*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение seven » Пн дек 12, 2011 8:20 pm

Этому уже 2 года как, этому тексту, мннию, обзору. однако может, мы забыли с чего начинали? Забыли как думали раньше? Разучились с той поры делать выводы?

«Дал ли ты наказывающему тебя это право?» Вантала.

Почему был невозможен мир, который всегда пробовало построить человечество, мир, в котором счастливы все? Потому что всегда считали, что счастье для каждого — это одно и то же. Счастье — что-то объективное. Определяемое уровнем культуры счастье. Если у тебя есть то, что хотят все, ты счастлив. И если ты не испытываешь чувства счастья — ты не правильный, странный, восстающий против общества. Почему тебе не подходит то, что делает счастливым кого-то?
Может потому что счастье — это не только отсутствие лишений.
Все люди стремятся чувствовать душевный подъем, чувство своей важности, необходимости, чувство, что ты на что-то способен, ты кому-то нужен, ты что-то можешь сделать, что-то важное для мира, и мир однажды признает, что ты сделал это важное.
Но ты не знаешь, как этого достичь, никто из окружающих этого не знает. Ты думаешь, что если будешь жить так же, как живет тот, кто счастлив, станешь счастлив сам. И можешь достигнуть такой же жизни. Но никогда не почувствуешь себя счастливым, если такая жизнь — это не то, что на самом деле ты внутренне чувствовал, тебе нужно.
Счастье — когда тебя принимают и любят таким, какой ты есть. Истина, постигнутая этим миром. Но невозможная для воплощения в жизнь. Никогда не было одного универсального рецепта счастья для всех людей, просто потому, что люди никогда не знали, что они такое, и для чего созданы.
Человек, познай себя — самое мудрое наставление данное человечеству из далекого прошлого.
Тогда, когда это еще не было возможно. Но теперь кажется, люди наконец-то по-настоящему сумели и это!
Соционика — это истинное познание человеком самого себя, и настоящая, очень легко проверяемая на собственном опыте, наука. Независимо от того, знает ее человек или нет, он поступает и ведет себя в соответствии с внутренней заложенной в него схемой, и не найдется ни одного человека, в голове которого не было бы этой схемы. Соционика открыла поразительную истину, необычайно сложную для принятия. Потому что преобладающая истина, то в чем нас убеждают с самого детства — она прямо противоположна тому, что есть на самом деле. Мы — я, ты, он, каждый из нас — вовсе не незаменимы и не оригинальны. И это правда, которую сложно принять, на самом деле сложно. Мне помогла только мысль, что возможно, незаменимой и оригинальной может быть моя жизнь и то, что именно я смогу сделать для мира.
Людей на самом деле не 7 миллиардов, и не столько, сколько их было за все время жизни на земле. Людей всего 16. И мировоззрений тоже 16.
В обществе мировоззрения сильных, добившихся своего людей, побеждают мировоззрения остальных и становятся стереотипами. Все, что принимается человеком за истину, которая важна для всех, на самом деле истина, которая важна только для него, и для тех людей, кто психологически ему близок. Но всегда есть противоположная истина, чужая, которая задевает, потому что не может быть принята, но она тоже важна, и тоже справедлива — только для кого-то другого. И лишь осознав правду, осознав настоящее положение вещей, наконец-то можно забыть про стереотипы, которыми сейчас буквально перезаполнено общество. Стереотипы и иллюзорное "общее счастье" пропагандируются с экрана телевидения, навязываются теми, кому это выгодно, притесняют каждого, нарушают наше психическое здоровье и мешают развиваться людям как личностям, а значит и обществу в целом. Мир до сих пор верит в иллюзию, которая не существует.
Только счастливый — по настоящему счастливый человек, способный творить от того, что ему этого хочется, а не потому что "надо" или из попытки соответствовать стереотипу, может быть правда полезен человечеству. Человек, который высказывает только "свое" мнение, даже если оно противоречит массовой культуре, и вообще не находит поддержки никого из окружающих. Человек, который сам себе дал право ошибаться и готов исправлять ошибки, если вдруг ему докажут, почему что-то на самом деле не так, как он думает, а не скажут "это никому не нужно" из-за стремления соответствовать общественному стереотипу.
Этот мир, который существует сейчас — привычный, знакомый, принятый нами, потому что мы родились в нем. Этот мир в большинстве своем — мир несчастных психологически сломленных людей, стремящихся соответствовать стереотипам и не способных прийти самостоятельно к осознанию того, чего они на самом деле желают. Неспособных стать счастливыми, если им случайно не повезет вдруг встретить психологически совместимых людей, но даже в этом случае, стереотипы никуда не денутся и продолжат давить на их жизнь и решения.
Неужели этот мир — лучшее, к чему способно за все века прийти человечество?
Без знания соционики, вероятно, да. Наш мир в большинстве своем безопасен, в нем хотя бы на словах ценится и дается свобода, он ограждает нас от некоторых несправедливостей, в нем учитываются права личности, в нем даже есть возможности стать счастливыми — стоит только внутренне отказаться от стереотипов. "Добиться всего" - что невероятно сложно при том, насколько стереотипы и общественное мнение сейчас давит на людей.
Неужели теперь, зная, что мы есть, мы не может все изменить по-настоящему? Мы не сможем — если не создать счастливый мир — то хотя бы избавиться от того, что существовало рядом с человечеством всегда, но давно уже изжило уже себя.
От стереотипов.
Наши предки — они тоже абсолютно не знали, что делали, делая что-то. Но это не их вина. Настоящая вина — это ничего не делать, зная и обладая способностью сделать. Люди многих социотипов, половина человечества не способна понять идею, которую я выражаю, другие могут понять лишь частично, но может быть, ты можешь понять.
Человечество очень часто закрывало глаза на то, что может существенно изменить и улучшить жизнь людей из страхов, боязней, личных эгоистичных амбиций тех, кто стоял у власти. Но через неверие, ошибки, пробы, войны, конфликты, лишения оно всегда, в конце концов, приходило к изменениям, ведь, правду сложно игнорировать.
Несмотря на социотип, в каждого из нас вложено сильное желание развиваться и стремиться к лучшему Будущему, и я надеюсь хотя бы немного успеть пожить в том мире, который мы можем создать уже сегодня.
Спасибо за то, что вы дочитали это до конца.
Последний раз редактировалось seven Ср дек 14, 2011 6:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Пн дек 12, 2011 10:19 pm

половина человечества не способна понять идею, которую я выражаю

кажется, я из их числа...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение seven » Пн дек 12, 2011 10:43 pm

Мэйпл
а вы кто по тиму?
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Пн дек 12, 2011 10:53 pm

ой-ёй...
я так не люблю аргументации по тимам...
типа - ну ясен пень, тебе этого не понять потому что ты (подставить нужное)
поэтому мой тим и не в профиле
я конечно могу сказать, только какие выводы из этого можно будет сделать?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение seven » Пн дек 12, 2011 11:03 pm

Мэйпл
выводы? ну если вы... а если вы... или если вы... только какие-то типа таких.
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Пн дек 12, 2011 11:05 pm

а потом обобщить на весь тим? :wink:
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Пн дек 12, 2011 11:06 pm

не, на самом деле я прикололась
я поняла идею
вооружившись знанием соционики мы можем изменить мир к лучшему
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Соционика. Первый взгляд. Первые выводы

Сообщение seven » Вт дек 13, 2011 12:58 pm

Мэйпл
странная идя перед которой стоит не менее странная задача - превратить соционику в "знание". магия, я бы сказала
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение seven » Ср дек 14, 2011 6:47 pm

Хотелось бы больше мнений услышать
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Ср дек 14, 2011 7:15 pm

тогда, имхо, имеет смысл изложить креатив тезисно: 5-6 главных мыслей, желательно вытекающих одна из другой
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение seven » Ср дек 14, 2011 7:26 pm

Мэйпл
зачем еще?
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение lenaaa » Ср дек 14, 2011 7:45 pm

да тезис один -
Людей всего 16. И мировоззрений тоже 16.

и я с ним не согласна. Тим дает лишь костяк, сходный образ мышления, но он делает людей одного тима одинаковыми. У них у всех разное мышление, разный образ жизни, разные опыт и приоритеты, разное мировоззрение - каждый человек уникален и неповторим.
это как сказать, что у всех людей одинаковые тела, так как общая структура организма похожая - ручки, ножки, голова, внутренние системы. Способы классификации людей могут быть разными, но они не делают людей копиями в группе.
стереотипы позволяют людям сосуществовать вместе, это опыт прошлых поколений. Прошлое - основа для будущего, обрубив корни дерево не вырастишь.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение seven » Ср дек 14, 2011 8:05 pm

lenaaa
это не мой тезис :( это услышанный. принятый от соционики и социоников. и я тоже не знаю что с ним делать. в моем мире людей чуть больше чем 16. их 384 (умножить на пй) но их определенно "некоторое количество" "типов" и мировоззрение у них одних и тех же одинаковое
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Ср дек 14, 2011 8:16 pm

seven писал(а):Мэйпл
зачем еще?

ну затем, например, что когда читаешь про 384 типа - это уже конкретный тезис. видно, из чего человек исходит, строя теорию. а из текста выше этого было не понять.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

*Читайте. Интересный пост!* Соционика.Первые выводы

Сообщение Мэйпл » Ср дек 14, 2011 8:21 pm

далее тезис - о схожести мировоззрений.
т.е. есенин-толстой и есенин-толстой будут иметь одинаковый взгляд на мир
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]