Притча про нас

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Алчность, угодливость и невозможность

Сообщение притчи » Вт авг 17, 2010 6:56 am

Алчность, угодливость и невозможность


Суфий сказал:

- Никто не поймет человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью.

- Это - головоломка, - сказал ученик, которую я не в состоянии постичь.

Суфий промолвил:

- Не ищи понимания с помощью решения головоломок, когда его можно достичь посредством опыта.

Он повел ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты.

- Покажи-ка мне свой самый лучший халат, - сказал суфий лавочнику, - и притом самый дорогой.

Ему принесли самое красивое одеяние и назвали очень высокую цену.

- Это именно то, чего мне хочется, - промолвил суфий. - Вот только я бы предпочел, чтобы воротник был расшит блестками и оторочен мехом.

- Ничего нет легче, - тут же ответил продавец. - Именно такой халат лежит у меня в мастерской за магазином.

Он на несколько мгновений исчез и вернулся с наспех пришитыми к тому же самому халату мехом и блестками.

- И сколько же стоит этот? - спросил суфий.

- В двадцать раз больше, чем предыдущий, - ответил лавочник.

- Превосходно, - воскликнул суфий. - Я беру оба.

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Три эпохи

Сообщение притчи » Вт авг 31, 2010 12:57 am

Три эпохи


Разговор в пятом веке

- Говорят, шелк не растет на деревьях - его прядут гусеницы.

- А алмазы появляются из яиц? Не обращай внимания. Это очевидная ложь.

- Но ведь в дальних землях, несомненно, существует много чудес…

- Вот из такой жажды сверхъестественного и возникают всякие фантастические измышления, пользующиеся спросом у легковерных.

- А вообще-то, если вдуматься, подобные бредни, столь широко распространенные на Востоке, никогда не приживутся в нашем, логически мыслящем, цивилизованном обществе.

В шестом веке

- Приехал один человек с Востока и привез с собой каких-то червяков.

- Несомненно, шарлатан. Я полагаю, он утверждает, что они лечат зубную боль?

- Нет, забавнее. Он говорит, они могут "прясть шелк". Он говорит, что раздобыл их с риском для жизни и теперь демонстрирует при дворах в разных странах.

- Да он просто эксплуатирует поверье, устаревшее уже во времена моего прапрадеда!

- Что же мы с ним будем делать, господин?

- Брось его дьявольских червяков в огонь, а его бей, покуда он публично не отречется от своей ереси. Такие как он на редкость обнаглели. Нужно продемонстрировать им, что мы здесь, на Западе - не какая-нибудь темная деревенщина, готовая поверить любому проходимцу с Востока.

В двадцатом веке

- Так ты говоришь, что знаешь нечто, известное на Востоке, чего здесь, на Западе, мы еще не открыли? Ну, это говорили еще много тысяч лет назад. Но в нынешнем веке ум человеческий поистине открыт всему новому. Так что, пожалуй, попробуем. Ну, давай, продемонстрируй что хочешь - у меня до следующей встречи пятнадцать минут. Или, если тебе угодно, можешь представить свои соображения в письменном виде. Вот тебе лист бумаги.

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Куда уж Бендеру ...

Сообщение притчи » Пт окт 01, 2010 5:05 pm

Куда уж Бендеру ...


В 50-х годах прошлого столетия я учился в РИИЖТе. Договорившись встретиться с девушкой, «принял на грудь» немножко спиртного, т.к. погода была неприятственной, сел в трамвай и покатил.

…Ну, не пришла, так не пришла. Плакать, что ли? Порылся в карманах, зашел в магазин, купил бутылку вина (1 руб. 12 коп.), половину буханки чёрного хлеба (7 коп.), сел на кленовую скамеечку. Бумажных стаканчиков тогда не было.

-Вы знаете, уважаемые читатели, что такое три шестёрки?

-Правильно, число сатаны.

-А три семёрки?

В сумме – незабвенное очко. А люди пожилого возраста сразу скажут: «Так это же символ прекрасного, это же портвейн, недорогой и крепкий!»

Когда в бутылке оставалось менее половины одной семёрки, подошел бомж и, жалобно глядя на меня и жадно – на ёмкость, произнёс: «Братуха, тяжёлый день сегодня, с утра не принял ни одного глотка, дай допить, спаси!»

Молча отдал ему и питьё, и еду.

Вы бы видели это блаженное лицо после первого глотка! А подобревшие глаза, любящие в этот момент не только весь Советский Союз, но значительно больше!

Медленно допив, не спеша доев кусочек хлеба, кивнув благодарственно головой, свободный человек удалился, прихватив, с моего разрешения, пустую бутылку.

Я встал – дело было вечером, делать было нечего, - и не спеша двинулся по Садовой.

«Молодой человек, Вы случайно не…», - услышал мужской голос.

-Нет, нет, не курю.

-Да я не об этом. К нам приехал международный мастер Дуз-Хотимирский, даёт сеанс одновременной игры на 30 досках. А игроков всего 27.

Я поднял глаза. «Ростовский шахматный клуб», - вещала вывеска.

«Вот и дело нашлось, - мелькнула мысль. – Да я этого Дуза…». У меня был приличный второй разряд, и, когда учился в 8 классе, то в первенстве родного Бердянска занял 4-е место.

Пожилой Дуз-Хотимирский двигался и передвигал фигуры очень быстро. Ходов через 15 я увидел классную комбинацию. Но для её реализации мешала собственная пешка.

За мной никто не наблюдал, т.к. на первых досках играла вся городская шахматная элита. Не долго думая, я похитил мечтавшую стать ферзём скромную фигуру.

Подойдя к доске, Дуз вдруг остановился и замер.

«Всё пропало!», - мелькнуло в голове, пьянеющей от жары в помещении.

Простояв с минуту, показавшуюся вечностью, мастер сделал ход.

«Не заметил, не заметил!», - ликовало всё во мне.

Затем сотворил несколько далеко не блестящих ходов, и через пяток минут партнёр предложил ничью.

Победа, это была моя победа, ведь из 28 партий – у него было всего две ничьих (с чемпионом города и со мной) и 26 выигрышей.

Далее я ничего не помнил.

Утром побежал из общежития на занятия и инстинктивно проверил карманы – не осталось ли мелочишки на пообедать в институтской столовой.

Нет, не осталось. Но в одном из карманов одиноко лежала чёрная шахматная пешка…

К концу дня неожиданно последовал вызов в деканат. Эти встречи всегда бывают неприятными.

Зайдя в приёмную, увидел декана, перед ним лежала газета «Вечерний Ростов», в которой красовалась с детства знакомая счастливая физиономия. Мне пожали руку и сообщили, что я прославил наш институт...

P.S. Каяться никогда не поздно. Итак, я свершил два некорректных поступка – кражу и обман.

Системно проанализируем всю ситуацию прошедшего дня.

Ну, пешку вечером я отвёз в клуб. Но, не убрав, а стащив её с шахматной доски, нарушил 8-ю заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).

И, ежели Остап Бендер похитил чужую «тяжелую» фигуру, то я – свою, «наилегчайшую».

И - кто пострадал?

А никто. Ведь если бы Дуз-Хотимирский и поимел в жизни лишнюю победу, это ничего не изменило бы.

Кто выиграл?

Институт железнодорожного транспорта, в котором я учился.

Журналист, бравший, очевидно, интервью.

И, наверное, более всех бомж, сдавший пустую бутылку за 12 коп., при стоимости буханки чёрного 14 коп.

А цдака (благотворительность) - наиболее почитаемый человеческий поступок…

Итого: Ребята! Ежели к вам не придёт на свидание любимая девушка – не огорчайтесь, это может вдохновить на что-то нужное, полезное, доброе.

...Но у каждого из нас своё "время разбрасывать камни, и время собирать камни" (Когелет (Екклесиаст) 3:5)...

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

О жизни. Слепой

Сообщение притчи » Чт ноя 04, 2010 6:21 am

О жизни. Слепой


… Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: “Я слепой, пожалуйста, помогите“.

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

- Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: “Сейчас весна, но я не могу её увидеть“.

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Дерево судьбы

Сообщение притчи » Чт ноя 04, 2010 5:47 pm

Дерево судьбы


Я вижу ствол, он шершавый и коричневый, его диаметр примерно равен, или чуть больше фонарному столбу, тех, которые раньше делали из убитых деревьев. Я подхожу, мои руки обнимают его, мои плечи прикасаются к прямому и шершавому стволу. Я чувствую пульсирующую жизнь внутри, как Жизнь бьется внутри этого ствола и вверх, только вверх куда-то вверх поднимаются соки из-под корней, чтобы там наверху, на небесах, дерево смогло дать плоды и семена своей новой жизни.

Непонятные образы, диссонирующие с этой идиллией, вторгаются, и начинают очередную попытку затмить собой мое дерево. Они применяют давно избитые, но все еще эффективные образные, словесные и звуковые приемы для обработки ума. Они родом из моего детства, когда мы, малыши так искренне верили в сладкую ложь вокруг себя и были так счастливы от очередного обмана того циничного мира взрослых, куда хотелось попасть, как волшебную сказку чтобы проявить свое заложенное волшебство и самим попробовать вкусить этот запах своего могущества и рыцарского достоинства.

Единственная моя надежда, это мое дерево. Я не знаю где его корни, не знаю, откуда оно появилось, не знаю, к какой оно принадлежит породе, и не знаю, куда уходит мой коричневый шершавый ствол.

Всегда какие-то обстоятельства вторгаются в мою жизнь в самый критический момент, например, когда кто-то предложит тебе выгодное предложение, ты соглашаешься, а потом все оборачивается таким образом, что этот заказ стоит у тебя поперек горла, и вот тут ты и понимаешь, все коварство твоего ума, и ты понимаешь что никто из твоего окружения невиноват, вообще никто на этой планете не виноват, а ты его ищешь среди людей. Ищешь и дышишь злобой и ненавистью ко-всему миру, к незнакомым и знакомым, родным и дорогим тебе людям, чтобы только доказать, свою великою идею о собственном превосходстве, уподобляясь ничтожеству. Несчастная, бедная, обделенная игрушка в руках у собственного ума. Это не твои мысли, не твои идеи и это не твои эмоции.

У тебя вообще нет собственного ума. Ты сам его выбросил на помойку, и он все еще ждет тебя, и будет ждать вечно.



Я чувствую, чувствую шершавость коричневого ствола, как он покрыт слоем какой-то жесткой, молодой коры, а мое прикосновение своей грудью, плечами и руками начинает воспалять нечто, что уже давно болит, и ждет своего хирурга.

Хирург со-скальпелем:

- Что у вас болит?

- Не знаю.

- Зачем вы вызывали?

- Не знаю.

- Ну, хорошо. На что жалуетесь?

- Я хочу убить свою болезнь. Я хочу убить всех кто меня создал, и обманул, теперь я пустая пробка от бутылки. Но я знаю кто виноват, это те, кто доволен.

- Спокойно! Кто это говорит? Я уже слышал эту фразу из столетия в столетие. Неужели тебя еще не извергли?

- Кто? Люди? Ты ошибаешься хирург, я им нужен так же как фиговый лист, чтобы думать и действовать ради своего удовольствия.

- Они не хотят этого. Где же эта злокачественная опухоль, порождение блевотины или отрыжки, а теперь одно из человеческих достоинств?

- Я жалуюсь, но не отдам, пока мир не поклонится мне.

- Это самый настоящий больной. Ну, что, держись за свой фиговый лист, или флаг, или гимн, свое уродливое подобие. На самом деле ты никогда и никого не убиваешь, не обворовываешь, и не обманываешь,

ты просто жертва своего ума. Правда,- это сказка, а твое состояние,- это ложь.

Так отчего я свободен от реальности или иллюзий? Желание. Вот в какую петлю попадаются наивные простаки, верящие в рекламу с самого детства. В школе тебе говорят, учись и зубри, решай арифметику и геометрию, ты веришь как обезьяна, что это именно и есть то, ради чего стоит учить предметы. Но которые построены только с одной целью сломать твой мозг, и заменить на суррогат, где действуют законы для тебя и не действуют для них. Они уже сломаны. Если ты не сломался в школе, значит, этим займется институт, а для самых стойких есть просто тупая армейская машина, и ломает она все остатки твоего ума до состояния фаршированных голубцов. А ты уже знаешь, что теперь правила требуют личной ответственности за дальнейшее продвижение по карьерной лестнице?

И тебя никто не ждет. Там очередь. Она вся пестрая, как на восточном базаре, и хищная за внешним безразличием. Ну а ты и не заметил что у тебя искусственный мозг

Где-то там наверху, мое дерево дает плоды, которых не видит никто, но вкушают их все. Никто не знает, какие эти плоды по вкусу, по виду, по размеру. Одни из них сочные, другие горькие. Одни приносят счастье и любовь, другие сожаленье и отчаяние. Но это мое дерево, и я сижу, обняв его за шершавый ствол, чувствуя его биение пульса внутри, и настраивая свое сердце в этот такт, потому что дерево мое, только оно знает истину моей судьбы.

… и ты добровольно согласился стать обезьяной, потому что ты веришь, и поверил в собственную неполноценность. А когда тебя заставят в течение многих лет исполнять роль обезьяны на велосипеде, а затем на старости выбросят на пенсию, ты уже и подавно забудешь про свой куда-то заброшенный так и неразвитый ум. Вся твоя жизнь превращается в воспоминания, каким ты был на арене, и как тебе аплодировали люди.

Шел дождь, я чувствую, как капельки стекают по мокрому стволу, а ствол стал влажным и холодным, но капельки все время стекают и стекают. Они стекают по моим рукам, и я прижимаюсь к дереву лицом, чтобы почувствовать новое состояние моего дерева. Внутри ствол наполнен Вселенским Разумом, и Покоем. Он так стоял всегда, а может быть вечно. Он знает что внизу и что вверху, а я знаю, что это ствол дерева.

Первая любовь приходит как вспышка молнии, и кажется, эта вспышка продлится вечно, и эта вечность существует только для тебя, и любви. Да, только люди творчества верили, что любить, это отдавать себя на самосожжение, где ничего и никто не может остановить и загасить это пламя. Это пламя существует только для тебя, и ты не заметил, как стал сразу и Меджнуном, и молодым Вертером, а может и Тэсс Д Арбервиль, Томаса Гарди, и мир стал другим, он превратился в иллюзию, а реальна только любовь. Твоя любовь. Тебя стали ненавидеть, завидовать, насмехаться и пытаться вылечить от болезни. Да, этот мир не создан для любви, он создан для власти, денег и богатства. Гений, потому и гений что он видит то, от чего отворачиваются власть, богатство и толпа, - от Любви. И Бога он видит иначе, и место себе он выделяет особое, - Искусство – только здесь находит беспрепятственно выход то чувство, которое никому нельзя открывать, иначе в ответ ты получишь такой поток ненависти, и будут ли у тебя силы жить далее. Не для простых людей это чувство, это чувство избранных, которые хотят простоты. Весь мир и так у их ног, но они сами не отождествляют свое творчество и себя, им не нужна королевская власть и богатство банкиров, они хотят только иметь возможность творить искусство. Ради этого они терпят нищету, издевательства «придворных» Великих Дебилов и общество их не будет замечать. Общество ждет их смерти, чтобы успеть скупить то, что от них осталось, ведь акции могут пойти и вверх. Береги этот подарок Отца. Он предназначен для твоего сердца и огонь этот священный. В большинстве случаев он или она просто выступили в качестве катализатора этого процесса. Достойны они этого подарка? Подарив его им, ты станешь рабом их. И этот огонь испепелит твое сердце и угаснет оно, сгоревшее. Не отдавай свою любовь человеку недостойному. Он ее растопчет, и безжалостно выбросит на помойку. Отдай тому, кто является единственным Возлюбленным, и от него твое сердце загорелось таким пламенем, что готово спалить тебя самого.



Никто не знает конца и начала этого дерева, никто не знает рождения и смерть этого дерева и никогда никто не узнает то, что знает это дерево. Под кроной этого дерева я сидел и мысленно пытался удержать этот аромат. Меня пронизывала насквозь могучая и нежная энергия, исходившая от одинокой звезды, и еле заметное ощущение какого-то таинственного тепла и того волнующего запаха дерева, тайну, которого знали друиды.

Если мне письмо? Кто-то интересовался моей работой? Есть ли предложение?

Тишина. Где-то орет радио, телевизор включен и слышен шум и гвалт несущихся и во-все стороны стремящихся машин, таких же обезличенных, как и фэйсы их владельцев. Все они куда-то спешат. Все они снуются как муравьи, и кажется что на самом деле у них дела важнее всего на свете. На своих работах, они прилежны и пунктуальны, ведь это то, ради чего они учились всю свою молодость, а многие принесли в жертву свой Ум и Любовь. Теперь у них меньше забот ведь они думают не своими мозгами и любят они чужими, фальшивыми чувствами. Так для них легче, и им думается безопаснее. Теперь они все одинаковые, и все, кто отличается от них больше чем на ими - же придуманные параметры поведения и рассудочной деятельности, являются изгоями их общества. Ты проверил, нет – ли у тебя собственных мыслей, нет не мыслей искусственного мозга, а не проснулся ли у тебя от какого-нибудь замыкания настоящий, истинный ум. Если да, то ты обречен. Обречен, быть зрячим среди слепцов, слышащим среди глухих, чувствительным среди бесчувственных, а самое главное, это любящим среди бесчувственных профессионалов на чувствах, низводящих любовь к сексу, чувства к инстинкту, милосердие к подачкам.

Но тебе не понравится. Тебе захочется обратно. Это не твой мир. После стольких лет спячки, вдруг проснуться и обнаружить себя, найти себя и полюбить себя, в полном одиночестве и непонимании, это не для тебя. Возвращайся в свой мир. Стоп. Ты не можешь вернуться, кому ты там нужен со-своим проснувшимся умом? Усыпить. Полечим тебя транквилизаторами, пропустим электрошок, изолируем от общества в компанию душевнобольных и затем посмотрим, какую степень инвалидности тебе вручить в торжественной обстановке, с гимном и поздравлениями. Не ищи утешения в алкоголе. Сначала он твой друг, затем повелитель, и, в конце концов, не выпустит он твою душу из своей бутылки. Пожалуйста, билет в Ад заказывали? Алкоголь дает ответы на все вопросы, но взамен ты отдаешь самого себя. Вот такой с ним заключается договор.

Я здесь, мое дерево, я ждал этого момента десятки земных лет, но не время способствует нашей встрече, оно всего лишь способствует проявлению и распаду физической материи, а встреча в безграничной вечности, где я как частица твоей вечности могу существовать в своем собственном сознании. Я вижу только ствол, он шершавый и коричневый, стройный и молодой, он несет вверх Жизнь. В его коре слышится дыхание Вселенной и Вечная Мудрость. Ощущая этот ствол, не могу

представить откуда начинаются корни, и в каких небесах ты раздаешь плоды. Плоды радости и счастья, а кому горя и обреченности. Но так ли вечна эта радость, так ли вечно это горе? Не сами ли мы выбираем свое будущее, а затем с полдороги сбившись, ищем внешнего виновного? Не здесь ли тайна и поиски совершенной Гармонии, с невидимым интуитивным чутьем, в поисках утраченного Счастья который ищет проснувшийся Ум.

Мои мысли, приносящие мне осколки прошлого, и фантазии будущего, найдите меня, я здесь, я жду вас, здесь только я, сижу под деревом. Под Древом Познания.

Внезапно весь мир превратился из необъятного и безграничного бескрайнего, во что-то необычайно маленькое, узкое, представляющее из себя маленький луч фонарика, превращающегося в точку.

Это конец. Это конец моего мира, и всех его ложных и настоящих реалий. Как в песне: «Этот мир придуманный нами, этот мир придуманный мной…» .

Откуда-то с высоты медленно и неторопливо, кружась и порхая, упал рядом пожелтевший лист.

Приглядевшись, я заметил вплетенный внутри его узора странный текст. Он был написан на языке растительного мира, на языке симметрий и асимметрий.

Но все оказалось иначе. Эта точка была гигантской воронкой, затягивающей в себя миллиарды человеческих душ, и никто не мог избежать этой участи, никто не мог сопротивляться.

Послание от дерева. Все деревья шлют свои послания. По ним ходят, их метут, их сжигают, не поднимая и не обращая,- это листья. « Это не конец, конец всегда новое начало. К бесконечности можно прибавлять, а можно отнимать, но ее состояние, это состояние динамического равновесия, когда оно само заинтересовано в повышении качества низших потоков в высшие». От корней до самой макушки, где господствует другая стихия, и там дерево находит свою высшую цель. Ощутить себя в объятиях неба, наполнить воздух симфонией из шелеста своих листьев, насытить его ароматом упоенного экстаза, принять в свои объятия первый луч солнца и свет ночных звезд.

Теперь ты свободен. У тебя нет дилеммы выбора. У тебя есть сознание. У тебя нет ни прошлого, ни будущего. Ты знаешь все. Они знают, что ты ствол дерева.

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Тёмная сторона радуги

Сообщение притчи » Чт дек 02, 2010 2:43 pm

Тёмная сторона радуги


Красная тревога

…Голос матери проник в сознание Элли. «Просыпайся, в школу пора!» Элли сразу же оказалась в школе. Однако найти свой класс не могла. Она бродила по пустым классам, лестницам и коридорам. Спросить дорогу было не у кого. Чувство смутного беспокойства переросло в страх опоздать, который быстро преобразовался в ужас и неопределенное ожидание родительского наказания. Блуждания по коридорам и этажам, похоже, закольцевались. Паника захватила Элли и как морская волна швырнула её вон…

…Голос мужа внедрился в подсознание Элли. «Просыпайся, опоздаешь на работу!» Элли мгновенно оказалась на работе. Но свой офис не находила. Она бродила по пустым фойе, приемным и офисам. Спросить дорогу было не у кого. Чувство смутного беспокойства переросло в страх опоздания, который быстро преобразовался в ужас неизвестности, вины и ожидание неотвратимого увольнения. Голова шла кругом. Паника поглотила Элли и как цунами вынесла её …

…Голос дочери вонзился в мозг Элли. «Проснись, я есть хочу!» Элли тут же оказалась на кухне. Однако никакой еды там не было. Она шарила по пустым шкафам, полкам и холодильнику. Чувство смутного беспокойства переросло в страх, который быстро перешёл в ужас перед голодной смертью ребенка, и ожидание неизбежного вечного наказания. Паника всосала Элли и как океанский прибой смыла её в пространство осознанного сновидения - ОС.

Она оказалась на лесной дороге вымощенной черным камнем. С огромным облегчением Элли вспомнила, что ни семьи, ни детей, ни работы у неё нет. И под неумолкающую болтовню эмиссара весело пустилась в путь, распевая песенку:

Тяни резину пока молодой

Время течет как вода

Жди - может кто и направит тебя

Какие твои года!

…Waiting for someone or something to show you the way

Оранжевая эволюция

На полянке возвышалась великолепная статуя в стиле «авангардизм». Металлическая скульптура изображала сизый человеческий скелет в оранжевых потеках ржавчины. В глазницах черепа тлели рубиновые глаза. Вдруг зубастые челюсти статуи разжались, и послышался хриплый шепот:

-Смажь меня…

Девочка огляделась и нашла паровозную масленку, емкостью три литра. Почти все масло было израсходовано, прежде чем металлический скелет смог пошевелиться. Он выхватил масленку, и остатки масла вылил в рот. Внутри у него со скрипом несколько раз провернулся и завыл стартер. Наконец двигатель заработал, выбросив через заднее выхлопное отверстие облако сизого дыма.

-Карбюратор барахлит, - пробормотал скелет внутреннего сгорания.

-Ты кто? – спросила Элли.

-Я – Желязный человек! – гордо сказал робот почему-то с польским акцентом.

-Значит ты - неорганическое существо! – девочка захлопала в ладоши. - Никогда не видела неорганика! Будем меняться энергией?

-Да… Нет! Это не то, что ты думаешь! Точнее – говоришь. Совсем запутала!! – робот раздраженно засверкал глазами. – А тебя случайно не Сара Коннор зовут?

-Нет. Меня зовут Элли.

-А-а-а! Олли!! – робот в ужасе отшатнулся от девочки, - Не надо…

-Я Элли, а не олли, - терпеливо поправила малышка.

-Элли? – переспросил робот, - а у тебя сын есть?

-Нет, я ещё маленькая, - скромно потупилась Элли, и гордо выпалила, - но у меня уже месячные начались.

Робот покраснел и отвел глаза в сторону.

-Какой интересный оптический эффект! – Элли восторженно разглядывала пунцового робота, - Как ты это делаешь? Меня научишь?

-Посмотрим, - невнятно пробормотал робот. – Не спеши коза в лес…

-Я иду не в лес, а в городской шаблон, - сообщила Элли, - может быть, там находится образ моего дома. А ты чем занимаешься?

-Да понимаешь, вошёл в ОС и решил по лесу прогуляться, - поведал робот, - нарвался на дикого олли. Ободрал мне тело сновидения до самых костей. Но мой скелет даже ему не по зубам! Видишь, какой классный. Только заржавел немного. Меня вообще уничтожить нельзя! Я – новая ступень эволюции в ОС! Но сердце жалко.

-А давай сновидеть вместе, – весело предложила девочка, - пойдем в город. Эмиссар сказал, что там живет Маг пространства ОС. В доме магов. Он тебе что захочешь, пришьёт. И куда захочешь.

-А давай! – решительно согласился Желязный.

И они направились по черной дороге, распевая песенку:

Милый мальчик, где ты был?

Мы тебя устали ждать

В машинки ты играть любил:

Будешь винтиком М – пять!

…So welcome to the machine

Фиолетовый кошмар

На лугу росли разноцветные цветы, кусты и подсолнухи. Цветовая гамма плавно переходила от красного к фиолетовому. Больше всего это напоминало поглощение солнечной системы черной дырой. Центром притяжения было черное пугало на кресте из двух жердей. Пугало было настолько страшным, что уж лучше бы там была черная дыра.

-Олли!! - в ужасе вскричал Желязный.

-Что, страшно? – довольно спросило чучело замогильным голосом, - я самое ужасное пугало на юго-западе! У-у-у!!

Желязный схватился за несуществующее сердце и с металлическим лязгом осел на землю. Элли укоризненно посмотрела на пугало и строго заявила:

-Будешь хулиганить – останешься один!

-А вы куда идёте-то? – засуетилось пугало.

-У нас совместное сновидение. Мы идем в городской шаблон, - пояснила Элли, - мне надо домой, а Желязный хочет себе органы пересадить. Эмиссар рассказывал, что там Маг пространства ОС живет – он всё может!

-Возьмите меня с собой! – попросилось чучело, - Я много раз совместно сновидел, только мне мозгов немного не хватает. Несчастный случай с бензопилой. Если Маг такой крутой, может он и мне мозги пересадит?

-Ну ладно, - согласилась добрая девочка, - только Желязного больше не пугай. А то его кондратий хватит, хоть он и без сердца.

-Ладно, не буду, - согласилось чучело, - а тебя случаем не Триш Дженнер звать?

-Нет. Я - Эльвира, но ты зови меня Элли.

Чучело ловко соскочило с креста, поправило широкополую шляпу и одним длинным прыжком оказалось на дороге. И спутники отправились дальше, распевая:

Когда ты был молод и полон добра

Ты всем словно солнце светил

Глаза твои нынче как черная дыра

И ей ты весь свет поглотил

…Shine on, you crazy diamond!

Голубые мечты

Через какое-то время, путники почувствовали, что за ними следят. Кто-то прятался в кустах, не показывался на глаза.

-Эй, выходи! – ласково сказала Элли, - не тронем!

-Да вы смеяться будете, - проворчал наблюдатель из кустов.

-Не будем, - сурово заверил Желязный, - не до смеха нам.

Кусты зашевелились, и из них показался очень лохматый человек, идущий на четвереньках. Это получалось у него так грациозно и естественно, что все даже малость позавидовали. Четвероногий человек подошёл и улегся в позе сфинкса.

-Что, смешно? – вызывающе спросил сфинкс.

-Вообще-то не очень, - прохрипело чучело, - скорее странно. Ты зачем на четыре точки встал?

-Да вышел в ОС, чувствую что-то мне тяжело на двух ногах стоять, – язвительно пояснил сфинкс, - встал на четыре – лучше стало. С тех пор так и хожу. Даже бегать могу. А у вас я вижу совместное сновидение?

-Да, - важно подтвердила Элли, - мы идем в городской шаблон, к Магу пространства ОС. Мне домой надо, Желязный органы имплантировать собирается, а чучело хочет ап-грейд сделать.

-Возьмите меня с собой! – умоляюще произнес сфинкс, - я хорошо сновижу. Даже вторые врата проходил. Мне тоже к Магу надо: хочу переливание крови сделать.

-Ну ладно, пошли с нами, - разрешила Элли, - только…

Вдруг из кустов выскочила маленькая собачка и остановилась недалеко от сосновидцев, дружелюбно помахивая хвостиком.

-А это ещё кто? - удивилось чучело.

Ему торопливо ответил эмиссар, явно довольный что пригодился.

-Если в совместном сновидении собирается достаточно большая группа, то появляется «спутник». Он сопровождает группу, иногда предупреждает об опасности, но, в основном, наблюдает. Спутник появляется в образе мелкого животного - собаки, кошки или кролика.

-Я буду звать тебя Тотошка, - торжественно нарекла Элли, - у меня был такой же в реале.

Собачка подбежала к ней и благодарно лизнула руку. Сфинкс мягко подошёл к собачке и понюхал у неё под хвостом. Тотошка отскочил в сторону и зарычал.

-Тихо, тихо! – отпрянул сфинкс, - я только познакомиться хотел!

-Будешь приставать к Тотошке, - строго заявила Элли, – не возьмём тебя с собой.

-Подумаешь, - независимо процедил сфинкс, - не нужен он мне вовсе! А тебя случайно не Баффи зовут?

-Да нет же! Я Эльвира, а друзья зовут меня Элли.

Несмотря на заверения, было видно, как сфинкс тайком нюхает воздух, идущий со стороны собачки. Наконец спутники отправились дальше, весело распевая:

Если до пенсии хочешь дожить

Тогда лучше дома сиди

Делай, что скажут тебе и молчи

А по земле не броди

…If you want to grow old

Синие сумерки

Спутники устроили пикник на обочине. Перекусили и разговорились.

-А зачем вы ходите в ОС? – спросила Элли своих сосновидцев.

-Мне нравится делать всё, что в голову взбредёт, - заявило чучело, - всё равно никакой ответственности за поступки в ОСе нет. Могу напугать, могу убить – свобода! Истинно демократическое общество.

Чучело жутко улыбнулось и вздохнуло:

-Но последнее время мне ничего нового в голову взбрести не может! – чучело расстроено замотало головой, - все мои схемы и методы убийства устарели. Видно из-за усеченных мозгов ничего нового не придумывается!

-А мне нравится безопасность, - признался Желязный, - здесь меня невозможно ни убить, ни ранить. Боли я здесь тоже не чувствую.

-Зачем же тебе тогда живое сердце? – удивился сфинкс.

-Остроты ощущений не хватает, - уныло прогудел Желязный, - раньше-то бывало, захочет меня кто убить, сердце как ёкнет – страсть! Зато потом, когда не выходит ничего – кайф ловлю! А без сердца скучно.

-А я люблю ОС за безграничные возможности, - мечтательно произнес сфинкс, - одних только видов секса здесь – тьма! А есть ещё и другие удовольствия…

Сфинкс безотчетно облизнулся длинным красным языком.

-Но что-то пресно стало всё в последнее время, - пожаловался сфинкс, - я уж и на четыре точки встал – толку нет! Вот и хочу кардинально измениться. Говорят, чью кровь перельешь - тем и станешь. А у других биологических видов и удовольствия другие!

Сосновидцы выжидающе уставились на Элли. Та немного смутилась.

-Однажды я узнала, что дети уходят из дома, когда вырастают, - печально сказала Элли, - и бросают свою маму. Вот я и хочу найти себе такой дом, из которого мои дети не смогут уйти никогда.

Чучело, сфинкс и Желязный были явно потрясены грандиозностью замысла. Такое дальновидное желание, конечно, не могло появиться в мужской голове. Желание Элли молчаливо признали самым крутым.

Тотошка слушал и запоминал.

Мама очень любит тебя, малыш!

С тобой будет нянчиться всласть

Но она не даст тебе улететь

Ведь сверху можно упасть

…She wont let you fly but she might let you sing

Изумрудно-зеленый бред

Дорога уперлась в городские ворота. Над воротами красовалась надпись: Зеленый город. Выше на стене едва угадывалась другая надпись – Изумрудный город. У ворот стоял охранник. Спутники подошли к воротам и Элли спросила:

-Здесь живет Маг пространства ОС?

-Да, - ответил охранник, - но точный адрес не известен. Если он не захочет – вы его не найдете.

-А почему название города изменили? – спросил Желязный.

-Когда-то давно наш город назывался Изумрудным, - охотно рассказал охранник, - тут недалеко изумруды добывали. Но камни быстро закончились, и нам пришлось производить другие товары. Все перепробовали, но максимальную прибыль почему-то приносят зеленые бумажки с картинками. Весь мир их покупает! И город из-за них переименовали.

-А что делают с этими фантиками?

-Даже не знаю! Может, заворачивают в них чего-то, или вместо туалетной бумаги.

- Das ist fantastisch! – хором воскликнули восхищенные спутники.

И сновидящие двинулись на поиски дома магов, распевая песенки:

Деньги всегда обманут

Деньги – безумие лжи

За деньги жизнь отбирают

Но не купишь новую жизнь

…Money its a crime

Туманно-желтый сон

Спутники долго и упорно бродили по городу, многократно проходя одни и те же улицы и площади. Наконец дом магов был найден. Затаив дыхание, сновидящие вошли внутрь и замерли. Перед ними стоял союзник. Он выглядел, как здоровенная свирепая уборщица с горящими глазами, которая взмахнула веником, и четверку сновидящих вынесло из дома, как мусор. Вслед им неслось: «А натоптали-то, намусорили!!» А за порогом их уже поджидали.

Летуны принесли сновидящих в свое гнездо. Им долго пытались вонзить в нёбо зонд. Однако ничего не получалось. Зонды ломались с печальным треском. Тогда летуны отнесли спутников обратно на чёрную дорогу и отпустили на все четыре стороны. Но под жестким контролем. Так что двигаться можно было только в одну сторону – вперед по дороге.

Летуны сопровождали сновидцев, держась на почтительном расстоянии. Наконец, дорога из черного камня уперлась в мост через быструю тёмную реку. Противоположный берег скрывал туман. Спутники, дергаясь и приплясывая, прошли по мосту и скрылись в тумане. Сразу после этого летуны обрушили на мост лучи белого света, от которых сооружение мгновенно испарилось.

Там, за жёлтой стеной тумана

Там, где не видно ни зги

Там есть всё, что нам с тобой надо:

Дом, сердце, кровь и мозги

…Ill see you on the dark side of the Rainbow

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Для тех, кто пишет без запятых

Сообщение притчи » Вт дек 07, 2010 9:25 am

Для тех, кто пишет без запятых


Зачем в стихах нужны знаки препинания?

Попробуем дать ответ тем, кто либо грамоте не обучен, либо просто выпендривается и пишет без знаков препинания.

Допустим, мы видим следующий текст, но без знаков препинания и с пренебрежительным отношением автора к грамматике:

Ничего у нас с тобой не получится

Как ты любишь голубой мукой мучиться… *

А теперь определим, на что отсутствием запятых намекает автор.

Расставим знаки препинания

Ничего у нас с тобой не получится!

Как ты любишь, голубой? - Мукой мучиться…

Внесём окончательную ясность, что же хотел сказать автор:

- Ну, почему со мной и не получится? Обидно даже. Может, попробуем?

- Ладно, извини… А как ты любишь, голубой?

- О, я люблю мукой мучиться…

Если из этих строк становится ясна сексуальная ориентации автора, то каким простым словом его можно назвать?

Вот так рискует попасть в двусмысленное положение тот, кто либо грамоте не обучен, либо просто выпендривается и пишет без знаков препинания.

* Валерий Белов просит извинения у Кукина за то, что две строчки из его замечательной песни он использовал в нетрадиционном ракурсе

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Притча про нас

Сообщение притчи » Вс дек 19, 2010 10:32 pm

Притча про нас


Сатана созвал всемирный съезд бесов. В своей вступительной речи он сказал: «Мы не можем запретить людям ходить в храм. Мы не можем запретить им читать Священные писания. Мы не можем запретить им общаться в молитве с Богом. Как только они устанавливают связь с Богом - мы тут же лишаемся власти над ними. Так пусть они ходят в свои храмы, но мы украдем у них - их время, так что они, будучи всегда занятыми, не смогут молиться, думать о смысле жизни и развивать свои отношения с Богом»

«Вот что вы должны делать, - сказал Сатана, - вы должны помешать людям войти в общение с Богом и поддерживать эту связь в течение дня».

«Но как этого добиться?» - закричали демоны.

«Увлеките их пустяками и придумайте много способов, чтобы занять их умы всякими ненужными делами. А главное, внушите им стремление к материальным благам и обогащению. Пусть они проникнутся желанием иметь как можно большее количество денег. Пусть покупают себе машины, квартиры, дачи. Пусть зарабатывают все больше и больше, чтобы ходить в рестораны и кафе, приобретать дорогую, модную одежду, делать дорогой ремонт в квартирах и обставлять их модной мебелью. Искушайте их тратить, тратить и брать, брать в долг, брать многолетние кредиты и таким образом попадать в кабалу банкам. А когда они увлекутся этой погоней за Мамоной – им уже будет не нужен Бог…

Убедите их жен задерживаться на работе, а мужей – работать 6-7 дней в неделю, по 10-12 часов в день, чтобы им некогда было заниматься своими семьями и воспитанием детей. Не давайте им проводить время с детьми, сделайте так, чтобы дети их шлялись с утра и до ночи на улице и дружили с дурными кампаниями, тогда они перестанут учиться, и из них ничего доброго не получится. Тогда их семьи развалятся, и они станут одинокими, а мы им от горя поможем спиться.

Стимулируйте сверх меры их умы так, чтобы телевизоры и компьютеры в их домах работали постоянно, и они как можно больше времени проводили у телевизора и компьютера, и им некогда будет молиться. Следите, чтобы в каждом магазине и концертном зале постоянно звучала не духовная музыка. Это заблокирует их разум и разрушит их единство со Богом…

Разложите на столах в кафе множество журналов и газет. Бомбардируйте их разум новостями и рекламой 24 часа в сутки. Пусть по пути им бросается в глаза море рекламных щитов. Наполните их почтовые ящики каталогами для заказа товаров по почте, информационными бюллетенями и предложениями бесплатных товаров, услуг и ложных надежд.

Показывайте в журналах и по телевизору тощих, хорошеньких моделей, так чтобы мужчины поверили, что внешняя красота – это самое главное и стали бы недовольны своими женами.

Сделайте так, чтобы жены были слишком усталыми, чтобы дарить любовь своим мужьям. Если мужья не получат дома любовь, в которой они нуждаются, они начнут искать ее в других местах. Это быстро разрушит их семьи!

В Рождество и Пасху, другие духовные праздники отвлеките их праздничной суетой, концертами по телевидению и пьяными застольями, чтобы они не учили своих детей истинному значению этих праздников.

Пусть даже из отпуска они вернутся уставшими. Сделайте так, чтобы они были всегда заняты, пусть у них не будет времени выехать на природу и полюбоваться Божьим творением. Вместо этого отправьте их в парки развлечений, на спортивные мероприятия, игры, концерты и в кино.

И пусть все люди будут вечно - ЗАНЯТЫ, ЗАНЯТЫ, ЗАНЯТЫ!

Наводните их жизни таким количеством неотложных дел, чтобы у них не было времени искать силы у Бога. И скоро они будут жить и работать, полагаясь только на себя, жертвуя своим здоровьем и семьями ради своих дел и денег.

Это сработает!

Это был отличный план! Бесы с радостью отправились на задание, заставляя людей повсюду становиться все более занятыми и спешить туда и сюда, оставляя все меньше времени для Бога, для молитвы и своих семей.»

Удался ли Сатане его замысел? Подумайте над этим, если вы не слишком ЗАНЯТЫ.

притчи
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:22 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс