Интегральный ТИМ Кореи

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

Интегральный ТИМ Кореи

Дон-Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
2
29%
Робеспьер
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Максим Горький
2
29%
Гамлет
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
14%
Не знаю
2
29%
 
Всего голосов : 7

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 2:57 pm

не нашла темы о Корее :)

О Корее и корейцах

В Южной Корее нет хамства, наркомании и почти не бывает карманных краж. Эта страна — одна из наиболее экономически развитых, а ее жители имеют право на гражданство в обеих Кореях.

Доля ВВП на каждого жителя Южной Кореи составляет более $20 тыс. Тем не менее большинство граждан, несмотря на высокие доходы, снимают квартиры, так как приобрести жилье в собственность в Корее практически невозможно. Наиболее высокооплачиваемыми считаются профессии учителя, врача и юриста. А детский сад, школа и университет в Южной Корее платные и стоят довольно дорого. Но уровень образования здесь остается самым высоким в мире. Хотя это не избавляет корейцев от некоторой суеверной осторожности. Например, в лифтах отсутствует четвертый этаж, потому что слово "са" — "четвертый" звучит так же, как "смерть". Этот этаж обозначается буквой F или вообще отсутствует: за третьим идет сразу пятый.

Южная Корея является одной из самых безопасных стран мира. Уровень уголовных преступлений здесь в 8 раз ниже, чем в Германии, а грабежей в 20 раз меньше, чем в США. Наркотики находятся под абсолютным запретом, поэтому наркомании нет. Карманные кражи случаются крайне редко, а угон автомобиля — экстраординарная ситуация. Благодаря традиционной морали, здесь не знают, что такое хамство.

Несмотря на то, что население Южной Кореи составляет около 48 млн человек, фамилий, по разным оценкам, от 180 до 250. Среди них есть пять самых популярных: Ким, Ли, Парк, Чой или Чунг. Одну из них носит более 50% населения страны. Но все однофамильцы разделяют друг друга по региональным кланам. Интересно, что в Корее женщина при замужестве не берет фамилию мужа, фамилию отца получают только дети.

Кухня

Ловкое обращение с деревянными палочками любителям азиатской кухни в Корее не поможет. Подобные палочки попадаются лишь в упаковках с лапшой быстрого приготовления. Корейцы используют плоские и тонкие стальные палочки, похожие на вязальные спицы. При помощи этих скользких чук-га-рак едят все, в том числе рис и тонкую лапшу. Для этого нужна настоящая ловкость, а главное — навык. Металлические палочки — чисто корейское явление. Происхождение этой традиции трактуется по-разному. По одной версии, она возникла благодаря странствующим монахам, которые использовали металлические палочки как колющее оружие против грабителей. По другой, больше похожей на реальность, эта традиция восходит к XV веку. Тогда правители династии Чосон очень боялись отравлений. Они были уверены в том, что серебро мгновенно темнеет от любого яда, поэтому пользовались лишь серебряными приборами и посудой — мисками, ложками и палочками.

В Корее представлены сразу четыре национальные кухни: собственно корейская, китайская, японская и европейская. По всей стране, в любом населенном пункте — множество ресторанов, столовых и закусочных. Корейцы действительно любят поесть. Самые дорогие рестораны — японские, китайские — более демократичные. В китайских ресторанах блюда делятся на две категории: "сикса" и "ери". "Сикса" — сравнительно дешевые и несложные в приготовлении, "ери" — более дорогие и сложные, они готовятся только большими порциями, рассчитанными на несколько человек. Ресторан европейской кухни, значительно адаптированный под местные вкусы, для корейцев примерно то же, что для нас — заведения восточные. Кореец идет сюда, когда хочется поесть чего-нибудь нетрадиционного. Но меню в большинстве таких ресторанов довольно скромное: главное блюдо — это нечто подобное шницелю, запеченному в тонком слое теста, под названием тонкасы. Самые доступные и универсальные рестораны — корейские. Чаевые в Южной Корее давать не принято. В гостиницах взимают 10% от стоимости счета, в крупных ресторанах — 3-10%.

Отели

Национальное агентство присваивает гостиницам пять классов: от "суперлюкса" до третьего. В гостиницах выше "люкса" обычно есть фитнес-центр, сауна, бизнес-центр, рестораны и кафе. Здесь нужно платить дополнительный налог в размере 10%, и еще 10% — "за обслуживание". Самые демократичные — так называемые "кондоминиумы". Это небольшие бизнес-отели с одним баром и рестораном. В цену за номер питание, как правило, не входит.

Обслуживающий персонал очень приветлив, а цены в гостиницах, как и везде, зависят от сезона и расположения. В Южной Корее существует две электросети: на 110 В и на 220 В, но большая часть домов подключена к 220 В.

Шопинг

Корейцы, особенно молодежь, — большие модники. Одно из самых любимых занятий юного поколения — ходить по магазинам. Поэтому в любое время в торговых центрах всегда полно народа. Крупные универмаги работают с 10:30 до 20:00, небольшие магазины открываются раньше и закрываются позже. В Сеуле обязательно стоит побродить по рынку Тондэмун или кварталу Мендон.

Вообще, столица и крупные городах Кореи предоставляют для шопинга широкие возможности: здесь множество торговых галерей, универмагов, магазинов дьюти-фри, специализированных торговых районов и, конечно, рынков. Кстати, изделия местного массового производства по качеству превосходят китайские.

Традиционных сувениров немало, но главный из них — это традиционный костюм "ханбок". Популярнее женские ханбоки — яркие наряды, состоящие из пышной юбки и короткого жакета, но есть и мужские варианты. В Корее проводятся даже конкурсы на дизайнерские ханбоки. Большое количество разных ханбоков продаются на сеульских рынках Тондэмун, Гванчжан, Намдэмун и в районе Инсадон. Здесь умеренные цены, а в Инсадоне можно даже подобрать традиционный костюм от модного дизайнера. В качестве подарка подойдут и традиционные корейские веера. В магазинах продаются также лаковые шкатулки и табакерки, инкрустированные перламутром. Ну и, конечно, женьшень. Его можно купить в виде чая, настойки и вытяжки, сушеный женьшень, женьшень в сиропе, в спирту, вяленный в меду и даже женьшеневый шоколад.

Термальные источники и аквапарки

Аквапарк "Сорак Вотопиа", расположенный рядом с горами Сораксан, — одна из главных достопримечательностей восточного побережья Кореи. Главное здесь — это горячие источники, но, само собой, есть спа и курс массажа.

"Сорак Аквауорлд" — водный курорт, состоящий из открытого водного парка, минеральных источников и зоны для отдыха. Есть 70-метровая водная горка.

"Асан Спавис" — горячие источники на открытом воздухе, в которых можно купаться даже в холодную погоду. Оздоравливаются здесь и в бассейнах с экстрактом жасмина, есть пещерный бассейн, сауна из желтой глины и большой открытый бассейн.

"Инчхон СпаПлюс" — парк с горячими источниками и несколькими бассейнами в часе езды от центра Сеула.

"Бугок Гавайский остров" находится в Чаннвен-гун и известен очень давно. Здесь есть бассейны, в том числе детский, водные горки, паровая пещера, пещера хиропрактики, пещера ультракрасных лучей, паровая ванна горячих источников, водопад, паровая и открытая ванны, наполняемые водой из горячих источников.

"Доньян Аквауорлд" состоит из двух частей: оздоровительная зона с бассейнами и зона развлечений. Главная приманка для отдыхающих — "ванна подземелья Сахае", в которой создается иллюзия плавания в настоящей пещере.

Пожить в буддистском храме

В Южной Корее работает программа под названием Temple Stay, которая дает возможность иностранным туристов немного пожить в буддийском храме. Программа пребывания включает участие в буддийских ритуалах, медитации, чайной церемонии и других экзотических действах. Гости также учатся делать лотосовые фонари, совершают прогулки возле храма и восхождение в горы.

Альбина Самойлова
Источник
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Kagesai » Пн окт 31, 2011 3:34 pm

SeaSoul

а есть еще и КНДР. Та же самая страна, но в другой обертке. На разнице потенциалов можно и ТИМ выявить.

Кстати, есть искушение ее рассмотреть как переходную форму между Китаем и Японией, но когда начинаешь вникать, выясняется, что все далеко не так.
Последний раз редактировалось Kagesai Пн окт 31, 2011 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 3:36 pm

Kagesai, я не уверена, что КНДР настолько другая страна :) ну то есть другая, конечно, но насколько в Кореях отличаются культуры, мировоззрение, жизненный уклад, не возьмусь судить :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Kagesai » Пн окт 31, 2011 3:48 pm

SeaSoul
Внешне - другая, а вот внутренне все из одного корня происходит. Отличия в культуре и мировоззрении, возможно, привнесенные.

По факту Корея, как северная, так и южная - была одним из самых бедных государств ЮВ Азии. Даже теперь, КНДР привлекательна для китайских туристов по уровням цен.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Adelhard » Пн окт 31, 2011 3:50 pm

SeaSoul
Интересно было почитать.

Интегральный ТИМ Кореи

По-моему, кто-то из Дельты! :)
Программа и ценности явно дельтийские.

P.S. к слову, насколько мне известно, у корейцев ещё очень сдержанное отношение к эмоциям. Бурное проявление эмоций там считается неприличным.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 3:57 pm

Adelhard писал(а):P.S. к слову, насколько мне известно, у корейцев ещё очень сдержанное отношение к эмоциям. Бурное проявление эмоций там считается неприличным.


да вот у меня тоже сложилось впечатление, что там все очень жестко регламентировано. не уверена насчет Дельты. я слышала истории от сокурсников, которые на корееведении учились. они рассказывали и о низком положении женщины в обществе (несмотря на экономический, политический и технологический уровень развития страны), о том, что с корейцами вести бизнес легче застрелиться, настолько там все построено на статусе и иерархии

SeaSoul писал(а):Южная Корея является одной из самых безопасных стран мира. Уровень уголовных преступлений здесь в 8 раз ниже, чем в Германии, а грабежей в 20 раз меньше, чем в США. Наркотики находятся под абсолютным запретом, поэтому наркомании нет. Карманные кражи случаются крайне редко, а угон автомобиля — экстраординарная ситуация. Благодаря традиционной морали, здесь не знают, что такое хамство.


вот не Максим ли?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Adelhard » Пн окт 31, 2011 4:17 pm

SeaSoul писал(а):да вот у меня тоже сложилось впечатление, что там все очень жестко регламентировано

SeaSoul писал(а):настолько там все построено на статусе и иерархии

Дык, в азиатских странах (особенно в Японии и в Корее), вообще, чертовски сложный и непривычный для "западников", этикет. И, к тому же, разный (профессиональный, светский, бытовой...). Везде очень много всевозможных мелочей и хитрых нюансов, которым придаётся огромное значение!
SeaSoul писал(а):Южная Корея является одной из самых безопасных стран мира

А в Сингапуре нулевой (!!!) уровень преступности, но хорошо, как известно, там, где нас нет! :add29 :D
SeaSoul писал(а):вот не Максим ли?

Весь такой жёсткий, неэтичный, рациональный бэтанец? :-k Не думаю...
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 4:26 pm

Adelhard писал(а):неэтичный, рациональный бэтанец?


почему не этичный? ролевая БЭ как раз побуждает оставаться в рамках норм. а рационализм, ИМХО, у всех логиков в разной степени присутствует, особенно у рациональных
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Adelhard » Пн окт 31, 2011 4:44 pm

SeaSoul писал(а):почему не этичный? ролевая БЭ как раз побуждает оставаться в рамках норм.

Когда я говорил "неэтичный" я имел ввиду то, что у Макса этика слабая (неадекватная, ролевая [БЭ] ).

P.S. "А знаете ли вы что..." :)
По Юнгу, самой слабой функцией считается та, которая является противополжностью самой сильной.
Т.е., например, если у тебя самая сильная (базовая) функция - [ЧЛ] , то самой слабой является [ЧЭ]. :add14
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение vale » Пн окт 31, 2011 4:46 pm

SeaSoul писал(а): А детский сад, школа и университет в Южной Корее платные и стоят довольно дорого. Но уровень образования здесь остается самым высоким в мире.



у мну знакомый Роб в их школе работал по культурному обмену ).
тут он преподает математику в НГУ (вроде как еще не вылетел ВУЗ из 5 лучших в РФ).
так вот они на эту должность меньше, чем профессоров не берут

и еще - работают там с утра до ночи. и практически без выходных.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 4:50 pm

Adelhard писал(а):P.S. "А знаете ли вы что..." :)


знаем :) только это не аргумент против того, что я сказала :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение SeaSoul » Пн окт 31, 2011 4:51 pm

vale писал(а):и еще - работают там с утра до ночи. и практически без выходных.


жесть :o я ж говорю, дисциплина в неадеквате :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37867
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение vale » Пн окт 31, 2011 4:58 pm

SeaSoul писал(а):
vale писал(а):и еще - работают там с утра до ночи. и практически без выходных.


жесть :o я ж говорю, дисциплина в неадеквате :add14


а еще вспомнила. по возвращении Роб стал деловой костюм носить. я чуть не упала от неожиданности %))). там приучили. что внешний вид статусу должен соотвествовать ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Adelhard » Пн окт 31, 2011 5:03 pm

SeaSoul писал(а):
vale писал(а):и еще - работают там с утра до ночи. и практически без выходных.


жесть :o я ж говорю, дисциплина в неадеквате :add14

В Японии 500 человек в год умирают прямо на рабочем месте. У них там даже есть специальная "программа по борьбе с трудоголизмом".

Азиаты... :???:
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Интегральный ТИМ Кореи

Сообщение Kaith » Пн окт 31, 2011 6:45 pm

Вспомнила фразу Хёрли из Лоста: "А ты из какой Кореи: из плохой или из хорошей?" :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]