Употребление наркотиков

Максим Привалов, два высших образования юридическое Академия Управления МВД России и экономическое РЭА им. Г.В. Плеханова, опыт работы в юридической консультации 7 лет, проживает в Москве. Основные моменты, касающиеся процедуры въезда и выезда российских и иностранных граждан в Россию и из нее.

Употребление наркотиков

Сообщение Erlan » Сб сен 15, 2007 8:25 pm

Здравствуйте.
У меня вопрос посвященный 228 статье УК РФ. Дело в том что в этой статье существует норма согласно которой, если у человека обнаружат наркотическое вещество (меньше десяти разовых доз), то не наступает уголовная ответственность. Почему? Ведь получается что употребление наркотиков не запрещено.
Великий компилятор
Erlan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:42 pm
Откуда: Казахстан

Сообщение Максим Владимирович » Пн сен 17, 2007 1:57 pm

Erlan писал(а):Здравствуйте.
У меня вопрос посвященный 228 статье УК РФ. Дело в том что в этой статье существует норма согласно которой, если у человека обнаружат наркотическое вещество (меньше десяти разовых доз), то не наступает уголовная ответственность. Почему? Ведь получается что употребление наркотиков не запрещено.


Здравствуйте, эпизоды с наркотиками бывают разные.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно - профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно - профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Все зависит от конкретной ситуации.
С наркотиками у нас в стране очень строго!
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен


Вернуться в Юридические консультации Максима Привалова

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]