Интегральный тип Испании

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный тип Испании

Дон Кихот
2
7%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
3%
Гюго
2
7%
Жуков
1
3%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
10
33%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
8
27%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
3%
Не знаю
3
10%
 
Всего голосов : 30

Интегральный тип Испании

Сообщение Тома Сойер » Сб окт 10, 2009 6:58 pm

А кстати, Испанию Лытов считает Гексли.
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение sascetta » Вс окт 11, 2009 5:03 am

Тома, ну ладно, возьмем на веру, что это сказал Профессионал и Авторитет в соционике и ты, и пы. У меня нет сил сейчас спорить по поводу того, могут ли быть в непризнанной науке признанные авторитеты. Но! Для того, чтобы судить об интегральном ТИМе страны или народа, нужно ещё разбираться в таких вещах, как этнология, культурология и т.д. И на основании глубокого знания этих наук разрабатывать какую-то методологию - а что мы будем учитывать при типировании, как измерять проявления тех или иных качеств? Вот кто из этих Профессионалов от соционики что-то подобное разработал? Пока этого нет, извините, но я буду считать и себя, и всех нас такими же "авторитетами", как и социо-гуру - мы так же гадаем на кофейной гуще, как и они... К тому же, ссылки на мнения профессионалов меня не убеждают, потому что сами по себе аргументами никак не могут являться... У меня есть определенная картинка в голове, которая для меня является убедительной - чтобы её изменить, мало сказать, что она неправильная, нужно указать на элементы, которых не хватает или которые являются лишними... Кто-то там считает то и то. А почему этот кто-то так считает? Кем бы ни был этот кто-то...

У меня два вопроса по поводу Гексли-цыган и Гексли-испанцев... Если цыгане - Гексли, то почему в их культуре белосенсорные аспекты находятся в полном игноре? Кухня - бедная, в основном, все блюда "содраны" у других народов, образ жизни предпочитают кочевой, минимум комфорта, одеваются ярко, но зачастую очень бедно. Вот итальянцы кучу всего придумали: и макароны, и пиццу, и мороженое в его европейском варианте. На лицо интутивные прозрения на службе у суггестивной БС... А если испанцы - Гексли, то почему они вошли в историю, как кровавые завоеватели? Почему у них в культуре так много крови, агрессии? Итальянцы были в форватере Великих географических открытий, собственно, по большей части они их и совершили. Ради того, чтобы доказать, что Земля круглая - или банально ради коммерческой выгоды, но, при этом, многие века даже собственную землю отвоевать не могли, не то, чтобы сколачивать империи, в "которых никогда не заходит солнце" (так говорили когда-то про Испанию). Итальянская и испанская культура очень разные. У испанцев доминирует мортидо, стремление к смерти. У итальянцев - либидо, стремление к жизни. Итальянцы придумали философию гуманизма, а испанцы "испанский сапожок", причем примерно в одну и ту же эпоху. :) Сравнение может и смешное, но показательное. Так что для меня, пока что, эталоном народа-Гексли остаются итальянцы, а вот цыгане и испанцы в сравнении с ними что-то сильно проигрывают...
sascetta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:38 pm

Интегральный тип Испании

Сообщение sascetta » Вс окт 11, 2009 5:08 am

Кстати, всех фанатов Испании поздравляю с завтрашним большим праздником, Fiesta de la Hispanidad! 12 октября 1492 года Христофор Колумб (будучи, правда, итальянцем), возглавляя испанскую экспедицию, открыл земли Нового Света. ¡Mis felicitaciones a todos!
sascetta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:38 pm

Интегральный тип Испании

Сообщение Тома Сойер » Пн окт 12, 2009 12:20 am

Цыгане Гексли, потому что у них ярко выраженная интуиция, явно экстраверты, отличные психологи, могут легко найти общий язык с любым человеком и убедить его в чем угодно, убедительно втюхать любую инфу:) Сюда добавим: любят веселиться, песни-пляски, непоседы, любят постоянную смену декораций, вместе с ними и место жительства- и получается по сути Гексли. А то, что самостоятельно наладить свой быт для Гексли проблема- факт.
Тома Сойер
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение sascetta » Вт окт 13, 2009 3:45 am

Тома Сойер писал(а):Цыгане Гексли, потому что у них ярко выраженная интуиция, явно экстраверты, отличные психологи, могут легко найти общий язык с любым человеком и убедить его в чем угодно, убедительно втюхать любую инфу:) Сюда добавим: любят веселиться, песни-пляски, непоседы, любят постоянную смену декораций, вместе с ними и место жительства- и получается по сути Гексли. А то, что самостоятельно наладить свой быт для Гексли проблема- факт.


Но обычно не проблема найти тех, кто этот самый быт наладит за них (читай дуалов), а также не проблема создать себе благоприятный имидж. У цыган с имиджем все-таки проблемы некоторые... А белая сенсорика не тянет даже на суггестивную... У них ещё, кстати, есть такие замечательные поверия вроде веры в сугубую нечистоту нижней части тела замужней женщины. Из-за чего, например, цыганки ногти на руках и на ногах красят лаком одного цвета - но из двух разных флакончиков... А цыган может избить свою жену за то, что она надела юбку через голову... Вообще, в культуре много черносенсорного, и, при этом, скорее, белологического: строгая иерархия, жестокие довольно нравы.. Но, при этом, да, поют-танцуют-гадают... И очами черными сверкают страстно. Вполне по-гамлетовски.
sascetta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:38 pm

Интегральный тип Испании

Сообщение sascetta » Пт окт 16, 2009 3:21 am

В Испании есть нечто большее, чем все стереотипы, о которых обычно говорят, вспоминая эту страну. Испанцы не столь веселы, эмоциональны, общительны и... невоспитаны, как о них обычно думают... Они называют что-то среднее между криком и плачем песней, топот — танцем, их любимое развлечение — созерцание убийства невинного животного, они едят горькие маслины и лимоны и утверждают, что это вкусно, разводят толстых непропорциональных лошадей и гордо величают их андалузскими скакунами. Они спят полдня и разгуливают по ночам. На их картах север может быть не только сверху, но и в любом другом месте, и эти карты никогда не совпадают с расположением загадочных узких улочек в городах. И все у них так, противоречиво и с привкусом горечи, ночи и смерти, несмотря на яркость и праздничность. Каковы могут быть люди, для которых смерть — главное развлечение? Смерть — постоянная составляющая их жизни, даже сейчас.


Нашла вот такой тестик про испанцев. Совпадает с мои ощущением от них. Правда, сложно сказать - всё-таки это плюс к версии Напа или Гама? Вот штрих про карты - вроде бы, к болевой [БЛ], хотя тоже не уверена...
sascetta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:38 pm

Интегральный тип Испании

Сообщение Инннеска » Сб фев 13, 2010 2:32 am

Испания страна Альфийская, достаточно помареть кто олицетворяет её - Дон Кихот, Сальвадор.. ЧЭ и БС в испании рулят, поэтому Гюго мона назвать интегральным ТИМом Испании, мне кстати в основном там Гюго встречались, даже из иммигрантов) тянет их туда.
Ценности в испании тоже альфийские - поболтать, посибаритствовать, замутить фиесту)
Но это все очень поверхностно...
God Gave Me Style
this style you can see even in that
:) :| (_!_) .!.
Аватара пользователя
Инннеска
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 12:56 am
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: террорист чужого мозга

Интегральный тип Испании

Сообщение Инннеска » Сб фев 13, 2010 2:59 pm

Цыгане просто никода и ниразу не могут быть Геками, вы шоо)) ЧС там рулит, чего стоит один их бетонный забор с вмурованными в него осколками вверх разбитыми бутылками, и это практически в центре Барселоны! Цыганский квартал, к ним даже полиция заезжать не любит. Я разумеется говорю о настоящих цыганах - андалузах, а не о тех которые скачут в Кармелите))
За тот месяц который я с ними жила, чаще мне они казались Напами. роме базовой ЧС сразу становица видна не поддающаяся контролю ЧЭ. Чуть пожже становица видна сильная БЭ, с манипулирующими свойствами - сделать так чтобы человек купил, поверил и т.п. И полное отсутствие ЧЛ, как в образе жизни, так и в быту. Сосбна за это они и получают определенную дозу презрения от всей остальной Гюговской Испании, к цыганам относяца как малообразованным и бестолковым, однако их остерегаюца и предпочитают просто не связываца(типичная реакция БСника на ЧСника)
God Gave Me Style
this style you can see even in that
:) :| (_!_) .!.
Аватара пользователя
Инннеска
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 12:56 am
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: террорист чужого мозга

Интегральный тип Испании

Сообщение Иоанна » Пн мар 04, 2013 6:26 pm

Есть один важный момент: в Испании живут 3 основные коренные народности - испанцы, каталонцы и баски. Испанцы с каталонцами близки, а вот баски существенно отличаются во всем, начиная от языка и внешности, до внутренней сути и менталитета. Самый точный образ собственно испанца - пират, завоеватель. Баски же абсолютно другие. Они никогда не нападали ни на кого, всегда были вынуждены защищаться. Баски очень хранят свои традиции. У испанцев разрушен институт семьи (как у большинства европейских народов, включая нас), а баски его сохранили и чтут до сих пор. У этих народов просто не может быть одного ТИМа. Тогда как же быть?
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение Катеныш » Пн мар 04, 2013 7:10 pm

тогда разбирать только испанцев- пиратов.
мне испанцы показались бальзаками неожиданно, спокойными как 100 китайцев, и тягучими. может это баски были? а была я в Каталонии :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение Dream31 » Пн мар 04, 2013 7:29 pm

Катеныш

Так в Каталонии каталонцы живут :D Хочешь оскорбить каталонца - назови его испанцем :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Интегральный тип Испании

Сообщение Иоанна » Пн мар 11, 2013 4:58 pm

Катеныш писал(а):тогда разбирать только испанцев- пиратов.
мне испанцы показались бальзаками неожиданно, спокойными как 100 китайцев, и тягучими. может это баски были? а была я в Каталонии :D

Неправильные какие-то были испанцы) Пират-Баль???? :shock: Мож Жук подойдет? :wink:
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение Катеныш » Пн мар 11, 2013 8:12 pm

Пиратов я там не видела. Видела очень спокойных интровертных людей, которые живут на своей волне, в своем потоке [БИ]
А кто они по происхождению, я не спрашивала 8-)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение Иоанна » Вт мар 12, 2013 4:30 pm

Катеныш писал(а):Пиратов я там не видела. Видела очень спокойных интровертных людей, которые живут на своей волне, в своем потоке [БИ]
А кто они по происхождению, я не спрашивала 8-)

Конечно, испанцы не такие шумные и говорливые, как итальянцы, они же не Гексли.) Но при этом они очень общительные. Кстати, Жуки среди неизвестных им людей (иногда и среди знакомых) ведут себя очень даже спокойно и интровертно, на первый взгляд.
Иоанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Интегральный тип Испании

Сообщение Катеныш » Вт мар 12, 2013 4:44 pm

и?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]