Модель государства

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Модель государства

Сообщение Kingston » Ср июл 23, 2008 4:25 am

Было бы очень интересно построить модель наилучшего государства: институт власти, общественный строй, идеология, культура, цензура и т.д. - то есть все те нюансы, которые в совокупности и представят искомое описание. Пусть оно и будет где-то как-то неполным.
Предлагаю начать с общественного строя.
Приветствуются, любые обоснованные мнения и критический подход к описываемому строю. Другими словами — приводя конкретное описание, уделяйте внимание не только плюсам, но и минусам системы. :)
Аватара пользователя
Kingston
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 3:11 am
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Модель государства

Сообщение Так » Ср июл 23, 2008 6:52 am

...Может почитать древнекитайскую философию. ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Модель государства

Сообщение Kingston » Ср июл 23, 2008 1:07 pm

Так
Я к великому своему стыду имею весьма смутное представление о древнекитайской философии и китайских трактатах о государствах в часности. Мне пока западных хватает. :)
Но то, что ты адепт (правильно я понял?) какого-то из древнекитайских трудов о государственном устройстве это есть гут. Какого именно? И в чем его основная мысль?
Аватара пользователя
Kingston
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 3:11 am
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Модель государства

Сообщение Так » Ср июл 23, 2008 1:31 pm

Kingston писал(а):ты адепт (правильно я понял?) какого-то из древнекитайских трудов о государственном устройстве
Неа. Просто, когда начинаешь читать древнекитайских философов, то первое, о чём они начинают рассуждать - это как раз о модели наилучшего государственного устройства. :) Вот, чтобы не "изобретать велосипед", может, и стоит познакомиться?.. Мне-то самому как раз устройство государства не особо-то интересно, если честно. Особенно учитывая, что современный мир становится не миром государств, а миром корпораций, миром идеологий, миром сообществ по интересам и т.д. и т.п. А государство как таковое постепенно, естественным путём, перестаёт играть ту роль, которую играло всю историю, особенно в прошлом веке... Слава богу, большинство антиутопий, описывающих различные формы всевластия государства, уже вряд ли сбудутся. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Модель государства

Сообщение Kingston » Ср июл 23, 2008 1:54 pm

Так писал(а): Вот, чтобы не "изобретать велосипед", может, и стоит познакомиться?..

Если рассуждать подобным образом, то филосовской ветки на этом форуме вообще не должно быть, ведь так или иначе большинство обсуждений здесь - это как раз б.у. концепции и , причем очень корявые.
И тогда можно просто заходить в любую тему и говорить: "Э, ребята, а вы, однако велосепидисты! Вот там-то и там-то про это уже написали." Это неконструктивно. Хотя бы потому, что трудов на любую тему великое множество - осилить их все представляется возможным лишь в том случае, если только ими и заниматся. И потом, живое обсуждение всегда ценее одноголосных догм.
Аватара пользователя
Kingston
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 3:11 am
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Модель государства

Сообщение Так » Ср июл 23, 2008 2:09 pm

...Моё дело предложить. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Модель государства

Сообщение 1абырвалг1 » Сб мар 14, 2009 1:02 pm

Так писал(а):. Особенно учитывая, что современный мир становится не миром государств, а миром корпораций, миром идеологий, миром сообществ по интересам и т.д. и т.п. А государство как таковое постепенно, естественным путём, перестаёт играть ту роль, которую играло всю историю, особенно в прошлом веке...


напрашивается вывод: нет будущего у государства.
сегодня каждое государство обдирает своих граждан и защищает их от посягательств на это со стороны других государств, при этом стараясь ободрать другие государства. Государства у которых это роль получается лучше всего называют себя развитыми, цивилизованными странами.
Если вдруг и будет написана(нарисована) идеальная модель государства - в таком окружении её невозможно будет создать. Может когда-то в будущем, когда всё настоящее мировое устройство рухнет, и построят что-то правильное.
Но это уже не будет называться государством.
1абырвалг1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:51 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Модель государства

Сообщение Georgy » Сб апр 04, 2009 3:51 pm

Идеальной модели государства быть не может, т.к. все зависит от огромного количества факторов:
1. уровень образованности, сознательности и нравственности народа, а также его этнический состав
2. главенствующая религия или философская система
3. наличие потенциальных и действительных врагов во внешней политике
4. ландшафт, климат, размеры территории, богатство земли и научный прогресс
и др.

При одном случае будет просто замечательна демократия, а при другом военный коммунизм. И умение быстро и правильно адаптировать государственную систему под изменившееся условия для получения больших результатов и достижения лучшей эффективности - делает государство сильным и устойчивым в своей лабильности.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Модель государства

Сообщение cham cham » Сб апр 04, 2009 9:51 pm

Гм. Что значит наилучшее?

Контроль.
На одном конце анархия на другом полицейское государство.

Сознательность.
Когда её много - Разномыслие, что не всегда хорошо, либо консервативность если идти в другую сторону.

Не. Не получается у меня идеального государства. :?
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Модель государства

Сообщение Andruuuha » Чт мар 10, 2011 6:27 pm

Я тут блог завёл, в котором подхожу к идеальному гражданскому обществу. Приглашаю.
http://duracheena.blog.ru/114817907.html
На Новый Год попрошу у Деда Мороза жену
Andruuuha
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 10:03 pm
Откуда: Омск
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Модель государства

Сообщение Selfhood » Пн май 30, 2011 5:12 pm

В конечном итоге есть несколько проблем.
1) проблема зависимости от природы
2) проблема, что у других есть то, чего у меня нет
3) проблема, что люди никак не могут между собой договориться, что можно, а что нельзя: что русскому хорошо, то немцу смерть
4) проблема взаимоотношений: над кем и над чем можно издеваться и презирать, а что - нельзя.

Вот эти проблемы и надо решать. Список можно дополнить.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Модель государства

Сообщение Selfhood » Пн май 30, 2011 5:27 pm

Andruuuha
Я вижу, вы знакомы с КОБой и с ДОТУ.
Да, соционика не стыкуется с "триединством Материя-Информация-Мера" (к которой приплетается ещё и развитие в формуле "Материя пере-Образуется по Мере развития")

Мне кажется, не надо так трястись за природные ресурсы. Отказ от их потребления только потому, что их якобы не хватит потомкам - это звучит глупо.Тем более сейчас, когда есть ГМО (если только существование ГМО - факт, а не злостная выдумка вейсманистов-морганистов), а также многие технологии лежат под сукном.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Модель государства

Сообщение Trasher » Пн авг 08, 2011 4:21 am

Моя модель совершенного государства совершенно утопическая. Это Единое Правительство. Демократическая система власти. Никаких полномочий машинам! Повсеместная евгеника совмещаемая с чудо-медициной. Вся еда клонируется и природе никакого ущерба не наносится. Все сыты и довольны => преступность сведена к минимуму. В качестве вечной энергии служит антиматерия. Никаких проблем с экологией. Полицейский порядок, при котором исполнительные мышцы получают большие блага и привилегии, что в результате заставляет их не интересоваться захватом власти. НИКАКОГО МИЛИТАРИЗМА. Свобода вероисповедания, свобода личности, свобода слова. Вопрос только в том, может ли все это существовать при Едином Государстве? Мне кажется, что глобализация влечет за собой стирание всех границ и традиций. Может оно и хорошо, иначе ведь никак не примерить враждующих религиозных фанатиков... Какой должна быть общая религия? Я полагаю от неё должна остаться только тень. Её заменит наука которая измениться, и пересмотрит свое отношение к эзотерике. Сам факт поклонения и обрядов отживет свое как примитив. Останется только чистый разум, который будет включать как рациональные, так и иррациональные черты. Паранормальные и аномальные явления будут открыто изучаться. Они больше не будут восприниматься как антинаучные. Остается все-таки нерешенным вопрос с милитаризмом... Это бочка с порохом, которая грозит взорваться в любой момент. Все благие идеи тогда мигом примут тоталитарный характер. Слабое место моей модели. Не вижу решения этой проблемы. Не верю, что исполнительные мышцы будут сидеть сложа руки, забыв об амбициях, какими бы привилегиями их не награждали.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Модель государства

Сообщение Selfhood » Сб авг 13, 2011 12:38 pm

Transcendent

Держитесь, сейчас буду критиковать!
Transcendent писал(а):Демократическая система власти.

Что такое, по-вашему, демократическая система власти?
Transcendent писал(а): Никаких полномочий машинам!

Это очень сомнительно. Раз машины выполняют какие-то функции, то они должны иметь какие-то полномочия.
И вообще, у вас какой-то иррациональный страх перед машинами.
Transcendent писал(а): Вся еда клонируется и природе никакого ущерба не наносится.

А зачем это нужно - не наносить никакого ущерба природе? Тем более, что этого добиться очень, очень сложно - ведь нужны же полезные ископаемые и т.д.

Transcendent писал(а):Все сыты и довольны => преступность сведена к минимуму.

Что такое вообще преступность? Я вот не уверен, что при сытости преступность сведена к минимуму?

Transcendent писал(а):Полицейский порядок, при котором исполнительные мышцы получают большие блага и привилегии, что в результате заставляет их не интересоваться захватом власти.

"исполнительные мышцы" - очень зловещее сочетание, тем более, что, как я понял, речь идёт о людях.


Transcendent писал(а):Останется только чистый разум, который будет включать как рациональные, так и иррациональные черты.

А как быть, если кто-то будет против этого вашего чистого разума?


Transcendent писал(а):Остается все-таки нерешенным вопрос с милитаризмом... Это бочка с порохом, которая грозит взорваться в любой момент. Все благие идеи тогда мигом примут тоталитарный характер. Слабое место моей модели. Не вижу решения этой проблемы. Не верю, что исполнительные мышцы будут сидеть сложа руки, забыв об амбициях, какими бы привилегиями их не награждали.


Ну вот опять "исполнительные мышцы".
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Модель государства

Сообщение Trasher » Сб авг 13, 2011 5:14 pm

Selfhood писал(а):Transcendent
Держитесь, сейчас буду критиковать!

Очень рад! Всегда жду плодотворной дискуссии. Готов выслушать людей даже диаметрально противоположных взглядов, как и говорил много раз.

Selfhood писал(а):Что такое, по-вашему, демократическая система власти?

Из всех хлипких и дырявых систем власти демократия как бы еще туда сюда...

"Демократия — худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю" - У. Черчилль.

Selfhood писал(а):
Transcendent писал(а): Никаких полномочий машинам!

Это очень сомнительно. Раз машины выполняют какие-то функции, то они должны иметь какие-то полномочия.
И вообще, у вас какой-то иррациональный страх перед машинами.

Страха нет. Есть опасения. Машинам можно давать только исполнительные полномочия и никакой самостоятельности. Иначе произойдет неизбежное повторение фантастического баяна "Космической Одиссеи 2001"

Selfhood писал(а):
Transcendent писал(а): Вся еда клонируется и природе никакого ущерба не наносится.

А зачем это нужно - не наносить никакого ущерба природе? Тем более, что этого добиться очень, очень сложно - ведь нужны же полезные ископаемые и т.д.

Ну иначе банально загадят всю планету, исчерпают природные ресурсы, погубят всех животных и прекратится фотосинтез. Результат полный КАПЕЦ всему земному шару.

Selfhood писал(а):
Transcendent писал(а):Все сыты и довольны => преступность сведена к минимуму.

Что такое вообще преступность? Я вот не уверен, что при сытости преступность сведена к минимуму?

1) "Настоящая личная свобода невозможна без экономической безопасности и независимости".
2) "Голодные безработные люди - это кадры для диктатуры".
Ф. Рузвельт. Еще есть цитата приблизительно такая: "причина преступности в нужде". Нужда, прежде всего, терзает бедных людей, из-за чего они устраивают революции и творят беззаконие. Любой захудалый район типа Гарлема тому пример. Благополучные страны типа Дании и Швеции где налажена жизнь по всем её сферам имеют самый низкий уровень преступности на планете.

Selfhood писал(а):
Transcendent писал(а):Полицейский порядок, при котором исполнительные мышцы получают большие блага и привилегии, что в результате заставляет их не интересоваться захватом власти.

"исполнительные мышцы" - очень зловещее сочетание, тем более, что, как я понял, речь идёт о людях

Я мизантроп... И да, именно так военных и правоохранительные органы и надо называть...

Selfhood писал(а):
Transcendent писал(а):Останется только чистый разум, который будет включать как рациональные, так и иррациональные черты.

А как быть, если кто-то будет против этого вашего чистого разума?

Вести идеологическую пропаганду и бороться с противоположными взглядами мягкими средствами. Если не помогает, то переходить на второй уровень безопасности, и включать более сильные средства и так далее... Такая своеобразная трансформированная демократия с кулаками... :twisted: которых ей, честно говоря, всегда не хватало...

Selfhood писал(а):Ну вот опять "исполнительные мышцы".

А как их еще называть? "ГОшники?" :lol: Нннет...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой