Мы и Наши любимые философы...

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Сообщение Евгения » Пн мар 12, 2007 7:43 am

Андриян писал(а):Ойййййй, как у Вас тут инотереснааа!!!
Философию для себя открыл через Мераба Константиновича Мамардашвили. Первую его книжку я купил 12 лет назад. Это были "Картезианские размышления". Меня всего аж перевернуло тогда.
Я считаю, что философия должна быть доступной. Мне за это нравится Шопенгауэр, Риккерт. А Мамардашвили я для себя называю "Гуссерлем для домохозяек".


Я с т.зр. профана в философии предпочитаю доступное и хоть в какой-то мере объясняющее жизнь, мир.
Меня перевернул Мамардашвили "Психологическая топология пути" (о Прусте).
Очень мне близок Сенека и стоики.
Н.Бердяев, Ник.Федоров очень интересны. Читаешь и ловишь себя на том, как глаза все более и округляются от удивления. :)

Здесь многим нравится Ницше. А я философию Ницше терпеть не могу, он ассоциативно напоминает мне фашизм, такой же безжалостный и жестокий. Единственное, что мне запомнилось, из его афоризмов:
"Отец - всегда случайность, мать - всегда закономерность".
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Шадрин В.В. » Вт дек 04, 2007 9:48 am

Еще нет светской философии, которая объективно бы отображала жизнь. Если хотите приблизиться к ее пониманию , то читайте Айванхова-более простого и точного Знания о сути мироздания, предназначения человека выраженного не через размышление , а уже через преподавание -не найдете.
Виктор
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 9:15 am

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение IOException » Ср дек 26, 2007 11:11 pm

На текущий момент, любимым для меня философом явлется Кен Уилбер http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D1%80%2C_%D0%9A%D0%B5%D0%BD, так как его подход сходен моей мировоззренческой установке на интеграцию практически все областей человеческих знаний.
Аватара пользователя
IOException
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:11 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение masilische » Вт май 20, 2008 8:27 pm

у меня все философы выстраиваиваются как то сами в два ряда бальзаки (ницще даоизм буддизм стоя) и робеспьры (кант платон)
а кто знает философоф других тимов?
Аватара пользователя
masilische
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:25 am
Откуда: nürnberg
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик
Профессия: studentin

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение MMAI » Сб июн 07, 2008 11:48 am

masilische писал(а):у меня все философы выстраиваиваются как то сами в два ряда бальзаки (ницще даоизм буддизм стоя) и робеспьры (кант платон)
а кто знает философоф других тимов?


Допустим, тот же Ницше - скорее Гамлет. Да и в робости Платона есть сомнения. Но вообще-то логика и интуиция - то, что надо для философии.
Думаю, что среди читсых материалистов сенсориков побольше. Скажем, Гоббс на ЛСИ похож.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение berta » Вт июн 10, 2008 3:34 pm

Кант и Бердяев - верю им. Очень симпатичные на мой взгляд люди.
По жизни я следую филоссофии гедонизма. Стараюсь от всего получать удовольствия. К этому каждый стремиться. Может быть не у всех получается. Я совсем не говорю о деньгах, о чрезмерном отдыхе, который убивает в тебе человека. Как раз это абсолютно не важно. Стараюсь окружать себя людьми, которых люблю и любить тех, кто меня окружает, отдавать до конца любимой работе, отдыхать не где модно и престижно, а где хочет твоя душа и тело и т.д. Иумело распределять свои возможности, чтобы финансовые и карьерные достижения не были в тягость.
berta
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение MMAI » Вт июн 10, 2008 5:40 pm

berta
Кант, вообще-то, был скорее антиэвдемонист. Человек должен не стремиться к счастью, а должен стремиться быть достойным счастья. Одно из ключевых понятий его этики - долг. Как-то его этика не очень с гедонизмом сочетается.
А что вас в философии Канта привлекает?
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение Лытов » Вт июл 08, 2008 3:44 pm

berta писал(а):Кант и Бердяев - верю им. Очень симпатичные на мой взгляд люди.
По жизни я следую филоссофии гедонизма. Стараюсь от всего получать удовольствия. К этому каждый стремиться. Может быть не у всех получается. Я совсем не говорю о деньгах, о чрезмерном отдыхе, который убивает в тебе человека. Как раз это абсолютно не важно. Стараюсь окружать себя людьми, которых люблю и любить тех, кто меня окружает, отдавать до конца любимой работе, отдыхать не где модно и престижно, а где хочет твоя душа и тело и т.д. Иумело распределять свои возможности, чтобы финансовые и карьерные достижения не были в тягость.

Тогда Вам должны понравиться Монтень, а также эссе Моруа и Честертона.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение Лытов » Вт июл 08, 2008 4:05 pm

Думаю, что среди читсых материалистов сенсориков побольше. Скажем, Гоббс на ЛСИ похож.

Следуя этой логике, Маркс, наверное, сенсорик?
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Re:

Сообщение Пингвин » Вт июл 08, 2008 8:42 pm

sur писал(а): непонимаю я одного: у него местами спорные выводы и постулаты, когда читал в них [БЛ]лился. То есть будь он жив я бы с ним подискутировал:)

О чём бы ты с Шопенгауэром подискутировал? Я много читал его работ - гениальный дядька был. Давай обсудим твои несогласия! Думаю, что всем людям, читавшим его книги, такой разговор был бы интересен.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение СергейА » Вт дек 30, 2008 3:02 pm

Своим дилетантским взглядом рассматривая суждения различных философов, понял, что моему мироощущению и миропониманию более всего подходит философия Эпикура.И по его отношению к богам, и по отношению к смерти, и к жизни.
СергейА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение Пингвин » Ср дек 31, 2008 1:44 am

СергейА писал(а):Своим дилетантским взглядом рассматривая суждения различных философов, понял, что моему мироощущению и миропониманию более всего подходит философия Эпикура.И по его отношению к богам, и по отношению к смерти, и к жизни.

Отношение - это следствие житейской мудрости, но философ, прежде всего, это создатель модели мира, а Эпикур только и говорил, что надо вкусно есть и мягко спать... Где тут модель мира?
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение Joker » Сб фев 07, 2009 9:12 pm

Пингвин писал(а): Эпикур только и говорил, что надо вкусно есть и мягко спать... Где тут модель мира?

Это Вы зря. Даже имени его не знали бы, если он только это и говорил. А принято было критиковать не за отсутствие модели мира, а за похожесть её на демокритовскую, кстати.

Гегеля, по-моему, зря критикуют тоже. Видимо как мода на это дело пошла так и не остановится. Я бы посоветовал, людям не сталкивавшимся с философией начать с малюсенького сочинения Гегеля "Кто мыслит абстрактно" или с "Апологии Сократа" Платона.

Бертран Рассел
Карл Поппер
Хейзинга :good:
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49834
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение Chopin » Пт мар 06, 2009 12:46 am

Ричард Рорти, Юрген Хабермас, Мишель Фуко, Карл Поппер, Имре Лакатос, Людвиг Витгенштей, Бертран Рассел - вот мой хит-парад
Нельзя конечно обойти и Николая Федорова с Фридрихом Ницше - предвестников трансгуманизма...
Chopin
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:28 pm
Пол: Мужской
Профессия: м.н.с.

Мы и Наши любимые философы...

Сообщение sociosergio » Сб апр 24, 2010 10:18 pm

Мой любимый философ - я. Люблю это занятие. ;№"?еть - не мешки таскать.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]