поиск мощных внутренних ресурсов - вот именно то что нужно • Психология и соционика

поиск мощных внутренних ресурсов - вот именно то что нужно

Ольга Норманская, психолог/психотерапевт, Российский Государственный Гуманитарный Университет Факультет психологии, Московский Институт Гештальта и Психодрамы (МИГиП). пециализиция: проблема самоопределения, самоактуализации, постановки жизненных целей,поиска мощных внутренних ресурсов.

Сообщение Gabriela » Пн апр 27, 2009 1:01 am

Здравствуйте!
мне срочно нужно что-то делать с поиском работы, потому что наша фирма развалилась. Но это бы ладно. Главное - я не чувствую смысла в своей прежней специальности и вообще я в ней упёрлась в потолок более полутора лет назад.

Когда-то я выбирала её как промежуточный этап в достижении цели - работы самостоятельной, частной или фриланс. Конкретно это пре-пресс вёрстка
Думала, со временем уйду в дизайн, веб-дизайн или программирование.

В реальности мне не интересно программирование вообще, может быть, я мало о нём знаю. Представляю себе, как структурирование

Дизайн мне не даётся. То есть, у меня мышление не практическое. К тому же я мыслю не образами, а ощущениями. С большим удовольствием при создании коллажа ставлю предметы по цвету, а не по смыслу. Если бы мне удалось переломить эту особенность психики, я бы смогла развиваться хоть как-то в этом направлении. Психолог говорил мне, что в этой профессии нужно развивать и аналитическое и синтетическое мышление. С первым всё в порядке, со вторым - очень плохо. Да и скучно. Знать бы как развивать, я бы попробовала.

Меня на последней работе специально обучали дизайну. Шеф -Гамлет. О с каким упоением он взялся за меня. Давал задания, и карт бланш, учил тому, что проходил сам в институте и на курсах. В итоге оказалось, что с учебными заданиями по композиции всё в порядке, вообще без нареканий. Если бы хотела, могла работать дизайнером, а вот на практике как-то ступор
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Olganor » Вт апр 28, 2009 3:28 pm

Добрый день Gabriela, насколько я поняла из Вашего письма, все-таки выполнять учебные задания по дизайну у Вас все-таки получалось,однако получалось при поддержке Вашего начальника. Предположу, что так как Вы на данный момент только начинаете двигаться в этой области Вам нужна компетентная поддержка, возможно в этом случае будет более понятно, что необходимо сделать, чтобы выполнить более сложные задания.
Индивидуальная консультация в Москве http://www.gestalts.ru
Olganor
МИГиП
МИГиП

Медали: 1

Сообщение Gabriela » Вт апр 28, 2009 6:55 pm

увы, Вы поняли неверно. 6,5 лет я занималась дизайном из-под палки, пока работала в маленьких конторах, где должности верстальщика не было. Потом благополучно спихнула это дело на тех, кому положено.
Получаются у меня учебные задания, из которых видно, что с композицией, пропорциями и т.д. всё нормально. Шеф оказался строгим учителем. Он только давал задания, а потом чёркал, если на мулиметр нужно было переместить. Просил переделать.

Проблемы начинаются, как только я получаю реальный заказ. Нужно сделать всё просто и банально. Мне такие версии в голову не приходят. Точнее отвергаются где-то в подсознании, как нечто неприличное. Множество бесталанных дизайнеров делает отличную карьеру, рисуя всякие ученические композиции. Я бы тоже непрочь так устроиться, но, к сожалению, практической жилки у меня мало.

Тут бы, конечно!!! пригодилось академическое образование, но чего нет, того нет.
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Olganor » Пн июн 01, 2009 5:45 pm

Я бы предложила порассуждать на тему, что для Вас значит быть бесталанным дизайнером с практической жилкой. Почему это столь пугающий и неприемлимый для Вас образ? Какой бы Вы были, если бы все-таки им оказались?
Индивидуальная консультация в Москве http://www.gestalts.ru
Olganor
МИГиП
МИГиП

Медали: 1

Сообщение Gabriela » Вт июн 02, 2009 2:48 pm

напротив, я за. ТОлько совершенно не могу соответствовать такому высокому стандарту.
Фантазирую, прорабатываю детали. Держусь за сердце. В итоге не вижу объективной картины.
А нужно спокойно рассовать объекты по полю и сказать, что так правильно

Есть стандарты, которые я за простотой психически не вижу. Коплю информацию, прорабатываю множество вариантов. Изобретаю велосипед
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру