Философия ТИМов

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Философия ТИМов

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:10 pm

Здесь будет описываться философия каждого тима. Просьба людям носителям тима дополнять сиё детище своими идеями и мыслями:)
Кто же лучше знает философскую эссенцию мировозрения тима лучше всего, как не сам этот же тим :o :D

для начала я представлю взгляд на тимовскую философию со стороны товарища Гуленко из его работы "Темпераментные и стимульные группы" (http://daer.narod.ru/LIBRARY/GULENKO/temperam.htm) :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:18 pm

    Философия типов

Проблема стимулов тесно связана с проблемой экзистенциальных мотивов - более глубокой и абстрактной категорией, которую я как представитель интуитивного мышления хотел бы затронуть в заключение статьи. Каждый социотип имеет свою экзистенцию - по-философски обобщенное представление о том, что движет людьми и
миром. Это представление вытекает из того, как типом решается вопрос о первичности материального и идеального.

Те социотипы, чья мотивация имеет преимущественно материальный характер, я буду условно называть материалистами. В эту категорию попадут все сенсорные типы.
Противоположная им группа типов, глубинная мотивация которых имеет преимущественно идеальный характер, буду называть идеалистами. Это, соответственно, все интуитивные типы.

Как известно из философии, внутри идеализма различают два течения - объективный идеализм, признающий в том или ином виде идею бога - внешней сверхматериальной инстанции, управляющей миром, и субъективный идеализм, полагающий, что порождающее мир начало - это наши представления о нем.

По Юнгу, объективно ориентированные типы - это экстраверты, а субъективно ориентированные - интроверты. Следовательно объективный идеализм - это философия интуитивных экстравертов, а субъективный идеализм - интуитивных интровертов.

Внимание! Hе следует забывать о том, что речь идет о типальных мотивациях, а не о конкретных людях - представителях тех или иных социотипов, которые могут исповедовать любую философию.

Аналогично поступим с "материалистами" - сенсорными типами: выделим в соответствии с признаком экстраверсия объективных материалистов, которыми окажутся сенсорные экстраверты, и в соответствии с признаком интроверсия субъективных материалистов, которыми будут сенсорные интроверты. Пусть нас не смущает такое несколько вольное обращение с философскими школами: я делаю это с единственной целью - привести в систему имеющиеся у нас наблюдения за мотивацией поведения на уровне 16 [тимов](добавление моё).

А теперь о философии каждого типа.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:24 pm

Объективные идеалисты

HАСТАВHИК ([ЧЭ] [БИ]) (ЭИЭ):
миром правит бог, судьба, провидение. Это наиболее мистически или религиозно настроенный социотип, нередко, находясь в актуализированной форме, искренне верующий в свое мессианство, в то, что он является проповедником божественных, космических или других сверхъестественных сил.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ( [ЧИ] [БЛ] ) (ИЛЭ):
мирозданием правит всемирный разум. Этот социотип больше всех остальных верит в познаваемость самых сложных явлений, в разумное устройство объективного мира, его объяснимость с точки зрения точных законов логики ("Бог не играет в кости" - Эйнштейн).

ПСИХОЛОГ ( [ЧИ] [БЭ] ) (ИЭЭ):
миром правит чувство, которое сильнее человека; это самый альтруистический тип личности, который способен помогать людям, не требуя взамен даже благодарности. Этим же объясняется его сильнейшая склонность к эмпатии.

ПРЕДПРИHИМАТЕЛЬ ( [ЧЛ] [БИ] ) (ЛИЭ):
творец всего - живая природа. Этот социотип одушевляет природу, становясь тем самым дуалистом, т.е. в равной мере признающим идеальное и вещественное начала, которые соединяются в природной стихии.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:29 pm

Субъективные идеалисты

АHАЛИТИК ( [БЛ] [ЧИ] ) (ЛИИ):
миром правит мысль ( "Cogito ergo sum" - Декарт). Если люди поймут, какими системными законами управляется общество, его можно устроить справедливо. Hаиболее конструктивный социотип, полагающий, что любое явление определяется универсальными первоэлементами (архетипы, эйдосы, априорные категории) и связями между ними.

КРИТИК ( [БИ] [ЧЛ] ) (ИЛИ):
миром правит случай. Объективных закономерностей практически нет, все относительно и определяется вероятностью. Наиболее склонный к агностицизму тип интеллекта ("Я знаю только то, что ничего не знаю" - Сократ). Познание возможно лишь при условии полной внутренней ясности и спокойствия, что достигается путем медитации.

ЛИРИК ( [БИ] [ЧЭ] ) (ИЭИ):
миром правит настроение, состояние. Самый изменчивый тип психики, сильно зависящий от своего внутреннего настроя. Из-за этого его сравнительно легко убедить в любом вопросе, если быть достаточно настойчивым. Однако он так же легко и отказывается от навязанных убеждений.

ГУМАHИСТ ( [БЭ] [ЧИ] ) (ЭИИ):
миром правит доброта. Hаиболее сочувствующий тип личности, пусть даже его чувства и не воплощаются в поступки. Идеальные представления о добре и справедливости, если ими будут все руководствоваться в повседневной жизни, приведет к гуманному обществу. Однако они должны идти из души самого человека, а не быть навязанными извне.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:32 pm

Объективные материалисты

МАРШАЛ ( [ЧС] [БЛ] ) (СЛЭ):
миром правит сила, власть. Наиболее волевой из всех социотипов. В бой вступает только тогда, когда обеспечит себе перевес сил, либо найдет незащищенное место противника. Объективная реальность, данная нам в ощущениях, - вот чему можно доверять, остальное - иллюзия.

ПОЛИТИК ( [ЧС] [БЭ] ) (СЭЭ):
миром правит слава, известность, связи. Наиболее осторожный из всех социотипов, так как учится всему на совершенных ошибках.Продвигается вперед на ощупь, доверяя только собственным ощущениям. Слова, понятия, идеи - всего лишь инструмент оказания влияния на людей.

ЭHТУЗИАСТ ( [ЧЭ] [БС] ) (ЭСЭ):
миром правит порыв, горение, влечение. Наиболее эмоциональный тип личности, умеющий влиять на настроение других людей. Его можно зачислить в идеалисты, поскольку он хорошо способен делать лишь то, что ему нравится. Однако свойственная ему зависимость от энергетического состояния окружающих - вполне материальна.

АДМИHИСТРАТОР ( [ЧЛ] [БС] ) (ЛСЭ):
миром правит труд, дело. Наиболее материалистически мыслящий тип психики, опирающийся в своих рассуждениях только на факты и проверенные на практике закономерности. Полностью зависит от трудового процесса, подчиняя ему свои планы. Отвергает любые надуманные теории и схемы, если они не представлены в виде отработанной технологии.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 6:35 pm

Субъективные материалисты

ИHСПЕКТОР ( [БЛ] [ЧС] ) (ЛСИ):
миром правит порядок, дисциплина. Наиболее зависящий от организации конкретного пространства социотип, всецело подчиняющийся заведенной системе. Любая крупная альтернатива отвергается, поскольку отход от отработанной структуры для него равносилен потере точки опоры, неуправляемому хаосу.

ХРАHИТЕЛЬ ( [БЭ] [ЧС] ) (ЭСИ):
миром правит мораль, нравственный долг. Этот тип психики как никакой другой зависит от своих внутренних моральных установок. Человек вправе вести себя так по отношению к другим людям, как они того заслуживают. Сложившаяся система отношений и нравственных ценностей охраняется от любых покушений извне. Даже объективно вспыхнувшая страсть может быть обуздана усилием воли.

ПОСРЕДHИК ( [БС] [ЧЭ] ) (СЭИ):
миром правит удовольствие. Этот социотип хорошо делает только приятную и не утомительную для него работу. Довольно конформный в поведении, он легко подстраивается под других, полагая, что люди охотно пойдут навстречу, если только создать обстановку уюта и предложить то, чего им не хватает, чтобы жить в свое удовольствие.

МАСТЕР ( [БС] [ЧЛ] ) (СЛИ):
миром правит польза. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 6:50 pm

Вот если синтезировать

миром правит случай. Объективных закономерностей практически нет, все относительно и определяется вероятностью. Наиболее склонный к агностицизму тип интеллекта ("Я знаю только то, что ничего не знаю" - Сократ). Познание возможно лишь при условии полной внутренней ясности и спокойствия, что достигается путем медитации.


и

миром правит мысль ( "Cogito ergo sum" - Декарт). Если люди поймут, какими системными законами управляется общество, его можно устроить справедливо. Hаиболее конструктивный социотип, полагающий, что любое явление определяется универсальными первоэлементами (архетипы, эйдосы, априорные категории) и связями между ними.


что-нибудь дельное получится.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 7:27 pm

eri писал(а):Вот если синтезировать
<...>
что-нибудь дельное получится.
дельное в каком смысле :)? вообще или для какого нибудь тима :)? или для тебя лично :)?
Последний раз редактировалось sur Пн сен 04, 2006 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 7:40 pm

Вообще и для меня.


дельное в каком смысле:)?


В том, что мир представляется мне чем-то средним между

миром правит случай. Объективных закономерностей практически нет, все относительно и определяется вероятностью. Наиболее склонный к агностицизму тип интеллекта ("Я знаю только то, что ничего не знаю" - Сократ). Познание возможно лишь при условии полной внутренней ясности и спокойствия, что достигается путем медитации.


миром правит мысль ( "Cogito ergo sum" - Декарт). Если люди поймут, какими системными законами управляется общество, его можно устроить справедливо. Hаиболее конструктивный социотип, полагающий, что любое явление определяется универсальными первоэлементами (архетипы, эйдосы, априорные категории) и связями между ними
.

Закономерности, несомненно, есть, но имеют статистическую природу. Это о мире. Случайность случайностью, но человек всегда стремится именно вывести какие-то закономерности, и правильно делает. Это о нас.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение eri » Пн сен 04, 2006 7:41 pm

Всё в предыдущем сообщении - танцы ИМХО.
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Аватара пользователя
eri
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 11:22 am

Сообщение Ascetic » Пн сен 04, 2006 8:06 pm

Могу от себя добавить, что мировоззренческие системы рацев сильно отличаются от таковых у иррацев своей чёткостью и структурированностью.
Ещё советую почитать про теорию темпераментов из типологии Мейерс-Бриггс. Ссылка вот: http://ru.laser.ru/socion/references/pavlov/2.htm
Чтобы не возникало лишних вопросов, соответствие обозначений и терминологии:
экстраверсия(E) - интроверсия(I)
этика (feeling - F) - логика (thinking - T)
сенсорика (здравомыслие - S)- интуиция (I)
рациональность (рассудительность - judging - J)- иррациональность (импульсивность - perceiving - P)
SP- иррац. сенсорик
SJ- рац. сенсорик
NF- этик-интуит
NT- логик-интуит
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение vermeer » Пн сен 04, 2006 8:10 pm

МАСТЕР ( ) (СЛИ):
миром правит польза. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.

Приготовьтеся, буду ругаццо последними славами....выругалсо...теперь по поводу определения. Я, конечно, никакой не Габен, но выскажусь.
Про пользу да, согласен, не надо напрягаться ради бесполезных вещей, но умение увидеть пользу это всего лишь инструмент, точно такой же как и другие инструменты. Лично я вообще не считаю, что миром что-либо так уж осознанно правит. Пожалуй, мне близко даосское понимание направляющей силы мира просто как естественного и нормального хода событий. Вообще, если Конфуций это абсолютнейший Драйзер, то Лао Цзы, вероятно, был именно Габеном, потому что только в габенскую голову мог прийти принцип недеяния для достижения результата. Лежишь себе, расслабляешься, оно само и вывезет, если не мешать нормальному ходу вещей. Долг каждого человека в мире состоит в том, чтобы найти в себе именно то, что у него получается лучше всего (а это, как правило, то, что человеку просто очень нравится делать) и достичь в этом максимально возможного совершенства. При этом также следует заниматься самосовершенствованием - закалять дух и украплять и украшать тело. Совершенство человека состоит именно в гармонии телесного и духовного, в их наилучшем соответствии друг другу. Каждый человек имеет право стремиться быть умнее, богаче, красивее, добрее, лучше, если это не идет во вред другим людям. Никто не должен завидовать чужим успехам, если они достигнуты честным трудом и работой над собой, следует стремиться улучшить себя, а не сделать другому хуже. По-настоящему полезный член общества это высокоразвитая личность, добившаяся наивысшего мастерства в том деле, которому она себя посвятила и создающая общественную пользу именно в этом деле. Нельзя требовать от каждого быть совершенным, но каждому следует стремиться к совершенству себя и совершенству отношений с миром, совершенству поступков и мыслей. Такое совершенство и есть красота, красивое есть совершенное, а совершенное есть красивое.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Oleg » Пн сен 04, 2006 9:07 pm

sur писал(а):Субъективные идеалисты

КРИТИК ( [БИ] [ЧЛ] ) (ИЛИ):
миром правит случай. Объективных закономерностей практически нет, все относительно и определяется вероятностью. Наиболее склонный к агностицизму тип интеллекта ("Я знаю только то, что ничего не знаю" - Сократ). Познание возможно лишь при условии полной внутренней ясности и спокойствия, что достигается путем медитации.

Очень точно написано. Мне полностью подходит.

Я думал это Мегедь и Овчаров писали, а не Гуленко, у них это было в описании ТИМа.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 9:38 pm

так :D :D описание габена раскритиковали :) хорошо :lol: :lol:
теперь у нас есть более полно-верное:)
2 vermeer, Oleg, а бальзак не мог придумать принцип неделания :)? почему?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Пн сен 04, 2006 11:01 pm

Ascetic писал(а):Ссылка вот: http://ru.laser.ru/socion/references/pavlov/2.htm
очень хорошая ссылка :)
спасибо Ascetic :)

жаль нельзя процитировать, слишком большие описания. Философию клубов от туда точно можно почерпнуть :)
а элементы философии тима соответстветствуют клубу :)
(надо будет все же изложить сухой экстракт статьи :o )
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]