Бог и человек! Кто кого создал?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Вс мар 31, 2013 10:36 pm

ответ не верный. Садись. Два.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Вс мар 31, 2013 10:38 pm

Если бы человек создал Бога, то Бог был бы познаваем, что не верно. Следовательно, Бог создал человека.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение LeeEveret » Чт июн 13, 2013 12:05 am

Думаю, что неперсонифицированая Божественная Вселенная создала в результате человека, который создал персонифицированую форму божественности - Бога, Богов...


Вау, :shock: более точного ответа и представить невозможно! :add17

Думаю, что неперсонифицированая Божественная Вселенная создала в результате человека, который создал персонифицированую форму божественности - Бога, Богов...


Мучит , "простой", вопрос - Для чего?


Немного развивая мысль Diver67 (если, конечно, она правильно была понята): вокруг человека существовал объективный материальный мир. Сталкиваясь с различными явления материального мира, древний человек выделял его отдельные элементы и в его воображении возникали различные образы. Постепенно формировались устойчивые образы: так рождались мифы, а значит и Боги. Постепенно из поколения в поколения мифы обрастали новыми подробностями, пока древние люди, целиком и полностью не стали уверены, что Солнце - это Бог Ра на небесной колеснице, который по ночам сражается со злым змеем и каждый раз побеждает его. То есть Боги возникли, чтобы объяснить процессы окружающего мира, это изначально субъективные, а позже коллективно-бессознательные образы явлений окружающего мира.
Возникновение концепции единого Бога это уже ход скорее политический (причем гениальный).

Бог предмет сложный, по сути, это понятие включает в себя множество просто несвязанных образов, явлений... По-моему, разговоры о Боге всегда можно описать пословицей: "Я тебе про Фому, ты мне про Ерему". Единственное общее - Бог это всегда или первопричина, или нечто высшее, более важное, чем человек, то, что должно определять его бытие.
Таким образом, вместо вопроса, в чем сущность Бога следует задавать вопрос: а что для тебя главная ценность в жизни? Тогда утверждение "Бог есть любовь", или выражение "Космический Разум" становятся несколько понятнее.

Это почему человек создал Бога

А почему Бог создал человека... Сначала написал, что разумной причины просто нет, потом сильно задумался...
Выведу 2 отдельных "вида" бога: Бог с большой буквы - рожденный человеком из сверхценности, элемента картины мира и бога - нечто объективное, абсолютное, материальную вселенную и законы которым она подчиняется в целом.
Также как мы придумываем Бога для объяснения Вселенной, также мы и каждый раз придумываем себя, миф о себе. Мы то, бухгалтер, то водитель, то отец, то Ваня... Определяется это или текущим моментом или сверхценностью человека: я отец, потому что сейчас нахожусь рядом с ребенком, или я отец потому что люблю своего ребенка и занимаюсь им все время. Таким образом, из объективного бога рождается человек, человек создает субъективного Бога, Бог определяет поведение человека и сам определяется степенью того, как человек познал законы, по которым существует бог. Две наиболее частых и развитых концепций Бога - Разум и Любовь. Является ли это качествами бога?..
Дальше мысль пока не идет... Но ощущение, что если в дальнейшем продолжу нить рассуждений, то может и приду к чему-нибудь интересному.

В общем, мой вывод (опять же сделать его помогло утверждение Diver 67) таков: бог создал человека, а человек придумал Богов.
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Чт июн 13, 2013 7:32 pm

все не так, читай предыдущий пост.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение LeeEveret » Вс июн 16, 2013 10:12 am

Если бы человек создал Бога, то Бог был бы познаваем, что не верно. Следовательно, Бог создал человека.


Гроза не создана человеком тем не менее познаваема, вот ссылочка на википедию, где описывают всю физику данного явления http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%EE%E7%E0, гроза в научном понимании. Но помимо физического значения у грозы есть культовое значение, например, ее олицетворяет славянский бог Перун.
То есть понятие бога, образ бога в данном случае средство познания, созданное человеком.

Я специально вывел 2 "богов" - субъективного и объективного. Объективный - материальная вселенная - познаваем человеком в ряде аспектов, недоступен целиком конкретному индивиду. Субъективный - отражение объективного в картине мира человека, очень хорошо поддается процессу познания.
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Kagesai » Вс июн 16, 2013 2:10 pm

нырну и я в эту софистическую тему.

Каждый конкретный человек был создан своими родителями.
Если им помогал в этом Бог - доказательства в студию.

Возьмем за аксиому утверждение носорожка - "бог не познаваем". Ок, значит все наши разговоры о боге - лишь наши измышления. Следовательно, слово бог означает изначально непознаваемый объект. Мало того, даже говоря определяя бога как неопределяемое мы даем ему определение, что противоречит. Следовательно, концепция непознаваемого и неопределяемого бога логический баг вроде деления на нуль.

С другой стороны, это не опровергает существование какой-то другой силы, которая с нами никак информационно не связана, поэтому никак на нас не влияет. А вот внутренняя проекция концепта божества может влиять на конкретного верующего.

Рассмотрим другой вариант - человеческое общество жило в этом "божественном кругу" неизвестных сил и явлений. Работать с неизвестными величинами крайне сложно, поэтому для удобства вводились условные обозначения (боги). Потом уже служителям богов становилось мало места в обществе - появлялись боги народов и т.д.
С другой стороны, этот "синтетический бог" имеет больше веса в обществе, чем гипотетический.

С третьей стороны, богом можно назвать объект, возможности которого во многом превышают человека. То есть если какая-то другая цивилизация смогла создать отдельную планету с океанами и жизнью, то для обитателей этой планеты верно что люди (собственно вся жизнь) создана богами.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Kagesai » Вс июн 16, 2013 3:04 pm

кстати.

Еще один аспект. Я придумываю некоторую сущность, называю ее "богом создателем человеков". Выходит, что я придумал (создал) этого бога, который создал человечество. :D
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Пн июн 17, 2013 12:34 am

LeeEveret писал(а):
Если бы человек создал Бога, то Бог был бы познаваем, что не верно. Следовательно, Бог создал человека.


Гроза не создана человеком тем не менее познаваема, вот ссылочка на википедию, где описывают всю физику данного явления http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%EE%E7%E0, гроза в научном понимании. Но помимо физического значения у грозы есть культовое значение, например, ее олицетворяет славянский бог Перун.
То есть понятие бога, образ бога в данном случае средство познания, созданное человеком.

Я специально вывел 2 "богов" - субъективного и объективного. Объективный - материальная вселенная - познаваем человеком в ряде аспектов, недоступен целиком конкретному индивиду. Субъективный - отражение объективного в картине мира человека, очень хорошо поддается процессу познания.

И чо??? :D
Мы не говорим о том что не создано человеком и познаваемо, ибо идет доказательство от противного. А у тебя получается доказательство от милого :D
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Пн июн 17, 2013 12:35 am

Субъективный - отражение объективного в картине мира человека,
а вот тут Бог вообще при чем?
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Забыл_пароль » Пн июн 17, 2013 12:51 am

По крайней мере, понятия и человека, и бога придумал человек, хотя я так и не понял, что конкретно в теме подразумевается под вторым.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение Kagesai » Пн июн 17, 2013 7:44 am

Забыл_пароль писал(а): хотя я так и не понял, что конкретно в теме подразумевается под вторым.


Слово "бог" точно не определено.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение LeeEveret » Ср июн 19, 2013 3:40 pm

И чо???
Мы не говорим о том что не создано человеком и познаваемо, ибо идет доказательство от противного. А у тебя получается доказательство от милого


Я привожу пример, что вовсе необязательно то, что не создано человеком, непознаваемо.

Субъективный - отражение объективного в картине мира человека,

а вот тут Бог вообще при чем?


Вновь берем утверждение, от которого отталкивались изначально.

Думаю, что неперсонифицированая Божественная Вселенная создала в результате человека, который создал персонифицированую форму божественности - Бога, Богов...


Вычленяем вторую часть утверждения. Ее подкреплю уже приводившимся ранее примером с Перуном. То есть Бог в данном случае. Образ, метафора какого-либо отдельного явления окружающего мира, персонифицированное.
Так же понятие Бог это, часто, центр картины миры человека или выражение какой-то ведущей ценности человека: уже писал про "Бог - есть любовь" и "Космический Разум" - любовь и разум соответственно. В любом случае субъективный Бог вмещает в себя часть, аспект бога объективного - если берем за Божественную Вселенную.
Далее отсылаю к одиннадцатой главе Бхагавад-Гиты "Явление Вселенской Формы", где Кришна является Арджуне в своем божественном обличии.

Пурушоттама (величайшая личность), о Всевышний, хотя я вижу Тебя в Твоем изначальном облике, я хочу увидеть, как Ты входишь в космическое мироздание. Я хочу видеть этот чудный образ, о котором Ты уже поведал мне.


То есть Арджуна сначала видит человеческое лицо Бога, соответственно только его часть (есть и сопряжение с ценностями героя: Кришна для Арджуны - друг и учитель, ценности - дружба и познание) - субъективный Бог. Потом Арджуна видит Божественную Форму, которая включает себя все мироздание - объективного Бога - происходит процесс осознания того, что "вселенная имеет четкую структуру и план своего развития" - цитирую комментарий. То есть его восприятие меняется вместе с тем, как он осознает Бога. Происходит как бы расширение понятия: здесь субъективный Бог начинает совпадать с объективным.

носорожек,
контр-вопрос. Чем вообще обусловите непознаваемость Бога?
LeeEveret
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение носорожек » Пн июн 24, 2013 11:05 pm

а это аксиоматично :D
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

См. дату изготовления/заявления.

Сообщение Iskander » Вт июн 25, 2013 12:54 am

PXG писал(а):Что было раньше, курица или яйцо?

Вот вопрос вопросов.

Наш ответ: первым был ХРЕН.

У каждого конкретного/абстрактного "хрена" (курицы/яйца, бога/человека) ищите на упаковке дату изготовления/заявления (без упаковки - методом радиоуглеродного/спец-архивного анализа) и будет Вам научная истина :I11
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Бог и человек! Кто кого создал?

Сообщение мой белый Господин » Чт июл 18, 2013 8:23 am

vocteam писал(а):Знаю, по меньшей мере, два утверждения на эту тему.
Первое, религиозное - Бог создал человека!
Второе, крамольное - Человек создал бога.
Тема, конечно, риторическая, но философская.
Вопрос темы.
Есть ли субъективные, или объективные аргументы в поддержку любого из этих утверждений?
А может есть другие варианты?


Наиболее очевидный ответ: одно без другого не существует.

Бог без человека - это как танец без танцора :)

Типа того :angel:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]