"Мы - дуалы."

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

"Мы - дуалы."

Сообщение Двацветок » Пн ноя 23, 2009 12:56 am

можно понимать чужую тз, но не разделять ее, так как вот у нас с Двацеветком сейчас.

поправочка, ты не понимаешь мою точку зрения. о чем можно сделать вывод исходя из ответов. я просто устал объяснять. плюс к тому, у тебя нет желания ее понять, насколько я могу судить.
это просто к тому, что я спорить больше не буду.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

"Мы - дуалы."

Сообщение BETPOB » Пн ноя 23, 2009 1:04 am

Двацветок,
А вопрос можно? С какой целью тема создавалась? Ведь заведомо было известно, что в общем то пряников тут явно не предложат.. Типа мазохизма? :add14
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

"Мы - дуалы."

Сообщение Двацветок » Пн ноя 23, 2009 1:06 am

ну как, Ветров.) Вот ты пойдешь на сайт "Мы - дуалы"?

с первой страницы:
То есть люди имеют право делать, что угодно на своих ресурсах, и я конечно этого не запрещаю. Но и другие люди имеют право знать, что на этих ресурсах происходит. Было бы ведь обидно, записаться к какому-нибудь Духовскому на консультацию по причине недостаточной информированности. И как я уже отметил, тема открыта для положительных отзывов в том числе.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

"Мы - дуалы."

Сообщение BETPOB » Пн ноя 23, 2009 1:26 am

Двацветок писал(а):ну как, Ветров.) Вот ты пойдешь на сайт "Мы - дуалы"?

с первой страницы:
То есть люди имеют право делать, что угодно на своих ресурсах, и я конечно этого не запрещаю. Но и другие люди имеют право знать, что на этих ресурсах происходит. Было бы ведь обидно, записаться к какому-нибудь Духовскому на консультацию по причине недостаточной информированности. И как я уже отметил, тема открыта для положительных отзывов в том числе.

Да я таки даже там зарегился.. Давно это было.. ИМХО за давностью удалили.
И? Предлагаешь мне принародно обсудить ихнее поведение? Чесслово лениво.. :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

"Мы - дуалы."

Сообщение Двацветок » Пн ноя 23, 2009 1:27 am

Пришло сегодня в личку письмо от человека под ником Ванесса http://socioforum.su/memberlist.php?mod ... le&u=13706, публикую с ее разрешения:
Уважаемый Двацветок, сайт - бетанский, со всеми бетанскими заморочками типа цензуры, закрытого клуба, четкой иерархии и т.п. Вы ищете дельтийские ценности там, где их нет и быть не может.

при этом я с точкой зрения о квадральных особенностях беты не совсем согласен, однако точка зрения.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

"Мы - дуалы."

Сообщение Tanne » Пн ноя 23, 2009 1:28 am

ormirian писал(а):я не считаю, что ТИМ - это скелет психики. скорее фильтр, через который мы воспринимаем мир. это единственное, что он определяет (на самом деле не так уж и мало)

На самом деле, это существенный момент, с чем мы сравниваем ТИМ. Вот соционик Ельяшевич как-то сказал, что ТИМ - это как бы психологическая одежда, в которой человеку наиболее комфортно. И это тоже не так уж и мало: одежда - необходимый атрибут цивилизованного человека, и неподходящую одежду никто носить не будет. Но если вспомнить, что критерии "подходящести" люди для себя определяют по-разному, и что степень комфортности со стороны определить бывает иногда сложно ("это же очень удобные туфли!" - "нет, мне в них неудобно!"), то все опять получается неоднозначно.

это как если бы у каждого был свой набор из нескольких цветов, колористика произведения была бы одна, но произведения все-равно разные.

Да, только один и тот же цвет кто-то считает красным, а кто-то - зеленым. Ну и опять же, какую часть палитры считать соционической, а какую - не_соционической. Например, Ф. М. Достоевского по колористике его произведений Миронов записал в ЛИИ, а Аушра нашла там эталонную палитру ЭИИ.
Кстати, мы уже давно разговариваем о соционике на уровне метафор)

Ну и чтобы чем-то закончить этот разговор, по крайней мере, для себя... В принципе, если мы назовем соционическими названиями какие-то психологические реалии, касающиеся людей и их отношений, эти реалии никуда не денутся. Но когда мы говорим что-то вроде: "информация с творческой БИ", то в общем случае непонятно, о каких реалиях может идти речь. Потому что в общем случае неизвестно, что значит в данном контексте "информация" (я ответственно заявляю, что если в соционике под "информацией" понимать то же самое, что понимается под этим словом в теории информации, то это прямой путь в дурку), "творческая" и "БИ". Однако фраза звучит красиво, и мы запросто можем получить новые (причем далеко не позитивные) реалии, основанные на вере в науку соционику. Со мной однажды знакомились на основании того, что я "дуал", ну или как минимум из "своей" квадры. Мне не понравилось. И дело даже не в том, у кого какой тип "на самом деле", а в том, что это довольно унизительно - знакомиться по такому принципу.
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

"Мы - дуалы."

Сообщение ormirian » Пн ноя 23, 2009 1:29 am

Двацветок писал(а):поправочка, ты не понимаешь мою точку зрения. о чем можно сделать вывод исходя из ответов

ну почему же не поняла) я поняла, как ты видишь соционику. как раз твоя аналогия очень хорошо все обьяснила. просто я вижу ее совсем по-другому. и эта разница слишком большая, чтоб о чем-то спорить, тем более, все равно каждый останется при своем мнении. но если я с тобой не согласна, это еще не значит, что я тебя не понимаю)))
"Товарищ, верь, грядет она -
Эпоха постпостмодернизма.
И на обломках механизма
Господь, налив чернила в клизму,
Начертит наши имена."
(с) Евгения Чуприна
Аватара пользователя
ormirian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:33 am
Откуда: Львів
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

"Мы - дуалы."

Сообщение Двацветок » Пн ноя 23, 2009 1:33 am

И? Предлагаешь мне принародно обсудить ихнее поведение? Чесслово лениво.. :D

ну поделись, поделись впечатлениями. Хотя я догадываюсь. Они не признают методики ШСС.) Ладно, дело твое.
как раз твоя аналогия очень хорошо все обьяснила.

да ничего она не объяснила. :blob3 :blob7 Ты говоришь, что доказать что-либо не возможно в глобальном плане, значит невозможно и в локальном, а значит и не надо к этому стремится, тогда как и в медицине и в психологии есть валидность эксперимента. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BD%D1%82
В той же ШГС, Гуленко, как объяснили, были выбраны конкретные ситуативные параметры, тогда как нет такого понятия, что "дуал - лучше всех", потому что эта дорога в обратную сторону, и эта соционика разительно отличается от той, о которой говоришь ты и которая на сайте "мы-дуалы" по моим впечатлениям. Такая соционика может быть религией, хобби и так далее, формой саентологии, но к чему-то реальному никогда не приблизится ...
=@ и сотню раз я уже пытался это объяснить.
:bangwall: :bangwall:
Но все это пофиг, потому что твоя соционика меня интересует мало. Все что я хочу, это чтобы у каждого была возможность самостоятельно решать. О чем эта тема и была создана.
Последний раз редактировалось Двацветок Пн ноя 23, 2009 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

"Мы - дуалы."

Сообщение ormirian » Пн ноя 23, 2009 1:36 am

Tanne писал(а):Кстати, мы уже давно разговариваем о соционике на уровне метафор)

потому что так иногда гораздо понятнее, чем попробовать обьяснить напрямую)
Tanne писал(а):Да, только один и тот же цвет кто-то считает красным, а кто-то - зеленым

ну да. и вряд ли когда-нибудь можно будет прийти к какому-то общему знаменателю. потому что все очень и очень расплывчато.
Tanne писал(а):Со мной однажды знакомились на основании того, что я "дуал", ну или как минимум из "своей" квадры. Мне не понравилось. И дело даже не в том, у кого какой тип "на самом деле", а в том, что это довольно унизительно - знакомиться по такому принципу.

слышала об еще лучшем случае: одному знакомому его знакомый сказал "ты мой конфликтер, я с тобой пива пить не буду")))))) но неадекватность, она всегда как-то проявляется. соционика - только предлог. не было бы ее, нашлось бы что-нибудь другое)))
я бы тоже не хотела с кем-то знакомится только из-за того, что он мой дуал. чтобы со мной познакомиться, нужно прежде всего быть интересным человеком, а это точно не ТИМно)))
"Товарищ, верь, грядет она -
Эпоха постпостмодернизма.
И на обломках механизма
Господь, налив чернила в клизму,
Начертит наши имена."
(с) Евгения Чуприна
Аватара пользователя
ormirian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:33 am
Откуда: Львів
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

"Мы - дуалы."

Сообщение Sandor » Пн ноя 23, 2009 1:51 am

Tanne писал(а):
Sandor писал(а):Информационно дуал вытесняет социон. Точно так же как не может вытеснять конфликтер.

Что значит - информационно вытесняет? Мозг устроен так, что то, что в данный момент находится в фокусе внимания, так или иначе вытесняет все остальное. И если я внимательно слушаю конфликтера, то в это время он - мой дуал? А когда я читаю интересную книжку и не обращаю внимания на окружающих, то мой дуал - книжка, ну или ее автор?

Мы о разном как о стуле и материи.

Вспомогательная по Юнгу - буферная функция, адаптирующая инфу из бессознательного для сознательного восприятия. Или можно даже сказать, что она просто придает определенную окраску доминирующей функции

А по Аушре творческая - можно сказать, основная функция взаимодействия индивида с окружающим миром, с помощью этой функции человек изменяет мир.

Так как для воздействия на мир необходимо переводить из подсознательного в сознательное то разницы нет вообще никакой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

"Мы - дуалы."

Сообщение BETPOB » Пн ноя 23, 2009 1:55 am

Двацветок писал(а):Пришло сегодня в личку письмо от человека под ником Ванесса http://socioforum.su/memberlist.php?mod ... le&u=13706, публикую с ее разрешения:
Уважаемый Двацветок, сайт - бетанский, со всеми бетанскими заморочками типа цензуры, закрытого клуба, четкой иерархии и т.п. Вы ищете дельтийские ценности там, где их нет и быть не может.

при этом я с точкой зрения о квадральных особенностях беты не совсем согласен, однако точка зрения.

Я подпишусь под каждым словом этого человека. (Ванесса)
ЗЫ Надеюсь что "тонкие намеки" на перетипирование группы сотоварищей и целого сайта уже не покатят. :add29
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

"Мы - дуалы."

Сообщение Jared » Пн ноя 23, 2009 11:38 am

mar-mur писал(а):
Graham писал(а):К тому же с дуалом понимание невозможно в принципе

И я думаю что невозможно... :D
Это как разговор... между глухим и слепым... прикольно... можно сто раз... что-то сказать... и не в какую... ДУАЛ... НЕ ПОНИМАЕТ... :D

Человек не виноват. Таковы особенности его сознания. Мне вот тут говорили про ценности, типа у дуалов они общие, и когда все это в теории, на бумаге, я хорошо понимаю, о чем идет речь, однако жизнь показывает, что в большинстве случаев система ценностей у дуала оказывается настолько перекошенной относительно эталона (при этом моя система ценностей оказывается перекошенной в прямо противоположную сторону), что найти общий язык практически невозможно.

В итоге получается как в одном из детективов Дж. Хейер:
- Вам нравятся дуалы люди?
- Ну, иногда... На расстоянии.


mar-mur писал(а):Тут только... наверное на доверии должны строится отношения... но не как не на понимании... :add14

Я считаю, что доверие без понимания невозможно. Это особенность моего сознания.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"Мы - дуалы."

Сообщение Aniyes » Пн ноя 23, 2009 11:45 am

BETPOB писал(а):Я подпишусь под каждым словом этого человека. (Ванесса)
ЗЫ Надеюсь что "тонкие намеки" на перетипирование группы сотоварищей и целого сайта уже не покатят.

Прикольно. Мнение одного человека, который не в состоянии лично представиться, кто он на "Дуалах" и втихаря пописывает Двацветку становится решающей каплей? С чего бы вдруг? Чем это отличается от "одна бабка сказала.."
Ветров, с чем именно вы согласны? Без подколов, просто мне не ясно. Кто на "дуалах" относится к Бете (ТИМы можно?)? В чем выражаются бетанские ценности на этом сайте? Цензура - это наведение порядка и удаление флуда, исходя из понимания флуда модератором. Модератор -тоже человек, может и ошибаться и перегибать, но не тотально и всегда - это вымысел. Закрытый клуб? Сайт - это их детище, имеют право проводить свои закрытые сборы. Вы же на день рождения тоже не всех приглашаете, с кем в течение года общались? Четкая иерархия, что вы под этим понимаете? Если право говорить "по старшинству" и т.п (даже незнаю что придумать?) - то это бред, простите. Если распределение ролей - "душа общества, феерверк веселья", "мудрая советчица", "гуру соционики", "непосредственная вертихвостка" - то, конечно, такое есть. И что? Да, клонов не существует, а "люди играют в игры". Вот новость...

Двацветок, не совсем поняла твою позицию. Ты считаешь, что каждому человеку на разном этапе будут нужны разные ИО, которые на тот момент и будут лучшими? Т.е. иногда СЭ лучше дуальности, критерием выступает рост личности? С этим, я думаю, мало кто возьмется спорить. Но вот с тем, что дуал, как дополняющая родная половинка не существует впринципе, я не могу согласиться. Потому что знаю, что это не так.
Говорить о том, что "понимание дуала невозможно впринципе" можно с той же долей серьезности, как вздыхать о том, что "мужчины с Марса, женщины с Венеры". Да, разные, но тем не менее очень нужны друг другу. И эта разница в мышлении и мировозрении не говорит о том, что надо срочно перейти к гомосексуализму, чтобы друг друга лучше понимать. Думаю, все уже вспомнили о единстве и борьбе противоположностей и прочих аспектах, необходимых для развития.
P.S. Насчет Наташи с поручиком. Все элементарно, был бы ты внимательнее к аспектам той же соционики, сразу все понял. 3Ф+БС болевая+возраст на 10 лет старше+женский пол. И как, интересно, я могла отреагировать на фразу "судьи кто, за древностию лет"? :lol: Это вообще единственная фраза, которая хоть как-то меня затронула эмоционально. Да, вышло как в анекдоте, но тем не менее это доказывает, что соционикой можно оперировать, общаясь с малознакомыми людьми и не стоит этими знаниями принебрегать.
"Мы, как вода в море, кровь в жилах,
Боль- в сердце,ножь- в спину!
Двое - как крылья, сон в руку,
Миг счасться, жизнь-в муках!(с)
Аватара пользователя
Aniyes
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 2:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Мы - дуалы."

Сообщение Sandor » Пн ноя 23, 2009 2:09 pm

В дейтсительности между тождикками гораздо меньше понимания, вполне вероятно, чем между дуалами.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

"Мы - дуалы."

Сообщение Aniyes » Пн ноя 23, 2009 5:08 pm

Sandor писал(а):В дейтсительности между тождикками гораздо меньше понимания, вполне вероятно, чем между дуалами.

Если сравнивать отношения давно знакомых дуалов и разнополых тождиков, тогда, мне кажется, это будет просто естественным. Дуала, даже если не полностью понимаешь, то хотя бы уважаешь за его сильные качества. (Речь о нормальном наполнении функций. Имхо, ограниченные упрямые Максы, вызывают одну эмоциию -раздражение). А тождик-мужина, это кто-то совсем странный. Надо чтобы он был на порядок умнее и тоньше тебя, тогда это вызывает восхищение. Но, если нет, тогда его просто не берешь в расчет. Т.к. научиться тут нечему, полного понимания все-равно не будет, тяги полов - нет. Тождицы - тоже очень разные. В частности в моем ТИМе бывают такие "красавицы"... Т.е. понять их - не проблема, все ясно, но играть в одну игру желания нет. А вот те же Гексли, как я видела, уютно себя чувствуют, общаясь друг с другом, понимают с полуслова, Геков воспринимают как "братьев", а не как "пятую ногу у собаки".
"Мы, как вода в море, кровь в жилах,
Боль- в сердце,ножь- в спину!
Двое - как крылья, сон в руку,
Миг счасться, жизнь-в муках!(с)
Аватара пользователя
Aniyes
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 2:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой