Меня нещадно ревизорят, как это остановить?!

Наиболее сложные соционические отношения контроля

Меня нещадно ревизорят, как это остановить?!

Сообщение yulizuli » Ср июн 25, 2014 7:32 pm

Всем привет. Я-самая обычная Гексля, а мама моя-самый обычный Робеспьер. Который меня, конечно же, без устали ревизорит.
Я много читала уже об отношениях Гексли и Робеспьера на форумах, но нужного я ничего не нашла /не заметила/
Объясните мне по пунктам, пожалуйста, как сделать так, чтобы меня перестали постоянно пилить, учить, наставлять, критиковать, превращать в пыль?!?! Меня постоянно упрекают в том, что я неорганизованна, неряшлива, ничего не умею сама делать. Кто-то мне скажет " ну так убирайся в комнате, стань самостоятельной, научись готовить". Я бы с удовольствием научилась бы всё это делать, если бы мне рассказали, КАК.
Ах да, чего Робеспьерам нельзя говорить, чтобы они не обижались? А то у меня мама через каждое слово обижается, я уж даже рот открывать боюсь.
В общем, спасите меня, пожалуйста, а то я из дома убегу. И папа Штирлиц даже под защиту не берет :(
Аватара пользователя
yulizuli
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 7:55 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Меня нещадно ревизорят, как это остановить?!

Сообщение Jackson » Ср июн 25, 2014 9:00 pm

yulizuli писал(а):Всем привет. Я-самая обычная Гексля, а мама моя-самый обычный Робеспьер. Который меня, конечно же, без устали ревизорит.
Я много читала уже об отношениях Гексли и Робеспьера на форумах, но нужного я ничего не нашла /не заметила/
Объясните мне по пунктам, пожалуйста, как сделать так, чтобы меня перестали постоянно пилить, учить, наставлять, критиковать, превращать в пыль?!?! Меня постоянно упрекают в том, что я неорганизованна, неряшлива, ничего не умею сама делать. Кто-то мне скажет " ну так убирайся в комнате, стань самостоятельной, научись готовить". Я бы с удовольствием научилась бы всё это делать, если бы мне рассказали, КАК.
Ах да, чего Робеспьерам нельзя говорить, чтобы они не обижались? А то у меня мама через каждое слово обижается, я уж даже рот открывать боюсь.
В общем, спасите меня, пожалуйста, а то я из дома убегу. И папа Штирлиц даже под защиту не берет :(


Привет!! :wink:
Я тебя очень хорошо понимаю! (ничего что на ты?). У меня точно такая же мама и мне так же тяжело. И какие только тактики я не пробовала за время нашего совместного проживания....!!! И ничего не помогало, в любой попытке как-то защитить себя и оградить от прессинга я получала лишь обиды и просто шквал эмоций в ответ,да таких,что проще удавиться сразу. Ее не убедишь ни в чем. Моя мама вообще считает, что я не должна даже пикать во время ее тирад, и недайбоже не смотреть при этом ей в глаза,она мне припишет все пороки этого мира. А если я чего-то пикну в свое оправдание- то я значит перечу матери,не уважаю ее, "смею открывать рот" и т.д. Только от моя мама Гюго. То есть эмоциональный прессинг-мама не горюй.Так вот. Ничего не действует категорически. Можно только ухудшить ситуацию. Вариант один-дождаться съезда на другую жилплощадь. Все. Других вариантов нет. Я сейчас тоже конечно многое терплю. Но именно терплю, а иначе никак. Да,неприятно,да, обидно. Но молчу, улыбаюсь, терплю...А потом дома мужу жалуюсь, легчает))))
Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?
Аватара пользователя
Jackson
Местный
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 12:13 pm
Пол: Женский
Профессия: Педагог

Меня нещадно ревизорят, как это остановить?!

Сообщение Мэйпл » Чт июн 26, 2014 3:34 am

yulizuli писал(а):В общем, спасите меня, пожалуйста, а то я из дома убегу.

И убеги :) В драмкружок, например, или в танцевальную студию. Или рок-группу в гараже собери))
Родители только счастливы будут, что дочь чем-то всерьёз увлечена.
И в комнате мусорить будет некому))
А научиться готовить при отсутствии природного любопытства к этому занятию может только жизнь заставить - когда готовить больше некому, а кормить себя, а то и кого-то еще, надо. Это всё со временем придёт.

Вот поддерживать порядок уже ничего не научит, даже строгий муж. Поэтому пока живешь не на своей собственной территории, имхо, лучше и проще подстроиться под устав. Типа - мам, у меня час свободного времени, что сделать по дому?

А этот час мучений, раз уж он пропадает зря, совместить с выучиванием наизусть стихотворения Лермонтова к уроку литературы.
Гексли вроде прекрасно умеют всё это совмещать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Меня нещадно ревизорят, как это остановить?!

Сообщение volare cantare » Чт июн 26, 2014 11:58 am

Отношение ревизорства расписаны в соционике не верно. У интроверта резвиора (Робеспьер) и экстраверта (под-ревизного) ревизия проявляется в том, что подревизному Гексли хочеться узнать мнение Ревизора по какому-то вопросу и он начинает его регулярно доставать с этим. При этом часто такое желание возникает подсознательно и подревизный далеко не всегда знает что именно он хочет услыать и покакому именно вопросу у ревизроа. У ревизора подревизный не вызывает какого-то желания постоянно поправлять - просто он его часто перегружает из-за чего он порой может его игнорировать или избегать.
То есть такие ИТО отношения чаще похожи на следующие:


А не на то как Вы их описываете. В даном случае, это просто отношения детей и родителей и к соционике имеют косвеное отношение.
Аватара пользователя
volare cantare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 11:29 am
Пол: Мужской


Вернуться в Контроль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]