Мы и Наши любимые философы...

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 4:09 am

Предлагаю здесь делиться нашими пристрастиями в области философии( и мудрствования :) ) :

любимые философы,

любимые учения,

любимые теории и направления:),

а так же "Как и(или) Почему" сии стали онными :).

(кроме того поощряются истории из жизни и анекдоты связанные с энтим :oops: )
Дерзайте! :P
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 12:30 pm

ну ежели все молчат напишу про себя :) мой любимый философ Ницше. Любимое его произведение "Так говорил Заратустра". Помню как на леции по культурологии я впервые(по крайней мере не помню иного) услышал притчу "О трех превращениях духа" про верблюда ребенка и льва, а так же туманную концепцию сверхчеловека. На фоне освещения большинства философов сие показалось мне оригинальным и интересным, захотелось узнать поближе:) Но это произошло уже позже.
Отмечу что тексты Ницше сложны для моего чтения (их нельзя влегкую пробегать глазами, как вполне получается читая многих других философов). Каждая строчка и слово насыщенны кучей образов связанных воедино. После однократного прочтения можно мало что понять, поэтому есть необходимость читать и перечитывать снова и возможно не раз, открывая для себя нечто большее. Это сохраняет интерес к его философии в целом. Скажу, что моё понимание Ницше все еще на пути к становлению как и его сверхчеловек :lol: :lol: :lol: 8)
(но когда нибудь... :oops: ) :)

афоризм от Ницше: Познающий не любит погружаться в воду истины не тогда, когда она грязна, но когда она мелкая
:)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 12:57 pm

Ницше, на мой взгляд, несчастный человек. Я об этом всегда начинаю думать, когда читаю его в больших дозах. Гениален, конечно, но не нашёл причала.
Нравится Кьеркегор. Созвучен "Страх и трепет". Обидно за его несложившуюся судьбу.
Интересен Юнг. Есть где-то книжка про него "Дао Юнга", не помню автора, но очень хотелось бы прочесть. Из самых впечатляющих работ "психология и алхимия".
Из последних, кто заинтересовал - Мирча Эллиаде. Любопытна его работа "Мистерии света", особенно в контексте идей Маслоу.

sur, ну как для начала?
:) Я не большой философ, чтобы активно участвовать в этой теме, но почитаю с БОЛЬШИМ удовольствием! Так что дерзай! 8)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 1:19 pm

Lena писал(а):sur, ну как для начала?
:) Я не большой философ, чтобы активно участвовать в этой теме, но почитаю с БОЛЬШИМ удовольствием! Так что дерзай! 8)

а ты думаешь я большой философ :lol: :lol: :lol: 8)
читал о Кьеркегоре и общий анализ его работы "Страх и трепет". Помню: про рыцаря веры, веру, парадоксы, вариации сюжета об аврааме:) Оригинальные мысли. Вот помнится когда читал все это, хотелось затипить Кьеркегора. уж очень мне кажется что его [БИ] сильная :) :) :)
что ты думаешь по этому поводу :)?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 3:07 pm

Не задумывалась :(
Надо перечитать.
Он мне не кажется логиком... ммм?? Как на взгляд ЛИИ - есть логика?
Интроверт почти однозначно.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 3:15 pm

sur писал(а):а ты думаешь я большой философ :lol: :lol: :lol: 8)

Все интуитивные логики - философы с момента зачатиЯ!!!(строго так)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 3:33 pm

Lena писал(а):Не задумывалась :(
Надо перечитать.
Он мне не кажется логиком... ммм?? Как на взгляд ЛИИ - есть логика?
Интроверт почти однозначно.
мне кажется что он слишком упирал в веру(не [БЭ] это ли?). толи он этик толи он витальный [БЭ] ? да мне тоже кажется что интроверт:) Еще он использует понятие Путь. говорит ли это о том что он тактик? процессер? динамик?
мож баль? :o :shock: :D
хотя думаю он субъективист(ПР):)
наверняка он аристократ(ПР)
тады есь:)?
Lena писал(а):Все интуитивные логики - философы с момента зачатиЯ!!!(строго так)
:lol: :lol: 8) :lol: :lol:
:wav :P :P :P
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 3:39 pm

мой любимый философ Ницше


Ницше я органически не переношу. То ли потому, что сейчас мы знаем, во что вылилась идея "сверхчеловека", то ли сама не знаю отчего.
Для меня огромное значение имеет то, что можно назвать "образ автора". Даже если я согласна с идеями произведение, но автор показался мне неприятной и отталкивающей личностью - произведение я не люблю. Эта симпатия/антипатия к автору совершенно иррациональна и может приводить к забавным результатам. Вот Шопенгауэра я люблю. Почему? Тоже ведь был довольно противный. Но меня бесконечно забавляет его позиция непризнанного пророка. Он, видимо, полагал, что люди будут носить его на руках, услыхав о себе такое :lol:

А люблю я Поппера, Рассела, Витгенштейна (sur, я вас уже достала), Лема (совершенно не признанного).
Из старичков: Августина, Боэция (сплошная банальность, зато с душой), Ареопагита, Спинозу.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 3:59 pm

eri писал(а):Ницше я органически не переношу. То ли потому, что сейчас мы знаем, во что вылилась идея "сверхчеловека", то ли сама не знаю отчего.
а во что она вылилась:)? по-моему она просто не была понята, тем же Гитлером и такими же как он:)или ты о другом?
покорение ядра принесло две возможности:бомба и АЭС:) так же и с мощными идеями(в мощном изложении):)
eri писал(а):Вот Шопенгауэра я люблю. Почему? Тоже ведь был довольно противный. Но меня бесконечно забавляет его позиция непризнанного пророка. Он, видимо, полагал, что люди будут носить его на руках, услыхав о себе такое :lol:
:lol: :lol: :lol:
да нормально, непонимаю я одного: у него местами спорные выводы и постулаты, когда читал в них [БЛ]лился. То есть будь он жив я бы с ним подискутировал:)

eri писал(а):sur, я вас уже достала
да нет не достали милая eri:) а я люблю иногда почитать произведения Лема, Стругацких, Азимова (фантастику в общем такую 8) ) :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 4:23 pm

То есть будь он жив я бы с ним подискутировал


Правильная позиция. :) Философия должна быть страстью!

да нет не достали милая eri а я люблю иногда почитать произведения Лема, Стругацких, Азимова (фантастику в общем такую )


Я опасалась, что достала Витгенштейном. :) Я имела ввиду не художественные произведения Лема, а его работу "Сумма технологии".
Вот здесь:

http://lib.ru/LEM/summa/summcont.htm

Ссылку даю скорее для приличия, книга очень объёмная, быстро её не одолеешь.

Совершенно оригинальная вещь, больше ничего похожего пока нет. Разумеется, многие фактические сведения устарели, есть неудачные примеры и отдельные ошибки. Но общий замысел каков!
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 4:29 pm

eri писал(а):Правильная позиция. :) Философия должна быть страстью!
а ну где эти философы :lol: :lol: воскрешайте их скорее! :o 8)
eri писал(а):Я имела ввиду не художественные произведения Лема, а его работу "Сумма технологии".
<...>
Совершенно оригинальная вещь, больше ничего похожего пока нет. Разумеется, многие фактические сведения устарели, есть неудачные примеры и отдельные ошибки. Но общий замысел каков!
я понял тебя :) просто поделился тем что я почитываю:) :lol: 8)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 4:41 pm

а ну где эти философы воскрешайте их скорее!


Увы, не могу. Приходится пинать Платона дистанционно, то есть загробно. Хотя это не проблема - философ остался в своих книгах.

просто поделился тем что я почитываю


Делимся ышо. Какие именно произведения и почему?
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 5:15 pm

eri писал(а):Делимся ышо. Какие именно произведения и почему?
почему:)? один критерий: ынтересно:) а прочитал кучу их, уж и не упомню все:)
проще найти что не читал:)
(это было про вышеназванных 3-х авторов)
Если ты хочешь обсудить конкретное можешь назвать:)
Стругацкие: хищные вещи века, улитка на склоне, трудно быть богом, итд итп
у остальных названия исчо хуже помню:)
а ты давай колись про философов :) тема же про них :) может историю из жизни расскажешь али анекдот фылософский :)?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Lena » Пн сен 04, 2006 7:19 pm

surподойдёт в качестве анекдота?
С. Кьеркегор:
В результате моей жизни получится "ничто" -- она представляет собой
одно настроение, один колорит; выйдет, таким образом, нечто вроде картины
художника, которому поручили изобразить переход евреев через Красное море:
он покрыл все полотно красной краской, поясняя, что евреи перешли, а
египтяне утонули.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 7:24 pm

Lena писал(а):С. Кьеркегор:
В результате моей жизни получится "ничто" -- она представляет собой
одно настроение, один колорит; выйдет, таким образом, нечто вроде картины
художника, которому поручили изобразить переход евреев через Красное море:
он покрыл все полотно красной краской, поясняя, что евреи перешли, а
египтяне утонули.
:shock:
:P :P :P подойдет! :o 8) :cry: :oops:
(Сёрен был заядлым оптимистом :oops: )
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]