Виктор Пелевин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Виктор Пелевин

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
50%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
50%
 
Всего голосов : 4

Виктор Пелевин

Сообщение Sveta_M » Чт ноя 23, 2006 4:13 pm

Виктор Пелевин




Изображение

Читаю сейчас последнюю его книжку - "Empire V".

Кто-нить уже читал? как впечатления?

И вообще интересно - кто как относится к его творчеству? :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Nash » Чт ноя 23, 2006 5:08 pm

Sveta_M
Вообще Пелевин нравится. :)
А Empire V только нашла, скачала вот.. начала читать.. Пока интригующе. Потом еще напишу впечатления. 8) Плохо, что на компе. :( Сильно глаза устают.
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Lena » Чт ноя 23, 2006 7:32 pm

Nash писал(а):Sveta_M
Вообще Пелевин нравится. :)
А Empire V только нашла, скачала вот.. начала читать.. Пока интригующе. Потом еще напишу впечатления. 8) Плохо, что на компе. :( Сильно глаза устают.

а скиньте и мне... посмотреть :add14 :roll: :add5 :add15
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Nash » Чт ноя 23, 2006 7:50 pm

Lena
Я вот тут скачала внизу по ссылке (Все книги в полном варианте доступны в удобной оболочке Metromir
) программу. Потом надо запустить и установить. И там в списке ищешь Пелевина и жмешь скачать, и потом можно читать. Специальная программа - компьютерная библиотека. Жалко раньше её не нашла. Куча книг на компе и все вразброс.
:)
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Lena » Чт ноя 23, 2006 8:57 pm

Nash
угу, спасибо Изображение пошла пробовать Изображение
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Декабрь » Пт ноя 24, 2006 11:38 am

Nash писал(а):8) Плохо, что на компе. :( Сильно глаза устают.

на абуках вроде был Пелевин в МР3 варианте,только что ,не знаю...глаза надо беречь...если интересно во вторник смогу дать ссылку...либо по гуглю в МР3 библиотеках этот сайт можно найти.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Nash » Пт ноя 24, 2006 11:48 am

Декабрь
Я бы с удовольствием, спасибо, только модем у меня и трафик ограничен. Мне MP3 скачать нереально. :( А с глазами, да.. совсем труба уже.. 8) Буду вот так вот скоро и с тросточкой. :lol: Но в этой проге, более удобно сделано, там фон серый, не так контрастно. Так и буду почуть читать.
Но все равно спасибо. :)
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Alhimik » Сб ноя 25, 2006 5:04 pm

Всем кто читает с компьютера рекомендую бесплатную программу-читалку ICE Book Reader Professional, там есть автопрокрутка текста и возможность изменить шрифт и цвета. Если ее настроить, то глаза совершенно не напрягаются. Кому надо могу выслать конфигурационный файл с моими настройками для нее. Сам пользуюсь ей уже много лет и очень доволен. :good:

Ссылка для закачки:
http://www.ice-graphics.com/ICEReader/DownloadR.html

А Пелевин у меня "не пошел". Скууучный он... :unknown:
Аватара пользователя
Alhimik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Lena » Сб ноя 25, 2006 7:50 pm

Alhimik писал(а):А Пелевин у меня "не пошел". Скууучный он... :unknown:

ИзображениеИзображениеИзображениетак надо себя заставлять!Изображение
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Alhimik » Сб ноя 25, 2006 8:01 pm

Lena
А смысл? Есть много гораздо более интересных авторов. Да и то что модно и раскручено я обычно не читаю. Предпочитаю что-нибудь по-уникальнее.
Аватара пользователя
Alhimik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Lena » Сб ноя 25, 2006 9:03 pm

Alhimik писал(а):Lena
А смысл? Есть много гораздо более интересных авторов. Да и то что модно и раскручено я обычно не читаю. Предпочитаю что-нибудь по-уникальнее.

это из анекдота:
встречаются бывшие одноклассники - один новый русский, другой безработный. Безработный говорит новому русскому:
- Представляешь, я целую неделю не ел!
- Так нельзя! надо себя заставлять!
:)
в целом согласна я, мне тоже у Пелевина мало что нравится.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 29, 2006 9:13 pm

Lena
в целом согласна я, мне тоже у Пелевина мало что нравится.


Ага, мне у него однозначно понравилост "Чапаев и Пустота" и еще несколько рассказов ранних. Причем - именно в то время это было как-то очень в кассу. А последнее - про вампиров - прочитала две трети и уже поняла чем все кончится. Посмотрела на последние страницы и поняла что не ошиблась. А это - и вправду скууууушна! :o
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Nash » Ср ноя 29, 2006 9:21 pm

Sveta_M
А по мне это ваще не про вампиров.. :( Разочарована я.. Не нра.. прочитала чуть меньше половины.. Одно подробное описание его обучения чего стоит.. Не, я не спорю, инфа и её интерпретация, возможно, интересная, но. Сама по себе, нафиг было стока её толкать в одно произведение? Нет действия как такового. Динамики. не захватывает. Скучно. Может пока? Может к концу книги появится? Так ведь дочитывать уже неохота.. :(
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Nash
Местный
Местный
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:30 pm
Медали: 2

Сообщение Sveta_M » Ср ноя 29, 2006 9:55 pm

Nash

А по мне это ваще не про вампиров..


Так вот же-ж! Он же делает вид, что пишет про вампиров, а на самом деле - про гламур, хад! :x
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Sveta_M » Пт дек 01, 2006 12:14 am

Поделюсь своими заметками по поводу этой самой книги.
Мож, кому интересно будет... :)

23.11.06
Про Пелевина - короля вампиров :)
Читаю новую книгу Пелевина Empre V.
Не то чтобы захватывает, но - затягивает :))
Давно уже заметила - интересен он тем, что все его произведения - непосредственное отражение мейнстрима. Чудесно он ухватывает происходящее непосредственно "здесь и сейчас" и об этом пишет. Насколько я знаю, в 19 веке таким писателем был Пушкин, "солнце русской поэзии". Но Пелевин - это все-таки не Солнце, а скорее Луна.
"Свечу я отраженным светом, а он рассеивается..." (Щербаков).
Так вот, когда все увлекались всяческой психоделикой, а в общесвте происходили изменения, близкие к революционным - он пишет "Чапаева и пустоту". Я тогда занималась психотерапией и всякими околоэзотерическими практиками. Потом пошло активное развитие ПиаРа и рекламы - он пишет "Поколение П". Я тогда занималась политическим ПиаРом. Потом - главными героями дня стали банкиры. "ДПП". В банке я никогда не работала - совсем не мое. Но тем не менее... Ни и вот сейчас - гламурррр, вампиры... "Дозоры"...
Однако, восприятию его текстов мне как-то сильно мешает мое психоаналитическое прошлое. Сильная и откровенная выраженность одной из фиксаций, описанных дедушкой Фрейдом так и лезет изо всех щелей. Тем более, тексты его, увы, теряют прозрачность и все больше окрашены личностными заморочками. Это жаль...
Полет вампиров описан очень красиво и реалистично. Правда, это уже было в "Вервольфе".
Еще есть несколько весьма забавным и интересных цитат:
"Идеологией анонимной диктатуры является гламур"
"Экспертиза есть нейролингвистическое программирование на службе анонимной диктатуры".
"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные балага, а понты. "Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) главного менеджера."
"У гламура есть два главных аспекта. Во-первых, это жгучий, невероятно мучительный стыд за нищее убожесвто своего быта и телесное безобразие. Во-вторых, это мстительное злорадство при виде нище ты и убожества, которые не удалось скрыть другому человеку".
Да, а еще там все Вампиры носят имена богов. Любимый мною Локи как-то сильно вульгаризирован и упрощен. Т.е., я бы, используя его образ писала бы вообще о другом...
Женских образов пока очень мало, а те что есть - какие-то плоские и выхолощенные. Впрочем, женские образы Пелевину вообще никогда не удавались, имхо. Такое впечатление, что женщин он побаивается и считает кем-то вроде инопланетян - чем-то, может и привлекательных, но всегда потенциально опасных своей "инаковостью" и непостижимостью. (Хе, ну не случайно же разница между Локи из Скандинавских мифов и его Локи-вампиром - примерно такая же, как между Афродитой и б..ю с Волоколамки... или куда их там выперли-то сейчас?).
А потому об его женские образы я все время спотыкаюсь. Так вот читаешь-читаешь и узнаешь себя в общих миронастроениях, о которых он пишет... ну да, это точно подмечено и вот это - точно... а потом вдруг появляется некая героиня и вместе с ней - типа описания "женской психологии". И тут - бац! Мужык, да ты ваааще о чем?? Начинаю прям волноваться - то ли со мной что-то не так, то ли это он че-та неправильно понял...
Впрочем, там сейчас некая девочка-вампирша появилась... Не знаю, может ее образ будет более реалистичен и мне ближе... Вполне возможно, что там обычное разделение женскиих образов на тех, кто "без мозгов" - ну это типа резиновых кукол, с ними главное технику безопасности соблюдать, и тех, что с мозгами - это видать вампирши. Так что тут главное - не ошибиться. А то вот в ДПП главный герой принял одну за резиновую куклу- пользовал ее, пользовал, потом однажды, охваченый то ли благородным порывом, то ли чувством вины, решил сделать подарок - на ней жиниться. Глядь - а она-то оказывается прихватила все его денежки и слиняла с ними в неизвестном направлении... Уууу, вампирша, блин! :)))
Ну вот и я уже начала писать так же как он - в брюзгливо-негативистской манере...

24.11.06

Почему я предпочла Пелевину Платона.
Прочитала его Вампира где-то на две трети. А сегодня шла по улице – и зашла в небольшой эзотерический магазинчик рядом с домом. Купила там несколько дисков с японской и кельтской музыкой. Пришла, включила… и вдруг не смогла дальше читать Пелевина. Очень предсказуемо и потому не интересно. А кроме того – мрачно и уныло. Просто заглянула в конец книги и поняла что не ошиблась.
«Теперь я знаю все – и лечу высоко в ночном небе на упруго скрипящих темных крыльях. Вот так, постепенно и незаметно для себя мы становимся взрослыми. Приходят покой и ясность – но мы платим за это нашей наивной верой в чудо.
Когда-то звезды в небе казались мне другими мирами, в котором летят космические корабли из Солнечного города. Теперь я знаю, что их острые точки – это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света.
На вершине Фудзи чувствуешь, с какой силой давит этот свет на наш мирю. И в голову отчего-то приходят мысли о древних.
«Что делаешь, делай быстрее…»
Какой смысл этих слов? Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам, и свет, ярости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда».

Не, ну красиво, конечно же. Готично :)) Инфернально. Тока больше похоже не на взросление, а на старческий маразм. :o
Кстати, интересно, появляется ли там еще тот старик – буддистский монах, который с бабочкой? Для него-то уж точно звезды – это далекие миры, и ему никаких кораблей не надо, чтобы туда летать… Если кто вдруг прочтет эту книгу целиком - расскажите мне, а? Правда интересно...

А про древних я вспомнила, ага. Захотелось перечитать Платона. И вот:
«Мы живем в одной из земных впадин, а думаем, будто находимся на поверхности, и воздух зовем небом в уверенности, что в этом небе движутся звезды. … Но если бы кто-нибудь все-таки добрался до края… поднявши голову увидел бы тамошний мир. И если бы он по природе своей способен был вынести это зрелище, он узнал бы, что впервые видит истинное небо и истинную Землю». (Федон)
Далее – про тот мир, «ту Землю». «И люди видят Солнце, и Луну, и звезды такими, каковы они на самом деле. И спутник всего этого – полное блаженство».
Вот так вот. «Тот мир» очччень по-разному можно видеть. А все разве от мира зависит? Нет, мир – он один. А вот видящие – разные. Не пользуйся отмычками, чтобы войти в Храм – и не увидишь вместо него хаос.
Все зависит от того, как провести границу. И что считать – «фигурой», а что – «фоном».
Причем, заметим, что обе мифологии – совсем не христианские. Хотя у Пелевина – «два противоположных верха», между которыми идет война за право называться собственно верхом… И он, собссно, там и есть Князь Тьмы и «полевой командир»… Но называться – для кого?
Там же кроме вампиров и нет никого… Даже древние боги - и те, согласно Пелевину - вампиры... Т.е. там вроде тоже самостоятельное проведение границ с полной ответственностью за последствия.
Выбор. Вот самое главное и ключевое здесь. Сократ ведь потому и выпил яд. Хотя рассказывал про бессмертие души «чтобы утешить вас, друзья мои, да и самого себя». Это – не вера, а обычные рассуждения. У каждого из нас есть выбор - вечная жизнь или вечная смерть. Главное - не перепутать...
[/b]
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс