Бог и человек! Кто кого создал?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Сб фев 02, 2013 3:35 am

Знаю, по меньшей мере, два утверждения на эту тему.
Первое, религиозное - Бог создал человека!
Второе, крамольное - Человек создал бога.
Тема, конечно, риторическая, но философская.
Вопрос темы.
Есть ли субъективные, или объективные аргументы в поддержку любого из этих утверждений?
А может есть другие варианты?
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Пт фев 08, 2013 1:07 am

Изложу свой вариант.
Бог создал человека чтобы ощущать себя богом.
Ну а чего? Если мы по образу и подобию, то и ему амбиции не чужды.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Ренатал » Пт фев 08, 2013 3:53 am

vocteam
А тогда вопрос -
Если человек создал бога - на фига?...
Чтобы потом приписать богу, что он создал человека?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 08, 2013 4:19 am

Я понимаю это так: Бог есть все и все есть Бог. Мы тоже в какой-то степени Бог. Он в нас. Мы в нем. Его можно бесконечно познавать, себя мы тоже можем бесконечно открывать. Познай себя - познай Бога внутри себя... и т.п. А ещё Бог - это жизнь, это Вселенная, это Разум... У нас тоже есть жизнь, разум и мы часть Вселенной. В этом и подобие. Мы часть Бога. Даже если допустить, что наша отдельная Вселенная когда-то не существовала, то я не могу допустить моменты отсутствия Мира в целом. Что-то да было. И оно - вечно. То, что когда-то начиналось и когда-нибудь закончится - оно все равно должно быть в чем-то вечном и бесконечном. Как может все появиться из ниоткуда? Что-то да было. И это было... что-то вечное. Короче, я не знаю верить или нет в Бога, но допускаю возможность Его существования в рамках такой концепции. Из ничего - появляется только ничего. Мы не знаем как появилась жизнь доподлинно, мы не были свидетелями этого момента))) Но у нас есть косвенные доказательства, что Вселенная в своем развитии приходит к стадии сотворения Жизни... Т.е. это закономерность. А жизнь приходит в своем развитии к Разуму. Тоже закономерность. Значит Вселенная => Жизнь => Разум. Какова следующая ступень развития Вселенной? Мы ведь тоже Вселенная. Мы состоим из элементов рожденных Звездой, рожденной Вселенной. Мы думающая живущая Вселенная. Мы не отдельно от Неё. Мы и есть Она сама. А кто она? А кто мы? Мы изучаем.. наблюдаем.. ищем ответы.. Значит она познает сама себя? Она нас сотворила, она наш Бог. Бог который познает себя. Мы которые познаем себя и Бога. Мне кажется все это восхитительным!!!! :) :) :)
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Пт фев 08, 2013 5:04 am

ЗвеНата писал(а):vocteam
А тогда вопрос -
Если человек создал бога - на фига?...
Чтобы потом приписать богу, что он создал человека?


Пытался я совместно подойти к этому вопросу в теме "Точка и Большой взрыв", но ее благополучно закрыли.
В ней я высказал не свою идею, что мир это программа.
Представьте программиста который создал игру, но персонажи этой игры не имеют представления о программисте.
Какие лавры он получит?
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Пт фев 08, 2013 5:05 am

Cassiopea писал(а):Я понимаю это так: Бог есть все и все есть Бог. Мы тоже в какой-то степени Бог. Он в нас. Мы в нем. Его можно бесконечно познавать, себя мы тоже можем бесконечно открывать. Познай себя - познай Бога внутри себя... и т.п. А ещё Бог - это жизнь, это Вселенная, это Разум... У нас тоже есть жизнь, разум и мы часть Вселенной. В этом и подобие. Мы часть Бога. Даже если допустить, что наша отдельная Вселенная когда-то не существовала, то я не могу допустить моменты отсутствия Мира в целом. Что-то да было. И оно - вечно. То, что когда-то начиналось и когда-нибудь закончится - оно все равно должно быть в чем-то вечном и бесконечном. Как может все появиться из ниоткуда? Что-то да было. И это было... что-то вечное. Короче, я не знаю верить или нет в Бога, но допускаю возможность Его существования в рамках такой концепции. Из ничего - появляется только ничего. Мы не знаем как появилась жизнь доподлинно, мы не были свидетелями этого момента))) Но у нас есть косвенные доказательства, что Вселенная в своем развитии приходит к стадии сотворения Жизни... Т.е. это закономерность. А жизнь приходит в своем развитии к Разуму. Тоже закономерность. Значит Вселенная => Жизнь => Разум. Какова следующая ступень развития Вселенной? Мы ведь тоже Вселенная. Мы состоим из элементов рожденных Звездой, рожденной Вселенной. Мы думающая живущая Вселенная. Мы не отдельно от Неё. Мы и есть Она сама. А кто она? А кто мы? Мы изучаем.. наблюдаем.. ищем ответы.. Значит она познает сама себя? Она нас сотворила, она наш Бог. Бог который познает себя. Мы которые познаем себя и Бога. Мне кажется все это восхитительным!!!! :) :) :)


Восхитительны игры разума!
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 08, 2013 5:18 am

Восхитительны игры разума!

это кстати не уникальная мысль. многие люди, как ученые так и фантасты считают примерно так же (к сожалению не могу привести список литературы), когда Вселенная, Жизнь и Разум связаны воедино.. а вопрос кто кого создал - лично для меня второстепенен, намного интереснее знать, что есть мы и что есть Вселенная :)
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Dream31 » Пт фев 08, 2013 9:31 am

Раздел "Религия" умер, но дело его живет :D
Моя точка зрения: человек создал бога. Аргументы (сформулированные не мной, правда :D ) тут http://stelazin.livejournal.com/101755.html
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Eva Necromonger » Пт фев 08, 2013 10:18 am

Dream31
в той статье нет ни слова о том, что жизнь это одна из стадий развития Вселенной, и Разум - одна из стадий развития Жизни (от простейшей нервной системы и выше), там просто объясняется, что желание причастности характерно для таких-то и таких то.. да вроде все логично, только это не отменяет того, что все мы состоим из материала Вселенной, из звездной пыли, мыслим живем и развиваемся по её законам, не будь их - ничего бы не было, это была бы другая Вселенная, другие мы.. т.е. причастность нельзя лишь объяснить тем, что это простое желание быть причастным. если что-то есть, и оно реально, то смысл это ...ммм.. смысл снижать значение этого явления? вот :) т.е. первично не желание причастности, а сама причастность - наводит на мысли о причастности)))) :D *впрочем статью наперекосяк мельком глянула :D
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Dream31 » Пт фев 08, 2013 1:42 pm

Cassiopea

Это заметно.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Ренатал » Сб фев 09, 2013 4:13 pm

vocteam писал(а):Представьте программиста который создал игру, но персонажи этой игры не имеют представления о программисте.
Какие лавры он получит?

Я не лавры имела ввиду, а замыкание круга - создал Бог человека, или не Бог создал - это уже второй план, этого мы в принципе не знаем - это аспект веры - не более того.
А вот тот факт, что человек создал Бога - не оспорим. Или не создал, а просто почувствовал/понял человек существование этой сущности.
Просто понятие "БОГ" есть в информационно-ощутибельном пространстве человека. Получается, что круг замкнулся - кто кого создал таки - мы не знаем.
И откуда этот Бог появился - то ли он нас скамстралил, то ли мы его выдумали - тоже вопрос открытый. И это вполне оправданный по замыслу вопрос - это с моей логической имхозной Т.З.

А вот задачи/цели/принципы для чего всё это? И кто какие "выгоды" имеет от этого - вопрос второй.
Тут уже можно говорить только чисто субъективно.

vocteam
Хочешь поговорить об этом?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Вс фев 10, 2013 3:36 am

Тут уже нужно говорить только чисто субъективно.
У меня вот такая трактовка слова форум.
Форум это субъективная оценка субъективных мнений.
Может не прав?
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Diver67 » Вс фев 10, 2013 5:50 am

Думаю, что неперсонифицированая Божественная Вселенная создала в результате человека, который создал персонифицированую форму божественности - Бога, Богов...
Аватара пользователя
Diver67
Активист
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:48 pm
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Расстановщик и т.д.

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение vocteam » Вс мар 31, 2013 4:26 pm

Diver67 писал(а):Думаю, что неперсонифицированая Божественная Вселенная создала в результате человека, который создал персонифицированую форму божественности - Бога, Богов...

Мучит , "простой", вопрос - Для чего?
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение PXG » Вс мар 31, 2013 10:18 pm

Что было раньше, курица или яйцо?

Вот вопрос вопросов.

Наш ответ: первым был ХРЕН.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]