Карма?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Карма?

Сообщение H2O » Чт дек 30, 2010 6:53 pm

Серый Странник писал(а):Тут критиковалось отсутствие понятия кармы в теме. А ведь его можно найти где угодно, спасибо великому Сергею Брину и его пророку Лари Пейджу:

Карма — причинно-следственный вселенский закон, согласно которому действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения


интересно сочтено с:

Серый Странник писал(а):Вот смотрите. Карма, чтобы работать в нашем мире, должна в чём-то быть физически воплощена. Где-то должна храниться карма в начальном состоянии и где-то в конечном. Так устроен наш мир. Очевидно, это зашито где-то в устройстве мозга или в психике. Если карму можно менять, то она не может иметь органическое воплощение в виде устройства мозга. Остаётся психика.


интересно :) Что-то физически воплощённое изменить можно, а вот физически воплощённую карму - нельзя :lol:
Психика тож физически воплощена в структуре головного мозга.
вселенский закон локально в мозге :lol: :lol: :lol:
и неоперабелен :lol:
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Карма?

Сообщение фернандеш » Чт дек 30, 2010 9:50 pm

recrut писал(а):Интересно куда пропал фернандеш. Небось уже десять кукл вуду изничтожил 8-)



а я по тебе как-то не скучаю. :) и можно подумать ты переварил всю мудрость из моих предыдущих постов :)

http://dazan.spb.ru/library/

вот кстати библиотека интересная, есть что почитать. про карму там есть, ага)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Карма?

Сообщение GreatWolf » Чт дек 30, 2010 10:48 pm

фернандеш писал(а):http://dazan.spb.ru/library/

вот кстати библиотека интересная, есть что почитать.

Хосподи, какая фигня ))))
Прости, фернандеш, я рассчитываю на то, что тебе пофиг )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Карма?

Сообщение фернандеш » Чт дек 30, 2010 11:23 pm

GreatWolf писал(а):я


ну если тебе это так важно сказать, мало ли, может и правда важно..

Изображение
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Карма?

Сообщение GreatWolf » Чт дек 30, 2010 11:34 pm

Не то, чтобы сильно важно. Захотелось, скажем так 8-)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Карма?

Сообщение фернандеш » Чт дек 30, 2010 11:42 pm

GreatWolf писал(а):Не то, чтобы сильно важно. Захотелось, скажем так


ЕСЛИ ТЕБЕ ТАК ЛУЧШЕ. ЗНАЧИТ ПУСТЬ БУДЕТ ТАК. ТВОЁ МНЕНИЕ ВСЕГДА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Карма?

Сообщение H2O » Пт дек 31, 2010 7:14 pm

:I5
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Карма?

Сообщение Prokrust » Вс янв 02, 2011 2:52 pm

Хм, всехда считал, что я борец с догмами и сейчас сделал тож самое:

Ох уж мне эти борцы с догмами.
Они борятся с одними догмами и на их место ставят уже свои. Из собственного бессознательного. Что там понапихано - один дьявол знает.
Не важно как именно они называют их при этом - догмами или постулатами.
Мне что религиозные догматики, что научные - не о чем. Хотя научные намного опаснее.

ЗЫ.
Мудрость - это когда ты знаешь свои догмы, знаешь зачем они и готов от них отказаться в пользу лучших.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Карма?

Сообщение Prokrust » Вс янв 02, 2011 4:44 pm

Научные хотя бы описаны как догмы и понятно, почему и как наука на них стоит. Кроме того, за них никто не держится. Сможешь доказать, что без догмы можно обойтись или две старые заменить на одну новую - слава тебе и хвала.

Вообще то до сих пор в науке новое становилось общепризнанным только после естественного вымирания представителей старой школы :D
Да и достаточно посмотреть что творится в соционике - чуть ли каждый старается выдумать свое толкование и категочески не согласен с чужими толкованиями. Думаешь это особенность не установившейся науки? Ну да в установившейся науке на постулаты молятся. Даже на чисто умозрительные - типа теории суперструн.

Религия же изначально направлена на разрешение вопросов сосуществования людей. Этика лежит в основе любой религии. Здесь чистая логика не катит.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Карма?

Сообщение Джери Ли » Вс янв 02, 2011 7:35 pm

карма ( русский аналог-"судьба") - на мой взгляд, это плата за что либо и действует по закону бумеранга...ну или "что посеешь то и пожнешь"...и правда, было бы странно посеяв овес собрать золотую пшеничку?...так не бывает...поэтому и кармы (судьбы) - без поступков тоже не бывает. Правда многие думают что поступок должен быть какой-то из ряда вон ( "героизм" "предательство" "на амбразуру" и т.п). Однако же и молчание и согласие и равнодушие - то что мы ежедневно видим и чему способствуем- то же вобщем есть поступок (оно же решение, позиция)...вот по ним-то ( часто невидимым и не "особенным" поступкам) - и карма и судьба и крест, ну и как угодно еще можно назвать, смысл один и тот же... У человека - есть выбор. А уж что он выбирает - есть только его собственная сущность, тут наверное на тонкие материи или Господа -пенять не стоит. Хотя вот в религии ( и древних оккультных науках) предполагается что "дети в ответе за родителей". Для нормального человека это нонсенс, казалось бы причем тут дети и родительские грехи? Ан нет...действительно в ответе. Возможно что это сказано как одна из нравственных норм - ограничителей, ну что бы человек прежде чем "за вилы браться" ( к "бабке" - бежать), остановился да подумал))) но он неразумный не остановиться САМ...Он пойдет туда куда не надо, будет добиваться того что ему точно навредит ну и т.п...И будет топать до изнеможения, пока не упрется в мысли о "карме" или судьбе, которую при ближайшем рассмотрении - сам и сотворил.
"Покорных-судьба ведет, а непокорных-тащит" - такая есть поговорка...в ней очень многое объясняется.
вот как-то так.имхо.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Карма?

Сообщение H2O » Вт янв 04, 2011 6:47 pm

Они борятся с одними догмами и на их место ставят уже свои.


Это не догмы, а перспективные направления. На место одного придёт другое, более совершенное. А на место этих ничего не придёт. Тупик.

Этика лежит в основе любой религии


Именно! А научные термины и данные использованы религией абсолютно неадекватно.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Карма?

Сообщение Prokrust » Ср янв 05, 2011 12:29 am

Именно! А научные термины и данные использованы религией абсолютно неадекватно.

Хм. Когда основные религии становились, науки как таковой еще не было. Кто у кого заимствовал?
Катит там логика. Мы знаем этические системы, построенные на логике и на экспериментальном изучении жизни людей. Они по требованиям к итоговому человеку примерно совпадают с базовыми христианством/исламом/иудаизмом.

Я написал - чистая логика не катит.
По сути эти "логические" религии меняют отношения. Они просто заточены на логиков :wink:
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Карма?

Сообщение Mojo » Ср янв 05, 2011 9:51 am

Ключевые моменты в своей судьбе мы решаем сами: куда пойти, что сделать. Но вот результат своих действий мы не всегда можем контролировать. И тут, мне кажется, начинает действовать ''случай''. Понятия КАРМА, СУДЬБА и СЛУЧАЙ имеют определенное сходство. И здесь имеет значение знак человеческих поступков (со знаком + или -). Все содеянное к человеку рано или поздно возвращается. И если ты сделал что-то плохое, то всё равно это вернется к тебе.
Я вижу много разных людей. И часто встречаются озлобленые, наглые, хамоватые, которые с выпучеными глазами готовы все снести со своего пути, лишь бы сделать хорошо себе. Жизнь наказывает их. Да они и сами своим ядом отравляют свою жизнь. В некотором роде это тоже судьба.
В то же время у людей, которые приятны в общении, не лицемерят, не делают подлостей, жизнь складывается лучше, у них больше ВЕЗЕНИЯ (это слово, на мой взгляд, тоже часть кармы/судьбы).
Я сейчас говорю о повседневной жизни, о быте, доме, работе, взаимоотношениях, о том, с чем мы сталкиваемся изо дня в день. Но, думаю, эти слова применимы и к более крупным поступкам, имеющим бОльшее значение в жизни человека.
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Карма?

Сообщение H2O » Ср янв 05, 2011 1:51 pm

Prokrust писал(а):
Именно! А научные термины и данные использованы религией абсолютно неадекватно.

Хм. Когда основные религии становились, науки как таковой еще не было. Кто у кого заимствовал?


1 - Я сказал "использованы", а не "заимствованы". Научные данные останутся научными.
2 - Примеры будут? В моём случае они прям в топике если перечитать.
3 - Нет основания заявлять, что что-то было заимствовано у чего-то только потому, что оно появилось раньше. А религия тогда у чего заимствовала? А если переставить местами? Возможен ли такой вариант? Раннее более примитивно и может быть тупиковым направлением.
4 - Да, есть учёные увлечённые эзотерикой и прочими нелогичностями, но если изъять этот элемент из их жизни, то прямого и одназначного отражения на научной деятельности не последует.
5 - Много деятелей науки пострадало от религии.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Карма?

Сообщение jedi » Чт янв 06, 2011 2:16 am

Серый Странник писал(а):
Prokrust писал(а):
Научные хотя бы описаны как догмы и понятно, почему и как наука на них стоит. Кроме того, за них никто не держится. Сможешь доказать, что без догмы можно обойтись или две старые заменить на одну новую - слава тебе и хвала.

Вообще то до сих пор в науке новое становилось общепризнанным только после естественного вымирания представителей старой школы :D
Да и достаточно посмотреть что творится в соционике - чуть ли каждый старается выдумать свое толкование и категочески не согласен с чужими толкованиями. Думаешь это особенность не установившейся науки?

Это следствие особенности финансирования науки в СССР/России.


Не для спора, а просто справедливости ради хочу вспомнить фразу немецкого физика Макса Планка (который не имел отношения к особенностям финансирования советской или российской науки):

"Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают, и они признают свою неправоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу"
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]