Существует ли истина?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?

- Истины не существует.
6
7%
- Истина относительна.
27
31%
- Истина существует, но она не познаваема.
18
21%
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
14
16%
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
22
25%
 
Всего голосов : 87

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт янв 03, 2014 12:20 pm

Так писал(а):
recrut писал(а):Я предложил третью альтернативу: не существует понятий «правильное» и «неправильное».
Вы, похоже, ЧЛ. Только у них я встречал подобный логический нигилизм, да у некоторых этиков. Это нормальный этап, но советую вам в нём не задерживаться, иначе вас ждут или "дурка", и/или большие проблемы в социальных взаимодействиях. ;)

или нобелевская премия " за нестандартное мышление" :wink:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли истина?

Сообщение H2O » Пт янв 03, 2014 1:01 pm

Так писал(а):
recrut писал(а):Я предложил третью альтернативу: не существует понятий «правильное» и «неправильное».
Вы, похоже, ЧЛ. Только у них я встречал подобный логический нигилизм, да у некоторых этиков. Это нормальный этап, но советую вам в нём не задерживаться, иначе вас ждут или "дурка", и/или большие проблемы в социальных взаимодействиях. ;)

Я об этом задумывался, правда! Пожалуй, лучшим детектором того, что человек в состоянии мыслить правильно(в том понимании как это видит социум), является программирование. Программа не прощает ни одной ошибки в коде. У меня с этим полный порядок и я сомневаюсь, что хотябы 10% посетителей этого форума покажут такие же результаты или лучше. Если идеи психа работают, то, может, он и не псих. А на социум я ложил свой «болт». Даже если я и не прав, то, как минимум, это интересная разминка для ума.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт янв 03, 2014 2:14 pm

Здесь куда ни посмотришь - везде одни психологи и программисты :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли истина?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 03, 2014 3:40 pm

recrut писал(а):Я об этом задумывался, правда! Пожалуй, лучшим детектором того, что человек в состоянии мыслить правильно(в том понимании как это видит социум), является программирование. Программа не прощает ни одной ошибки в коде. У меня с этим полный порядок и я сомневаюсь, что хотябы 10% посетителей этого форума покажут такие же результаты или лучше. Если идеи психа работают, то, может, он и не псих. А на социум я ложил свой «болт». Даже если я и не прав, то, как минимум, это интересная разминка для ума.

Насколько мы знаем из соционики, деление явлений на правильное и неправильное - признак нормативной функции, со второй мерностью, не признающей ситуативных проявлений по своему аспекту. Так что правильное и неправильное человек с нормативной функцией может выделять среди любых явлений.
Нормативный [ЧЭ] - правильные и неправильные эмоции, нормативный [БЭ] - правильные и неправильные отношения, без вариантов. Нормативный логик будет придерживаться точного алгоритма или требовать точного соблюдения законов и правил. Нормативный [БС] - правильные и неправильные ощущения? [ЧС] - правильное или неправильное применение силы вне зависимости от условий. Про интуитов не знаю, что вам и сказать... :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Существует ли истина?

Сообщение H2O » Пт янв 03, 2014 6:04 pm

Ivka писал(а):
recrut писал(а):Оценивать эти выводы тоже можно по-разному: он прав... он не прав... он пьян.... и, похоже, не первый день... лови наркомана... он стебётся... это психологический эксперимент... он скурил все книги по ТРИЗ.
Правильного ответа не существует.

Какой-то бред.

Точно! Слово «бред» забыл дописать. Спасибо! :)
Иногда мозг расслабляется и выдаёт что-то нелогичное, но при этом во всём сказанном всё-равно есть логика. :unknown:

Так писал(а):Это нормальный этап, но советую вам в нём не задерживаться, иначе вас ждут или "дурка", и/или большие проблемы в социальных взаимодействиях. ;)

Когда человек перебирает варианты "или", он:
- раскрывает свой объём знаний по теме
- показывает навыки генерации альтернатив
- манипулирует, давая выбор без выбора
- проверяет реакцию
- вписать свою истину
Добавить «или» и «и» по вкусу.
Вы даже не спросили на что ещё можно опираться в ходе принятия решения кроме «ложь», «правда» и «абсурд». Они прошиты в голову как когда-то истина о мире, вращающемся вокруг Земли. А так же можно ли из ответа синтезировать эти три понятия. Это был бы правильный вопрос, но ответа я не дам.

Наталья Ромодина писал(а):Насколько мы знаем из соционики, деление явлений на правильное и неправильное - признак нормативной функции, со второй мерностью, не признающей ситуативных проявлений по своему аспекту. Так что правильное и неправильное человек с нормативной функцией может выделять среди любых явлений.
Нормативный [ЧЭ] - правильные и неправильные эмоции, нормативный [БЭ] - правильные и неправильные отношения, без вариантов. Нормативный логик будет придерживаться точного алгоритма или требовать точного соблюдения законов и правил. Нормативный [БС] - правильные и неправильные ощущения? [ЧС] - правильное или неправильное применение силы вне зависимости от условий. Про интуитов не знаю, что вам и сказать... :oops:

Соционику считаю тюрьмой для мысли и творчества. Все знания по ней давно забыты. Ход мысли поддержать не смогу.
Само типирование иногда напоминает попытку поместить лису во множество «петух» или «курица».
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Существует ли истина?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 03, 2014 7:29 pm

recrut писал(а):Само типирование иногда напоминает попытку поместить лису во множество «петух» или «курица».

Ха-ха!
Хорошо бы было, если бы типов было не два в четвёртой степени, а два в первой. Но увы!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт янв 03, 2014 10:06 pm

recrut писал(а):Само типирование иногда напоминает попытку поместить лису во множество «петух» или «курица».

:lol:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт янв 03, 2014 10:08 pm

Наталья Ромодина писал(а):Насколько мы знаем из соционики, деление явлений на правильное и неправильное - признак нормативной функции, со второй мерностью, не признающей ситуативных проявлений по своему аспекту. Так что правильное и неправильное человек с нормативной функцией может выделять среди любых явлений.
Нормативный [ЧЭ] - правильные и неправильные эмоции, нормативный [БЭ] - правильные и неправильные отношения, без вариантов. Нормативный логик будет придерживаться точного алгоритма или требовать точного соблюдения законов и правил. Нормативный [БС] - правильные и неправильные ощущения? [ЧС] - правильное или неправильное применение силы вне зависимости от условий. Про интуитов не знаю, что вам и сказать... :oops:

очень интересная мысль :add25 , надо будет почитать высказывания тех, кто сказал, что истина существует в этом ключе :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли истина?

Сообщение комуняка » Пт янв 03, 2014 11:47 pm

Гештальт: основные положения
Oleg » Сб июн 24, 2006 9:08 pm
Гештальт-практика

Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть, а не тогда, когда он старается быть тем, кем не является.
Арнольд Бейссер «Парадоксальная теория изменений»

То есть, всякие Пеле, Шуберт или Эйнштейн… не родились с печатью гениальности?
А когда он(человек) напрягается для того, чтобы быть кем то ещё, это проходит без всяких последствий!? Вообще высказывание попахивает идиотинкой.
Собственно, что к этому добавить? Философия экзистенциализма с ее гуманистическими ценностями актуальна сейчас для всего человечества. Пожалуй, можно лишь напомнить, что гештальт-терапия была первой клинической практикой, которая положила эти ценности в основу своей теории и непосредственной работы с клиентами.

Цель такой терапии — вернуть человеку аутентичность, соответствие самому себе, восстановить свободу обращения со своей жизнью. Клиент — не пассивный объект анализа, а равноправный творец и участник терапевтического процесса.

Да? Вся жизнь это терапевтический процесс? Например, когда Запад, господин, законодатель,… заявляя о вашей неполноценности, ущемляет вас в праве на эту жизнь. И вы равноправны в своем желании не употреблять для жизни гадость, которую навязывают вам недобросовестный производитель, издатель? Даже тогда, когда вы об этом и не подозреваете? Могу привести примеры и похуже…
Конечно, существует феномен переноса. Терапевтическая ситуация провоцирует отношение к терапевту как к родительской фигуре, а к клиенту — как к некомпетентному и несамостоятельному. Клиент обращается к нам в ситуациях, требующих поддержки и знаний профессионала. И правда, есть ситуации, в которых мы не можем справиться сами, как не можем сами себя вытащить из болота, сколько бы не рвали на себе волосы. И, несмотря на это, только сам человек знает, где его волшебная дверца и золотой ключик к ней.

Априори, само собой, компетентность терапевта вне сомнений? В чём же?
Гештальт-терапия — вне морали и политики. Единственная задача гештальт-терапии — сделать внутренний мир клиента доступным для него самого, вернуть человека самому себе.
(ЭТО КРУТО!)
Короче, мне думается, гештальт это что-то из области фэнь-шуя, икебаны, как заиметь друзей и т.п.
Относиться к вкусовым предпочтениям терапевта желающему навязать своё видение неискушённому клиенту…
Любопытно, кто прицепил гештальт к форуму соционики?
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Существует ли истина?

Сообщение H2O » Сб янв 04, 2014 2:22 pm

комуняка писал(а):
Гештальт: основные положения
Oleg » Сб июн 24, 2006 9:08 pm
Гештальт-практика

Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть, а не тогда, когда он старается быть тем, кем не является.
Арнольд Бейссер «Парадоксальная теория изменений»

То есть, всякие Пеле, Шуберт или Эйнштейн… не родились с печатью гениальности?
А когда он(человек) напрягается для того, чтобы быть кем то ещё, это проходит без всяких последствий!? Вообще высказывание попахивает идиотинкой.
Собственно, что к этому добавить? Философия экзистенциализма с ее гуманистическими ценностями актуальна сейчас для всего человечества. Пожалуй, можно лишь напомнить, что гештальт-терапия была первой клинической практикой, которая положила эти ценности в основу своей теории и непосредственной работы с клиентами.

Цель такой терапии — вернуть человеку аутентичность, соответствие самому себе, восстановить свободу обращения со своей жизнью. Клиент — не пассивный объект анализа, а равноправный творец и участник терапевтического процесса.

Да? Вся жизнь это терапевтический процесс? Например, когда Запад, господин, законодатель,… заявляя о вашей неполноценности, ущемляет вас в праве на эту жизнь. И вы равноправны в своем желании не употреблять для жизни гадость, которую навязывают вам недобросовестный производитель, издатель? Даже тогда, когда вы об этом и не подозреваете? Могу привести примеры и похуже…
Конечно, существует феномен переноса. Терапевтическая ситуация провоцирует отношение к терапевту как к родительской фигуре, а к клиенту — как к некомпетентному и несамостоятельному. Клиент обращается к нам в ситуациях, требующих поддержки и знаний профессионала. И правда, есть ситуации, в которых мы не можем справиться сами, как не можем сами себя вытащить из болота, сколько бы не рвали на себе волосы. И, несмотря на это, только сам человек знает, где его волшебная дверца и золотой ключик к ней.

Априори, само собой, компетентность терапевта вне сомнений? В чём же?
Гештальт-терапия — вне морали и политики. Единственная задача гештальт-терапии — сделать внутренний мир клиента доступным для него самого, вернуть человека самому себе.
(ЭТО КРУТО!)
Короче, мне думается, гештальт это что-то из области фэнь-шуя, икебаны, как заиметь друзей и т.п.
Относиться к вкусовым предпочтениям терапевта желающему навязать своё видение неискушённому клиенту…

http://padaread.com/?book=16736&pg=250
Любопытно, кто прицепил гештальт к форуму соционики?

Сказано, будто соционика логичнее потока сознания от гештальт-терапевтов.
«И эти люди запрещают мне в носу ковыряться!» ©
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Существует ли истина?

Сообщение комуняка » Ср янв 08, 2014 10:46 pm

По-видимому, мною, соционику нельзя ставить вровень с психологией. Социника не только объясняет принцип нашего сознания, но и приближает нас к пониманию свойств физического мира. А психология, не патологическая, здоровая лишь частное следствие, вытекающее из законов соционики. Причём, соционика дробит психологию по количеству типов энергоинформационного метаболизма...
Для Solne4na9_zajka
Сказано, будто соционика логичнее потока сознания от гештальт-терапевтов.
«И эти люди запрещают мне в носу ковыряться!» ©

Прошу прощении, туповат. Где логика в «потоке сознания от гештальт-терапевтов»? Как это «вернуть человека самому себе», зачем ему два?
«Мелодия создаёт качество отличное от суммы его составляющих». (Теории научения. Хагенан Б., Олсон М.)

От людей: композитора, музыкантов, оркестра, слушателя?

Фи-феномен: разбитое стробоскопом Вертхаймера движение на фрагменты складывается в непрерывную картинку. Из этого можно сделать вывод – целое, качественно больше частей его составляющих. Бред полнейший. Не могу привести ни одного примера. Ни один прибор не больше вложенных в него физических, химических или механических свойств. Как и человек не больше своего жизненного опыта, и даже в фантазиях своих.

Вы, уважаемая «зайка» вольны ковыряться в носу, сколько Вам заблагорассудится :wink:. Плохо, когда наши правители и приспешники их не находят другого занятия, хотелось бы, кое-что помимо этого. Тем паче ничем не ограниченных их аппетитов.
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Существует ли истина?

Сообщение H2O » Ср янв 08, 2014 11:02 pm

:lol: Вот что бывает с людьми, постигшими соционику. :lol: :lol: :lol:
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Существует ли истина?

Сообщение H2O » Ср янв 08, 2014 11:05 pm

Или наоборот: соционику и истину можно постичь только в таком состоянии :lol:
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср янв 08, 2014 11:15 pm

recrut писал(а)::lol: Вот что бывает с людьми, постигшими соционику. :lol: :lol: :lol:

:lol:
Полностью согласна! :o
Вопрос только один - под какими грибами комуняка все это писал(а) :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли истина?

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср янв 08, 2014 11:22 pm

P.S.: И при чем здесь я?
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]