Звонок врача спас "маму" Гарри Поттера от самоубийства

Художественная литература, стихи

Звонок врача спас "маму" Гарри Поттера от самоубийства

Сообщение Oleg » Пн мар 24, 2008 8:01 pm

Звонок врача спас "маму" Гарри Поттера от самоубийства

24.03.2008 18:24 | http://www.rian.ru

Автор серии книг о Гарри Поттере, британская писательница Джоан Роулинг едва не покончила с собой в период жизненных невзгод, пишет газета The Independent.

Известная писательница, чье состояние оценивается более чем в миллиард долларов и чьи книги переведены на 65 языков, неоднократно рассказывала, что после развода с мужем, португальским журналистом, осталась одна с ребенком на руках, но никогда не упоминала, что ее преследовали мысли о самоубийстве.

Писательница рассказала о своих тогдашних переживаниях журналистке Адель Амини из эдинбургского студенческого журнала. "Мне было 25 лет, я жила в стесненных обстоятельствах и совсем пала духом", - вспоминает Роулинг.

В минуту душевного кризиса молодая мать-одиночка была вынуждена обратиться к врачу, который назначил ей курс психотерапии. Роулинг нашла в себе силы начать лечение ради дочери. "Я решила, что это неправильно, что она не может нормально развиваться, когда я нахожусь в таком состоянии", - добавила Роулинг.

Правда, первый визит к врачу не увенчался успехом. Участковый врач Роулинг отсутствовал на рабочем месте. Незнакомая женщина-врач сочла ее жалобы пустячными и посоветовала обратиться к медсестре. "Мы лечим суицидальные наклонности, а не рассуждения типа "я чувствую себя несчастным"", - сказала врач.

Роулинг спасло то, что через две недели на работу вышла ее врач, которая просмотрела записи в медицинском журнале и вызвала пациентку к себе. Писательница призналась, что после этого, скорее всего, не решилась бы обратиться к врачам во второй раз.

Преодолев этот кризис, Роулинг взялась за написание серии книг о Гарри Поттере, которые завоевали ей мировую известность.

О тяжелом периоде жизни Роулинг говорила и раньше. Летом 2007 года она заявила, что из депрессии ей также помог выйти ее книжный герой Гарри Поттер. "Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое".

Материал подготовлен интернет-редакцией http://www.rian.ru на основе информации открытых источников
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой