Поиграй со мной в жизнь.

Художественная литература, стихи

Поиграй со мной в жизнь.

Сообщение burger » Чт янв 11, 2007 12:26 pm

ПОИГРАЙ СО МНОЙ В ЖИЗНЬ…

Когда я вошел в комнату, я растерялся. Да любой бы растерялся, если бы войдя домой увидел на своем диване девушку. Которую не приглашал, заметь, которую не знаешь, красивую, между прочим, даже очень красивую. Конечно провалы провалами, но должна же быть какая-то мера, как думаешь? Память она на что? Чтобы помнить. Нет, я вижу твою ухмылку и прямо тебя спрошу – ты бы чего почувствовал? Пошляк. Не буду больше тебя спрашивать. Лучше дальше расскажу. Не знаю, кто что, а я сначала подумал – доигрался… Глюк по-немецки счастье, между прочим. Так что не фига ухмыляться. В общем, свалилось на меня это счастье, а я на него смотрю как… Сам ты баран. Как ретрофлексирующий конфлюент. Получил? Ладно – как дурак. А она на меня смотрит совсем по-другому. Сам ты… По-доброму смотрит, понял? На тебя кто-нибудь смотрел по-доброму? А заинтересованно? Ну и правильно, кому ты на фиг… А на меня, веришь, смотрит… Ну и черт с тобой, что не веришь! Все одно – смотрит и … улыбается! Нет, то, что ты изобразил, не улыбка ни разу. А она улыбается в моем доме… на моем диване…мне… А у меня всех мыслей, что я дома бардак так и не разобрал… Ты сам дерево сажал? Про ребенков не спрашиваю, откуда тебе знать. А передо мной вся жизнь моя бегом пронеслась. Вертолет, я знаю – это – другое. Другое, говорю тебе! И тут меня как шибанет по башке… изнутри… изнутри говорю. Похоже как снаружи, только изнутри. Чего тебе показать?

И тут она говорит… Ну человеческим голосом, само собой! Не сказка небось - жизнь… Слушай… говорит значит: «поиграй со мной в жизнь» Понял? Да я понял, чего ты понял. Ничего ты не понял. Она так сказала, как будто это прямо внутрь меня и не через уши какие-нибудь, а напрямик – через кожу просочилось и растворилось… Примеры у тебя… НЕТ! Не было у меня ТАКИХ мыслей, понял?! У меня их вообще не было… Только ощущение того, что через кожу просочилось и внутри растворилось. И по всему организму движется, от пяток до макушки – как дошло до макушки, я соображать стал. Твой Вовка в сложении путается, я про соображение говорю… И отвечаю я ей – да человеческим голосом, хотя не моим ни разу, давай, говорю, поиграем.

Да я сам теперь понимаю, что клофилинщица могла быть и все что хочешь, но глаза у неё особенные – они внутрь глядят – не на морду мою небритую, не на рубашку мою нестиранную, а куда-то в … ну как я тебе расскажу, когда я сам туда никогда не заглядывал! Даже не знал, что там есть что-то. Думал кости, да кожа. Садись – говорит. Ну я как стоял, так на пол и сел. Привстала она, прошлась по комнате легко как ветер и говорит – это, мол, мир наш будет – здесь в комнате этой… Ну ты был у меня – ну так ничего, но чтобы МИР?... Здесь – в угол показывает будет у нас морской берег, где волны будут, песок, камни – не ремонт, ты послушай… А я и правда прибой слышу – как в раковине! Да не в той, сантехник тоже… Тут - говорит, будут горы со снежными вершинами. Ну там около балкона, действительно поддувает, но так, чтобы прямо снег лежал, такого нет, конечно. Ну ты был же у меня… А вот здесь, говорит, мы построим себе дом и посадим сад. Если бы ты мне такое сказал, я бы скорую, конечно, не переживай… А она, понимаешь, говорит, а я все это вижу чем-то, может тем, что внутри просочившееся растворилось… И дом, и сад, и птиц на деревьях слышу, и чувствую, что бабочка мне на руку села. Ты тоже бабочек в детстве сачком ловил, просто забыл, наверное. Ну и я забыл, а тут – села.

А она меня берет за руку – холодные такие пальцы – она только что в ручье плескалась – и говорит «пошли…» Да вот и я, осел, куда, мол, пошли? Как будто мне не один хрен куда с такой девушкой идти… Да и вижу я – и горы, и море, и дом наш с садом. А все равно значит, куда? А она положила мне вторую ладошку на лоб – холодная ладошка – она же руки в ручей окунала только что… Как мама в детстве. Когда температура у меня была… И говорит – пожалуйста… поиграй со мной в жизнь… И смотрит так … как будто просит у меня чего. Ну, чего я могу дать, ты же меня знаешь… Ладно, говорю, давай поиграем. А она обрадовалась так… Ну как Вовка твой, когда ты с ним в хоккей играешь… Тянет меня за собой – пойдем – туда – к дому с садом, к горам, к волнам. И я иду уже… И чувствую, как там хорошо, в игре этой…

Чего дальше? Да не было ничего дальше… Налей-ка стаканчик, уж больно тошно… Вот так. Не пошел я, понял. Видимо не хватило этого просочившегося, чтобы меня надолго забрать. Споткнулся я, понимаешь… Споткнулся, свалился… А поднялся, огляделся – кругом стены мои обшарпанные, бутылки в углу, да картина – из каленадаря… Нет никого, ничего, ни гор, ни моря, ни дома… И её нет, конечно… Не пойму только обо что же я зацепился то? Не было там ничего. Дырка в паркете, ящик какой-то из-под чего-то… А видишь как… Потом я убрал все. Помыл, выбросил хлам… в тот же день выбросил… Но только поздно… Так-то вот… Как думаешь? Приснилось? А вдруг… Да я сам понимаю – горы еще эти, море. Да! Не поверишь, ощущение это внутреннее просочившееся помню! Ночью на балкон вышел, там луна – большая такая, с морями, с горами… Прямо… Я ушел от греха, знаешь…

Ну ладно… Пойду. Цветы кому? Да ты не поймешь… Ну, говорил же не поймешь… Забей. Потому и не прихожу… Ты тоже, блин, играешь, только игра у тебя… Сравнил… Ну давай – пока!

P.S. Эту историю поведал Николай, друг Сереги, жившего в нашем подъезде, когда Серега пропал. Нет, милиции он ничего не говорил. Сам прочитай – это чего можно милиции рассказать?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Бурвинова Дарья » Чт янв 11, 2007 6:13 pm

burger
«поиграй со мной в жизнь»


:)
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]