Достоевский и Дон Кихот

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 4:17 pm

Maemi писал(а):
katz писал(а):Просто какбы... мне кажется, есть такая тенденция, что болевая от обиды требует от чужой базовой непогрешимости... и начинается обратная ревизия...

Просто к слову
Я сейчас никакой обиды не чувствую, я чувствую полное непонимание моих слов и.... проявление встречной обиды. И определенную некомфортность - как будто без спроса вошла в чужой дом и доставляю хозяевам кучу неприятных проблем.

Не понимаю: это свойство сильной [БЭ] - обижаться сильнее болевой [БЭ] ? (ради бога, не воспримите это какой-нибудь провокацией - пытаюсь понять)


Непонимание мной? Встречная обида - моя? Или другой Вашей собеседницы? :)) Если да, то извиняюсь...
Мне кажется, я Вас вполне понимаю - про ситуацию с Вашими двумя Достами... и даже склонна Вам верить, что они как-то не очень хорошо поступали... такое ведь может быть:))
Да, сильная БЭ точно также обижается, как и болевая... особенно базовая, потому что более жесткая, чем творческая :))) Болевая БЭ может неумышленно корябать нежного Доста (это без издевок и сарказма, а совершенно серьезно сказано;)) потому что Дон и не думал обижать, но выразился так, что получилось грубо, хамски или еще как-то... и получается глупая ситуация, страдает и подревизный и ревизор... Это я опять же, не про Вас, Maemi, я-то, как Дон вижу, что Вы хорошая и цель у Вас именно понять.. просто объясняю свое видение... :I6 В том числе, очень забавно, уже не раз замечаю:
Дон ( с самыми благими намерениями к Досту):
- ну расскажи, расскажи, про свою базовую, хочу быть хорошим и воспитанным...
Дост (со своей многомерки):
- Ну. вот так и так...
Дон (много чего одномерной своей не понял, чтобы как-то усвоить выданную Достом порцию БЭ, начинает раскладывать по полочкам, включает [БЛ] ... и вот тут и начинаются глюки.. потому что когда включается [БЛ] , то болевая летит нафиг.. Дост не очень догоняет эти логические построения, но в то же время очень хорошо видит, что Дон с приличного тона скатывается в какие-то выяснялки, которые очень для него похожи на наезды - тогда как Дон просто хотел понять.. делает претензии))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 4:22 pm

LaVague писал(а):Понимаете, восприятие Доста автоматически работает на считку мотивов поступков человека. Ваши мотивы пока считываются так, как я описала.

Восприятие любого (достаточно объективного) человека работает с учетом возможных мотивов человека. Хорошо, изменю: мое восприятие обязательно предполагает наличие однозначно возможных мотивов для такого поведения человека в определенных условиях. И именно автоматически, да.

Думаю, о тех двух Достах разговор давно пора прекратить (собственно, я не предполагала, что мы вообще будем говорить о них и только исключительно о них).

Как-то трудно у нас, LaVague, со взаимопониманием получается... Пока?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 4:29 pm

katz писал(а):LaVague, так и подмывает спросить... все-таки [БЭ] она как проявляется? Как эмпатия? :) мне правда очень хочется понять, что это такое... Т.е., тут с одной стороны моральные нормы... а с другой чувствование конкретного человека - как же это совмещается? То есть Вы через опыт конкретных отношений с людьми вырабатываете общие моральные нормы?

Общие - для кого?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 4:35 pm

Maemi писал(а):
katz писал(а):LaVague, так и подмывает спросить... все-таки [БЭ] она как проявляется? Как эмпатия? :) мне правда очень хочется понять, что это такое... Т.е., тут с одной стороны моральные нормы... а с другой чувствование конкретного человека - как же это совмещается? То есть Вы через опыт конкретных отношений с людьми вырабатываете общие моральные нормы?

Общие - для кого?


Я имела в вида типа метод индукции от частного к общему :)) общие - те, которые были выведены из конкретного опыта и теперь их можно применять как правила... то есть, как делать хорошо, а как лучше не надо... и вроде как эти правила с некоторыми погрешностями можно прикладывать к конкретным случаям... ну, не знаю, как объяснить - могу предложить провести аналогию с [БЛ] )))))
получается, что общие для всех людей :)) в идеале
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 4:39 pm

katz писал(а):Ох, ну спасибо :add14 если, конечно, Вы не с иронией.. :) :) (кстати вот сейчас очень хорошо чувствую свою болевую - трудно правильно выразиться.. вот читаю эту свою фразу и вижу, что ее можно и так истолковать и этак... и как дружелюбную и как саркастическую :o но на самом деле она дружелюбная))

Именно. :friends:
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 4:41 pm

Эхолот писал(а):
LaVague писал(а):А я что, должна с ним согласиться, чтобы "оправдать доверие"?

Да ничего вы не должны. Вообще разговор не о том, а сказ о паре Достов можно считать эквивалентом завязки, не играющей особой роли.

Для логика, может и не играющей, а для этика -создающая атмосферу :wink:
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 4:41 pm

LaVague писал(а):
katz писал(а):Ох, ну спасибо :add14 если, конечно, Вы не с иронией.. :) :) (кстати вот сейчас очень хорошо чувствую свою болевую - трудно правильно выразиться.. вот читаю эту свою фразу и вижу, что ее можно и так истолковать и этак... и как дружелюбную и как саркастическую :o но на самом деле она дружелюбная))

Именно. :friends:

Хах, так и страдаем ;) :D :friends:
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 4:46 pm

Maemi писал(а):Думаю, о тех двух Достах разговор давно пора прекратить (собственно, я не предполагала, что мы вообще будем говорить о них и только исключительно о них).

Как-то трудно у нас, LaVague, со взаимопониманием получается... Пока?

Согласна, а о чем Вы предлагаете поговорить?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

пытаюсь понять

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 4:53 pm

katz писал(а):Непонимание мной?

Непонимание LaVague.

я-то, как Дон вижу, что цель у Вас именно понять.. просто объясняю свое видение... :I6 В том числе, очень забавно, уже не раз замечаю:
Дон ( с самыми благими намерениями к Досту):
- ну расскажи, расскажи, про свою базовую, хочу быть хорошим и воспитанным...
Дост (со своей многомерки):
- Ну. вот так и так...
Дон (много чего одномерной своей не понял, чтобы как-то усвоить выданную Достом порцию БЭ, начинает раскладывать по полочкам, включает [БЛ] ... и вот тут и начинаются глюки.. потому что когда включается [БЛ] , то болевая летит нафиг.. Дост не очень догоняет эти логические построения, но в то же время очень хорошо видит, что Дон с приличного тона скатывается в какие-то выяснялки, которые очень для него похожи на наезды - тогда как Дон просто хотел понять.. делает претензии))

То есть, можно надеяться, что я получу порцию [БЭ] ? :)
Пока что вижу (уж не знаю, чем вижу)), что, получается, что я совершенно неумышленно, но, тем не менее, каким-то образом "поцарапала" [БЭ] собеседника?
(за "поцарапала" извиняюсь, если что)
И вывод, что базовая [БЭ] воспринимает все (даже там, где для этого нет причин) на несколько порядков болезненнее, чем болевая - правильный?
То есть, [ЧИ] - это много возможностей, а [БЭ] - много подсмыслов?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Svetlana » Вс окт 07, 2012 4:55 pm

Maemi писал(а):
Svetlana писал(а):Вижу Ваш вопрос ко мне. Но я пока в Ваш разговор не вчитывалась. Постараюсь к вечеру почитать и высказаться (если будет чем :) ).

Я просто хотела бы услышать Ваше мнение по поводу наличия каких-то моих ошибок в процессе ведения разговора. Конечно, с точки зрения [БЭ]

Maemi
Если вопрос о моей оценке разговора о "двойной морали" Достоевских, то тут уже высказался Эхолот, и мне в принципе нечего к этому добавить. Да, это может восприниматься именно так. Я только не склонна преувеличивать катастрофичность этой "завязки сюжета". Ну, уточнили, что имели в виду только двоих достоевских, ну выяснили, что спрашивать ответа за их прегрешения с остальных достоевских на форуме - наверно, не самая удачная идея. Тут нечего дальше муссировать и доказывать. Может быть, в этом проявляется моя двойная мораль, не знаю. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 4:57 pm

katz писал(а):
Maemi писал(а):
katz писал(а):LaVague, так и подмывает спросить... все-таки [БЭ] она как проявляется? Как эмпатия? :) мне правда очень хочется понять, что это такое... Т.е., тут с одной стороны моральные нормы... а с другой чувствование конкретного человека - как же это совмещается? То есть Вы через опыт конкретных отношений с людьми вырабатываете общие моральные нормы?

Общие - для кого?


Я имела в виду типа метод индукции от частного к общему :)) общие - те, которые были выведены из конкретного опыта и теперь их можно применять как правила... то есть, как делать хорошо, а как лучше не надо... и вроде как эти правила с некоторыми погрешностями можно прикладывать к конкретным случаям... ну, не знаю, как объяснить - могу предложить провести аналогию с [БЛ] )))))
получается, что общие для всех людей :)) в идеале

Вот простой пример. Едут люди в транспорте, тесно, вдруг кто-то продирается с рюкзаком на плечах,задевает меня - неприятно и неудобно для многих, вывожу для себя правило: проходя в транспорте, неси громозские вещи впереди, чтобы меньше задевать других. Все правильно, от личного опыта к общему правилу более гармоничного сосуществования.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 5:05 pm

LaVague писал(а):... а о чем Вы предлагаете поговорить?


Мне кажется, пока можно сделать перерыв :)
А разговор... Да все спонтанно должно происходить, без специального выискивания тем.
Вот произойдет - посмотрим).
Просто мне, действительно хочется услышать "рекомендации" по [БЭ] от Достов. Ревизор, же... Должен сказать. По крайней мере, если/когда подревизный спрашивает. Да ведь? :)
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

пытаюсь понять

Сообщение katz » Вс окт 07, 2012 5:09 pm

Ответ для Maemi:

""""То есть, можно надеяться, что я получу порцию [БЭ] ? :)"""""

Вы не можете ее не получить от Доста, он и есть БЭ :D :))

""""Пока что вижу (уж не знаю, чем вижу)), что, получается, что я совершенно неумышленно, но, тем не менее, каким-то образом "поцарапала" [БЭ] собеседника?
(за "поцарапала" извиняюсь, если что)""""""

Тут не мне судить, а нашим собеседницам, задели ли Вы их по БЭ... Просто, насколько я помню, Вы спрашивали, может ли белый этик обижаться сильнее болевого, и я ответила - да, может.. в том числе и на этого самого болевого этика, в том числе, если он неумышленно накосячил по БЭ ::)))

""""И вывод, что базовая [БЭ] воспринимает все (даже там, где для этого нет причин) на несколько порядков болезненнее, чем болевая - правильный?
То есть, [ЧИ] - это много возможностей, а [БЭ] - много подсмыслов?"""""

Не знаю, болезненно или нет, но, наверное, все воспринимает с точки зрения мотивов человеческих... стремится их везде отыскать... и могу предположить, что если она видит плохие, дурные мотивы, то ей от этого может быть больно :) Ну, про подсмыслы.... да, наверное, так :))) докопаться до сути человека, ведь его мотивы на самом деле сложны и неоднозначны и многослойны по сути (ИМХО)... а еще как-то повлиять на эти мотивы (то, что я называю "воспитывать" и "читать мораль")))
Последний раз редактировалось katz Вс окт 07, 2012 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и Дон Кихот

Сообщение Maemi2 » Вс окт 07, 2012 5:09 pm

Svetlana, спасибо.

только вот эта шутка...
Svetlana писал(а): Может быть, в этом проявляется моя двойная мораль, не знаю. :)

(смайлик, кусающий лимон)

.............................
katz, забавно, когда Дон "учит" другого Дона по поводу [БЭ] :wink:
Последний раз редактировалось Maemi2 Вс окт 07, 2012 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

пытаюсь понять

Сообщение LaVague » Вс окт 07, 2012 5:11 pm

Maemi писал(а):Пока что вижу (уж не знаю, чем вижу)), что, получается, что я совершенно неумышленно, но, тем не менее, каким-то образом "поцарапала" [БЭ] собеседника?
(за "поцарапала" извиняюсь, если что)
И вывод, что базовая [БЭ] воспринимает все (даже там, где для этого нет причин) на несколько порядков болезненнее, чем болевая - правильный?
То есть, [ЧИ] - это много возможностей, а [БЭ] - много подсмыслов?

Просто это не в духе Дельты начинать дружбу с вызова на дуэль и стычки на шпагах. :) Насчет множества подсмыслов [БЭ] верно замечено, а вот про "болезненность" - нет, это лишь тонкость восприятия.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]