Философия Ницше

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Философия Ницше

Сообщение Мэйпл » Вт мар 27, 2012 4:39 am

не слишком ли много душевнобольных? :lol:
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Философия Ницше

Сообщение Alpha Noir » Вт мар 27, 2012 4:49 am

Но ни параноиком, ни шизофреником в клиническом смысле Егор не был. Ну шизоидные образы у него есть, в прыг-скок, а паранойя - это что, по мнению ''психиатра'' - настойчивые наезды на коммунистов?

Не хочу сейчас рыться в собрании его интервью разных лет, где он описывал, в каком состоянии они с Кузей или Ромычем песни писали...Ницше рядом со своей шизой не стоял... Могу по памяти вспомнить из интервью последних лет(2000-х уже), где он сам говорил, что в нормальном состоянии сознания ничего грандиозного и гениального не пишется, что нужно разорвать шаблон сознания, стать на время творчества сумасшедшим, с помощью ли транса или наркотиков.

Для современной психиатрической мысли

Все мы знаем, как "современные мысли" подстраиваются под "современные идеи". В этой связи недурно будет вспомнить лауреата Нобелевской премии по медицине Джеймса Уотсона, которого выгнали из университета за "антинаучные" выводы о расовом интеллектуальном превосходстве белой расы

"Я, вообще-то, вижу мрачные перспективы для Африки, потому что вся наша социальная политика строится на допущении факта, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас — тогда как все тесты говорят, что это не так"
\
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Философия Ницше

Сообщение Мэйпл » Вт мар 27, 2012 5:28 am

Не хочу сейчас рыться в собрании его интервью разных лет, где он описывал, в каком состоянии они с Кузей или Ромычем песни писали...

Не интересовалась никогда, какой наркотик они употребляли.
Могу по памяти вспомнить из интервью последних лет(2000-х уже), где он сам говорил, что в нормальном состоянии сознания ничего грандиозного и гениального не пишется, что нужно разорвать шаблон сознания, стать на время творчества сумасшедшим, с помощью ли транса или наркотиков.

Увы, но настоящие сумасшедшие не считают себя таковыми. А говорить - да, он мог вполне. В этом есть некий шарм, о чем писалось в статье.
Все мы знаем, как "современные мысли" подстраиваются под "современные идеи".

Под идеологию? так о том там и речь - модно было вырождаться, вот и объявляли самых талантливых вырожденцами))
что у них уровень интеллекта такой же, как у нас — тогда как все тесты говорят, что это не так"

Думаю, Уотсон просто не придавал значения другой форме интеллекта... В силу шизоидности подтипа :add14
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Философия Ницше

Сообщение Alpha Noir » Вт мар 27, 2012 5:37 am

Увы, но настоящие сумасшедшие не считают себя таковыми

Расхожее мнение...смотря, что вы имеете в виду-у меня есть знакомые из психдиспансера, так они осознают и четко рассказывают о своём диагнозе(шизофрения)-здесь тонкая грань между осознанием-неосознанием.
Тем более, что в состоянии кайфа от ЛСД испытываемый тоже не осознаёт зачастую, что он под ЛСД, а под ЛСД писались почти все гениальные вещи 60-70 г.г., и без ЛСД они были бы невозможны, а ЛСД, между прочим, не просто так называют симулянтом шизофрении

Думаю, Уотсон просто не придавал значения другой форме интеллекта... В силу шизоидности подтипа

Думаю, в вашем случае это-всего лишь отговорка, которая только подтверждает мнение Уотсона

Под идеологию? так о том там и речь - модно было вырождаться, вот и объявляли самых талантливых вырожденцами

Сумасшедший-не вырожденец, Ломброзо просто облёк это понятие в тогдашнюю форму, вы переставляете местами знаки
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Философия Ницше

Сообщение Мэйпл » Вт мар 27, 2012 5:53 am

у меня есть знакомые из психдиспансера, так они осознают и четко рассказывают о своём диагнозе(шизофрения)-

Ну, как и Летов. Кто им этот диагноз сказал - соседи по палате?

а под ЛСД писались почти все гениальные вещи 60-70 г.г., и без ЛСД они были бы невозможны, а ЛСД, между прочим, не просто так называют симулянтом шизофрении
Не вижу смысла приравнивать искусственную симуляцию к тому, к чему человек пришел сам, через обстоятельства своей сломанной жизни.
Алкоголик тоже бредит и видит галлюцинации. А интеллект у него ниже чем у негров, согласно Уотсону....

Думаю, в вашем случае это-всего лишь отговорка

Долго же пришлось думать))

Сумасшедший-не вырожденец, Ломброзо просто облёк это понятие в тогдашнюю форму

Зачем?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]