Рассказ о типировании у Миронова

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Oleg » Пн сен 14, 2009 5:06 pm

Yazaina писал(а):

Сегодня произошло наконец мое запоздалое знакомство с «профессиональной соционикой» - я сходила в качестве «кролика для типирования» на тренинг к г. Миронову. Окинув меня взглядом, мэтр спросил у участников: «Что вы видите?». – «Иррационал, иррационал!» - зашептали со всех сторон. Мэтр изрек: «Да, поза говорит о явной иррациональности. Теперь решаем – Дюма или Габен». Чтобы это прояснить, мне задали вопрос: «Скажите, а почему вы по-старинке носите часы, если сейчас все для определения времени используют мобильник?». Ответила, что первое мелькнуло в голове: «Во-первых, эти часы мне подарил любимый человек и они мне очень нравятся. Во-вторых, мобильник может разрядиться, да его еще из сумки доставать надо и обратно потом сунуть» (про то, что часы идеально дополняют мою цветовую гамму и на руке не ощущаются из-за легкости титанового корпуса, говорить не стала – нескромно ). Диагноз был поставлен незамедлительно: Габен.
Я сказала:
- Я не Габен.
На что услышала от гуру:
- А ты написала хоть одну книжку по соционике? Нет? Тогда сиди и молчи. Или льсти себе, что ты Штирлиц, дело твое.

Я погрузилась в невеселую задумчивость на тему того, как чтение литературы и форума, разбирание в себе, отслеживание собственных реакций в разных ситуациях, наблюдения – как это все обесценивается от авторитарного диагноза книжного гуру, основанного на двухминутном созерцании сиюминутной позы и факте ношения часов. (1000 р. за пятиминутное разглядывание фото и диагноз, который вряд ли кто-то возымеет глас оспорить – оооочень неплохая подработка, мой комплимент джековской ЧЛ. Хотя я бы платить за это не стала…). В растерянности подумала, что, видимо, слабой компенсацией мне должен служить факт того, что теперь у меня должно проснуться и расцвести то седьмое чувство, которым понимают Гексли, то бишь «природная предрасположенность к дуальности», основанная на более солидном фундаменте, чем просто «дельтийские ценности»…

В перерыве подошла меня утешить одна девушка:
- Да не расстраивайся ты. Я вот тоже думала, что я Дюма, а оказалось – Габен. И мне так весело стало, гыыы! Смеюсь теперь!
Вторая тоже обрадовала:
- А какая разница, кем быть? Что, один тип чем-то лучше другого?

(Дальнейшие свои наблюдения над методами типирования, осуществленными на тренинге, здесь излагать не буду (если кому-то интересно, потом), хотя цирк был забавный, включая способы определения рациональности-иррациональности по степени изгиба ягодиц на стуле, а также реплики народа: «Робеспьер, ты статик! Почему ты теребишь в руках карандаш? Это нехарактерно для статиков!» - «Ой, а я Драйзер, и тоже тереблю!» - «Ой, а я Максим, и тоже! Ой, что же делать, где же критерий, чтобы опереться?!!!». Рассказала знакомому Жуку. Он поинтересовался: «А по форме бюста там нет типирования? А то бы я сходил!» )
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Фломастер » Пн окт 05, 2009 3:43 am

Метод типирования - Интервью с обратной видеосвязью
Продолжительность - 1 час
Цена - 1500 руб.
Соционик - Владимир Миронов
Июль 2009

Oleg писал(а):
Yazaina писал(а):
цирк был забавный, включая способы определения рациональности-иррациональности по степени изгиба ягодиц на стуле


В моем случае тоже начали с этого места. Видимо, знак фирмы.

- Я замечал, что такая поза характерна для иррационалов. (Или «для экстравертов», не помню уже.)

Контраргументом здесь могло бы стать только «а я замечал, что нет». Но возражать я не стал. Поскольку пришел не спорить, а выслушать специалиста. Первый признак по Рейнину засчитали.

Если, услышав мнение соционика, я все-таки высказывал сомнение или выказывал непонимание, проводилась экспериментальная проверка.

- Встаньте с дивана…. Когда вы вставали, вы сразу встали или сначала приняли решение встать?
- …Принял решение.
- Так… Сядьте обратно. Теперь снова вставайте и покажите мне тот момент, когда вы принимаете решение.

Не исхитрился продемонстрировать. Еще с одним признаком определились.

Очень не хотелось становиться «подопытным кроликом». Поэтому момент конфиденциальности я оговорил отдельно в предварительной переписке. Однако обойтись без зрителей Миронов не смог. Присутствовала какая-то девушка, как я потом убедился, совершенно ненужная для дела. (Для моего дела ненужная. Миронову для каких-то дел она, может, и нужна - но я-то тут при чем?) Соционик иногда указывал ей на мои невербальные реакции: «О! Видела, видела?!», и она с энтузиазмом кивала. Так что кроликом я себя чувствовал даже не подопытным (страдающим во имя науки), а, скорей, цирковым – из шляпы, для развлечения публики. Ну, совсем господин Миронов не понимает разницы между работой с добровольцем на семинаре и оказанием платной услуги.
В довершение ко всему оказалось, что запись моего «интервью» остается у Миронова. Моя просьба стереть ее и объяснения, что мне не хотелось бы, чтоб кто-то еще глазел, кивал (и ошибочно интерпретировал, но этого я уже не уточнял) реакции не возымели. Миронов лишь успокоил: в чужие руки не попадет. А мне его руки – чужие и есть. Кому-то, наверняка, такие вещи по барабану. Но если пациент просит у психолога: сотри мою запись, мне так психически комфортней – почему не пойти навстречу?

Сомнения клиента по поводу установленного тима во внимание не принимаются.
- Для определения тима достаточно шести признаков Рейнина. Я нашел у вас десять!

У меня создалось впечатление, что Миронов настроен не на выяснение истины, а на то, чтобы убедить в своей правоте. Причем убеждал он даже не меня, а девушку-зрительницу. Для этого он отыскивал подтверждения своей версии, а то, что ей противоречило – игнорировал. Обсуждать что-то в такой ситуации было бессмысленно.

Показательно, что в финале я услышал от Миронова примерно то же, что и Yazaina от его учениц: мол, не надо расстраиваться, все тимы хорошие. Конкретно для меня было сказано, что СЛЭ не стоит недооценивать, не надо сводить все к Георгию Жукову, если вдруг эта персона не кажется симпатичной, тем более, что он, как теперь выясняется, и не СЛЭ вовсе, а настоящий «жуков» - Высоцкий.
То, что причиной моего расстройства (точнее, огорчения) был не результат сам по себе, а метод его достижения, сделавший для меня результат сомнительным – это Миронову в голову не пришло.

…И все-таки пару дней я в это верил. Есть у Миронова способность убеждать дилетантов. Я взглянул на двадцать лет своей самостоятельной жизни, как на сражение, которое я (Жуков якобы) даже не проиграл, а просто побоялся начать. Шутки-шутками, но так можно человеку психику покорежить.

Данный пост не содержит личных претензий и не имеет целью какую-либо полемику. Для меня это отзыв о приобретенном товаре (полученной услуге), подобный отзыву о бытовой технике, сервисе в ресторане или услугах туроператора – коих на Интернет-форумах превеликое множество. Это не объективная критика, а лишь описание субъективного впечатления и некоторые размышления человека, заинтересовавшегося соционикой совсем недавно.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение olakrez » Пн окт 05, 2009 4:44 pm

Я тоже скоро пойду.
Что-то прочитала и расстроилась.
"Свобода первична по отношению к выбору"
Аватара пользователя
olakrez
Участник
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Осень... » Вс янв 31, 2010 9:51 pm

О, я щас тоже расскажу про типирование у Миронова. Рассказ от Драйзера)

Пришла я, значит, в назначенное время и в назначенное место. Комната была наполнена преимущественно молодыми девушками и парнями, заискивающе поглядывающими на НЕГО - мЭтра соционики. Передо мной протипировали пару человек - интуицию и сенсорику определяли всегда по одному: как человек прошел между рядами стульев и уселся на свой стул подопытного))). Одна девушка вскочила, уронив кружку, ее отправили в Жуки. Другая мягко и легко проскользнула между стульями и съежилась присев - сказали, что интуит (Бальзак или Есь - не помню). Стоит сказать, что типирование длилось не более 5 минут.
Я стояла вконце зала и подумывала о том, какой долгий путь мне предстоит к заветному стулу для подопытных, между нагромажденными рядами учеников =)). И вот настал мой час. Я направилась к своему месту, выключая попути телефон, чтобы он не зазвонил во время типирования. Села на стул, посмотрела на зал - сплошные знакомые лица, тут и друзья и знакомые, и даже те, кто типировал меня в других соционических школах под руководством других своих учителей. Все они улыбались мне по-знакомству, а я - им. Напротив меня присел Мииронов, внимательно посмотрел, и сказал: "Итак, вы видели как она прошла и села на стул?". Один из учеников ответил: "Да, мне показалось, что довольно легко прошла между людьми и рядами стульев, и как-то уютно уселась на свой стул - сенсорика". Миронов был не согласен: "Интуит! Ты видел как она коснулась этого стула?"(изображает легкий жест рукой), сенсоры не касаются, они уверенно берут. "Маша, подойди и возьмись за этот стул руками" - просит он одну из учениц, видимо, сенсора. Маша встает около стула и берет его руками (а я ШЛА мимо стульев к своему месту, а не стояла и не держала стул))).
Миронов продолжает: "А вы видели, как она ручки поджала,когда шла между людьми? Интуит!". Я возражаю: я выключала телефон, а не ручки поджала. Мой комментарий игнорируется)).
Далее один из учеников задает мне вопрос: "Как ты отдыхала этим летом?". Но вот незадача - именно этот парень задавал мне именно этот вопрос в другой соционической школе. Мне кажется странным говорить ему то, что я ему уже рассказывала, да и я прекрасно вижу, что слушать здесь не намерены, им нужно уложиться в 5 минут, ну и поэтому я отвечаю довольно коротко. Миронов вскакивает: "Видели, что она сделала? Она какбы перескочила! Подъитожила! Это Результатер!". Я не спорю, результатером я себя считаю :-). Хотя в данном случает вовсе не из-за этого аспекта я так поступила))).
Далее Миронов закругляет типирование: "Глаза бегают, охватывают весь зал, улыбается, поддерживает контакт с аудиторией" (я уже написала почему я улыбалась - все знакомые). Итак, экстраверт и этик - она ГЕКСЛИ.

Тут я сижу в легком шоке, ибо Гексли меня можно было назвать только ради шутки. "Я не Гексли" - коротко отвечаю я и встаю со стула. Один из учеников поддакивает: "Я тоже уверен что ты не Гексли:)))". Миронов игнорит мнения: "Следующий!"

Кстати, "следующих" иногда типировали вполне адекватно, но всё теми же фирменными методами)).
-------------------------

Не лишним будет сказать, что до этого, в интернете по анкете Миронов затипировал меня в Жуковы - и когда я попыталась возражать, сослался на мою некомпетентность и свой профессионализм, и закрыл тему))).

Гексли пишет Жуковскую анкету - ох уж эти мЭтры соционики)
Аватара пользователя
Осень...
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 3:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: художник, дизайнер

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение hi-irene » Вт май 04, 2010 10:34 pm

Осень..., я, кажется, была на том МК, о котором вы рассказываете, в декабре дело было?
Почему же вы не упомянули, что у вас была возможность своими глазами увидеть, какие признаки смотрели не только у вас, и что для всех, кто туда приходил типироваться бесплатно, процедура была одинаковая?
Метод Миронова на том и основан, чтобы определить тип быстро :)

Жаль, что с вами ошиблись. Я вот тоже хотела так на экспресс-типирование пойти, но потом решила, что кроме определения ТИМа мне нужны знания, и на тот МК пошла участником, не пожалела. Когда вот так вот походя что-то делается, никогда ничего хорошего не выходит.
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение aster » Чт май 06, 2010 4:45 pm

да-а... любопытно... впрочем - закономерно. С всеобщей любовью и поклонению божественным авторитетам. Вообще это странно - типировать быстро человека. Ведь все время накладывается столько внешних факторов...

Знаете, это похоже на то, что когда ходишь по магазину, выбираешь товар и видишь, что охранник к тебе присматривается. Сразу начинаешь себя вести так, будто ты и правда злодей, желающий что-то украсть и боящийся быть пойманным :))) Непроизвольно под взглядом наблюдателя поведение меняется. У многих так бывает. Впрочем, кто я такая, чтобы судить. "Доктор лучше знает, когда в морг" :lol:
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение hi-irene » Чт май 06, 2010 11:18 pm

Ну, если Вам больше нравится проводить параллель к себе от охранников магазинов...
Может, сами перечислите список качеств, которыми они (пусть даже очень хорошие люди) могут обладать?
Среди главных--это стереотипное мышление и поверхностность суждений. :)

Лично мне больше нравится быть похожей на Шерлока Холмса или отца Брауна (если читали Честертона). Может, сами догадаетесь, в чём различие? :)


Если соционик может увидеть только наносное, меняющееся под воздействием чужих взглядов и обстоятельств, то он не соционик, а психолог. Это по Гуленко, ежели что...
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 8:31 pm

Фломастер писал(а):Шутки-шутками, но так можно человеку психику покорежить.

они и корёжат. Я не про Миронова, а про социоников вообще.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Фломастер » Сб сен 18, 2010 10:21 pm

Чаппа писал(а):Фломастер писал(а):
Шутки-шутками, но так можно человеку психику покорежить.

они и корёжат. Я не про Миронова, а про социоников вообще.


Вы – жертва? :)

Спустя полтора года занятий соционикой, я вижу неоправданную резкость своих прежних суждений. Ну, ошибся дядька на одну дихотомию, и не такое бывает. У Миронова есть система, очевидно, что не идеальная. Просто не стоит идти на типирование без подготовки - чтобы внимать соционику как оракулу. Тогда никакой его вывод не шокирует, не покорежит. Любое частное мнение - это не истина в последней инстанции, а лишь повод к размышлению. Единственное - что профессионалы должны это новичкам объяснять.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 10:28 pm

Фломастер писал(а):
Чаппа писал(а):Фломастер писал(а):
Шутки-шутками, но так можно человеку психику покорежить.

они и корёжат. Я не про Миронова, а про социоников вообще.


Вы – жертва? :)

Спустя полтора года занятий соционикой, я вижу неоправданную резкость своих прежних суждений. Ну, ошибся дядька на одну дихотомию, и не такое бывает. У Миронова есть система, очевидно, что не идеальная. Просто не стоит идти на типирование без подготовки - чтобы внимать соционику как оракулу. Тогда никакой его вывод не шокирует, не покорежит. Любое частное мнение - это не истина в последней инстанции, а лишь повод к размышлению. Единственное - что профессионалы должны это новичкам объяснять.

слово какое противное - жертва :D
сами вы жертва :P
ничего резкого вы в том рассказе не сказали, типирования многие больше на свинство похожи, а не на человеческое обращение
нет оправдания непрофессионализму, и нет оправданию продавливанию человека всякими там уловками
вообще типировщик из вашего рассказа Великого Гудвина напомнил из Волшебника изумрудного города :add14
В 90-е годы много таких вот Гудвинов было 8-)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Фломастер » Сб сен 18, 2010 11:08 pm

Чаппа писал(а):типировщик из вашего рассказа Великого Гудвина напомнил

Да, Гудвин тоже, наверное, Джеком был. Как и Миронов. И Остап Бендер. Великие комбинаторы с одномерной этикой отношений. Соционика позволяет понять – кто перед тобой. Тогда она не корежит, а даже наоборот, помогает, предохраняет, дает дельные советы. А вылезать на подиум подопытным кроликом перед незнакомой компанией – просто не надо. Посмотреть со стороны, как это происходит – и отказаться от дурацкой затеи.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Сб сен 18, 2010 11:14 pm

Фломастер писал(а):Великие комбинаторы с одномерной этикой отношений.

:D
Фломастер писал(а): А вылезать на подиум подопытным кроликом перед незнакомой компанией – просто не надо. Посмотреть со стороны, как это происходит – и отказаться от дурацкой затеи.

да. Но кто ж заранее это может подозревать? Далеко не каждый...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Фломастер » Вс сен 19, 2010 12:16 am

Чаппа писал(а):Но кто ж заранее это может подозревать?

Гексли, читай внимательней:
Фломастер писал(а):Посмотреть со стороны, как это происходит

То есть, одеваешься не так круто, как сейчас, без красных перчаток и плечики прикрыть можно, заходишь в аудиторию, стараясь не опрокидывать по пути предметы и ни с кем не знакомиться проходишь к своему стулу. Садишься, не ерзаешь, смотришь, что происходит: понимаешь, что полная лажа. И тогда также незаметно валишь оттуда. И пусть они там дурью маются. Мало ли у кого какие причуды. Кому-то и групповое изнасилование нравится. С обеих сторон. В смысле, и в роли жертвы, тоже (противное, слово, согласен, каркающее, кашляющее, похоже на "жратву"). Или просто читаешь этот форум, и понимаешь, что к чему. Нет? :)

Ух, нам еще Дюмы не хватает, Джека обсуждать. :D
Последний раз редактировалось Фломастер Вт сен 21, 2010 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение ХоХо » Вс сен 19, 2010 12:42 am

Фломастер писал(а):Гексли, читай внимательней:

боюсь, что я в такое заведение вообще и не пойду - меня уже провоцировали на это всякие доброжелатели, ага, фигушки 8-)
Да и кому потом иск за искуроченную психику предъявлять? В телешоу Малахов-плюс и то не пожалуешься, чай, не радикулит.
Фломастер писал(а):И пусть они там дурью маются. Мало ли у кого какие причуды

понимаю

Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Рассказ о типировании у Миронова

Сообщение Login » Вс сен 19, 2010 12:24 pm

Ну, ошибся дядька на одну дихотомию, и не такое бывает.

Только, не на одну, а на целых 8, он же по признакам Рейнина выводит.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой