Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина

Ирина Калинина, Московский Гештальт Институт (МГИ), Институт Психотерапии и Клинической Психологии

Сообщение Калинина Ирина » Вс май 25, 2008 8:04 pm

Christie
Возможно, Ваш отчим действительно не испытывает по отношению к Вам сильных отцовских чувств и если это так, то с этим вряд ли можно что-либо поделать. Возможно, со временем положение дел измениться.
Второй вариант: поведение отчима может быть связано с тем, что он просто скуп на выражение чувств. В этом случае, я думаю, Вам стоит поговорить с ним. Расскажите ему о своих чувствах и переживаниях и попросите уделять Вам больше внимания. Вполне возможно он просто не догадывается о том, что Вам нужно от него больше внимания и поддержки, и если Вы попросите об этом напрямую, то у Вас есть все шансы получить желаемое.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Медали: 2

Сообщение Калинина Ирина » Вс май 25, 2008 8:11 pm

direct
Скорее всего, молодой человек действительно очень стеснительный, и общаться по интернету ему намного проще, чем в реале. Что касается приглашения на день рождения, то действительно на Вашем дне рождения будет много незнакомых для него людей и ему будет вдвойне трудно.
Я думаю, что если Вы часто видите его в университете, то Вам стоит самой подойти к нему и пообщаться. Возможно, пообщавшись с Вами в реале хотя бы один раз, ему будет проще принимать и другие Ваши предложения о встрече, и через некоторое время он станет более активным и сам начнет приглашать Вас погулять. А то Вы можете с ним так никогда и не встретиться.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Калинина Ирина » Вс май 25, 2008 8:15 pm

жасмин
Очень сочувствую Вам, но для того чтобы оправиться от полученной психологической травмы Вам и Вашей дочери стоит обратиться за психологической помощью. Вашу проблему невозможно решить в рамках интернет-консультации. Еще раз очень Вам сочувствую и сожалею, что не могу помочь чем-то более существенным.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Калинина Ирина » Вс май 25, 2008 8:20 pm

anna1000
Во-первых, стоит выяснить у мужа, хочет ли он сохранить вашу семью или настроен на развод. Если хочет сохранить отношения, то вам стоит обратиться к семейному психологу, который поможет решить ваши проблемы. Если же он не хочет сохранять семью, то вряд ли Вы сможете его заставить.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Калинина Ирина » Вс май 25, 2008 8:28 pm

Mihail_88
Mihail_88 писал(а):Еще хочу исправить отношение своей подруги к себе. Мне кажется что она все еще думает что я с ней только из-за того что без нее я покончу с собой. Такого не будет. Хочу чтобы она поняла что я с ней не из-за этого и вообще если со мной что то случится (малоли несчастный случай может быть) то это будет не на ее ответственности и совести. Хочу чтобы она так не думала. Скажите пожалуйста как ее переубедить?

Для начала выясните у своей подруги, думает ли она, так как Вы считаете или нет. Возможно, это просто Ваши предположения. Если же Ваше предположение подтвердиться, и она скажет, что продолжает отношения с Вами только из жалости и опасения, что Вы покончите с собой, то предложите ей расстаться. Для нее это будет самым красноречивым доказательством того, что Вы без нее не умрете.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Марина 888 » Ср май 28, 2008 12:02 am

Доброго времени суток, Ирина.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Проблема у меня из любовной сферы.
Начну с самого начала.
3 года назад я познакомилась с молодым человеком на вечеринке у подруги.Он оказался ее братом. Причем женатым и с годовалой дочкой. Наше первое знакомство закончилось сексом. На тот момент он был для меня – парнем на одну ночь. Но увы было и продолжение(причем по его инициативе,лезть в чужую семью я не хотела).На протяжении недели он мне звонил и предлагал встретиться,я согласилась. Роман был бурным и страстным.Но потом все стало совсем по-другому. Я забеременела от него.
Не хотела ему говорить,было очень страшно.Ребенка не хотела,так кАк начиналась учеба в мед университете. О том ,что я была беременна он узнал от моей подруги (его сестры).Был зол,говорил ,что я бесчувственная. Я решила сделать аборт, но не возражал.
Аборт прошел неудачно. Выносить ребенка я теперь не смогу(но это уже другая проблема). Потом мы поссорились. Но через два дня одновременно прислали друг другу смс со словами – я тебя люблю.Дальше были встречи, ссоры,признания.Он хотел бросить жену,но так и не решился.. Вот так прошел год наших отношений. По окончании которого решили расстаться.
Следующий год был ужасен.Он дико начал гулять,притом делал это демонстративно,я знала обо всем (у нас много общих друзей). Я тоже давала жару.Было такое ощущение,что мы на соревнованиях.И снова пошли признания,встречи,ссоры….а потом он сделал мне очень больно….и физически,и психологически.Он взял меня силой будучи в нетрезвом сотоянии и….даже не извинился.После этого мы не общались. Хотя я постоянно о нем думала.И металась между простить или не простить.
Он не выходит у меня из головы.Я его очень сильно люблю и готова простить многое.Когда я с каким-либо молодым человеком,то думаю о нем,хочу видеть и чувствовать его рядом..
Но 2 мес назад я узнала,что он почти полгода встречался с девушкой,которую теперь любит,развелся с женой и живет теперь с этой девушкой.Она беременна,но не от него.Он готов принять «не его» ребенка. И вот тут я действительно не знаю,что делать.
Я безумно зла,нахожусь в растеренности ,но понимаю что чувства к нему очень сильны……но хочу научиться жить без мысли о нем.Слишком больно.
Помогите……
Марина 888
Новичок
Новичок

Сообщение Калинина Ирина » Ср май 28, 2008 11:29 am

Марина 888
Марина 888 писал(а):Я безумно зла,нахожусь в растеренности ,но понимаю что чувства к нему очень сильны……но хочу научиться жить без мысли о нем.Слишком больно.

Жить совсем уж не думая о нем вряд ли получится, особенно первое время. Но жить без него можно научиться. Для этого нужно принять ответственное решение о том, что Вы не станете возобновлять отношения с этим человеком ни при каких обстоятельствах (если конечно, действительно этого хотите). Просто часто бывает так, что мы якобы даем себе какие-то обещания, но при этом же надеемся, что милый все же одумается, попросит прощения и тогда все будет хорошо. Так вот, до тех пор пока Вы будете надеятся на восстановление отношений процесс забывания у Вас так и не начнется. Только тогда, когда Вы примите решение, что пути назад нет, именно в этом случае Вы постепенно начнете отходить от этих отношений. И этот процесс продолжается минимум полгода, и иногда и дольше.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Марина 888 » Ср май 28, 2008 4:51 pm

Для этого нужно принять ответственное решение о том, что Вы не станете возобновлять отношения с этим человеком ни при каких обстоятельствах (если конечно, действительно этого хотите).

Д вы действительно правы.Это решение мне очень сложно принять.Потому что он меня "не отпускает".Все время распрашивает обо мне знакомых.Они,соответственно, мне это все передают.Я не понимаю зачем он это делает,ведь у него есть другая девушка. Наши общие кидают такие фразы типа-"вы так хорошо смотрелись","ах как жаль ,что вы расстались" и т.п.
У меня бывают мысли,что он может ко мне вернуться,но после всего я ему не доверяю и просто не могу представить нас вместе.
Как вы считаете,стоит ли сказать ему,чтобы он прекратил распросы обо мне или лучше не конактировать с ним. И со временем все станет на свои места.
Спасибо.
Марина 888
Новичок
Новичок

Сообщение Калинина Ирина » Ср май 28, 2008 7:11 pm

Марина 888
Марина 888 писал(а):Как вы считаете,стоит ли сказать ему,чтобы он прекратил распросы обо мне или лучше не конактировать с ним. И со временем все станет на свои места.

Если Вы приняли решение, что не хотите больше возобновлять эти отношения, то лучше ни ему говорить о том, чтобы он прекратил о Вас расспросы (ведь он имеет право расспрашивать кого угодно о чем угодно), а попросить Вашим знакомым, у которых он о Вас расспрашивает, чтобы они ничего Вам о нем не передавали, и вообще не задавали Вам больше вопросов на эту тему. Вы можете сказать им, что хотите как можно быстрее забыть этого человека, и любое напоминание о нем для Вас крайне неприятно. Я думаю, что тогда, когда Вы будете меньше слышать о нем, Вам будет легче его забыть.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение Марина 888 » Чт май 29, 2008 12:17 am

Калинина Ирина писал(а): Вы можете сказать им, что хотите как можно быстрее забыть этого человека, и любое напоминание о нем для Вас крайне неприятно. Я думаю, что тогда, когда Вы будете меньше слышать о нем, Вам будет легче его забыть.

Ирина,я им уже говарила,что меня не интересует его распросы.Но они говорят об этом как бы невзначай.В резкой форме им сказать не могу,могут обидеться и ведь они тоже переживают....возможно.
Знаете забыть о нем мне вряд ли получиться.Я живу в Санкт-Петербурге и город это не очень большой(на самом то деле).Знакомых много,притом общаюсь с его сестрой.
Я хочу жить...скажем так...без мысли " о нас" и "о наших бывших отношениях".Подскажите,может быть,есть какие-то способы....
Заранее спасибо.
Марина 888
Новичок
Новичок

Сообщение Калинина Ирина » Чт май 29, 2008 2:27 am

Марина 888
Значит не так уж Вы и хотите забыть всю эту историю. Есть очень хорошая мудрость: Тот, кто хочет что-то сделать ищет возможность, тот, кто не хочет - ищет причину. Похоже, Вы ищите причину, для того чтобы оставить себе маленькую лазейку для надежды. С одной стороны с надеждой и, правда легче жить, а с другой можно так надеяться годами и жить только этими иллюзорными надеждами. Поэтому если Вы действительно хотите как можно быстрее закончить эту историю, то я думаю, сможете найти средства, для того чтобы ясно дать понять знакомым, что Вам неприятны, причем именно неприятны напоминания об этом человеке, и я уверена, что Ваши друзья поймут Вас и не обидятся. Так же стоит прекратить общение с его сестрой или, если по каком-то причинам это невозможно, также сказать ей, что разговоры о ее брате Вам неприятны, и Вы не хотите обсуждать с ней эту тему. И других способов разобраться с этой ситуацией, к сожалению, нет, по крайней мере, я их не знаю.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение GD » Чт май 29, 2008 10:54 am

Добрый день Ирина! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я хочу поговорить об эмоциях и страхах. В последнее время у меня был сложный период, депресняк, сейчас жизнь нормализуется, я постепенно прихожу в себя, стала радоваться жизни, депрессия ушла, но остались такие последствия как страх. То меня одно пугает, то другое, один страх уходит, на его место приходит другой страх. Я уже незнаю то ли бороться с этими страхами , то ли принять их, то ли не обращать на них внимания, то ли это последствия депресии, то ли последствия новой жизни, привыкания к новому мужу, к новым жизненным обстоятельствам. Вообщем я как то путаюсь. Сейчас мне кажется что я могу причинить вред какой то, кому то сделать что то плохое, вообщем "Вдруг я кого то прибью или покалечу" вот такой страх. Что это. Агрессия, не принятие чего либо, помогите пожалуйста, причем я прекрасно знаю , что нельзя причинять никому вред, но этот страх, прям надоедает, картинки ужасные рисует. Что с ним делать не пойму. Хотя на самом деле я добрая , всем улыбаюсь, и вдруг в душе совершенно противоположное чувство. Вот такие дела. Эх.
GD
Участник
Участник

Сообщение Калинина Ирина » Чт май 29, 2008 2:38 pm

GD
GD писал(а):Сейчас мне кажется что я могу причинить вред какой то, кому то сделать что то плохое, вообщем "Вдруг я кого то прибью или покалечу" вот такой страх.

Наши страхи - это наши сильные желания, в которых мы не хотим себе признаваться. Поэтому если есть страх, что Вы кого-то покалечите или убьете, то очевидно существует человек, которого Вам хотелось бы действительно или убить или покалечить. Для того чтобы избавиться от страха или, по-крайней мере, уменьшить его интенсивность стоит в первую очередь определить (если для Вас это неочевидно), на кого направлена Ваша агрессия, и признать в себе это желание. Часто одного этого бывает уже достаточно. Если пойти еще немного дальше, то в зависимости от обстоятельств Вы можете поговорить с этим человеком, сказать ему о том, что он Вас очень сильно обидел. Если это невозможно, то можете в своей фантазии причинять ему любой вред. Таким образом, Вы будете давать выход своим эмоциям, но при этом никто не пострадает. Просто страх возникает тогда, когда Вы подавляете свои агрессивные эмоции и не хотите признавать, что они у Вас существуют. Если Вы перестанете подавлять то, что рвется наружу, то есть согласитесь с тем, что, несмотря на то, что Вы добрый человек, по отношению к какому-то конкретному лицу Вы испытываете очень большую злость, то Ваш страх станет меньше. Часто трудно бывает признать свои негативные эмоции тогда, когда они касаются какого-то близкого человека, друга или родственника. Но в любом случае, если эмоции подавлять, то за это подавление придется расплачиваться страхом.
Калинина Ирина
Активист
Активист

Сообщение GD » Пт май 30, 2008 9:58 am

Это получается , что все таки я злая, а никак не добрая. И если у меня злость на мужа, то его мне хочется поколотить или еще хлеще, значит я какой то монстр. А выход - признаться себе в этом. Но я уже даже и в фантазиях боюсь себе в этом представлять, потому как мои фантазии ужасные. У меня такое чувство- что я люблю и ненавижу одновременно. Мне с ним и хорошо, и я боюсь чего то. Это начинает вызывать гнев. К тому же я беременна, и первые месяцы ужасно расшатались нервы, в 38 лет носить ребенка не сладко, вечная усталость, а как представлю что в декрете тяжело, и надолго там. Проблем куча, я наверное просто не умею давать выход гневу. Врачи говорят не нервничать, выписывают валерьянки, чтобы беременность проходила хорошо. Получается одну сторону я давлю, другую успокаиваю, а в результате агрессия на себя. Такое чувство что я стала монмтром. На работе успокаиваюсь, а дома завожусь. И страхи меняют один друг друга. То себя покалечить, то другого. Научите как жить. И что это за состояние. Подавление гнева? Неумение налаживать отношения с мужем? Беременность, страх перед новым отрезком жизни. Как все это принять? Как принять что я злой человек, а отнюдь не добрый.
GD
Участник
Участник

Сообщение GD » Пт май 30, 2008 1:18 pm

Наверное с самого начала я боялась выходить замуж, боялась строить повторный брак, получится ли построить новые отношения и как их строить, что может опять случится развод, потому и не торопилась, а муж хотел чтобы все было как у людей, семья, брак, дети. А у меня вроде все это вызывало страх, я хотела большей частью погулять, а строить серьезные планы я испугалась. Вот оттуда и идут все эмоции, мне вроде бы и хорошо, с одной стороны, но с другой снова переживать бессонные ночи, выдержу или нет, как не срываться, вообщем чего то я все боюсь, и потому и нервничаю, и сказать не могу, и кричу на мужа, а уходит он на работу наооборот переживаю, как я без него. Вообщем эмоции захлестывают. И вот еще, хорошее настроение я переношу хорошо, а в плохое, для меня все краски тухнут. Вроде бы не хочется мне принимать плохое, как будто я этого не перенесу, хотя в жизни и плохого и хорошего у меня достаточно, и как то же я это пережила, а теперь вот так.
GD
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Психологическую консультацию ведет психолог Ирина Калинина