Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение vborisich » Чт фев 23, 2012 7:09 am

Мэйпл писал(а):
Почему не назвать сие - "альтенативной религией" ? Туже изотерику ? Или там "учением" ?!

Статус совершенно разный потому что. Кто даст денег на развитие ''альтернативной религии''? Никто. А на развитие проекта академии наук? Дадут с гораздо большей вероятностью.
Вот автор темы и спрашивает: доколе? Когда наконец наука признает альтернативные способы получения знаний и ''некоторые факты''. И даже приводит эти самые (арте)факты в иллюстрациях и сообщает, что всю ''эмпирику'' по ним засекретили военные. Такое вот безобразие.
А по философии здесь просто боком прошлись, это не главная тема, я думаю.


Т.е. цена определения - всё тоже волшебное слово "бабло" . Не я это без особой иронии сказанул , но всё-таки почему такое страстное желание потянуть бабло имено с госструктуры , т.е. с налогоплатильщика - ещё проще со всех нас лопушков ?! Почему не обратиться , например , к частным структурам . Если вы так верите в практическую пользу этой области познания и хотя бы необходимость людям просто ради чистой истины - почему не убедить частных лиц ? Вон Флеминг сперва убедил фармакологов , а потом и научный мир подтянулся ... Луи Пастер - аналогично поступил . Хавкин не получив на вакцины от тифа деньги у царя , поехал аж в Индию и получал финансирование (достаточно скудное) от правительства Британии . Французы ему тоже отказали , хотя он был учеником Луи Пастера и Мечникова .
А Билл Гейтс , а Сергей Бринн - они кучую своего собственного бабла потратили и заняли у инвеститоров (когда только начинали), настолько верили в свои идеи ! А сколько таких было исследователей , которые целые состояния предков пустили на научные изыскания ?

А наши изотерики , уфологи , астрологи , уринотерапефты , чем они готовы жертвовать ради своих гипотез ? Лично все мои знакомые астрологи в тысячи раз богаче астрофизиков ! Ни и кто из них хоть копейку "нарубленной капусты" потратил на исследование ? На поиск доказательств и артефактов ?! Все или почти всё от лукавого .А Гена Малахов ? Если его сравнивать с Порфирием Ивановым , то последний божий человек , святой .
Или таже Ванга ? Или Вольф Мессинг - это были тоже святые люди . Бессеребреники .
vborisich
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение MindHacker » Чт фев 23, 2012 10:44 am

Чувак, я даже не обращался к тебе. Такими темпами и посредством вопрошаний скоро синдром Trasher'а может развиться.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Мэйпл » Чт фев 23, 2012 3:37 pm

Если вы так верите в практическую пользу этой области познания и хотя бы необходимость людям просто ради чистой истины - почему не убедить частных лиц ?

Даже и не частных лиц можно убедить - недавно в какой-то теме обсуждали - в штатовских университетах лет сто с лишним вполне официально изучались парапсихологические явления, с большими финансовыми вливаниями. В результате в 80-х -90-х все эти проекты свернули и признали что все это фикция.
А наши изотерики , уфологи , астрологи , уринотерапефты , чем они готовы жертвовать ради своих гипотез ?

Чем бы они ни жертвовали, все данные засекретили военные - автор темы четко это пояснил, по крайней мере в отношении уфологии, не знаю как с уринотерапией...
Лично все мои знакомые астрологи в тысячи раз богаче астрофизиков ! Ни и кто из них хоть копейку "нарубленной капусты" потратил на исследование ?

Они богаче не за счет грантов на исследования, а за счет тех, кого смогли убедить в том, чтобы заплатить им за знание.
Я в курсе, что есть факультеты астрологии - наверное, это и есть движение рационализма в сторону своего поражения.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Алексище » Чт фев 23, 2012 3:55 pm

На тему всякой мистики-эзотерики-иррационализма очень хорошо высказался Константин Эдуардович Циолковский: "Думаю и теперь, что спиритические и подобные явления обыкновенно есть результат галлюцинаций, болезни, обмана, фокусничества, заблуждения, легковерия и других человеческих слабостей. Но все ли? Нет ли между ними и достоверных фактов, подтверждающих бытие существ иных эпох и их силу?"
То есть, если вы увидели НЛО, надо себя в первую очередь ущипнуть - вдруг это сон. Спросить людей рядом - видят ли они тоже этот объект (так будет понятно, что это не ваш личный глюк). По возможности сфотать и снять на видео. Поискать других свидетелей. Узнать, не летали ли в вашем районе какие-нибудь метеозонды или другие летающие объекты земного происхождения. И лишь после всех таких проверок можно утверждать, что вы действительно смотрели на НЛО.
Вся проблема любого ненаучного знания в большом % неточности, ненадежности, искажений, шарлатанства. Тут подойдет следующая аналогия: наука - это поиск алмазов в кимберлитовой трубке, эзотерика - это поиск алмазов в старинном особняке. Все знают, что найти алмазы в кимберлите можно с высокой долей вероятности. Зато в старинном особняке находка, возможно, будет куда более ценной.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Prad_0 » Чт фев 23, 2012 4:43 pm

Алексище писал(а):То есть, если вы увидели НЛО, надо себя в первую очередь ущипнуть - вдруг это сон. Спросить людей рядом - видят ли они тоже этот объект (так будет понятно, что это не ваш личный глюк). По возможности сфотать и снять на видео. Поискать других свидетелей. Узнать, не летали ли в вашем районе какие-нибудь метеозонды или другие летающие объекты земного происхождения. И лишь после всех таких проверок можно утверждать, что вы действительно смотрели на НЛО.

Я тоже видел НЛО, потом оказалось что это были китайские фонарики, плывущие по воздуху. :lol:
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение Trasher » Пт мар 16, 2012 2:06 pm

Маразм крепчал... Больше здесь делать нечего, я так понимаю...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение MindHacker » Пт мар 16, 2012 4:33 pm

Конечно, пора валить туда.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Когда уже рационализм смирится со своим поражением?

Сообщение seven » Пн мар 19, 2012 11:00 pm

Алексище
Забавно написали *что то я забываю потом сабж всех этих тем. По существу - ну, вот мы теперь в очередной раз "эврика" догадываемся, кто мы, люди, но все же в человеческой форме, факт. А зная кто мы - мы можем думать, что мы себя (и других) контролируем, но мы это и так просто на пальцах без любой типологии можем.
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Пред.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]