От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 7:31 pm

PXG писал(а):vselennaya
исправил.

Хе, картинка всю свою прелесть потеряла :lol:
но зато стало ближе к тому что есть.
Я вообще люблю этот форум, за возможность полномасштабно поговорить о том, что интересно!
Последний раз редактировалось vselennaya Пн авг 11, 2014 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Вс авг 10, 2014 10:31 pm

vselennaya писал(а):А нельзя ли вышеописанное объяснить "недостатком силы", т.е тем, что тяжело длительно время осуществлять подобный информационный обмен...

вышеописанное можно поверять единственным параметром - совершён ли качественный скачок
от силы ничего не зависит
громко орать - не значит петь

vselennaya писал(а):третья мерность ассоциируется скорее с творчеством, и вот то что Дон Кихот (другой маломерный этик) не может при желании попоступать с эмоциями творчески (при всем желании) как-то меня в подобной концепции напрягает

да, третья функция это свободная импровизация, начиная от любой произвольно взятой точки и в любой неожиданной ситуации
думаю, Вас напрягает постулат о невозможности, а не выражение эмоций
человек вообще очень ограниченное существо, ему многое просто не дано :unknown:

но двухмерка вообще-то располагает огромной картотекой норм, где тщательно собрано всё интересное, что она когда-нибудь увидела
и если двухмерка хочет выразить эмоции, она первым делом думает - а как это делают другие, сверяется с картотекой, выбирает подходящий вариант или связку разных приёмов и пытается их применить, помогая себе при этом многомерками

задача типировщика, вычисляющего мерность в таком случае - испытание типируемого неожиданными и незнакомыми ситуациями по сомнительной функции, а также определение пластичности/дискретности применяемых приёмов
даже одномерка может на первый взгляд казаться пластичной, если у неё большой опыт, она просто будет выдавать хорошо увязанные отдельные реакции, как в кино - мы видим 24 неподвижных картинки в секунду и не замечаем этого

vselennaya писал(а):Возможно у нас разное понимание того что есть процесс мышления)) "обрабатывать входящую информацию" я считаю неразрывной частью его (так же как например со словами "человек работает" (работа аналог слова мышление) как то естественно связывается "где" ведь и работа в офисе и работа лопатой - работы. но "как" и "чем" очень сильно меняет характер)

Хотя...по-моему ощущению, ТИМ отражает что-то вроде "надмышления", или не знаю как получше назвать) что-то типа волн, на которые настраивается радиоприемник)

видимо у нас не настолько разное понимание мышления. если Вы называете ТИМ надмышлением
я считаю, что он находится очень высоко в надстройке мозговых процессов по отношению к мышлению. которое непосредственно зиждется на базисе

ТИМ - тип информационного метаболизма
то есть не мышление, а всего лишь способ обмена неких условных единиц в мышлении
конкретно - только входящей/исходящей информации

очень узкая тема

vselennaya писал(а):но "как" и "чем" очень сильно меняет характер

это опыт

vselennaya писал(а):Про коды мышления не очень поняла - или вы имеете в виду некий "продукт" созданный "на волне" определеной функции? Что-то типа "посмотреть на это логическими глазами", "этическими глазами" и пр?

я имела в виду коды браузера

пример с иностранным языком тоже подойдёт
допустим, Вы впервые узнали о существовании других языков, теперь подозреваете, что Ваш сосед-француз долгое время пытается Вам что-то сказать, а не просто издевается

vselennaya писал(а):Примерный алгоритм: есть человек с определенным ТИМом, у него каким-то образом появляется кумир, не совпадающий с ним по ТИМу. В общем, человек, которому хочется подражать..и каким то образом свои цели и ценности подменяются чужими. И он ими начинает жить

думаю, это некорректный пример
Вы сами пишете - подражает
копирует то, что ему известно, это опыт

проверить очень просто, достаточно оторвать человека от его кумира и поместить в условия, комфортные кумиру по его многомерке
вся позолота с поклонника тут же слетит, он растеряется и начнёт действовать своими обычными маломерными способами

vselennaya писал(а):Да, пусть так, но я речь вела о человеке, которого мы даже лучше знаем по определению - самого себя)

Вы думаете, человек себя знает? это не так, о чём нам говорит и практика психоанализа и обычный быт. когда человек совершает неожиданные для себя поступки

а уж в соционике типичная ошибка самотипирующихся перепутать свою личность с социальной ролью и начать типировать роль

vselennaya писал(а):Но вы-то речь ведете о каких-то моих правилах, вот каких то моих правил помимо каких-то объективных - нет )
это был ответ на
vselennaya писал(а):Во-первых время не на меня, а на отстаивание своих домыслов ;)

А что разве это не так? По сути та теория в рамках которой я ошибаюсь, не намного менее домысел сама)

в данном случае речь идёт не о моих личных домыслах
я излагаю то, что написано другими, но естественно делаю это в меру своего понимания
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 11:33 pm

Gabriela писал(а):думаю, Вас напрягает постулат о невозможности, а не выражение эмоций
человек вообще очень ограниченное существо, ему многое просто не дано :unknown:

Именно так: этот постулат мне и не нравится в переносе на абсолютные значения. Про ограниченность человека все верно, но в оговорочке: на некоторые промежутки (прошедшего) времени, или "по плодам его". Что касается перехода к "абсолютности" данного утверждения и переносе его на потенциальные возможности, то оно становится сомнительным и спорным, точнее можно считать это вопросом веры, и я в этом выборе предпочитаю верить в то, что человек способен достичь любого результата, в сфере из множества всех_что_угодно вариантов.

vselennaya писал(а):Примерный алгоритм: есть человек с определенным ТИМом, у него каким-то образом появляется кумир, не совпадающий с ним по ТИМу. В общем, человек, которому хочется подражать..и каким то образом свои цели и ценности подменяются чужими. И он ими начинает жить

думаю, это некорректный пример
Вы сами пишете - подражает
копирует то, что ему известно, это опыт

У меня есть интересный опыт, из школьных времен. Я переживала что у меня "нет почерка") то есть в моей тетради, при просматривании записей подряд можно было подумать что это пишут разные люди, вообще :D на то как лягут буквы влияло все что угодно, вплоть до погоды на Марсе. тогда как у других почрек прекрасно чувствовался. Зато я любила подделывать чужие почерки и подписи учителей для развлечения, и не имея своего пыталсь выбрать самый красивый из всех виденных, но надолго меня не хватало)). Однажды я стала подражать почерку самого впечатляющего меня учителя. вернее это было уже не самоцелью, а побочным эффектом и он держался сравнительно долго, именно на этом впечатлении от личности этого учителя. И не раз замечала, что "подражающее я" каким то образом угадывало то. как и что будет делать/вести себя другой человек, даже не видя этого воочию или не зная заранее) т.е это стало выходить за пределы моих на тот момент знаний о нем, просто за счет "настройки на человека". И подобных случаев было не мало. конечно сомневаюсь, что подобные настроенности могут подменить свои собственные реакции в критических ситуациях, но в некритических так почему бы и нет)
Последний раз редактировалось vselennaya Вс авг 10, 2014 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Вс авг 10, 2014 11:37 pm

Gabriela писал(а):Вы думаете, человек себя знает? это не так, о чём нам говорит и практика психоанализа и обычный быт. когда человек совершает неожиданные для себя поступки

а уж в соционике типичная ошибка самотипирующихся перепутать свою личность с социальной ролью и начать типировать роль

Все познается в сравнении в данном случае. с тем что себя мы знаем лучше чем кого бы то ни было другого, думаю спорить не стоит))

Типировщик, при наличии хороших знаний моделей, которыми он пользуется, может лучше самого человека замечать "подпадания" человека в эти модели, но это не есть еще пока само знание о человеке)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение Gabriela » Пн авг 11, 2014 12:15 am

vselennaya писал(а):я в этом выборе предпочитаю верить в то, что человек способен достичь любого результата, в сфере из множества всех_что_угодно вариантов

ну отрастите себе третью ногу :D

vselennaya писал(а):У меня есть интересный опыт, из школьных времен. Я переживала что у меня "нет почерка") то есть в моей тетради, при просматривании записей подряд можно было подумать что это пишут разные люди, вообще :D на то как лягут буквы влияло все что угодно, вплоть до погоды на Марсе. тогда как у других почрек прекрасно чувствовался. Зато я любила подделывать чужие почерки и подписи учителей для развлечения, и не имея своего пыталсь выбрать самый красивый из всех виденных, но надолго меня не хватало)). Однажды я стала подражать почерку самого впечатляющего меня учителя. вернее это было уже не самоцелью, а побочным эффектом и он держался сравнительно долго, именно на этом впечатлении от личности этого учителя. И не раз замечала, что "подражающее я" каким то образом угадывало то. как и что будет делать/вести себя другой человек, даже не видя этого воочию или не зная заранее) т.е это стало выходить за пределы моих на тот момент знаний о нем, просто за счет "настройки на человека". И подобных случаев было не мало. конечно сомневаюсь, что подобные настроенности могут подменить свои собственные реакции в критических ситуациях, но в некритических так почему бы и нет)

думаю, этот пример к мерностям не относится
какой переход в нём произошёл? умение рисовать - набили руку. это опыт
подстройка, как и любое явление природы, несёт в себе признаки всех функций, а конкретную отладку подстройки люди производят по своим сильным функциям

ПС и главное, подстройка вообще не имеет к соционике никакого отношения, как например темперамент или рост
природные данные развиты у кого больше. у кого меньше, единственное, что в компетенции соционики - определить насколько человек придаёт значение этой своей особенности
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

От Невеева - "отповедь бывших адептов"

Сообщение vselennaya » Пн авг 11, 2014 8:35 am

Gabriela писал(а):
vselennaya писал(а):я в этом выборе предпочитаю верить в то, что человек способен достичь любого результата, в сфере из множества всех_что_угодно вариантов

ну отрастите себе третью ногу :D

Психика чуть другая субстанция, чем физика. Определяющая побольше возможностей :)

vselennaya писал(а):У меня есть интересный опыт, из школьных времен. Я переживала что у меня "нет почерка") то есть в моей тетради, при просматривании записей подряд можно было подумать что это пишут разные люди, вообще :D на то как лягут буквы влияло все что угодно, вплоть до погоды на Марсе. тогда как у других почрек прекрасно чувствовался. Зато я любила подделывать чужие почерки и подписи учителей для развлечения, и не имея своего пыталсь выбрать самый красивый из всех виденных, но надолго меня не хватало)). Однажды я стала подражать почерку самого впечатляющего меня учителя. вернее это было уже не самоцелью, а побочным эффектом и он держался сравнительно долго, именно на этом впечатлении от личности этого учителя. И не раз замечала, что "подражающее я" каким то образом угадывало то. как и что будет делать/вести себя другой человек, даже не видя этого воочию или не зная заранее) т.е это стало выходить за пределы моих на тот момент знаний о нем, просто за счет "настройки на человека". И подобных случаев было не мало. конечно сомневаюсь, что подобные настроенности могут подменить свои собственные реакции в критических ситуациях, но в некритических так почему бы и нет)

думаю, этот пример к мерностям не относится
какой переход в нём произошёл? умение рисовать - набили руку. это опыт
подстройка, как и любое явление природы, несёт в себе признаки всех функций, а конкретную отладку подстройки люди производят по своим сильным функциям

ПС и главное, подстройка вообще не имеет к соционике никакого отношения, как например темперамент или рост
природные данные развиты у кого больше. у кого меньше, единственное, что в компетенции соционики - определить насколько человек придаёт значение этой своей особенности
Это пример-аналогия, того, когда так это может быть)

этот пример как противопоставление Вашему:
копирует то, что ему известно, это опыт

Я ТИМы воспринимаю как некие подобия "почерков") что-то вроде "почерка личности". :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]