленное выше слово "идея". Есть принципиальная разница "идеи" как результата работы акцептной интуиции и "идеи" как результата работы продуктивной интуиции. Второе ближе по смыслу к таким словам как "план", "трактовка" и т.д. А первое - "эскиз", "концепт". Вот сенсорикам-рационалам(да и не сенсорикам зачастую тоже) обычно интересны идеи второго типа, идеи-планы. Если же некая идея не подразумевает плана воплощения, то обычно она отметается как некий мусор, интуит еще может потрындеть, а сенсорик скорее всего отмахнется сразу.

Давно заметил - в амерских фильмах употребляется преимущественно оборот "у тебя есть план ?". Джеки-с...

В то время как лично я, например, в тех же ситуациях сказал бы "какие есть идеи ?".


в такой трактовке лично мне интересны как раз идеи, а не планы. план я сама кому хочешь предложу. аналогичное справедливо для бывшей коллеги-тождика
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и Бальзак (ревизия)

Сообщение Wic » Ср фев 09, 2011 4:56 pm

с учетом серьезных проблем в точности типирования в науке соционика, так и тянет попросить предоставить наглядно статистику, на основе которой был сделан данный вывод :) но не буду.
И это правильно. Потому что статистику подобную я, разумеется, не приведу, просто потому что не фиксирую ее на бумаге. Занимался бы соционикой профессионально - вел бы статистику. А так придется поверить на слово. Ну или не поверить, как больше хочется ...

впрочем, если очень хочется настоять, будет интересно послушать обоснование этого заявления с точки зрения теории о модели А. и с точки зрения теории дуальных отношений тоже, кстати. а то любопытно получается - ЧИ ценностная, в сильных функциях дуала и активатора, ан нет, она в игноре. парадокс
Настаивать, разумеется, ни разу не хочется, но потрындеть на соционические темы всегда готов.

Повторюсь - есть принципиальная разница между акцептными и продуктивным функциями. Если вкратце - акцептные функции мониторят, собирают инфу, проводят разведку боем и т.д. А с продуктивных выходят готовые решения, приоритет на действие.

Взять, скажем, гаммийскую ЧС - Наполеон всячески размахивает ею, постоянно проявляет, накатывается-откатывается, нагружает ею информационное поле окружающего пространства. А Драйзер в обычном своем состоянии ЧС не показывает вообще, больше похож на Доста, Габа, Дюму, а не на Наполеона. Но когда ситуация требует вмешательства или просто созревает для проявления ЧС - следует резкий тычок ею, такое вот цельное сценарное действие. А как сценарий отработал - опять возврат в исходное состояние.

Аналогично и у других ТИМов. Из хорошо заметного в повседневной жизни - ЧЭ у Гамлетов и Есей, тут принцип тот же, Гамлет контролирует эмоциональный фон, качает его, направляет куда надо. А Есенины проявляют ЧЭ всплесками эмоций.

Кстати, именно на разнице в акцептности-продуктивности аспектов и идут основные терки между зеркальщиками. Там еще рац-иррац и процесс-результат, конечно, сильно примешиваются, но это скорее в сфере действий роляет, а в сфере рассуждений и обмена мнениями в основном акцепт-продуктив.

Вот примерно на это я и указал, только применительно к ЧИ и БИ. Там просто сложнее описывать словами, понятийный аппарат человеческой речи недостаточно развит для отражения оттенков работы столь хитрой сущности как интуиция. Так что как получилось так получилось, думаю из написанного вполне можно понять, что имелось ввиду.

в такой трактовке лично мне интересны как раз идеи, а не планы. план я сама кому хочешь предложу. аналогичное справедливо для бывшей коллеги-тождика
А вот тут лучше таки примеры привести. Думаю, мы все же говорим о разном.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой