Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Вс ноя 20, 2011 1:09 pm

Стоит только произнести слово эзотерика, и все сразу скептически искривляют рты. Все время приходится слушать такую вот типичную чушь, произносимую свысока с уверенностью в своей правоте: "ты еще не образован", "ты еще мал", "это не научно". Вот это самое ненаучно вообще смешно. Сегодня найдено столько сенсационных находок, что их девать некуда, но традиционная наука закрывает на это все глаза. Ведь рушится уже состоявшаяся логическая система знаний. Другой ведь нет, поэтому первичная реакция страх и отторжение. Комитет по лженауке забраковывает бессчетное множество замечательных гипотез и экспедиций. Я лично вообще терпеть не могу этот сухой рационализм. Почему он умирает так медленно. Он умирает это точно, но очень уж медленно. Я не хочу, чтобы в момент торжества эзотерики в мире моя молодость закончилась. Сама эзотерика тоже загажена неимоверно, из-за чего многих она отталкивает, и справедливо, должен сказать, но я лично считаю, что эмпирический метод познания превосходит рационалистический. Правое полушарие важнее левого. Именно оно должно доминировать.

Каждый ученый, занимающийся серьезными исследованиями в своей области (причем в любой), и занимающийся много лет, начинает сомневаться в традиционном научном мировоззрении. Если это настоящий прогрессивный ученый, а не упрямый консерватор со сверлами вместо зрачков и тараканам в голове, то он замечает много неувязок и несоответствий в самой основе научной картины мира. Так, например, о древних цивилизациях мы знаем очень мало, а об их возникновении еще меньше.
Настоящий ученый должен быть творческим человеком. Он не обязан отдавать всего себя науке, но он должен сопереживать тому, чем занимается. У него должно быть развитое образное мышление, и он не должен бояться строить самые смелые предположения. К сожалению люди, с такими качествами редко бывают дотошными, точными, и скрупулезными, поэтому либо плохо классифицируют свои исследования, либо вообще действуют сумбурно. Это несовместимость левого и правого полушарий.

Самые великие ученые в истории всегда были чуточку мечтателями. Только такие ученые раздвигали границы. Только такие ученые сдвигали науку с мертвой точки и делали открытия. Переберите в голове всех первооткрывателей науки, и вы убедитесь в этом: Коперник, Галилей, Ньютон, Менделеев, Эйнштейн. На их плодах наживались невзрачные сухари, которые всю жизнь мусолили факты, полученные другими людьми, и не могли сдвинуться не на дюйм. Но хуже того, они словно захватили все пространство и монополизировали всю науку. Они сидят как собаки на сене, и никому не позволяют что-то менять.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Copine » Вс ноя 20, 2011 1:16 pm

Transcendent писал(а):Каждый ученый, занимающийся серьезными исследованиями в своей области (причем в любой), и занимающийся много лет, начинает сомневаться в традиционном научном мировоззрении. Если это настоящий прогрессивный ученый, а не упрямый консерватор со сверлами вместо зрачков и тараканам в голове, то он замечает много неувязок и несоответствий в самой основе научной картины мира.

Конечно, так и есть. Я помню, читал нам лекцию по биохимии один учёный, ныне покойный. Так вот во время лекции он замолчал на несколько секунд, потом произнёс: "вот вы видите, как рибосома устроена? Её мог создать только Бог". Мне это очень запомнилось. Тут не про религию было, конечно, он нерелигиозен был. И таких случаев -множество. Это просто первое, что очень сильно запомнилось, первый курс был, все биологи сидят. А тут такое заявляют.
Transcendent писал(а):Настоящий ученый должен быть творческим человеком. Он не обязан отдавать всего себя науке, но он должен сопереживать тому, чем занимается. У него должно быть развитое образное мышление, и он не должен бояться строить самые смелые предположения. К сожалению люди, с такими качествами редко бывают дотошными, точными, и скрупулезными, поэтому либо плохо классифицируют свои исследования, либо вообще действуют сумбурно. Это несовместимость левого и правого полушарий.

Я в РАН работаю, очень много таких людей среди учёных вижу. Но настоящий ученый ничего никому не должен. Точно так же нужны люди, которые выполняют рутинную работу и собирают статистику. Для гипотез и открытий нужна база. И если мы не о гениях говорим, а об учёных, как профессионалах, то здесь нельзя выделить - этот вот помимо науки и на скрипке играет- он хороший учёный. А этот вот капает в прибор по сто раз на дню, а кроме этого ему ничего не надо, он плохой.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Вс ноя 20, 2011 1:20 pm

http://www.spiriturs.com/publ/63-1-0-96 - вот интересный сайт на закуску.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Copine » Вс ноя 20, 2011 1:23 pm

Этот сайнт явно не способен ни одного ученого в чём-то убедить. Ссылки на статьи нужны :D
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Вс ноя 20, 2011 1:33 pm

Copine, не ставится цель кого-то убеждать. В данный момент. Однако даже когда настоящие уважаемые ученые находят такие находки им все равно не верят.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Copine » Вс ноя 20, 2011 1:44 pm

Transcendent писал(а):Copine, не ставится цель кого-то убеждать. В данный момент.

Ну хорошо, а какая цель? Проинформировать? У меня, например, точно никакого доверия такие сайты не вызывают. Это примерно то же самое, как вконтакте люди ставят ссылки из серии "знаете ли вы", и потом отфотошопленные картинки карликовых жирафов с сенсацией о том, что таких жирафов вывели.
Transcendent писал(а): даже когда настоящие уважаемые ученые находят такие находки им все равно не верят.

А ученые не должны верить, это как-бы не их функция. Должны принять как факт, если проблема заинтересовала- проверить и подтвердить. Вообще это часто встречается, как раз в области находок каких-нибудь таких артефактов. Буквально недавно несколько статей на эту тему читала. Вот статья на эту тему: http://www.rusrep.ru/article/2011/05/25/vselennaya/ Не всё так пессиместично, ходит учёный лет тридцать в чудаках, а потом находится подтверждение - слава.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение ХоХо » Вс ноя 20, 2011 1:47 pm

Transcendent
согласна со стартовым постом
но думаю, в итоге, если в идеях что-то есть, они все равно пробивают себе дорогу
а рационализация - защита от шарлатанства, от него тоже люди настрадались выше крыши
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Вс ноя 20, 2011 1:50 pm

У меня, например, точно никакого доверия такие сайты не вызывают.

Это не фотошоп. 100% Типичная отговорочка про фотошоп уже в печенках сидит.
Не всё так пессиместично, ходит учёный лет тридцать в чудаках, а потом находится подтверждение - слава.

Copine, вот поэтому я и написал такой заголовок.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Copine » Вс ноя 20, 2011 1:55 pm

Transcendent писал(а):Это не фотошоп. 100% Типичная отговорочка про фотошоп уже в печенках сидит.

ну извините, если фотошоп за науку выдают, не могу не сказать об этом при всём уважении к чужим печенкам :D Я не утверждаю, что на этом сайте фш, я только говорю, что доверия факты изложенные в стиле - а вот кто-то где-то что-то нашёл, к науке не относятся. Даже не хочу спорить на эту тему - каждый сам выбирает, откуда информацию брать.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Copine » Вс ноя 20, 2011 2:08 pm

А если вернуться к заголовку...моё скромное мнение - Тогда смирится, когда это поражение наступит, не раньше. Когда общество будет к этому готово. Наука сейчас требует больших инвестиций. Денег она требует. И если например я хожу на работу каждый день, разрабатываем противоопухолевые лекарства. А нам однажды скажут - знаете, ребята, вы молодцы, конечно, но там один парень на острове нашёл круглые камни. Денег мы вам не дадим в этом году на ваши исследования, а дадим ему - замечательная же получится экспедиция. Я вот не поняла бы такой постановки вопроса. Утрирую, конечно же. Обществу нужны конкретные результаты от науки в данный момент, а не от эзотерики.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 20, 2011 2:37 pm

Не верна сама постановка вопроса, причем кардинально. Отмирание любой области знания равнозначно краху. Синтез и только он. А в таком виде это можно перефразировать "Я лично вообще терпеть не могу это левое полушарие. Почему оно умирает так медленно. Оно умирает это точно, но очень уж медленно." :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Вс ноя 20, 2011 3:05 pm

mr.Midas, вы правы. Но не суждено полушариям дружить. Не суждено. Воюют уже тысячи лет.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Чт ноя 24, 2011 3:04 pm

mr.Midas писал(а): "Я лично вообще терпеть не могу это левое полушарие. Почему оно умирает так медленно. Оно умирает это точно, но очень уж медленно." :lol:
Дело ни в том, что я что-то имею против левого полушария. Просто оно закрывает глаза на правду и даже мошенничает во всех эзотерических вопросах. Это встречается повсеместно. Пример. Увидели НЛО (хотя это не эзотерика) - выдумки. Есть снимок - подделка. Свидетель - сумасшедший. Да каждый летчик со стажем более 10 лет хотя бы один раз но видел в небе шар, диск, или треугольник. Они давно не удивляются. Все равно НЕТ. Как у Козьмы Пруткова: "такого животного быть не может" и все тут. Нет, чтобы изучить, нет, чтобы проявить интерес ко всему необычному, новому, необъяснимому, так они прячутся в скорлупу и трясутся там. Им физически неприятна информация такого сорта. Она их режет. Поэтому левополушарники готовы даже лукавить, чтобы не сталкиваться с этой информацией.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Чт ноя 24, 2011 3:07 pm

Copine писал(а):Ссылки на статьи нужны :D

А левополушарники не пишут статьи на эти темы, потому что они их коробят, а статьи правополушарников будут изобиловать эмоциональностью, неточностью, бессистемностью, поэтому их прозу в очередной раз отнесут к разряду желтой.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Мэйпл » Чт ноя 24, 2011 11:49 pm

Transcendent писал(а):Стоит только произнести слово эзотерика, и все сразу скептически искривляют рты..

Все-таки эзотерической литературы не меньше, чем научных статей, нет никакого доминирования. Зачем их примирять?? Зачем доказывать что-то рационалистам?
Пусть каждая сфера знания живет своей жизнью... Как было сотни лет.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs