Поребрик из бордюрного камня

Художественная литература, стихи

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение Божья Коровка » Вт окт 19, 2010 7:54 pm

Попалась интересная книжка - "Поребрик из бордюрного камня", автор - О. Лукас. Целый спектр различий между Московским и Питерским контекстами, и при этом немало метких психологических наблюдений над представителями двух столиц. Москвич - целеустремленный, знает, чего хочет, уверенно (а порой и самоуверенно) идет к своей цели, и даже если случаются неудачи, все равно сохраняет позитивный взгляд на мир и присутствие духа. Питерец - натура самоуглубленная, склонная к саморефлексии, созерцательная в большей степени, нежели жеятельная. И все это подано в виде юмористических рассказов, с доброй иронией к обеим "противоборствующим" сторонам. И рисунки смешные!

Изображение
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение gulka » Ср окт 20, 2010 9:42 am

Вот мне интересно, когда уже затипируют Питерца и Москвича.
Я пыталась, потерпела неудачу (с Питерцем)
Москвич-то - типичный Наполеон, как из учебника (кто бы сомневался)
А Питерец - то Бальзак, то Достоевский. И с девушками их, кстати, то же самое.
Аватара пользователя
gulka
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение vale » Ср окт 20, 2010 9:50 am

блин.
все утро чистила почту от спама.
прочитала название темы, первая мысль - "и тут всякую фигню продать пытаются" :lol: .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение gulka » Ср окт 20, 2010 9:59 am

vale писал(а):блин.
все утро чистила почту от спама.
прочитала название темы, первая мысль - "и тут всякую фигню продать пытаются" :lol: .



Гагага!! Я один раз тоже искала "Поребрик из б.к." по поисковику, когда он ещё не был таким популярным, так мне такое предложили!!! Даже решила в какой-то момент, что я напутала с названием. :shock: Зато я многое узнала о дорожном строительстве.
Аватара пользователя
gulka
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение Божья Коровка » Ср окт 20, 2010 8:15 pm

о, да) я тоже искала поисковиком, и тоже много было предложений бордюрного камня с доставкой))

кстати, там сегодня в сообществе дивный рассказ про городских животных))
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение gulka » Вт мар 08, 2011 10:01 pm

А вот, между делом, вышли целых две книги того же автора и того же художника.

Среди героев - сплошная дельта ("хорошие") и бета ("плохие")! На мой скромный имхо. :) И один сумасшедший дон в подвале (нейтральный).

ИзображениеИзображение



Тринадцатая редакция
Где-то в самом центре Санкт-Петербурга спрятался от чужих глаз маленький двухэтажный особняк. Местные жители называют его «Мёртвого Хозяина Дом», а москвичи знают под именем «Тринадцатая редакция». Здесь работают люди, чья основная задача – исполнять чужие желания. Бескорыстно. Посторонним вход сюда закрыт – вы ни за что не найдёте Мёртвого Хозяина Дом на карте, и даже пройдёте мимо него, случайно оказавшись в нужном дворе. Ведь даже у тех, кто бескорыстно исполняет чужие желания, есть конкуренты. И они не остановятся ни перед чем…


Тринадцатая редакция. Найти и исполнить
Как известно, проблемы ненавидят одиночество и потому всегда приходят в гости большой весёлой компанией. В Санкт-Петербург с недружественным визитом приехал известный писатель, знаменитый, прежде всего, своим склочным характером. А ещё по непонятной причине в городе стало просто не продохнуть от носителей желаний. Почуяв лёгкую добычу, к ним начали подбираться шемоборы. А разгребать эти радости жизни как всегда придётся сотрудникам Тринадцатой редакции.
Аватара пользователя
gulka
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение Божья Коровка » Чт май 26, 2011 10:14 pm

:Yahoo!:
"Новый поребрик из бордюрного камня" - наконец-то вышел уже!

Изображение

Текст: Ольга Лукас
Иллюстрации: Наталья Поваляева
СПб.: ИД "Комильфо", 2011 - 256 с.
ISBN 978-5-91339-172-8

Новое собрание иллюстрированных историй из жизни двух вымышленных персонажей - москвича и питерца, а также их друзей, подруг, потомков и далёких предков. Хорошо идёт как продолжение книги "Поребрик из бордюрного камня" и как самостоятельное блюдо.

Автор и художник продолжают изучать неуловимые различия между Москвой и Санкт-Петербургом, а, вернее будет сказать, между реакцией жителей двух городов на одинаковые раздражители. Несмотря на то, что персонажи книги - вымышленные, они реагируют на всё вполне по-настоящему.

Все тексты и иллюстрации, вошедшие в книгу "Новый поребрик из бордюрного камня" - действительно новые, на бумаге они публикуются впервые.

А вот тут полистать можно попробовать: http://28oi.ru/item/1344
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Поребрик из бордюрного камня

Сообщение gulka » Пн окт 20, 2014 1:34 am

А вот и третья. Ей год уже, а я только созрела :)

Та-дам!

"Поребрик наносит ответный удар"

Изображение
"Вас, конечно, интересует, кому поребрик наносит ответный удар – и зачем он это делает (а главное – как?). В тексте вы не найдёте ответов на эти вопросы. Зато узнаете, как ходить коротким путём в Москве и Санкт-Петербурге, чем смыть обиду, что делать на природе, как подготовиться к концу света, как спасти Новый год, как смотреть «Гамлета», как реагировать на обновления, чего ждать от следующей жизни и многое другое. И это только по сю сторону обложки. А по ту сторону… Придётся книгу снова перевернуть, чтобы узнать.

А с другой стороны вас ждут рецепты самых популярных жанров кино в двух исполнениях: московском и питерском. Впервые на экране: ужастик, мелодрама, комедия, детектив, культовый фильм-2, экранизация классики, фильм-катастрофа, детская сказка, авторское кино и многое другое." (аннотация)
Аватара пользователя
gulka
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой