Мы и Наши любимые философы...

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Сообщение Lena » Ср сен 06, 2006 12:18 pm

sur
А посмотри Льва Шестова :)
Не пахнет этиком второй квадры?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Андриян » Ср сен 06, 2006 6:40 pm

Ойййййй, как у Вас тут инотереснааа!!!
Философию для себя открыл через Мераба Константиновича Мамардашвили. Первую его книжку я купил 12 лет назад. Это были "Картезианские размышления". Меня всего аж перевернуло тогда. Я в то время только приблизился к православию, а тут Мамардашвили. Сейчас моя самая любимая книга МК "Этика мышления". Я считаю, что философия должна быть доступной. Мне за это нравится Шопенгауэр, Риккерт. А Мамардашвили я для себя называю "Гуссерлем для домохозяек". Читал как-то Хайдеггера "Язык" - ужас! Зачем писать такие непонятные вещи? Дико заинтригован Витгенштейном, не могу найти. Из философов ещё схоласты оченно интересны и близки: Оккам, Фома Аквинат, Роджер Бэкон, Росцеллин, Дунс Скотт. В основном мне интересен спор реалистов, номиналистов и концептуалистов, а конкретно - "Битва за логос". Из нефилософов важнейшими работами XX-ого века считаю:
1. Йоханн Хёйзинга "Осень средневековья", "Homo ludens"
2. В.Я. Пропп "Морфология волшебной сказки"
3. Станислав Лем "Футурология фантастики"
4. Патрик Бьюкинен "Смерть Запада"
5. Сигизмунд Кржижанеовский - беллетристика
Богословие можно отметить?
Классическое богословие полностью! Чтение "Добротолюбия" и вообще святоотеческих писаний, кроме явной духовной пользы доставляет ни с чем несравнимое эстетическое наслаждение.
а если брать наше время, мне кажется абсолютно необходимой "Моя жизнь во Христе" о. Иоанна Кронштадтского, полемика диакона Андрея Кураева и архимандрита Рафаила; беллетристика К.С. Льюиса, моральные пассажи Честертона. И разумеется "Человек против Бога" о. Серафима Роуза.
Спасибо. Я внимательно всё прочитаю и отвечу на каждую реплику.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Vkoss » Ср сен 06, 2006 6:49 pm

Философия Ф.Ницше (-: Как это не звучит пародоксально, но очень люблю и уважаю этого философа, все его труды были высокого класса да и не только труды на ниве философии, но и стихи и музыка котрую он писал.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Андриян » Ср сен 06, 2006 7:06 pm

У Рональда Рейгана красивая мысль есть:
"Коммунист - это тот, кто читает Маркса и Ленина. А антикоммунист - это тот, кто понимает Маркса и Ленина". Та же фишка и с Ницше. Мамардашвили называет утопию "истерикой возможности идеального". И как противоядие - "мужество невозможного". Идея "сверхчеловека" с вызревшей на её почве идеей национал-социализма - это именно истерика возможности идеального или утопия. Спасибо.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение sur » Ср сен 06, 2006 9:25 pm

Lena писал(а):sur А посмотри Льва Шестова :)
Не пахнет этиком второй квадры?
посмотрю Lena :) а ты сама его уже затипила для себя :)?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Ср сен 06, 2006 9:29 pm

Андриян писал(а):Идея "сверхчеловека" с вызревшей на её почве идеей национал-социализма - это именно истерика возможности идеального или утопия.
по мне так идея сверхчеловека не имеет отношения к национал-социализму :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Lena » Ср сен 06, 2006 10:11 pm

sur писал(а):посмотрю Lena :) а ты сама его уже затипила для себя :)?

дальше этика второй квадры никак.
В том, что этик, практически не сомневаюсь: у него очень специфическое отношение к Достоевскому - полное отсутствие пиетета в сочетании с подлинным уважением. Философа любит рассматривать в контексте личной судьбы и в личностных взаимосвязях вроде как разбирается. При этом в своих выводах достаточно дерзок. Но это так, при поверхностном впечатлении. Большие его тексты давно не читала. Вспомнила его в связи с Кьеркегором.
Забавно было бы бетанских философов выявить.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Чт сен 07, 2006 1:53 pm

Философией занималась довольно серьезно, но давно - во времена универа и аспирантуры.
Любимые Философы - Платон (в особенности "Пир", "Федон", "Государство", "Алкивиад-2"), Хайдеггер ("Бытие и время"), Мирче Эллиаде - все нравится: и философсике работы, и культорологические и художественные произведения. Гуссерль очень интересен, да. С увлечением читала Фрейда, но гораздо ближе оказался Юнгианский подход. Был небольшой период увлечения французскими экзистенцианалистами, но довольно быстро прошел...
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Naisi-no Kami » Вс сен 10, 2006 1:06 am

Мои любимые философы все взаимосвязаны между собой. Бальтазар Грасиан - Артур Шопенгауэр - Фридрих Ницше. Безмерно их уважаю и люблю.
Аватара пользователя
Naisi-no Kami
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:53 am

Сообщение MMAI » Чт сен 14, 2006 5:35 pm

Мои любимые философы - в первую очередь, Спиноза и Кант. Безупречная логика, целостная картина мира.
У Платона очень раздражает стиль. Смесь литературы и философии; а я их предпочитаю разделять. Был период увлечения Сократом, но, скорее, как личностью.
Мироощущение Шопенгауэра достаточно близко.
Был период увлечения Ницше в юности (особенно раннего периода). У него много замечательных мыслей, высказанных в яркой форме. Но в целом, как система - не моё.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Лытов » Ср окт 04, 2006 8:39 am

ВОт как странно, на философском факультете в своё время отучился, а философию не очень-то люблю... Для меня любое философское учение - это кризис познания, который либо разрешается созданием (впоследствии) научной теории данного явления, либо приводит к созданию глючной идеологии.

Тем не менее...

А.Л.Никифоров - прежде всего его работа "Философия как личный опыт":
http://www.new-philosophy.narod.ru/flo.htm
Никифоров - постпозитивист, продолжает традиции Поппера и Куна.

Из социальной философии:
И.М.Ефимов. Метаполитика (в Сети этой книги нет).
И.Р.Шафаревич. Социализм как явление мировой истории:
http://shafarevich.voskres.ru/
(при этом совершенно не разделяю его воинствующую антизападную позицию, выраженную в других книгах)
Труды Гумилёва (считаю, что это в первую очередь философия, а не наука, поскольку факты Гумилёв интерпретирует весьма вольно; но всё равно интересно).

Когда-то нравились и некоторые другие философы, но, видимо, неглубоко - прочитал и забыл.

Активно не нравятся - Гегель, Хайдеггер, Фрейд, Ницше, Деррида, вообще всё, что связано с феноменологией и герменевтикой.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение 0000 » Ср окт 18, 2006 11:52 am

Любимые философы:
- Демокрит (придумал слово Атом);
- Карл Маркс (диалектический материализм)...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение YTPO. » Ср окт 18, 2006 12:10 pm

Для меня любое философское учение - это кризис познания, который либо разрешается созданием (впоследствии) научной теории данного явления, либо приводит к созданию глючной идеологии.


присоединяюсь.
вообще читаю философов только когда все более интересное уже наскучило.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение 0000 » Ср окт 18, 2006 12:27 pm

Философия - это неэкспериментальня наука. Всё что мы можем познать без экспериментов, тоесть возможности Чистого разума - это и есть философия. Для меня философия это [ЧИ] - материалистическое познание мира.
Теория Относительности - чисто философская теория, открытая без единого эксперимента... Есть учёные - практики - они применяют науку к жизни, а есть учёные - философы, они двигают науку дальше...
Философия - основа любой науки, использующая самый прямой способ познания - разум...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Так » Ср окт 18, 2006 1:40 pm

Последние пару лет мне интересна философия буддизма. Но я опасаюсь туда углубляться, опасаясь за свою "крышу", и поэтому остаюсь в нём дилетантом... Самой большой приятной неожиданностью в ЧЁ (это тибетское слово, обозначающее "буддизм") для меня оказалась как его внутренняя непротиворечивость, так и полная совместимость с научным методом познания.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой