Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
9%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
3
27%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
9%
Штирлиц
2
18%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
36%
 
Всего голосов : 11

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Friederike » Чт янв 17, 2008 12:35 pm

Кто здесь живет, кто бывал, - протипируем? :) :)
Мне думается, что Екатеринбург – Джек. Попробую обосновать. Букофф много получилось, но это чтобы больше было информации для обсуждения.

1. [ЧЛ] . Город был основан в сугубо производственных целях, в них же впоследствии и функционировал. В окрестностях искали и добывали руду, минералы, мыли золотишко, на заводах плавили металл, производили оружие и прочие полезные вещи. Ценились знания и опыт. С самого начала здесь работали выписанные из-за границы мастера, потом появились свои горнозаводские школы, в начале XX века открылся первый институт. Потом Свердловск стал одним из крупных вузовских центров, причем при СССР славились именно технические факультеты, гуманитарные развивались в гораздо меньшей степени (многие научные школы в области истории, например, основали только ученые, которые были здесь в эвакуации в годы войны).
Исторически крестьяне здесь были в массе государственными, а не помещичьими. Практика приписывания деревень к заводам тоже, разумеется, оборачивалась не сахаром, но от описанной Некрасовым и Тургеневым классической барщины, которая была в такой же мере унизительной, в какой и тяжелой, народ здесь не страдал. Экономическая активность местного населения всегда была велика. Свободной земли полным-полно, продукция ремесел востребована, - все это приводило к более высокому, чем в центральной России, уровню жизни. Об уральских купцах-предпринимателях не писал, кажется, только ленивый. Выше среднего был (во многом благодаря старообрядцам) и уровень грамотности.

2. [БИ] . Творческая здесь проявляется интересно. В соседней Перми БИ, по-моему, базовая, это город-Бальзак. Весь такой иррациональный, мистический, овеянный древними финно-угорскими легендами, погруженный в поток времени, который там закручивается, как воронка, и все в себя затягивает, - вот такое у меня чисто субъективное впечатление. А в ЕКБ, городе с не очень длинной историей, БИ проявляется в интересных временнЫх скачках и провалах. Город оказывается то в прошлом (события расстрела царской семьи муссируются иногда слишком назойливо), то в далеком будущем (планов громадьё – создать университетский город на Шарташе, прокопать метро до самых отдаленных районов и т.д.). Зато актуальные проблемы зимнего гололеда и пробок на дорогах решать некому.
Еще: Екатеринбург и был, и остается не очень удобным для жизни городом. Он по-интуитивному холодноватый, неуютный. Любоваться на улицах особо не на что. Архитектурной старины сохранилось мало, чего-то ценного – еще меньше. Интересно, что как раз уцелело много зданий в стиле конструктивизма, стиля весьма «логико-интуитивного».

3. [ЧЭ] . Вот здесь не знаю, тянет ли на ролевую, может, настоящие Джеки поправят. Люди в Екатернбурге внешне довольно суровые. Хотя простые, без понтов, и разговорить их легко. Есть своеобразное грубоватое чувство юмора. Но довольно высок уровень бытовой эмоциональной агрессии. Могут ни за что наградить злым взглядом, улыбающемуся человеку на улице сказать «Чё ты лыбишься?» или неприятно передразнить. На внушаемую или референтную ЧЭ совсем не похожа. Можно рассмотреть версию болевой, но по сравнению с настоящей болевой (об этом ниже) ЧЭ здесь скорее представляет собой стабильный сдержанный эмоциональный фон – иногда довольно злобный, иногда очень даже душевный, но в целом не очень отклоняющийся от некоего заданного среднего уровня, который можно назвать вежливо-равнодушным. Оставлю пока так, замечания принимаются.

4. [БС] . Вот она, наша язва. Внешний лоск к городу не пристает. Каждую весну и осень утопаем в грязи, фасады домов облупившиеся, дороги ужасные (хотя гоняет по ним автомобилизированный народ очень быстро). Магазинов полным-полно, в том числе новых и самых современных. Организованы все удобно (почти везде самообслуживание), но кулинарных изысков у нас практически не купишь, везде один и тот же усредненный ассортимент. Несуразно огромное количество салонов красоты (через каждые 100 м) заставляет предположить, что с БС проблемы не только у города, но и у горожан. Точно так же на каждом шагу аптеки, и в них всегда очереди. Почему – становится понятно после визита в какую-нибудь районную поликлинику. В другой раз предпочтешь заняться самолечением или подождать, пока «отвалится само собой».

5. [БЭ] . Еще такой полушутливый аргумент в пользу Джека, как «заточенность» под дуала. В промышленном, политизированном, прагматичном Екатеринбурге, крупном вузовском центре, в городе, большой процент жителей которого голосует за демократические партии, очень благосклонно относятся к православной церкви. Я встречала мнение о РПЦ МП как о Драйзере по интегральному ТИМу, ради простоты беру это утверждение за аксиому. Что наблюдается? Церковь не упускает случая высказать свое мнение то по одному, то по другому поводу. Это мнение почтительно выслушивают, иногда принимают меры (особенно любят у нас демонстративно вести какие-нибудь идеологические кампании против секс-меньшинств и сектантов), но и "аморалы", и представители неодобряемых РПЦ религиозных течений и духовных практик живут себе, как жили, реально никто их, кажется, не трогает. Пошумят - забудут, потом опять пошумят, потом опять забудут, и процесс это бесконечный. Всех больше интересуют собственные, чем чужие дела.

6. [ЧС] . Опять об экстратимности функции и экстратимности всего ИТИМА города. Екатеринбург, по-моему, однозначно город-экстратим. Можно рассмотреть и версию Напа, чтобы было интереснее :), но ЧС здесь какая-то несерьезная, воспринимается на уровне игры.
В советские годы Свердловск долгое время был закрыт для иностранцев, хоть и не превратился в зону за колючей проволокой. На повседневную жизнь это накладывало заметный отпечаток, даже соседние города в те годы смотрелись как-то живей. Что говорит как будто в пользу «интро»-полюса дихотомии.. Но стоило открыть город, так и амбиции сразу появились, и претензии на «третьестоличность» (все здесь прекрасно знают, что по численности населения мы не третий город России, - и все равно продолжают об этом твердить с упорством, достойным лучшего применения), и заявки на прием разных конгрессов и встреч высокого уровня, и прочее. Амбициозность часто поворачивается комической стороной. Когда в ЕКБ приехал Шредер, в его честь на одной из центральных улиц умудрились намалевать огромный транспарант на немецком с таким текстом: «Приветствуем вас в Уральской земле» - «In der Uraler Erde»). Город поглощает пригороды, расползается вширь. Население постоянно обновляется: из области идет приток, а часть «старожилов» уезжает в Москву, Питер и дальнее зарубежье.

7. [БЛ] . Город сразу же строился по регулярному плану. Улицы, если не считать новых микрорайонов, проложены параллельными и перпендикулярными линиями. Заблудиться в Екатеринбурге трудно. Ритм жизни очень упорядоченный. Много лет он определялся режимом многочисленных предприятий, в том числе секретных. Я помню времена, когда на гуляющих по улицам в будний день людей трудоспособного возраста смотрели подозрительно: а почему это они не на работе? Времена изменились, но от людей, идущих куда-то в будний день в рабочее время, впечатления праздношатающейся толпы по-прежнему нет.
Почему БЛ ограничительная? Беспредела в городе слишком много, а порядка, соответственно, мало. Правила соблюдать у нас не любят, время – важнее, все стараются проскользнуть, пролететь, прошмыгнуть, сэкономить хоть пару секунд (что особенно неприятно - на дорогах).

8. [ЧИ] . Ну, город у нас с творческой фантазией, вряд ли кто-то будет с этим спорить. Авангард в искусстве, уральский рок, театральные эксперименты… Что-что, а скука точно не грозит.

Квадральные ценности. Почему ЕКБ - это Гамма.
Город, возникший в результате колонизации новых территорий, город, изначально притянувший определенный сорт авантюрных, находчивых и оборотистых людей – раз.
Город очень по-гаммийски прагматичный - два. Кафе и рестораны не завоевали симпатий широких масс: даже небедные люди продолжают считать, что глупо переплачивать за те же самые продукты, которые лежат в магазинах. Дискотек и ночных клубов для города-миллионника не слишком много. Безумно популярен такой вид отдыха, как «дикий» выезд на природу с шашлыками, на рыбалку, в лес за грибами. Очень у многих есть дачи, и почти все из этих многих сажают там картошку и выращивают огурцы, а не «бесполезные» цветы.
Город, в котором находят понимание и тяга гаммийцев к экстриму (считается, что Джеки особенно любят испытывать ресурсы своего организма на прочность: у нас в почете такие виды спорта, как, например, гонки на джипах по бездорожью), и презрение к расслабляющему комфорту и чревоугодию, и потребность в моральных идеалах, пусть даже в жизни мало кому удается и хочется им следовать, - три.
Звездный час ЕКБ наступил, когда у власти в России находилась квадра Гамма – четыре :).

Субъективное типирование по ИО. Ну и наконец, мои отношения с Екатеринбургом с точки зрения соционики, как ЛИИ с ЛИЭ. Он действительно меня «гасит». Это моя родина, мне здесь легко и удобно, однако примерно раз в год становится физически и психически необходимо куда-нибудь вырваться за глотком свежего воздуха. После этого с новыми силами и новыми мыслями можно жить в нем дальше. Все равно в наборе свойств Екатеринбурга есть что-то, мне очень близкое, - поэтому я до сих пор в нем живу и вряд ли уеду.

Итак, кто живет/жил/был в Екатеринбурге, что скажете: похож он на Джека? Будут ли другие версии?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Galadriel » Чт янв 17, 2008 1:24 pm

То, что логик - это точно, причем черный логик. Написано убедительно, похоже на Джека. :) А экстраверсия в чем выражается?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Friederike » Чт янв 17, 2008 2:20 pm

Galadriel писал(а):То, что логик - это точно, причем черный логик. Написано убедительно, похоже на Джека. :) А экстраверсия в чем выражается?

Я не стала ее обосновывать отдельно, просто вывела из модели А, из [ЧЛ] в Эго (больше всего подходящей именно на базовую) и из рациональности.
Экстратим соционический может и не очень проявлять экстраверсию психологическую... Хотя у нас со всеми "третьестоличными" претензиями, шумом и треском (хотя бы почти забытая ныне Уральская республика и т.д.) и этого хватает, имхо :).
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение strix » Чт янв 17, 2008 4:23 pm

Вот она, наша язва. Внешний лоск к городу не пристает. Каждую весну и осень утопаем в грязи, фасады домов облупившиеся, дороги ужасные (хотя гоняет по ним автомобилизированный народ очень быстро). Магазинов полным-полно, в том числе новых и самых современных. Организованы все удобно (почти везде самообслуживание), но кулинарных изысков у нас практически не купишь, везде один и тот же усредненный ассортимент. Несуразно огромное количество салонов красоты (через каждые 100 м) заставляет предположить, что с БС проблемы не только у города, но и у горожан. Точно так же на каждом шагу аптеки, и в них всегда очереди. Почему – становится понятно после визита в какую-нибудь районную поликлинику. В другой раз предпочтешь заняться самолечением или подождать, пока «отвалится само собой».


:good: :lol: :lol: :lol:

по теме: скорее согласен :)
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Friederike » Чт янв 17, 2008 5:09 pm

strix писал(а):по теме: скорее согласен :)


Про погашение еще подумала: бывает от жизни в нашем городе такое впечатление, что продукция нашей базовой здесь не очень-то нужна, что нужны тут совсем другие, более практические умения и навыки. Нечасто, но бывает :). Хотя не знаю, насколько это типно на постсоветском пространстве :)
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Iceman » Пн мар 31, 2008 11:16 pm

Хм... Помню Лариса Прудникова пару лет назад в Киеве на конференции даже доклад целый делала о Екатеренбурге и его районах - возможно имеет смысл обсудить это с ней, т.к. я подробностей не помню, только помню четко про второквадральност. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение VictorS » Ср апр 02, 2008 2:14 am

Убедительно сказать можно что угодно!
Думаю, что она тебя убедила своей 1-й Эмоцией... :)
Но это не Макс! В Максы можно случайно записать много российских городов - список их будет за 20 только по областным, потому что города создавали сосредоточение пролетариата, а это - ИТИМ ЛСИ (обоснование в книге Кашницкого было), либо опять же областные города могу быть чсто ЛСИ в силу управленченских задач. Но в Екатеринбурге люди, скажу, куда более быстрые, чем ЛСИ на социальном уровне. Потому Екатеринбург и выделяется. Вообще у меня ещё были версии раньше СЭЭ и ЛСЭ (последняя до моего первого появления там). С 2004 года согласен, что там дух 3-й квадры.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Friederike » Ср апр 02, 2008 8:14 am

Iceman, с рассуждениями Ларисы Прудниковой на этот счет познакомиться было бы интересно, но только никак не вторая квадра ЕКБ. В советское время "максовость", конечно, ощущалась, но - согласна с Виктором - тогда практически любой крупный советский город, тем более областной центр, можно было по тем же самым признакам записывать в Максы.
Во всем своем историческом континууме ЕКБ - это [ЧЛ], а не [БЛ] . Но при этом, конечно, не ЛСЭ. Что представляет собой наша [БС] и в каком именно месте она у нас находится, - у любого екатеринбуржца спросите... :D :) :)
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Iceman » Чт апр 03, 2008 3:07 pm

Может быть и так (а может - и не так ;)). Мне судить трудно - я в Е-бурге никогда не был.
Что касается ЛСИшности советских городов - для украинских городов, которые я знаю это неверно.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение VictorS » Чт апр 03, 2008 5:34 pm

Friederike писал(а):согласна с Виктором - тогда практически любой крупный советский город, тем более областной центр, можно было по тем же самым признакам записывать в Максы

Самое интересное, что средние областные города туда легко вписываются, а вот города под 2 млн. населением туда уже практически не идут.
Iceman
Что касается ЛСИшности советских городов - для украинских городов, которые я знаю это неверно.
А я говорил в первую очередь о русскоязычных городах, а не о советских! Т. е., в самой России, на Восточной Украине или в Беларуси такие тенденции есть, а на Западной и Центральной Украине - нет!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение dimaa » Чт май 08, 2008 1:27 pm

Итак, кто живет/жил/был в Екатеринбурге, что скажете: похож он на Джека? Будут ли другие версии?

Вот была ещё версия про Габена. Исходя из габеновского прагматизма. Всё таки Джек отдыхает со своим прагматизмом по сравнению с Габеном. :)
Не даром Габена назвали - "прагматическим типом".
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение mykat » Пн июн 02, 2008 8:44 pm

С таким темпом жизни - Габен?
про БС вообще лучше не говорить
версию Friederike я знала еще до того, как прочитала обоснование, и для себя я эту версию попыталась подтвердить или опровергнуть, в результате - согласилась
[ЧЛ] , без сомнения, базовая
[БС] - болевая
ну и атмосфера, конечно, гаммийская
(ощущение, что в городе строятся только торговые центры - люди, зачем нам столько?)
а когда еще и мэр [ЧЛ] [БИ] -тушите свет, называется...
а раскладку по модели А Friederike очень хорошо написала
Аватара пользователя
mykat
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение dimaa » Вт июн 03, 2008 12:34 am

mykat писал(а):С таким темпом жизни - Габен?
про БС вообще лучше не говорить

А, что у нас тут с темпом? :? Конечно не деревня Завалинки, но и не высокоиндустриальная столица. Темп как темп, весьма умеренный.
А, вот прагматизм, не детский (и не Джековский). Этика низкая очень, почти на нуле.
А, про БС что не то? БС наоборот спортивный, весьма габенский.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение VictorS » Пн июн 16, 2008 11:11 am

dimaa
Чистоты нету в Екатеринбурге, а это как раз гаммисйское, а никак не дельтийское, тем более не белосенсорное.
Кстати, убеждаюсь в левости ИТИМа Екатеринбурга, судя по правильному развитию соционики на данном этапе, в отличие, например, от Новосибирска или Самары, по размеру таких же, но явно правых. Где пока застой.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Интегральный ТИМ Екатеринбурга

Сообщение Friederike » Пн июн 16, 2008 2:51 pm

VictorS писал(а):Кстати, убеждаюсь в левости ИТИМа Екатеринбурга.

Ну что ж, лишний довод за Джека и против Напа и Максима :).

VictorS, об ИТИМе Новосибирска встречала мнение, что чуть ли не Роб. "Явно правый" - Дон, значит, вероятнее?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]