Обсуждение идеи онлайн-обучения

Новости форума и связь с администрацией

Re: Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение Oleg » Сб авг 08, 2020 3:14 pm

luchnivik, на форуме будут йога, цигун, ушу, каратэ, кунг-фу, буддизм, даосизм.
Это то, что могу назвать творчеством и духовным развитием.

Гороскопы и прочая байда если и будут, то не по моей инициативе.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение luchnivik » Сб авг 08, 2020 3:18 pm

Отлично. Первые два и последние два — уже крутая штука.

А всякие там психологические видео-курсы будут?
luchnivik
Модератор
Модератор

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Oleg » Сб авг 08, 2020 3:30 pm

luchnivik писал(а):Отлично. Первые два и последние два — уже крутая штука.
А всякие там психологические видео-курсы будут?

Думаю по всем основным психологическим направлениям надо будет видео лекции добавить.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение Дождь » Пн авг 10, 2020 4:50 pm

Oleg писал(а):Гороскопы и прочая байда если и будут, то не по моей инициативе.

:add14 http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1022&t=80600
Дождь
Бывалый
Бывалый

Сообщение Oleg » Вт авг 11, 2020 10:58 am

Сегодня частично автоматизировал процесс добавления курсов на форум.
Теперь на хорошо структурированные варианты из 30 уроков уходит в 5 раз меньше времени, чем раньше, то есть за пару минут можно тему состряпать.

Проблема в том, что не все авторы заморачиваются структурой.

Плюс в будущем еще наверное нужно будет название конкретных уроков тоже постить для некоторых курсов.
Обычно они показываются на видео, но иногда хвост названия не виден.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение Oleg » Чт авг 13, 2020 4:50 pm

luchnivik писал(а):А всякие там психологические видео-курсы будут?

Направления психологии
Пока добавил лекции по направлениям психологии, потом возможно будет что-то еще.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 8:20 pm

По части того, почему участники не активны в онлайн-обучении. Вот открываю список тем "Непрочитанные сообщения". Там подавляющее большинство - дневники. То есть чтобы и пойти в онлайн обучение, нужно заинтересовать отдельных дневниководов в уходе из своего родного раздела в общефорумные. А зачем? Я вот для себя не особо тоже знаю, зачем... Ну вот заинтересовал Сперанцу чтением книги по эмоциональному интеллекту. Ну вот пишем мы периодически в теме. Так это капля в море.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение Oleg » Вс окт 11, 2020 9:08 pm

luchnivik, думаю все-таки надо отдельный сайт делать на Wordpress.
Может быть несколько.
Тогда структура будет понятнее.
А на форум оттуда ссылки давать.

Второй возможный вариант - сделать соцсеть, но это сложнее технически.

Сейчас со свободным временем сложно, но если карантин введут, наверное займусь.
Пока просто у меня нет четкого понимания как лучше сделать, чтобы это было востребовано.

Все-таки у меня нет своей команды, чтобы сделать GeekBrains или Учи.ру, значит надо как-то оптимизировать или узкую нишу занять для начала.
Oleg
Администратор
Администратор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 9:15 pm

Мне по-прежнему не ясно, кто твоя ЦА.
Всё-таки у гик-брейнс был достаточно четкий контингент: те, кто хочет в будущем работать программистом. Работать может и не станет, но хочет.
С учи.ру сложно. Мне они не понравились. Мне нравится РЭШ. Но РЭШ - это государственный проект.
Определись с ЦА, тогда будет понятнее, что делать.
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 9:21 pm

Если брать имеющуюся ЦА, то куда актуальнее будут даже какие-то адекватные кулинарные обучающие видео. Может, что-то из АйТи.
Да даже из психологии актуальнее будут чьи-то авторские видосики, но собранные целенаправленно, в рамках какого-нибудь марафона.
Но для этого нужно опять же, работать с комьюнити, знать, чем сейчас живут форумчане. Выбрать какие-нибудь горячие образовательные проекты, делать по ним обзоры, тогда да, тогда трафик пойдёт. Если форум будет спутником каких-то самостоятельных проектов, то у него в сумме могут образоваться кросс-проектные связи. Вот это интересно! Когда ты, например, тут по рунам отучился, а тут - по Таро. Тут - по психозащитам в гештальте, а тут - в психоанализе. И т.п. Тогда понятно, зачем форум, что именно он обслуживает. А так... :I4
luchnivik
Модератор
Модератор

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 11:45 pm

Решил почитать аналитику.
Вот что пишут:
Процесс консолидации рынка, характерный в 2019 году для российского онлайн-образования, особенно чётко выражен в сегменте ДПО: во-первых, налицо усиление когорты лидеров, притом что некоторые из них, оставаясь независимыми как бизнес-единицы, усилиями инвесторов тяготеют к образованию конгломератов (вспомним, что Mail.ru Group собрал под своим крылом GeekBrains и Skillbox, а «Севергрупп» наряду с долей в «Нетологии» имеет портфель из комплементарных ей TalentTech-проектов), во-вторых, партнёрские отношения между игроками постепенно становятся более тесными.
Всё большим спросом пользуются сервисы, сосредоточенные на обучении профессиям, которые до сих пор не ассоциировались с ДПО, как то: парикмахер, визажист, психолог, диетолог,
флорист. По наиболее убедительной гипотезе, это обусловлено увеличением проникновения онлайн-образования в широкие пласты ранее не охваченной целевой аудитории.
Наметился также тренд на образование как развлечение или как образ жизни. Отсюда проистекает популярность курсов с селебрити (ближайших западный аналог — Masterclass.com),
которая в следующие три-пять лет будет только нарастать.
Эксперты выделяют следующие точки роста в ДПО для взрослых
- Игроки рынка онлайн-образования почти не ведут активности в сфере инженерного образования. Тогда как формирование подобных кадров для различных индустриальных доменов является насущной потребность российской экономики.
- Велика и будет увеличиваться потребность в онлайн-обучении медиков, и она на текущий момент фактически не закрыта EdTechкомпаниями.
- Синие воротнички (от парикмахеров до сталеваров), онлайн-образование здесь может быть частью комплексного blended learning.

Вообще по опыту работы в образовательных проектах основные направления - это совсем не наращиванием базы с материалами. То есть просто публикация видео-материалов прогнозируемо не даст отклика. Это примерно как поставить книги на книжный шкаф и ждать, что люди всё-таки начнут их читать и активно обсуждать. А с чего вдруг, если они и так увлечены друг другом?
Основное направление работы менеджера образовательного проекта - это привлечение новых преподавателей и постоянный подогрев клиентов анонсами ближайших курсов. Само оно не работает.
Более того, статистика даже крупнейших МООС-платформ говорит о том, что заканчивает курсы достаточно небольшой процент записавшихся.
Если смотреть стратегически на проект, то лично моё ИМХО: соционика сама по себе не особо перспективна, она слишком сложна, люди не будут вникать в теорию, им интереснее мемы и готовые стереотипы о тимах. Несколько проще в том числе для перехода к нетипологическому контенту психософия, темпористика и аматорика. К ним относительно легко можно прикручивать остальной контент в виде разных курсов по темам. И начинать надо не с академических, а с простых. Более того, можно даже играть в типирование лектора, пусть даже по соционике. И на этой основе выстраивать индивидуальные образовательные маршруты. Так делается настоящее образование, в центре его - человек. А у нас пока что получается, что в центре - образовательный материал. Оно так не работает.
То есть человек пришел, протипировался, ему подкинули какие-то простые видео. Он там подцепил и просмотр видео, и какие-то слова. И дальше уже только можно пытаться выводить на какие-то другие образовательные материалы. И то, как мне кажется, без выдачи корочки интерес будет только у тех, кто просто любит учиться (типа меня :add21 ). На сегодняшний день прагматики в онлайн-образовании на форуме нет. Это не весело. Это не помогает разобраться в типологиях. Вернее, оно может и помогало бы, но кто у нас этим занимается? Никто.
Это надо именно паттерн общения на форуме перестраивать. Не просто пообщаться, а именно подкидывать друг другу ссылки на видео и прочие образовательные материалы. Или как-то специально мониторить, что там творится в дневниках, чтобы по отдельным хедлайнерам подгружать курсы и пытаться предлагать их аудитории. Откликаться на инфоповоды.
На самом деле, это я всё критикую, но вот мне нужна была площадка - и тут действительно может быть достаточно уютно. И без каких-то дополнительных опций типа страницы в контакте или ещё где-то. Другое дело, что, конечно, народ в принципе сейчас ещё меньше пишущий, всё больше читающий и лайкающий. Пишут в основном те, кого так воспитали, у кого профессия позволяет. А ещё больше, конечно, народ подвязывается на монетизацию своего контента. Видосики снимает, блоги пытается вести. Платформы типа дзена предлагают разные форматы монетизации, пусть даже и непрозрачные.
Вообще, по идее, для образования можно же использовать даже просто гугл-формы или тесты с любого другого агрегатора. Не обязательно сторонний сайт создавать.
Ну и повторюсь в очередной раз: нужно понять, к кому мы обращаемся с предложением пообразовываться в пространстве форума. Насколько я понимаю, не было никакого специального исследования о потребностях в образовании ни форумчан, ни среднестатистического интересанта по части соционики. Психологов и их потенциальных клиентов на себя оттянул б17. Образовательных проектов достаточно. Насколько тут есть спецы, способные работать с медиками, инженерами, синими воротничками? Насколько это будет сочетаться с соционикой и психологией?
Вообще что ещё у меня в голове крутится? Лично от себя могу сказать, что пока не смогу толком прочитать исходную книгу Юнга по типам личности, мне трудно выстроить переходы в собственно соционику и дальше от неё в бок. В том числе в сторону педагогики. Поэтому лично я тут скорее просто из-за уютности атмосферы, из-за личного раздела, из-за муток с онлайн-образованием и из-за разделов с психологией. Я остро достаточно реагирую на миссию проекта, поэтому и пинаю так активно эту тему, чтобы уяснить для себя, какую мне тут позицию стоит занять.
luchnivik
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Вопросы администрации