Экскурс в практику диагностики:)

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Экскурс в практику диагностики:)

Сообщение MargoZ » Вт ноя 09, 2010 3:47 pm

Удалось мне вчера посетить это увлекательное мероприятие под названием групповая практика диагностики) Была в качестве человека, пытающегося определить тип и покопаться в мозгах подопытного человечка. Стоит сказать,что это крайне захватывающее действо. Но так как опыта у меня маловато, то определить многое, быстро, моментально не получалось, зато кое-что бросалось в глаза сразу же. Например, определение статики/динамики; экстраверсия/интроверсия особо труда не вызвала тоже. С остальным - пока туговато, но человечек был такой необычный, что заставил призадуматься даже гуру диагностики.

Расскажу, что меня сильно напрягло. После так сказать первой декады вопросов, подопытного отправляли погулять, и начинали анализировать ответы. Сразу скажу, что это был мой первый опыт посещения такой практики. И вот, что сильно поразило, то насколько тщательно копались в человеке, разбирали по частям и кусочкам даже его одежду, аксессуары, обувь; критиковали и т.д. По своей, достаточно привычной для меня модели поведения, я, естественно поставила себя на место этого человека, и ох как почувствовала себя неудобно. И, честно говоря, это ощущение дискомфорта, когда тебя рассматривают под микроскопом, мешало сосредоточиться на анализе и ответах подопытной. Думала, слава богу, что человечек то хоть не слышит, как тут его "песочат". Зато, когда удавалось отойти от "постановки себя на место подопытного" было безумно интересно разбираться так сказать во внутреннем мире другого живого существа, пытаться увидеть его сильные стороны и слабые. Успокаивало меня то, что такое тщательное "препарирование" объекта исследования просто необходимо, так как в дальнейшем с помощью рекомендаций, основанных на выводах диагностики, человек сможет облегчить себе жизнь,и улучшить взаимоотношения, и может, станет чуток лучше понимать себя, научится к себе прислушиваться.
Могу сказать однозначно, что для меня это был ценный опыт, так как теорию от практики по-прежнему продолжает отделять большая и глубокая яма, а это занятие позволило приблизиться вплотную к этому загадочному действу - диагностика.И что, важно, была возможность, сразу понять, что ты не досматриваешь, в чем ошибаешься, а в чем - все еще откровенно косячишь. Приятно было в какой-то мере ощущать себя доктором Лайтманом (Сериал "Теория Лжи"), когда даже особо не напрягаясь, начинаешь видеть, где человек не договаривает правду, где пытается скрыть что-то, не договорить, или замаскировать, или прикинуться кем-то другим. А ты сидишь и все это просекаешь...Славные ощущения. В общем, советую приходить и пробовать свои силы.)
MargoZ
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 7:16 pm
Пол: Женский

Экскурс в практику диагностики:)

Сообщение Roden » Вт ноя 09, 2010 6:14 pm

Меня лично ещё с института интересует Карл Густав Юнг. Просто он — один из немногих психологов, который действительно приблизился к пониманию загадки человеческой души. Особенно мне это стало ясно, когда на последнем курсе нам преподавали методологию психологии. Перед основательностью концепций Юнга большинство теоретиков психологии выглядели весьма бледно.
Идеи же Юнга подтверждают свою правоту на практике. Вчера вот тоже посетил этот семинар по соционической диагностике.
Было несколько необычно! В центре комнаты сидела девушка, вокруг которой сидели люди с блокнотами и задавали вопросы. Такое коллективное интервью получилось. Вопросы были больше наводящими, проективными. Надо полагать, чтобы не касаться смыслового поля, а определить именно ТИП личности. Было несколько перерывов на коллективное обсуждение (респондент, естественно, выходил «на кофе»), где уточнялись проявляющиеся признаки.
В итоге, особенности типа личности были «разгаданы».
Когда объявили результаты, девушка осталась довольна. В общем, со всем была согласна. Интересно же то, что многие признаки личности сцеплены между собой. Мотивация и стиль поведения может быть угадан, хотя на словах человек может быть и не согласен с этим... Но, это тонкие материи. Думаю, надо будет посетить ещё несколько занятий.
Roden
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:04 pm


Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой