Теория уровней абстрактного интеллекта

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Selfhood » Сб окт 03, 2009 6:00 pm

ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Под выражением "упасть с уровня" я имею в виду "опуститься на более низкий уровень". Ведь люди, у которых развит, например, 2 уровень, победят людей у которых развит, скажем, 6 уровень. Тем самым общество в целом скатится от 6 к 2 уровню. Можно расписать также почему и как подобное может произойти.

Но это же циклично. Если высокоуорвневые накосячат или будут слишком жадные - то да, более простые низкоуровневые их сметут. Но потом люди будут недовольны низкими уровнями и востребованными вновь окажутся уровни высокие.


История СССР говорит о том, что низкоуровневые люди при нормальном развитиии общества не становятся недовольными сами собой, а сами поднимаются до более высокого уровня. Если бы у СССР(4) не было окружения с более высоким уровнем(5,6), то он бы так и оставался на 4 уровне (потому что коммунистическая идеология не предполагает большего).
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Сб окт 03, 2009 6:03 pm

Selfhood писал(а):
ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Под выражением "упасть с уровня" я имею в виду "опуститься на более низкий уровень". Ведь люди, у которых развит, например, 2 уровень, победят людей у которых развит, скажем, 6 уровень. Тем самым общество в целом скатится от 6 к 2 уровню. Можно расписать также почему и как подобное может произойти.

Но это же циклично. Если высокоуорвневые накосячат или будут слишком жадные - то да, более простые низкоуровневые их сметут. Но потом люди будут недовольны низкими уровнями и востребованными вновь окажутся уровни высокие.


История СССР говорит о том, что низкоуровневые люди при нормальном развитиии общества не становятся недовольными сами собой, а сами поднимаются до более высокого уровня. Если бы у СССР(4) не было окружения с более высоким уровнем(5,6), то он бы так и оставался на 4 уровне (потому что коммунистическая идеология не предполагает большего).

Нормального развития общества не существует, это пустое словосочетание. КАк люди себя развивают - так развитие идёт:)

Как только СССР перешёл на уровень 5 - он пал:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Selfhood » Сб окт 03, 2009 8:22 pm

ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):
ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Под выражением "упасть с уровня" я имею в виду "опуститься на более низкий уровень". Ведь люди, у которых развит, например, 2 уровень, победят людей у которых развит, скажем, 6 уровень. Тем самым общество в целом скатится от 6 к 2 уровню. Можно расписать также почему и как подобное может произойти.

Но это же циклично. Если высокоуорвневые накосячат или будут слишком жадные - то да, более простые низкоуровневые их сметут. Но потом люди будут недовольны низкими уровнями и востребованными вновь окажутся уровни высокие.


История СССР говорит о том, что низкоуровневые люди при нормальном развитиии общества не становятся недовольными сами собой, а сами поднимаются до более высокого уровня. Если бы у СССР(4) не было окружения с более высоким уровнем(5,6), то он бы так и оставался на 4 уровне (потому что коммунистическая идеология не предполагает большего).

Нормального развития общества не существует, это пустое словосочетание. КАк люди себя развивают - так развитие идёт:)

Как только СССР перешёл на уровень 5 - он пал:)


Была ли необходимость у СССР перехода на уровень 5? Тем более,что этот переход привёл к расслоениею людей (в т.ч. и по уровням). Если не существует нормального развития, то цикличности и подавно нет.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Сб окт 03, 2009 8:55 pm

Selfhood писал(а):Была ли необходимость у СССР перехода на уровень 5? Тем более,что этот переход привёл к расслоениею людей (в т.ч. и по уровням). Если не существует нормального развития, то цикличности и подавно нет.

Конечно была. И с точки зрения гуманности и с точки зрения развития и с точки зрения уровней.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Selfhood » Вс окт 04, 2009 11:12 am

Вот уж с точки зрения гуманности - точно не было. В частности, потому что, как и в Европе, переход России на 5 уровень сопровождался страшным расслоением людей, в т.ч. и по уровням. Об этом и Фельдман пишет - про Россию, но "забывает" добавить, что точно такой же процесс шёл и в Европе 16 века. Кстати, думаю что врут, когда говорят, что у России, в отличии от Европы нет дополнительных ресурсов, за счёт которых можно проводить т.н. первоначальное накопление. У Россиии, в частности, есть нефтедоллары, есть не только огромная Сибирь, но и "Чуркестан" под боком.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Пн окт 05, 2009 11:19 pm

Selfhood писал(а):Вот уж с точки зрения гуманности - точно не было. В частности, потому что, как и в Европе, переход России на 5 уровень сопровождался страшным расслоением людей, в т.ч. и по уровням.

А какое имеет отношение гуманность к расслоению? Ты о каком расслоении? Экономическом? Ну, эту проблему надо решать в рамках капиталистической системы. Никто эту проблему не хочет решать - ну, таких правителей сами выбираете и исправно голосуете. Вернее, надо решать проблему не расслоения, конечно, а бедности.

А с точки зрения гуманности, конечно, нужно было. Свобода - это человеческая ценность.

Но вообще это несущественный вопрос. К тому моменту СССР был труп. У него не было идеологии и была слабая экономика. Куда ему ещё существовать в таком виде? Без идеологии-то.

Об этом и Фельдман пишет - про Россию, но "забывает" добавить, что точно такой же процесс шёл и в Европе 16 века. Кстати, думаю что врут, когда говорят, что у России, в отличии от Европы нет дополнительных ресурсов, за счёт которых можно проводить т.н. первоначальное накопление.

Что такое "первоначальное накопление"?
У Россиии, в частности, есть нефтедоллары, есть не только огромная Сибирь, но и "Чуркестан" под боком.

Да порядок у России с ресурсами. Больше всех в мире, наверное.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Selfhood » Сб окт 10, 2009 1:01 pm

ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Об этом и Фельдман пишет - про Россию, но "забывает" добавить, что точно такой же процесс шёл и в Европе 16 века. Кстати, думаю что врут, когда говорят, что у России, в отличии от Европы нет дополнительных ресурсов, за счёт которых можно проводить т.н. первоначальное накопление.

Что такое "первоначальное накопление"?


Честно говоря, я это сам это не очень понимаю, это просто я передаю чужие слова.
Мне представляется, что первоначальное накопление - это накопление ресурсов (природных, трудовых, интеллектуальных, культурных и т.д.) для нормального развития по капиталистистическому пути.
Важна суть: если Европа развивалсь за счёт ограбления Африки и Америки, то Россия может развиться за счёт Сибири и Средней Азии.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Selfhood » Сб окт 10, 2009 1:06 pm

Придумал интересную шкалу ценностей по ТУАИ
1. Право на существование.
2. Благоприятные условия.
3. Личная свобода.
4. Личное счастье.
5. Достижение цели.
6. Создание благоприятного окружения (?)
7. Создание своего собственного мира, желание быть демиургом.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Сб окт 10, 2009 2:15 pm

Selfhood писал(а):
ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Об этом и Фельдман пишет - про Россию, но "забывает" добавить, что точно такой же процесс шёл и в Европе 16 века. Кстати, думаю что врут, когда говорят, что у России, в отличии от Европы нет дополнительных ресурсов, за счёт которых можно проводить т.н. первоначальное накопление.

Что такое "первоначальное накопление"?


Честно говоря, я это сам это не очень понимаю, это просто я передаю чужие слова.
Мне представляется, что первоначальное накопление - это накопление ресурсов (природных, трудовых, интеллектуальных, культурных и т.д.) для нормального развития по капиталистистическому пути.
Важна суть: если Европа развивалсь за счёт ограбления Африки и Америки, то Россия может развиться за счёт Сибири и Средней Азии.

Конечно. И за счёт мозгов.

Ресурсы со временем будут становиться менее эксклюзивными, потому что технологии будут улучшаться. Соответственно, будет некая временная дельта, когда будут важны мозги, а не ресурсы. А с мозгами у России тоже порядок. Потом эта временная дельта пройдёт, и конкуренция между странами вообще отпадёт, там уже не надо будет волноваться на тему того, сможет ли зарабатывать Россия или не сможет. ИМХО.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Пн дек 07, 2009 4:30 am

Selfhood писал(а):Придумал интересную шкалу ценностей по ТУАИ
1. Право на существование.
2. Благоприятные условия.
3. Личная свобода.
4. Личное счастье.
5. Достижение цели.
6. Создание благоприятного окружения (?)
7. Создание своего собственного мира, желание быть демиургом.

1 - пожалуй
2 - может быть
3 - по Фельдману свобода это 5
4 - по-моему в ролевом сознании никакого счастья нет. А вот о личной безопасности подумать можно. Хотя опять же - даже если эта безопасность есть, можно ли ощущать себя в безопасности, если выход за пределы роли наказывается?
5. Это уровень 3. Надо пункты 3 и 5 поменять местами:)
6. Я бы сказал - личное спокойствие. Теории, которые объясняют всё, законы, которые защищают.
7. Стремление к истине?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Sandor » Пн дек 07, 2009 8:41 am

Первоначальное накопление капитала — исторический процесс отделения работника (прежде всего крестьянина) от собственности на условиях его труда, превращения непосредственных производителей в наёмных рабочих, превращение средств производства и жизненных средств в капитал. Исходный пункт капиталистического способа производства.

Смысл термина по его названию сложно определить.
ENTP писал(а):
Selfhood писал(а):Очень может быть, что 8-го уровня и не существует, а принимаемый за таковой Фельдманом, это просто постоянный, устойчивый контакт между 4-ым (любовь, взаимодействие с людьми) и 7-ым (парадоксальность и безумие). Впрочем, я могу ошибаться, потому что мне далеко до этого уровня.

Мне кажется, что такие связи можно выявить лдя любого уровня, верхних особенно.

Как думаешь, а какой уровень - девятый? Фельдман считает, что 9-ый э то притворщик, который делает всё, что угодно, с огромной скоростью, не думая. Типа, способен на всё. Не слишком ли это большое преувеличение, большой скачок? Ведь история человечества, как я думаю, будет длиться ещё долго, соответственно, много уровней должно открыться.

http://wiki.aerie.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Пн дек 07, 2009 8:21 pm

Да, Фельдман так же считает. но является ли это интеллектом и тем более абстрактным?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Sandor » Пн дек 07, 2009 8:30 pm

ENTP писал(а):Да, Фельдман так же считает. но является ли это интеллектом и тем более абстрактным?

А сложно сказать. Каждый может сказать что он может действовать не задумываясь, но не каждый может сказать что он действует именно так как должен действовать. Во втором случае возможно и интеллект без мышления, когда действие и есть сама мысль. А вообще к этому стремился джедай Квай-Гон Джин из звездных войн, слиться с настоящим моментом во все вселенной.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение ENTP » Пн дек 07, 2009 8:34 pm

А что такое "действовать так как должен действовать"? Это же самовнушение. Откуда ты знаешь - может быть если подумал бы, было бы ещё лучше?

Разве что по внутреннему самоощущению...
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Теория уровней абстрактного интеллекта

Сообщение Sandor » Пн дек 07, 2009 8:39 pm

ENTP писал(а):А что такое "действовать так как должен действовать"? Это же самовнушение. Откуда ты знаешь - может быть если подумал бы, было бы ещё лучше?

Разве что по внутреннему самоощущению...

А действовать исходя из своего реального внутреннего ощущения разве не есть самое правильное? А если оно развито идеально?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron