Три лучшие книги для детей.

Художественная литература, стихи

Сообщение Magenta » Ср окт 04, 2006 5:29 pm

eri
Кстати, кто читал собственно Баума? На меня он произвёл куда меньшее впечатление, чем Волков.


Я читала недавно по-английски "Волшебник страны Оз" (ради изучения языка). Волков лучше, хотя надо признать, что списал он у Баума почти все (в первой книге, насчет остальных не знаю).
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение eri » Ср окт 04, 2006 5:50 pm

Не знаю, как другие здесь присуствующие, а я вообще не воспринимала Алису, как ребенка,


Разумеется, Алиса не ребёнок. И даже не леди. Нонсенс - не тот жанр, который подразумевает соответствие психологии героев реальности.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Ср окт 04, 2006 5:53 pm

1. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес" (и разумеется остальные книги Кэрролла тоже безподобны: "Алиса в Зазеркалье", "Охота на Снарка", "История с узелками").
Надо объяснять? Эта книга - введение ребёнка в ирреальный мир
- певый раз прочитала Алису месяц назад - в детстве были попытки, не смогла - не задела, наверняка потому, что дети и так пребывают в ирреальном мире (не в сказочном, а именно в ирреальном). А вот сейчас прочла на одном дыхании, вообще взрослая книга на мой взгляд, - очень жизненно-ирреалистичная :) А из детства прямо-таки ничего сверхсшибательного не припомню, за исключением сказок А.Волкова - Семь подземных королей, Огненный Бог Маранов и другие еще там были:) Очень красочные и разные.
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение eri » Ср окт 04, 2006 5:55 pm

Magenta

хотя надо признать, что списал он у Баума почти все (в первой книге, насчет остальных не знаю).


Остальные книги - полностью самостоятельное творчество Волкова. Баума по-английски я не читала, т.к. читала я его в детстве. Может, просто был плохой перевод, вот книжка и не понравилась? Хотя, не думаю, что дело в переводе.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение Magenta » Ср окт 04, 2006 5:59 pm

eri
Разумеется, Алиса не ребёнок. И даже не леди. Нонсенс - не тот жанр, который подразумевает соответствие психологии героев реальности.


Да, но у нее есть вполне определенные характер и психология, это не "Иван Топорыжкин пошел на охоту". Алиса в принципе предсказуема, после прочтения нескольких страниц.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Magenta » Ср окт 04, 2006 6:03 pm

eri
Баума по-английски я не читала, т.к. читала я его в детстве. Может, просто был плохой перевод, вот книжка и не понравилась? Хотя, не думаю, что дело в переводе.


Мне он и по-английски не особенно понравился. С сюжетом там все в порядке, но у Волкова больше всяких симпатичных мелочей, все как-то более осязаемо - более "по-настоящему". Хотя может быть, просто русской душе роднее :)
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Ср окт 04, 2006 6:05 pm

Да, но у нее есть вполне определенные характер и психология, это не "Иван Топорыжкин пошел на охоту". Алиса в принципе предсказуема, после прочтения нескольких страниц.

О, да, точно, точно! Вот даже такой типаж есть же http://www.socionika.info/tip/ile_w.html :)
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение eri » Ср окт 04, 2006 6:08 pm

Magenta

Да, но у нее есть вполне определенные характер и психология


Да, несомненно. Правда, у маленькой девочки такого характера и психологии быть не может. Плюс, такой характер вряд ли был возможен в викторианской Англии, и уж точно не был типичным.
Т.е., в классические представления о правдоподобности психологии персонажа Алиса уж никак не вписывается.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Ср окт 04, 2006 6:10 pm

А это правда, что Льюис Кэррол был наркоман :) ???
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение eri » Ср окт 04, 2006 6:14 pm

Бурвинова Дарья

А это правда, что Льюис Кэррол был наркоман :) ???



Да нет, что вы, он просто был тихий скромный педофил. :lol:
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Ср окт 04, 2006 6:17 pm

Одно другому не мешает :wink:
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Magenta » Ср окт 04, 2006 6:43 pm

Не хочу сказать ничего плохого о Кэрроле, но Алиса написана с точки зрения человека, влюбленного в ребенка (именно в этого, конкретного ребенка), а не с точки зрения человека, любящего детей. И написано это было ИМХО не для детей, а для себя.

Кстати, меня удивила откровенная сексуальность в некоторых эпизодах книги - например, персонаж с таким красноречивым именем, как Мартовский Заяц :)
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Ср окт 04, 2006 6:48 pm

А может быть про себя?
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Magenta » Ср окт 04, 2006 6:52 pm

Бурвинова Дарья
А может быть про себя?


Тоже может быть. Во всяком случае, не о детях и не для детей, как мне кажется. Точно также, как "Лолита" - не книга для одинадцатилетних девочек (при этом гениальная книга - но пусть лучше одинадцатилетние дети читают про славного геройского Гарри Поттера).
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Бурвинова Дарья » Чт окт 05, 2006 10:37 am

Цитата:
А может быть про себя?


Тоже может быть. Во всяком случае, не о детях и не для детей, как мне кажется


Никто уже этого не узнает, я думаю, наверняка. В принципе какая разница.Но одно могу сказать точно - в книге передано уникальное, замечательное, неунывающие, авантюристическое восприятие жизни, с каким никогда не будет скучно и боязно.Молодец Кэррол, спасибо ему!
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs