Интегральный тип Японии

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный тип Японии

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
2
3%
Робеспьер
5
7%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
1%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
22
32%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
1%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
9
13%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
22
32%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
2
3%
Не знаю
4
6%
 
Всего голосов : 69

Интегральный тип Японии

Сообщение Kagesai » Пт июл 13, 2012 3:27 pm

Ангела Venus
доложи-доложи :) я буду - тоже расскажу если что
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный тип Японии

Сообщение Finist » Сб авг 30, 2014 5:49 am

Хм. Скажем так, насчёт креативности и новаторства японцев есть большие сомнения. Серьёзно, может кто-нибудь вспомнить какой прорыв сделала Япония в науке и/или технике? Например, Германия подарила миру печатный станок, Франция - воздухоплавание, Британия - железные дороги, США - телеграф, Россия - космонавтику, Китай - порох и компас. Япония? В лучшем случае все их инновации это творческое переосмысление иностранных идей, в худшем - прямое копирование. Туго у них с фантазией, мягко говоря.
Коллективизм и строгая иерархичность, сохранившиеся по сей день тоже к дельтийским ценностям явно не относятся.
Большинство домов в Японии до сих пор тесные, шумные и холодные - явный признак ценностной БС, похоже :) Правда, в последнее время там стало модно много и вкусно поесть, что уже более соответствует, да.
А вот насчёт этики не уверен: с одной стороны японцы люди страстные и эмоциональные (склонность к суициду тому подтверждение), с другой - выражать эти страсти как-то совсем уж не принято (кроме как в процессе гнобления подчинённых :D ).
В общем, исторически Япония ЛСИ, а с современной фиг разберёшься. Но если уж и дельта, то ЛСЭ, а не СЛИ.
Аватара пользователя
Finist
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 8:24 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интегральный тип Японии

Сообщение газаликант » Сб окт 11, 2014 6:39 pm

ЛСИ (М. Горький)
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Интегральный тип Японии

Сообщение swiftcom » Пт окт 09, 2015 2:29 am

ЛСИ конечно же
swiftcom
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:27 am
Соционический тип: Гексли

Интегральный тип Японии

Сообщение Kagesai » Пт окт 09, 2015 9:01 am

Finist писал(а):Хм. Скажем так, насчёт креативности и новаторства японцев есть большие сомнения.

Согласен.
Finist писал(а):Коллективизм и строгая иерархичность, сохранившиеся по сей день тоже к дельтийским ценностям явно не относятся.

Тут все очень сложно, довольно странная иерархичность с разными ветвями подчиненности и не понятно, где, собственно, центр этой иерархии не сразу видно. (в историческом смысле, разумеется).
Finist писал(а):Большинство домов в Японии до сих пор тесные, шумные и холодные - явный признак ценностной БС, похоже

Традиционный японский дом просторен с минимальным набором вещей (так легче переселяться в случае какого-нибудь стихийного бедствия). Современные дома, да тесные, из-за дороговизны земли в крупных городах.
Finist писал(а):Правда, в последнее время там стало модно много и вкусно поесть, что уже более соответствует, да.

Пока я не познакомился с Китаем думал, что в Японии ценностная БС. :D По сравнению с Китаем, она выглядит... ну никак, если честно.
Finist писал(а):А вот насчёт этики не уверен: с одной стороны японцы люди страстные и эмоциональные (склонность к суициду тому подтверждение), с другой - выражать эти страсти как-то совсем уж не принято (кроме как в процессе гнобления подчинённых ).

Опять таки, контраст с Китаем - где большое значение имеют 关系 (отношения, в том числе и общественные). В Японии они тоже имеются, но... как-то по-другому.

Finist писал(а):В общем, исторически Япония ЛСИ, а с современной фиг разберёшься. Но если уж и дельта, то ЛСЭ, а не СЛИ.

Исторически в Японии можно выделить несколько четких периодов, которые резко контрастируют между собой. Например, Хэйанскую Японию назвать ЛСИшной язык не поднимается. А вот Япония эпохи Токугава - явно ЭСИ-шная.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный тип Японии

Сообщение Гена » Чт апр 14, 2016 5:08 pm

swiftcom писал(а):ЛСИ конечно же


Скорее гек. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Интегральный тип Японии

Сообщение ratmary nigai » Ср май 11, 2016 5:13 pm

Finist писал(а):А вот насчёт этики не уверен: с одной стороны японцы люди страстные и эмоциональные (склонность к суициду тому подтверждение), с другой - выражать эти страсти как-то совсем уж не принято (кроме как в процессе гнобления подчинённых :D ).

По-моему, это очень похоже на сочетание субъективизма (ценностной ЧЭ) с 3Э по психософии.
И, да, не похожа Япония на Габена.
Аватара пользователя
ratmary nigai
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 2:05 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: студент-филолог

Интегральный тип Японии

Сообщение Эльвира* » Сб дек 09, 2017 12:39 pm

Смотрела видео, человек рассказывал о жизни в Японии и японцах.

Сходиться с ЛСИ, то что очень точны, точно ходит транспорт, везде порядок.

Не сходиться с ЛСИ, а больше сходиться с Габеном, что люди все разговоры сводят к еде, переводят на еду и это очень любят обсуждать. Для менталитета это не только ценностая БС, но и очень сильная. Очень много внимания уделяется еде, где покушать и вкусно. Люди на еде просто зациклены. Где это у ЛСИ? Культ еды не только в разговорах, но и к тому как с едой обстоят дела, любят готовить, много хороших точек питания, сервис, очень всё развито.

Второй момент который не сходиться с ЛСИ. У них нет ни да, ни нет. Они говорят расплывчато, никогда не говорят конкретно, никогда не говорят прямо и ясно. И это логик и рационал? Да застрелиться от такого рационала, у которого всё мутно и ничего нельзя понять.

Японцы стесняются отказывать и этим производить неблагоприятное впечатление о себе. Максим не может отказать, безотказный? Или нельзя отказать - это система ценностей БЛ?

Если у японца спросить как куда добраться, он будет помогать всеми возможными способами, даже смешными для нас, такой чрезмерной заботой о благополучии как своего так и иностранца. Как тот рассказанный случай, когда японец чтоб помочь человеку сам бегал, расспрашивал других где это, прибежал весь взмыленный и довёл людей до самого места. И это у них норма жизни и обычно. Если в магазине нет размена, японец не заставит вас искать где поменять купюру, а сам обежит ближайшие магазины и разменяет. Но никогда не откажет. Никогда на недостаток сдачи не предложить что-то ещё купить.

Японцы всегда выкручиваются, они никогда не скажут прямо что в чём-то виноваты. Ну тут не знаю, относится это к ЛСИ или не очень. Не знаю. Но у них недопустимо быть не на уровне.

Ещё одна особенность. Если была встреча, все очень хорошо провели время. Очень распространенно и обычно, что кто-то скажет: "Какая была замечательная встреча. Надо обязательно собраться и на следующей неделе, приглашаю всех к себе".
Эту фразу не надо понимать как реальное приглашение и реальное предложение. Это просто красивые слова, чтоб всем было приятно. Ни сам приглашающий, ни приглашённые никто не воспринимает это всерьёз. И приглашающий никого не будет ждать. Ни приглашённые не станут интересоваться или приходить. Это просто типа красивые и пустые слова и все это знают. Никого это не смущает, это обычно. Врут легко, это обычно. всё для того чтоб лучше выглядеть в обществе, ориентир большой на социальное окружение и одобрение. Нельзя ничего делать из того, что не одобряется в обществе.

В обществе не одобряется очень многое. Нельзя показывать никакие негативные эмоции, быть всегда неизменно любезным и вежливым, всегда с приятной улыбкой. Нельзя в обществе обсуждать, что где-то случилось какое-то бедствие и несчастье, даже в чужой стране. Это дурной тон. Считается, что этим сообщением ты можешь кого-то расстроить, что вообще недопустимо и неэтично. Что ты просто жестокий человек и не чувствуешь людей, не считаешься с чувствами.

Ни о чём нельзя высказывать открыто своё мнение и это не просто табу, это национальный менталитет. Ни о чём нельзя сказать прямо, не о чём не стоит выражать своё мнение и лучше его даже и не иметь. Может за ЛСИ это? Никакой конкретики ни о чём.
Даже на вопрос: тебе понравилась эта вещь, японец ответит так уклончиво, что не будет понятно да или нет.
Потому что и это нельзя. Вдруг вам нравится или не нравится и прямым ответом попадёт не в кассу и тем самым разойдётесь во мнениях.

Японцы избегают конфликты вообще, они не допустимы нигде. Не спорят. Отстаивать своё мнение, этого вообще нет... и мнений просто нет.

На предложение порассуждать самому на какую-то тему. Японцы этого не делают. В школе этого вообще избегают. Там только учат так и так надо делать и они как роботы в точности повторяют, не спрашивая почему так. Но никогда нет речи о самостоятельном мышлении. И этим можно японца поставить в тупик. Они просто не привыкли так думать и так не думают.

В Японии редко кто знает английский, лучше знать немного японский чтоб как-то можно было контактировать.
Если начинаешь пытаться с японцем говорить по английски, то у них странная реакция, они убегают, в прямом смысле этого слова. Может им стыдно, что они не знают?

Всё это вместе странно выглядит для типа ЛСИ. Хотя что-то вполне с ЛСИ сходиться? Даже не знаю...
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Интегральный тип Японии

Сообщение Erika A » Сб дек 09, 2017 3:07 pm

А еще, они ужасные трудоголики. Работают по 12 часов в сутки и в 5 утра города уже гудят и живут полной жизнью. Именно поэтому у многих начинаются стрессы и депрессии и именно поэтому там разрабатываются разные методики выхода из стрессовых ситуаций. Женщины обязательно следят, чтобы дети учили уроки. Дети могут учить их хоть до часу ночи, главное, чтобы были сделаны. И вот, при всем том, что мнения своего как бы почти нет, хотя это не правда, они просто держат все в себе, у них шикарно развита ЧИ в мире технологий.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Интегральный тип Японии

Сообщение ХоХо » Сб дек 09, 2017 3:29 pm

Эльвира* писал(а):Второй момент который не сходиться с ЛСИ. У них нет ни да, ни нет. Они говорят расплывчато, никогда не говорят конкретно, никогда не говорят прямо и ясно. И это логик и рационал? Да застрелиться от такого рационала, у которого всё мутно и ничего нельзя понять.

это дельтийское))
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интегральный тип Японии

Сообщение Мэйпл » Вс дек 10, 2017 9:41 pm

Эльвира* писал(а):Смотрела видео, человек рассказывал о жизни в Японии и японцах.

Смотрела этого блогера, мои впечатления после Кореи и Китая очень похожи. Может, это общее для восточного менталитета? В Китае, правда, нет такой регламентированности, но уклончивость, нежелание брать ответственность, избегание конфликтов и отказ выражать своё мнение (тем более отстаивать его) - очень характерны. В этом смысле они полная противоположность типичному американцу: если для последнего существует некая "презумпция уместности" (можешь вести себя как угодно громко, раскрепощённо, активно - и вообще делать что хочешь, пока тебе не вменили нарушение чьих-то прав), то у японцев, китайцев или корейцев - некая "презумпция неуместности", когда по умолчанию неуместно всё)) Нужно быть скромным. Я думаю, это следствие высокой плотности населения, когда постоянно вынужден делить с кем-то общее пространство (есть у того же блогера видео про свою квартиру - не для слабонервных; похоже на жизнь в коробке из-под мебели)) Окно откроешь - сосед как на ладони, если не зашторился как вампир))
Что все разговоры сводятся к еде - это удивительный феномен, который ужасно досаждает и который я пока ничем для себя объяснить не могу.
Из отличий: у корейцев полоролевые модели, имхо, более ярко выражены. Думаю, у японцев тоже. У китайцев мужчины женственны, а женщины, я бы сказала, асексуальны. Тема секса табуирована.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Интегральный тип Японии

Сообщение Kagesai » Пн дек 11, 2017 11:19 pm

Мэйпл писал(а):Смотрела этого блогера, мои впечатления после Кореи и Китая очень похожи. Может, это общее для восточного менталитета? В Китае, правда, нет такой регламентированности, но уклончивость, нежелание брать ответственность, избегание конфликтов и отказ выражать своё мнение (тем более отстаивать его) - очень характерны. В этом смысле они полная противоположность типичному американцу: если для последнего существует некая "презумпция уместности" (можешь вести себя как угодно громко, раскрепощённо, активно - и вообще делать что хочешь, пока тебе не вменили нарушение чьих-то прав), то у японцев, китайцев или корейцев - некая "презумпция неуместности", когда по умолчанию неуместно всё)) Нужно быть скромным. Я думаю, это следствие высокой плотности населения, когда постоянно вынужден делить с кем-то общее пространство (есть у того же блогера видео про свою квартиру - не для слабонервных; похоже на жизнь в коробке из-под мебели)) Окно откроешь - сосед как на ладони, если не зашторился как вампир))
Что все разговоры сводятся к еде - это удивительный феномен, который ужасно досаждает и который я пока ничем для себя объяснить не могу.
Из отличий: у корейцев полоролевые модели, имхо, более ярко выражены. Думаю, у японцев тоже. У китайцев мужчины женственны, а женщины, я бы сказала, асексуальны. Тема секса табуирована.


Тут все зависит от ситуации. В Китае действительно, многие вещи подчеркнуто не регламентированы, что выражается и в языке. Например, выражением "большая семья" называют общее количество народа в данном месте, то есть "привет всем" дословно переводится как "Добра большой семье!" Словом "сестричка" называют продавщицу (аналог "девушка"). А словом "шеф" таксиста, официанта, продавца.
Уклончивость и нежелание брать ответственность имеют пределы. В Китае не принято заниматься самоуничижением. Скорее наоборот, часто ставятся яркие слова, преувеличения. Когда китайцы разговаривают, то быстро переходят на громкую речь. И кажется (если не вслушиваться) они ругаются, а на самом деле - оживленная (теплая) беседа. Китайцы любят прихвастнуть, пустить пыль в глаза. Подчеркнуть свой достаток и щедрость. (пригласил друга в ресторан, ты просто обязан настоять за него заплатить). Если тебе дают подарок - по этикету должен дважды отказаться. Но потом обязательно принять!
Еда - это реальная религия. О еде китайцы могут говорить без умолку. Не знаешь чем поговорить с китайцем - заговори с ним о еде. Работает абсолютно на всех.
Насчет женственности мужчин и асексуальности женщин. Все же немного не так. Считается, что мужчина должен быть элегантным и щедрым, женщина - вести себя скромно. (На самом деле - китайский мужчина ленив и празден, но может много работать при этом, а женщина - расчетлива и властна, но может быть верной и заботливой). Насчет же большой плотности населения - она не так сильно давит, как может показаться. Просто привыкнуть надо.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный тип Японии

Сообщение Эльвира* » Вт дек 12, 2017 2:29 pm

Мэйпл
Что все разговоры сводятся к еде - это удивительный феномен, который ужасно досаждает и который я пока ничем для себя объяснить не могу.

Много к еде или о чём-то нейтральном, типа погоды или ещё чего-то крайне нейтрального.

Не знаю, мнеб там с местными и разговаривать было бы совсем не о чем. Хорошо, что я не там. :D Наши неприятности некоторые я могу пережить, а вот что поговорить не о чем, не пережила бы.
Терпеть не могу разговоры о еде. :unknown:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Интегральный тип Японии

Сообщение Kagesai » Вт дек 12, 2017 7:25 pm

Эльвира* писал(а):Терпеть не могу разговоры о еде. :unknown:

К ним можно привыкнуть.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный тип Японии

Сообщение Defendominem » Пт янв 12, 2018 1:13 pm

Ценностные БЛ и ЧС - какая Дельта?
У них куда ни глянь - везде иерархия, даже там, где без неё можно обойтись.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой